Приговор Кичигина и др.



Дело

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М      Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

<адрес>                                                                                                         ДД.ММ.ГГГГ

Судья Льговского районного суда <адрес> Татаренко М.В., с участием государственного обвинителя помощника Льговского межрайонного прокурора <адрес> Колупаева И.М., подсудимых Кичигиной О.Н., Душкиной Е.А., Лященко А.П., защитников: адвоката Самсонова Е.В., представившего удостоверение и ордер      , Сальникова А.А., представившего удостоверение и ордер , Шатохина Н.Н., представившего удостоверение и ордер , при секретаре Афанасьевой Т.С., а также представителе потерпевшего ФИО11,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Кичигиной Олеси Николаевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки                  <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п.п. «а,б» УК РФ, ст. 158 ч. 2 п.п. «а,б» УК РФ,

Душкиной Елены Алексеевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки д. <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «а,б» УК РФ,

Лященко Александра Петровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца             <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «а,б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Кичигина О.Н. дважды совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Душкина Е.А. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Лященко А.П. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Преступления ими совершены при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Кичигина О.Н. по предварительному сговору и совместно с Душкиной Е.А. по предложению Кичигиной О.Н. решили совершить тайное хищение чужого имущества, принадлежащего ОНО Льговской ордена «Знак почета» опытно-селекционной станции ВНИИСС РАСХН, находящегося в молочно-товарной ферме, расположенной в <адрес>.

Осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Кичигина О.Н. совместно с Душкиной Е.А. на автомобиле марки «Газель», с неустановленным государственным регистрационным знаком, под управлением неустановленного водителя, которому Кичигина О.Н. и Душкина Е.А. не сообщили о своих преступных намерениях, ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 40 минут приехали к зданию молочно-товарной фермы, принадлежащей ОНО Льговской ордена «Знак почета» опытно-селекционной станции ВНИИСС РАСХН, расположенной в <адрес>. После чего, продолжая реализовывать свой преступный умысел, убедившись, что за их преступными действиями никто не наблюдает, Кичигина О.Н. и Душкина Е.А. незаконно проникли в помещение молочно-товарной фермы, где находились телята. Затем Кичигина О.Н. совместно с Душкиной Е.А. вывели из помещения молочно-товарной фермы двух телят-бычков и погрузили их в автомобиль марки «Газель». Таким образом, Кичигина О.Н. и Душкина Е.А., тайно похитили телёнка-бычка под инвентарным номером 1225 живым весом 40 кг стоимостью <данные изъяты> за 1 кг живого веса, общей стоимостью <данные изъяты>, телёнка-бычка под инвентарным номером 1189 живым весом 94 кг стоимостью <данные изъяты> за 1 кг живого веса, общей стоимостью <данные изъяты> Всего тайно похитили имущество общей стоимостью <данные изъяты>, причинив ОНО Льговской ордена «Знак почета» опытно-селекционной станции ВНИИСС РАСХН материальный ущерб.

С похищенным имуществом Кичигина О.Н. и Душкина Е.А. с места преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению.

Кроме этого, ДД.ММ.ГГГГ Кичигина О.Н. по предварительному сговору и совместно с Лященко А.П. по предложению Кичигиной О.Н. решили совершить тайное хищение чужого имущества, принадлежащего ОНО Льговской ордена «Знак почета» опытно-селекционной станции ВНИИСС РАСХН, находящегося в молочно-товарной ферме, расположенной в <адрес>.

Осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Кичигина О.Н. совместно с Лященко А.П. ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов на автомобиле марки «ВАЗ 21053» государственный регистрационный знак М 345 АР 46 под управлением Лященко А.П. приехали к зданию молочно-товарной фермы, принадлежащей ОНО Льговской ордена «Знак почета» опытно-селекционной станции ВНИИСС РАСХН, расположенной в <адрес>. После чего, продолжая реализовывать свой преступный умысел, убедившись, что за их преступными действиями никто не наблюдает, Кичигина О.Н. и Лященко А.П. незаконно проникли в помещение молочно-товарной фермы, где находились телята. Затем Кичигина О.Н. совместно с Лященко А.П. вывели из помещения молочно-товарной фермы трёх телят-бычков и погрузили их в автомобиль марки «ВАЗ 21053» государственный регистрационный знак М 345 АР 46, принадлежащий Лященко А.П. Таким образом Кичигина О.Н. и Лященко А.П. тайно похитили телёнка-бычка под инвентарным номером 141 живым весом 40 кг, стоимостью <данные изъяты> за 1 кг живого веса, общей стоимостью <данные изъяты>, телёнка-бычка под инвентарным номером 1235 живым весом 40 кг, стоимостью <данные изъяты> за 1 кг живого веса, общей стоимостью <данные изъяты>, телёнка-бычка под инвентарным номером 1241 живым весом 42 кг, стоимостью <данные изъяты> за 1 кг живого веса, общей стоимостью <данные изъяты>. Всего тайно похитили имущество общей стоимостью <данные изъяты>, причинив ОНО Льговской ордена «Знак почета» опытно-селекционной станции ВНИИСС РАСХН материальный ущерб.

