Приговор Болгов А.А.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес>          ДД.ММ.ГГГГ

Судья Льговского районного суда <адрес> Шашин Е.М., с участием:

государственного обвинителя Колупаева И.М.,

подсудимого Болгова А.А., его защитника - адвоката Гринева Л.Д., представившего удостоверение , выданное управлением Минюста РФ по <адрес>, ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре ФИО9,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Болгова Андрея Алексеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, проживающего по <адрес>, гражданина РФ, образование среднее специальное, не женатого, не работающего, военнообязанного, судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Промышленным районным судом <адрес> по ст.ст. 175 ч. 1, 161 ч. 1, 30 ч. 3, 162 ч. 2 п. «г», 69 ч. 3 УК РФ к 2 годам лишения свободы,, на основании ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком 2 года;

ДД.ММ.ГГГГ тем же судом по ст.ст. 161 ч. 2 п.п. «а», «г», 161 ч. 2 п.п. «а», «г», 69 ч. 3, 74 ч. 5, 70 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освободившегося из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Болгов А.А. совершил покушение на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, не доведенное до конца по независящим от него обстоятельствам.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

В период времени с 1 по ДД.ММ.ГГГГ, у Болгова А.А., отбывающего наказание в ФБУ ИК-3 УФСИН России по курской области, расположенном по адресу: <адрес>, возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Реализуя преступный умысел, Болгов А.А. в ходе телефонного разговора с неустановленным следствием лицом, договорился о приобретении наркотического средства. Также по телефону Болгов А.А. договорился с ФИО7 о том, что он заберет у неустановленного следствием лица продукты питания, в которых будет спрятано наркотическое средство, передаст их ФИО17., а та в свою очередь передаст в колонию передачу своему сыну ФИО5, а также для него на имя осужденного ФИО6 Предварительно Болгов А.А. договорился об этом с осужденным ФИО5 - сыном ФИО27 и с осужденным ФИО6 При этом Болгов А.А. не посвящал в свои преступные планы ФИО7, ФИО18, ФИО5 и ФИО6

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 часов 25 минут до 17 часов 15 минут в ходе осмотра места происшествия - комнаты приема передач ФБУ ИК-3 сотрудниками УФСКН по <адрес> в передаче, передаваемой ФИО19 из полимерной упаковки, имеющей надпись «Рама», было изъято вязкое вещество темно-коричневого цвета, находящееся в полимерном свертке, которое согласно справке об исследовании /х от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта /х от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - ацетилированный опий, весом в высушенном до постоянной массы состоянии 0,59 грамма, что всоответствии с постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» и Примечанием 2 к ст. 228 УК РФ, образует крупный размер.

Подсудимый Болгов А.А. свою вину признал полностью, от дачи показаний отказался на основании ст. 51 Конституции РФ, показав, что полностью поддерживает свои показания, данные в ходе предварительного расследования.

Из оглашенных в суде на основании ст. 276 ч. 1 п. 3 УПК РФ показаний Болгова А.А., данных им при допросе в качестве подозреваемого (л.д. 81-94), следует, что примерно в 2003 году он познакомился с парнем по имени Александр. Во время отбывания наказания в учреждении ФБУ ИЗ-3 <адрес>, в период времени с 1 по12 сентября 2010 года ему позвонил его знакомый Александр и предложил угостить его наркотиком на день его рождения ДД.ММ.ГГГГ, передав в колонию в каком-либо из продуктов питания. Александр позвонил ему ДД.ММ.ГГГГ. Они договорились, что Александр передаст ему наркотик через ФИО7 Тимура, не ставя последнего в известность об этом. Также он сказал ФИО7, чтобы тот взял с собой ФИО28, которая будет передавать передачу ФИО5 и также передаст на имя ФИО6 передачу для него. ДД.ММ.ГГГГ он созвонился с ФИО7, который сообщил, что он вместе с ФИО20 приехали в <адрес>, и последняя передаст на имя ФИО6 передачу, в которой будут продукты питания и для него, т.е. Болгова. Через некоторое время его вызвали в администрацию учреждения и сообщили, что в предназначенных для него продуктах питания был обнаружен наркотик. По этому поводу он написал явку с повинной.

Помимо полного признания своей вины, вина Болгова А.А. полностью подтверждается также и совокупностью исследованных в суде доказательств.

Свидетель ФИО21. показал, что в октябре 2010 года поступило сообщение о том, что в передаче продуктов питания от ФИО22 на имя осужденного ФИО6 в пачке с маслом «Рама» обнаружено вещество, похожее на наркотическое средство. Приехав в колонию, они со слов ФИО6 установили, что Болгов имеет отношение к передаче с наркотическим средством. В беседе Болгов подтвердил это обстоятельство, написал явку с повинной о том, что наркотическое средство в пачке с маслом предназначалось для него.

Свидетель ФИО4 показала, что участвовала в качестве понятой, когда в комнате свиданий в передаче в пачке с маслом «Рама» обнаружены пакетики с веществом белого и коричневого цвета.

Свидетель ФИО8 показал, что он работает оперативным дежурным в исправительной колонии <адрес>. Сотрудник колонии ФИО9 сообщила ему, что в банке с маслом обнаружила двойное дно, где были спрятаны пакетики с каким-то веществом. Он сообщил об этом оперуполномоченному колонии, обеспечил охрану места происшествия.

