обвинительный приговор по ч.1 ст.306 УК РФ



Дело     

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес>               ДД.ММ.ГГГГ

Льговский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи                    Дерюгиной Т.П.

с участием: государственного обвинителя- заместителя

Льговского межрайонного прокурора      Комарицкого А.П.,

защитника - адвоката Самсонова Е.В., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер ,

подсудимого                Голоцукова С.А., при секретаре                         Юркиной Т.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:      

Голоцукова Сергея Алексеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, со средним- специальным образованием, работающего машинистом автокрана в ООО «Проймед» <адрес>, разведенного, имеющего сына Никиту 2003 года рождения, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>-а, ранее судимого приговором Льговского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ к обязательным работам на срок двести часов, снят с учета в УИИ ФБУ МРУИИ УФСИН России по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ в связи с отбытием наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.306 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Голоцуков С.А. совершил заведомо ложный донос о совершении преступления при следующих, признанных им в суде обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 20 минут Голоцуков С.А., с целью избежания административной ответственности за отказ от прохождения медицинского освидетельствования и уклонения от уплаты за хранение автомобиля на штрафной стоянке, сообщил в МОВД «Льговский» заведомо ложные сведения о краже принадлежащего ему автомобиля ВАЗ-2108 г/н Е140УТ46. Голоцуков С.А. был предупрежден об уголовной ответственности за заведомо ложный донос по ст. 306 УК РФ. Заявление Голоцукова С.А. было зарегистрировано ДД.ММ.ГГГГ в книге учета преступлений под №697.

При указанных обстоятельствах действия Голоцукова С.А. правильно квалифицированы по ст. 306 ч.1 УК РФ, поскольку подсудимый заведомо знал о ложности своего доноса о совершении преступления - краже его автомобиля.

В судебном заседании подсудимый Голоцуков С.А. виновным себя по обвинению              по ч.1 ст.306 УК РФ признал полностью, подтвердил заявленное на предварительном следствии ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Комарицкий А.П., адвокат Самсонов Е.В. против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возражали.

Проверяя условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд не находит каких - либо нарушений норм УПК РФ, регламентирующих эту процедуру.

При определении вида и размера назначаемого наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления; личность виновного, в том числе, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

При определении размера назначаемого наказания суд учитывает положение                  п.7 ст.316 УПК РФ о предельном размере наказания при рассмотрении дела в особом порядке.

Подсудимый Голоцуков С.А., ранее судимый за умышленное преступление, совершил умышленное преступление небольшой тяжести, в связи с чем в силу ст.63 УК РФ является обстоятельством, отягчающим его наказание.

В соответствии с законом, в тех случаях, когда лицо в устном или письменном виде добровольно сообщило органу, осуществляющему уголовное преследование, о совершенном им преступлении, то это обстоятельство признается как явка с повинной (ст.142 УПК РФ) и учитывается в качестве смягчающего.

При таких данных добровольное сообщение Голоцуковым С.А. в объяснении ДД.ММ.ГГГГ сотрудникам милиции о совершенном преступлении, предусмотренном                           ч.1 ст.306 УК РФ, суд расценивает как его явку с повинной /л.д.10/.

Голоцуков С.А. полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, имеет на иждивении малолетнего ребенка, а также члена семьи - сестру, инвалида 1 группы, все это судом признается как смягчающие наказание обстоятельства, согласно ст. 61 УК РФ.

Суд принимает во внимание также данные о личности виновного, справки Льговской ЦРБ о том, что Голоцуков С.А. на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, его положительные характеристики по месту жительства.

Принимая во внимание то, что Голоцуков С.А. совершил преступление небольшой тяжести в период непогашенной судимости, однако учитывая смягчающие наказание обстоятельства, в совокупности с данными о личности подсудимого, его поведение после совершения преступления, суд признает их исключительными, в связи с чем, при наличии рецидива преступлений, суд считает возможным назначить Голоцукову С.А. наказание по правилам ч. 2 ст. 68 УК РФ, назначив наказание в виде штрафа.

При этом размер штрафа судом определяется с учетом тяжести совершенного преступления, имущественного положения Голоцукова С.А. и его семьи, а также с учетом возможности получения Голоцуковым С.А. заработной платы или иного дохода.

Исходя из изложенного, руководствуясь ст.ст.296-297;298-299;307-310;316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Голоцукова Сергея Алексеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.64 УК РФ               в виде штрафа в размере 10 000 (десять тысяч рублей) в доход государства.

Меру пресечения Голоцукову С.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курский областной суд через Льговский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения в пределах, предусмотренных ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный вправе, в тот же срок с момента уведомления об этом, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции или поручить осуществление защиты его интересов избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.

Судья:      Т.П.Дерюгина