С похищенным имуществом Кичигина О.Н. и Лященко А.П. с места преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению.

Подсудимые Кичигина О.Н., Душкина Е.А., Лященко А.П., заявляя о полном согласии с предъявленным обвинением, полностью признали себя виновными, ходатайствуют о применении особого порядка принятия судебного решения.

Защитники Самсонов Е.В., Сальников А.А., Шатохин Н.Н. поддержали ходатайства подсудимых Кичигиной О.Н., Душкиной Е.А., Лященко А.П. о применении особого порядка принятия судебного решения, просят его удовлетворить.     

Ходатайства подсудимых подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

Подсудимые Кичигина О.Н., Душкина Е.А., Лященко А.П., заявили о полном согласии с предъявленным им обвинением по делу.

Ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено Кичигиной О.Н., Душкиной Е.А., Лященко А.П., добровольно, в присутствии защитников в период, установленный ст. 315 УПК РФ, а именно в момент ознакомления с материалами дела по окончании предварительного расследования.

В судебном заседании Кичигина О.Н., Душкина Е.А., Лященко А.П., свои ходатайства поддержали и просили их удовлетворить.

Кичигина О.Н., Душкина Е.А., Лященко А.П., осознают характер, последствия заявленного ими ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель помощник Льговского межрайонного прокурора <адрес> Колупаев И.М. согласен на применение особого порядка принятия судебного решения по делу в отношении Кичигиной О.Н., Душкиной Е.А., Лященко А.П.

Представитель потерпевшего ФИО11 согласен на применение особого порядка принятия судебного решения по делу в отношении Кичигиной О.Н., Душкиной Е.А., Лященко А.П.

Кичигина О.Н., Душкина Е.А., Лященко А.П. обвиняются в совершении преступлений, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

Обвинение, с которым согласились подсудимые Кичигина О.Н., Душкина Е.А., Лященко А.П., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Кичигина О.Н., Душкина Е.А., Лященко А.П., понимают существо обвинения и согласны с ним в полном объеме.     

Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Учитывая вышеизложенное, суд постановляет обвинительный приговор в отношении Кичигиной О.Н., Душкиной Е.А., Лященко А.П.

Действия подсудимой Кичигиной О.Н. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п.п. «а,б» УК РФ, ст. 158 ч. 2 п.п. «а,б» УК РФ, так как она дважды совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Действия подсудимых Душкиной Е.А. и Лященко А.П., каждого, суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п.п. «а,б» УК РФ, так как они, каждый, совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личности виновных, их отношение к содеянному, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьи.

Кичигина О.Н., Душкина Е.А., Лященко А.П. <данные изъяты>

Кичигина О.Н. обратилась с явкой с повинной, вину признала полностью, в содеянном раскаялась, активно способствовала раскрытию и расследованию преступлений, <данные изъяты> - все это суд считает, согласно ст. 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание Кичигиной О.Н. и признает их в качестве таковых.

Душкина Е.А. обратилась с явкой с повинной, вину признала полностью, в содеянном раскаялась, активно способствовала раскрытию и расследованию преступления, <данные изъяты> - все это суд считает, согласно ст. 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание Душкиной Е.А. и признает их в качестве таковых.

Лященко А.П. обратился с явкой с повинной, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, <данные изъяты>, - все это суд считает, согласно ст. 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание Лященко А.П. и признает их в качестве таковых.

Отягчающих наказание Кичигиной О.Н., Душкиной Е.А. обстоятельств, по делу не имеется.

Наличие вышеуказанных смягчающих наказание обстоятельств у ФИО10 и Душкиной Е.А. дают суду основания при назначении наказания, применить правила     ст. 62 УК РФ.