Свидетель ФИО10 показала, что в октябре 2010 года ей позвонил сын, который отбывает наказание в колонии <адрес>, попросил собрать для него передачу. К ней приехал незнакомый парень и забрал для ее сына передачу.

Свидетель ФИО23 показала, что ее сын ФИО5 позвонил ей из исправительной колонии, где он отбывает наказание, и попросил передать передачу, в том числе и на имя ФИО6, при этом она должна была приехать на <адрес> в <адрес>, где ей передадут еще продукты питания. Рано утром следующего дня ей позвонили незнакомые ребята, затем передали ей пакет с продуктами питания, в том числе и с банкой масла «Рама» для ФИО6. В то время, когда принимали передачу в колонии, в банке с маслом обнаружили пакетики, при этом сотрудники колонии предположили, что это наркотическое средство.

Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 12-18) следует, что при осмотре комнаты приема передач в ФБУ ИК-3 <адрес> обнаружена упаковка масла «Рама» в которой под слоем масла обнаружены свертки из полимерной пленки с порошкообразным веществом белого цвета и сверток с вязким веществом темно-коричневого цвета.

По заключению судебной химической экспертизы (л.д. 143-145), темно-коричневое вещество является наркотическим средством - ацетилированный опий, массой 0,39 г.

Все исследованные в суде доказательства согласуются между собой и не вызывают сомнений доказанности вины подсудимого Болгова А.А.

Действия подсудимого судом квалифицируются по ст.ст. 30 ч. 3, 228 ч.1 УК РФ как покушение на незаконное приобретение наркотических средств, совершенное в крупном размере, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам по следующим основаниям.

Тот факт, что вещество, на приобретение которого покушался Болгов А.А., является наркотическим средством - ацетилированный опий, установлено справкой и заключением эксперта. Действия подсудимого связанные с незаконным оборотом наркотического вещества, произведены вопреки Федеральному закону «О наркотических средствах и психотропных веществах» ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, который запрещает свободный оборот наркотического средства - ацетилированного опия, что предполагает их незаконность.

Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», 0,59 г. ацетилированного опия отнесено к крупному размеру.

Поскольку наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками правоохранительных органов, подсудимый не смог его приобрести, что не зависело от умысла подсудимого, его действия квалифицируются как покушение на незаконное приобретение наркотического средства.

В соответствии со ст. 60 ч. 3 УК РФ, при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающее наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи и все обстоятельства по делу.

Болгов А.А. на диспансерном учете психоневрологического диспансера не состоит (л.д. 176), проживает с матерью и сестрой (л..д. 174), по месту жительства характеризуется положительно (л.д. 175), с места отбывания наказания - отрицательно (л.д. 179), судим (л.д. 180-181), судимость не погашена, что является обстоятельством, отягчающим наказание.

По заключению судебно-наркологической экспертизы (л.д. 147-148) Болгов А.А. наркоманией не страдает, а по заключению судебно-медицинской экспертизы (л.д. 150) у него телесных повреждений, которые могли бы явиться следами внутривенных инъекций, не обнаружено.

Обстоятельствами смягчающими наказание подсудимого суд признает его явку с повинной (л.д. 69), его раскаяние, о чем свидетельствует полное признание вины и его показания в ходе предварительного расследования об обстоятельствах совершения преступления.

Совершенное Болговым А.А. преступление отнесено к категории средней тяжести.

С учетом обстоятельств, смягчающих наказание, суд на основании ст. 228 УК РФ не связанное с лишением свободы.

До вступления приговора в законную силу, меру пресечения оставить прежней - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по <адрес>:

наркотическое средство - ацетилированный опий; сверток с порошкообразным веществом; полимерную упаковку с надписью «Рама»; тетрадный лист с заявлением; 4 сим - карты; кондитерский корж; 2 вскрытые металлические банки, пакет со сгущенным молоком - уничтожить;

возвратить по принадлежности: полимерный пакет с 10 пакетами чая; 10 пакетов сигарет; 10 пакетов конфет; 2 пары носок; комплект постельного белья, - ФИО24; записную книжку - Болгову А.А.;

детализацию телефонных соединений ФИО29., хранить в материалах уголовного дела.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307 - 309, УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Болгова Андрея Алексеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 228 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде 200 часов обязательных работ.

До вступления приговора в законную силу, осужденному Болгову А.А. меру пресечения оставить прежней - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по <адрес>:

наркотическое средство - ацетилированный опий; сверток с порошкообразным веществом; полимерную упаковку с надписью «Рама»; тетрадный лист с заявлением; 4 сим - карты; кондитерский корж; 2 вскрытые металлические банки, пакет со сгущенным молоком - уничтожить;

возвратить по принадлежности: полимерный пакет с 10 пакетами чая; 10 пакетов сигарет; 10 пакетов конфет; 2 пары носок; комплект постельного белья, - ФИО25; записную книжку - Болгову А.А.;

детализацию телефонных соединений ФИО26., хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы или представления, осужденный вправе в тот же срок с момента уведомления об этом, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции или поручить осуществление его защиты избранным им защитником, либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.

Судья          Е.М. Шашин