обвинительный приговор по ст.228 ч.2,232 ч.1



Дело     

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес>               ДД.ММ.ГГГГ

Льговский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи                    Дерюгиной Т.П.

с участием: государственного обвинителя- заместителя

Льговского межрайонного прокурора      Комарицкого А.П.,

защитника - адвоката ФИО8, представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер ,

подсудимого                Нехаева А.В.

при секретаре                         Юркиной Т.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:      

Нехаева Александра Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, со средним образованием, не работающего, холостого, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, 2-ой пер.Кутузова, <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.228 ч.2, 232 ч.1 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л:

Нехаев А.В. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, а также содержал притон для потребления наркотических средств при признанных им в суде следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 20-00 часов Нехаев А.В., находясь в помещении летней кухни принадлежащего емудома №7 по 2-му переулку Кутузова <адрес>, для личного употребления, незаконно изготовил из семян мака с использованием растворителя, путем выпаривания, добавления уксусной кислоты и аспирина, наркотическое вещество - экстракт маковой соломы, общим весом в высушенном состоянии 6,34 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ, является особо крупным размером, и незаконно хранил данное наркотическое вещество в помещении летней кухни <адрес>                 по 2-му переулку Кутузова <адрес> до его изъятия сотрудниками полиции ДД.ММ.ГГГГ в 21-00 час.

Кроме того, Нехаев А.В., имея умысел на совершение преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, заключающийся в организации и содержания притона для систематического, неоднократного потребления наркотических средств, с целью получения от посетителей вознаграждения в виде части наркотического средства, в период времени с 3 по ДД.ММ.ГГГГ организовал по месту своего жительства в помещении дома и летней кухни домовладения по 2-му переулку Кутузова <адрес>, притон для систематического потребления наркотических средств, для чего предоставлял лицам, употребляющим наркотические средства: ФИО7 и ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ; ФИО7 и         ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ, помещение по вышеуказанному адресу. Так же Нехаев А.В. в помещении притона оказывал содействие наркозависимым лицам в приготовлении раствора наркотического средства. Свою преступную деятельность подсудимый осуществлял до момента задержания сотрудниками полиции, то есть до 21 часа ДД.ММ.ГГГГ, когда Нехаев А.В. был задержан сотрудниками полиции вместе с ФИО7 и Бесчеревым С.В. по вышеуказанному адресу.

При указанных обстоятельствах действия Нехаева А.В. правильно квалифицированы органом следствия по ст.232 ч.1 УК РФ как содержание притона для потребления наркотических средств.

В судебном заседании подсудимый Нехаев А.В. виновным себя по обвинению по ч.1 ст.232 УК РФ признал полностью, подтвердил заявленное на предварительном следствии ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Комарицкий А.П., адвокат ФИО8 против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возражали.

Проверяя условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд не находит каких - либо нарушений норм УПК РФ, регламентирующих эту процедуру.

При определении вида и размера назначаемого наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления; личность виновного, в том числе, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

При определении размера назначаемого наказания суд учитывает положение                  п.7 ст.316 УПК РФ о предельном размере наказания при рассмотрении дела в особом порядке.

Обстоятельств, отягчающих наказание виновного, по делу суд не усматривает.

В соответствии с законом, в тех случаях, когда лицо в устном или письменном виде добровольно сообщило органу, осуществляющему уголовное преследование, о совершенном им преступлении, то это обстоятельство признается как явка с повинной (ст.142 УПК РФ) и учитывается в качестве смягчающего.

При таких данных добровольное сообщение Нехаевым А.В. в объяснении ДД.ММ.ГГГГ сотрудникам полиции о совершенном преступлении, предусмотренном ч.2 ст.228 УК РФ, суд расценивает как его явку с повинной /л.д.12/.

Нехаев А.В. полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, все это судом признается как смягчающие наказание обстоятельства, согласно ст. 61 УК РФ.

Суд принимает во внимание также данные о личности виновного, справки врача нарколога и психиатра, его удовлетворительную характеристику по месту жительства, отсутствие у Нехаева А.В. судимости, сведения о состоянии здоровья его матери.

С учетом смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч.1 ст.61            УК РФ суд в соответствии со ст.228 ч.2 УК РФ учитывает положение этого закона о предельном размере наказания.

Суд не находит оснований для назначения наказания Нехаеву А.В. с применением                ст. 64 УК РФ, поскольку исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих общественную опасность совершенного им преступления, не установлено.

С учетом материального и семейного положения подсудимого суд находит возможным не назначать Нехаеву А.В. по ч.2 ст.228 УК РФ дополнительное наказание в виде штрафа.

Принимая во внимание смягчающие наказание обстоятельства, суд полагает необходимым не назначать Нехаеву А.В. по ст.232 ч.1 УК РФ дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Поскольку Нехаев А.В. свою вину по предъявленному обвинению признал полностью, раскаялся в содеянном, ранее не судим, суд находит возможным исправление Нехаева А.В. при назначении ему наказания с применением ст. 73 УК РФ.

Вещественные доказательства по делу: восемь таблеток ацетилсалициловой кислоты, п\э бутылка объемом 1,5л с жидкостью светло - коричневого цвета, эмалированный бидон с крышкой желтого цвета с жидкостью светло - коричневого цвета, пустая бутылка зеленого цвета с надписью «растворитель 646», пластиковая бутылка с бесцветной жидкостью и надписью «Уксусная кислота», шприц объемом 6мл с иглой, четыре пластиковых шприца в упаковке, двухконфорочная электроплитка, открытая пачка питьевой соды, эмалированный ковш желтого цвета, столовая ложка с наслоением вещества белого цвета, хранящиеся в комнате вещественных доказательств в специальном сейфе МОВД «Льговский»подлежат уничтожению на основании п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ.

Исходя из изложенного, руководствуясь ст.ст.296-297;298-299;307-310;316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Нехаева Александра Викторовича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.232 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст.228 ч.2 УК РФ в виде 3 /трех/ лет лишения свободы без штрафа,

- по ст.232 ч.1 УК РФ в виде 1 /одного/ года лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, предусмотренных ст.ст.228 ч.2,232 ч.1 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Нехаеву Александру Викторовичу наказание в виде 3 /трех/ лет 6 /шести/ месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Нехаеву Александру Викторовичу наказание считать условным с испытательным сроком на 3 /три / года.

Меру пресечения Нехаеву А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства по уголовному делу: восемь таблеток ацетилсалициловой кислоты, п\э бутылка объемом 1,5л с жидкостью светло - коричневого цвета, эмалированный бидон с крышкой желтого цвета с жидкостью светло - коричневого цвета, пустая бутылка зеленого цвета с надписью «растворитель 646», пластиковая бутылка с бесцветной жидкостью и надписью «Уксусная кислота», шприц объемом 6мл с иглой, четыре пластиковых шприца в упаковке, двухконфорочная электроплитка, открытая пачка питьевой соды, эмалированный ковш желтого цвета, столовая ложка с наслоением вещества белого цвета, хранящиеся в комнате вещественных доказательств в специальном сейфе МОВД «Льговский», уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курский областной суд через Льговский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения в пределах, предусмотренных ст.317 УПК РФ.

Судья:       Т.П.Дерюгина