Лященко А.П. <данные изъяты>

При наличии вышеуказанной судимости действия Лященко А.П. образуют рецидив преступлений.

Наличие в действиях Лященко А.П. рецидива преступлений является по делу обстоятельством, отягчающим наказание.

Однако, учитывая то, что по делу имеются смягчающие обстоятельства, предусмотренные ч. 3 ст. 68 УК РФ.

С учетом тяжести деяний, совершенных подсудимыми, наличия по делу в отношении Кичигиной О.Н. и Душкиной Е.А. только смягчающих наказание обстоятельств, рассматривая их в совокупности, суд считает, что исправление и перевоспитание Кичигиной О.Н., Душкиной Е.А., Лященко А.П. возможно в условиях без изоляции от общества, с назначением им меры наказания не связанной с лишением свободы.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Меру пресечения Кичигиной О.Н., Душкиной Е.А., Лященко А.П. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу суд считает необходимым оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу:

- гипсовый слепок следа шины транспортного средства, фрагмент материи бело-желто-голубого цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств межмуниципального ОВД «Льговский» - уничтожить;

- 5 телят, хранящихся в молочно-товарной ферме ОНО Льговской ордена «Знак почета» опытно-селекционный станции ВНИИСС РАСХН - оставить по принадлежности ОНО Льговской ордена «Знак почета» опытно-селекционный станции ВНИИСС РАСХН;

- автомобильные колёса: марки «КАМА»; марки «VOLTYRE» («Вольтире»); марки «MEDEO» («Медео»); марки «ROSAVA» («Росава»), хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств межмуниципального ОВД «Льговский» - возвратить Лященко А.П.;

- купальник черно-оранжевого цвета, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств межмуниципального ОВД «Льговский» - возвратить Кичигиной О.Н.;

- автомобиль марки «ВАЗ 21053» государственный регистрационный знак М 345 АР 46, хранящийся у владельца Лященко А.П. - оставить по принадлежности Лященко А.П.;

- <данные изъяты>, зачисленные на депозитный счет межмуниципального ОВД «Льговский» - возвратить ФИО4.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Кичигину Олесю Николаевну виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п.п. «а,б» УК РФ, ст. 158 ч. 2 п.п. «а,б» УК РФ, и назначить ей наказание:

- по ст. 158 ч. 2 п.п. «а,б» УК РФ, с применением ст. 62 УК РФ (по эпизоду кражи от ДД.ММ.ГГГГ) - 4 месяца исправительных работ с удержанием в доход государства из заработной платы 10 %;

-по ст. 158 ч. 2 п.п. «а,б» УК РФ, с применением ст. 62 УК РФ (по эпизоду кражи от ДД.ММ.ГГГГ) - 4 месяца исправительных работ с удержанием в доход государства из заработной платы 10 %;

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить наказание - 6 месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства из заработной платы 10 %.

Признать Душкину Елену Алексеевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «а,б» УК РФ, и назначить ей наказание с применением ст. 62 УК РФ - 200 часов обязательных работ.

Признать Лященко Александра Петровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «а,б» УК РФ, и назначить ему наказание - 200 часов обязательных работ.

Меру пресечения осужденным Кичигиной О.Н., Душкиной Е.А., Лященко А.П. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу:

- гипсовый слепок следа шины транспортного средства, фрагмент материи бело-желто-голубого цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств межмуниципального ОВД «Льговский» - уничтожить;

- 5 телят, хранящихся в молочно-товарной ферме ОНО Льговской ордена «Знак почета» опытно-селекционный станции ВНИИСС РАСХН - оставить по принадлежности ОНО Льговской ордена «Знак почета» опытно-селекционный станции ВНИИСС РАСХН;

- автомобильные колёса: марки «КАМА»; марки «VOLTYRE» («Вольтире»); марки «MEDEO» («Медео»); марки «ROSAVA» («Росава»), хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств межмуниципального ОВД «Льговский» - возвратить Лященко А.П.;

- купальник черно-оранжевого цвета, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств межмуниципального ОВД «Льговский» - возвратить Кичигиной О.Н.;

- автомобиль марки «ВАЗ 21053» государственный регистрационный знак М 345 АР 46, хранящийся у владельца Лященко А.П. - оставить по принадлежности Лященко А.П.;

- <данные изъяты>, зачисленные на депозитный счет межмуниципального ОВД «Льговский» - возвратить ФИО4.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курский областной суд через Льговский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора и в тот же срок со дня вручения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы.

        Судья: