Приговор Одинцов



Дело

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М      Р О С С И Й С К О Й     Ф Е Д Е Р А Ц И И

<адрес>                                                                                                                ДД.ММ.ГГГГ

Судья Льговского районного суда <адрес> Татаренко М.В., с участием государственного обвинителя Льговского межрайонного прокурора <адрес> Коренева А.А., подсудимого Одинцова Р.И., защитника адвоката Шатохина Н.Н., представившего удостоверение и ордер , при секретаре Афанасьевой Т.С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Одинцова Романа Ивановича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Одинцов Р.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в 02 часа ночи Одинцов Р.И. решил совершить тайное хищение имущества из какого-нибудь подвала. С этой целью Одинцов Р.И. ДД.ММ.ГГГГ в         2 часа 20 минут подошел к сараю ФИО4, расположенному по адресу: <адрес>.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, Одинцов Р.И., при помощи монтировки, принесенной с собой, вырвал из дверной коробки подвала металлическую скобу, на которой находился навесной замок, и через входную дверь незаконно проник в подвал ФИО4 Затем, находясь в подвале Одинцов Р.И. тайно похитил находящиеся в подвале картофель весом 9 кг 100 гр. стоимостью <данные изъяты> за 1 кг, на сумму <данные изъяты> одну стеклянную банку, емкостью 3 л стоимостью <данные изъяты>, наполненную мясом свинины весом 3 кг 187 гр. стоимостью <данные изъяты> за 1 кг, на сумму <данные изъяты>, с металлической крышкой стоимостью <данные изъяты>, на сумму <данные изъяты>; одну стеклянную банку, емкостью 3 л, стоимостью <данные изъяты>, наполненную мясом свинины весом 3 кг 087 гр., стоимостью <данные изъяты> за 1 кг, на сумму <данные изъяты>, с металлической крышкой стоимостью <данные изъяты>, на сумму <данные изъяты>. Похищенное Одинцов сложил в принесенный с собой мешок.

Всего Одинцов Р.И. тайно похитил имущество ФИО4 на общую сумму <данные изъяты>.

С похищенным Одинцов Р.И. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Совершая тайное хищение чужого имущества Одинцов Р.И. действовал с прямым умыслом, осознавая общественную опасность противоправного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, предвидя неизбежность причинения в результате этого реального ущерба собственнику и желая наступления этих последствий.

           Мотивом совершения Одинцовым Р.И. тайного хищение чужого имущества послужили корыстные побуждения, выразившиеся в стремлении к личному обогащению путем безвозмездного изъятия чужого имущества и обращения его в личную собственность.

Подсудимый Одинцов Р.И., заявляя о полном согласии с предъявленным обвинением, полностью признал себя виновным, ходатайствует о применении особого порядка принятия судебного решения.

Защитник Шатохин Н.Н. поддержал ходатайство подсудимого Одинцова Р.И. о применении особого порядка принятия судебного решения, просит его удовлетворить.     

Ходатайство подсудимого Одинцова Р.И. подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

Подсудимый Одинцов Р.И. заявил о полном согласии с предъявленным ему обвинением.

Ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено Одинцовым Р.И. добровольно, в присутствии защитника в период, установленный ст. 315 УПК РФ, а именно в момент ознакомления с материалами дела по окончании предварительного расследования.

В судебном заседании Одинцов Р.И. свое ходатайство поддержал и просил его удовлетворить.

Одинцов Р.И. осознает характер, последствия заявленного им ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Льговский межрайонный прокурор <адрес> Коренев А.А. согласен на применение особого порядка принятия судебного решения по делу в отношении Одинцова Р.И.

Потерпевший ФИО4 согласен на применение особого порядка принятия судебного решения по делу в отношении Одинцова Р.И.

Одинцов Р.И. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Одинцов Р.И., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Одинцов Р.И. понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме.     

Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

     Учитывая вышеизложенное, суд постановляет обвинительный приговор в отношении Одинцова Р.И.

Действия подсудимого Одинцова Р.И. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, так как он, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище.

При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность виновного, его отношение к содеянному, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

<данные изъяты>

Одинцов Р.И. <данные изъяты>, вину признал полностью, в содеянном раскаялся - все это суд считает, согласно ст. 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание Одинцову Р.И., и признает их в качестве таковых.

Кроме этого, смягчающим наказание обстоятельством суд признает его явку с повинной, поскольку в своем объяснении, данном им еще до возбуждения уголовного дела, Одинцов Р.И. добровольно сообщил об обстоятельствах кражи, которые следственным органам в полном объеме известны не были.

Обстоятельств, отягчающих наказание Одинцову Р.И., по делу не имеется.

При назначении Одинцову Р.И. наказания суд учитывает требования ст. 62 УК РФ.

С учетом тяжести деяния, совершенного подсудимым, наличия по делу только смягчающих наказание обстоятельств, отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, и, учитывая то, что Одинцов Р.И. не судим, рассматривая все это в совокупности, суд считает, что его исправление и перевоспитание возможно в условиях без изоляции от общества, с назначением ему меры наказания в виде исправительных работ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Вещественные доказательства по делу: 2 стеклянные банки емкостью 3 литра каждая с мясом свинины, 2 металлические крышки, 9 кг 100 гр. картофеля - оставить по принадлежности потерпевшему ФИО4

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Одинцова Романа Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, и назначить ему наказание, с применением ст. 62 УК РФ - 6 месяцев исправительных работ с удержанием 15% из заработной платы в доход государства.

Меру пресечения осужденному Одинцову Р.И. до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения.

Вещественные доказательства: 2 стеклянные банки емкостью 3 литра каждая с мясом свинины, 2 металлические крышки, 9 кг 100 гр. картофеля - оставить по принадлежности потерпевшему ФИО4

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курский областной суд через Льговский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

        Судья: