пригвоор 158 ч.3 п. `а`



Дело

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес>                                                                ДД.ММ.ГГГГ

Льговский районный суд <адрес> в составе:

Председательствующего судьи       Дерюгиной Т.П.,

с участием государственного обвинителя- заместителя

Льговского межрайонного прокурора     Кореневой Е.П.

защитника- адвоката Самсонова Е.В., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер ,

подсудимой Лебедевой А.С.

представителе потерпевшей      Рейх И.Ю.

при секретаре         Юркиной Т.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Лебедевой Анны Сергеевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения,уроженки <адрес>, русской, гражданки РФ, со средним образованием, не работающей, имеющей малолетних детей: сына Владимира 1999 года рождения, сына Игоря 2001 года рождения, сына Александра 2008 года рождения, проживающей по адресу: <адрес>,ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Лебедева А.С. совершила кражу чужого имущества с незаконным проникновением в жилище при признанных ею в суде следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов Лебедева А.С., с целью хищения чужого имущества, открыла окно и незаконно проникла в домовладение ФИО5, откуда похитила принадлежащие ФИО2: ночную сорочку стоимостью 250 рублей, постельный комплект стоимостью 850 рублей, спортивный костюм стоимостью 640 рублей, спортивный жилет стоимостью 340 рублей, пижаму стоимостью 533 рубля, футболку стоимостью 102 рубля, причинив потерпевшей ущерб в размере 2715 рублей. С места преступления             Лебедева А.С. скрылась, присвоив похищенное имущество. Впоследующем Лебедева А.С. часть похищенного: спортивный костюм, жилет, пижаму, футболку возвратила потерпевшей, а остальное имущество уничтожила.

При указанных обстоятельствах суд квалифицирует действия Лебедевой А.С.                                      по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, как кражу чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

В судебном заседании подсудимая Лебедева А.С. виновной себя по обвинению                            по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ признала, подтвердила заявленное на предварительном следствии ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Защитник Самсонов Е.В. ходатайство подсудимой о рассмотрении дела в особом порядке поддержал.

Представитель потерпевшей Рейх И.Ю. считала возможным рассмотреть дело в особом порядке без проведения судебного следствия.

Государственный обвинитель Коренева Е.П. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.

С учетом указанных обстоятельств суд находит, что нарушений норм УПК РФ, регламентирующих рассмотрение данного дела в особом порядке, не имеется, поэтому находит возможным рассмотреть дело по обвинению Лебедевой А.С. в особом порядке судебного разбирательства.

При определении вида и размера назначаемого наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления; личность виновной, в том числе, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

При определении размера назначаемого наказания суд учитывает положение                  п.7 ст.316 УПК РФ о предельном размере наказания при рассмотрении дела в особом порядке.

Обстоятельств, отягчающих наказание виновной Лебедевой А.С., суд по делу не усматривает.

Как обстоятельства, смягчающие наказание Лебедевой, суд учитывает то, что ранее она не судима, на учете у врача нарколога и врача-психиатра не состоит, имеет троих малолетних детей, осуществляет уход за престарелой бабушкой, приняла меры к добровольному частичному возмещению имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.

Суд принимает во внимание также данные о личности виновной Лебедевой А.С., ее удовлетворительную характеристику с места жительства.

С учетом смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного                                      п.«к» ч.1 ст.61 УК РФ, суд в соответствии со ст.62 УК РФ, при определении размера назначаемого наказания Лебедевой А.С. учитывает положение этого закона о предельном размере наказания, а также, как указано выше, положение п.7 ст.316 УПК РФ.

Оснований для применения правил ст.64 УК РФ по делу не имеется.

Учитывая данные о личности Лебедевой А.С., а также конкретные обстоятельства дела, суд находит возможным исправление подсудимой при назначении ей наказания с применением ст. 73 УК РФ.

С учетом характера преступления, данных о составе семьи подсудимой и ее материального положения, суд не находит оснований для назначения Лебедевой А.С. дополнительного наказания в виде штрафа.

Учитывая данные о личности Лебедевой А.С. и конкретные обстоятельства совершенного преступления, суд не находит оснований для назначения ей дополнительного наказания в виде ограничения свободы.       

Гражданский иск потерпевшей ФИО2 в размере 1100 рублей подлежит удовлетворению, как основанный на материалах дела.

Вопрос о вещественных доказательствах суд разрешает в соответствии                                 со ст.81 УПК РФ.

Исходя из изложенного, руководствуясь ст.ст.296-297;298-299;307-310;316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

       Лебедеву Анну Сергеевну признать виновной по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ).

На основании этого закона с применением ст.62 УК РФ назначить Лебедевой Анне Сергеевне наказание в виде 1 /одного/ года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Лебедевой Анне Сергеевне наказание считать условным с испытательным сроком на 1 /один/ год.

Меру пресечения Лебедевой Анне Сергеевне до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде.

Взыскать с Лебедевой Анны Сергеевны в возмещение ущерба в пользу ФИО2 1100 рублей, чем удовлетворить гражданский иск.

Вещественные доказательства по уголовному делу: женский спортивный костюм, женский спортивный жилет, пижаму, футболку, находящиеся на хранении у потерпевшей ФИО2, передать последней по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курский областной суд через Льговский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения в пределах, предусмотренных ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: Т.П.Дерюгина