приговор 158 ч.2 п а УК РФ



Дело

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес>                                                                 ДД.ММ.ГГГГ

Льговский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи       Дерюгиной Т.П.,

с участием государственного обвинителя- заместителя

Льговского межрайонного прокурора     Кореневой Е.П.

защитников - адвоката Шатохина Н.Н., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер и Сайкова С.Г., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер ,

подсудимых       Дугинова В.В., Чикалина Н.А.

представителе потерпевшего      Харитонова В.А.

при секретаре         Юркиной Т.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Дугинова Владимира Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ст.Деревеньки <адрес>, русского, гражданина РФ, с неполным средним образованием, не работающего, холостого, зарегистрированного и проживающего в д.Арсеньевка <адрес>, ранее не судимого,

Чикалина Николая Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя д.Булгаковка <адрес>, русского, гражданина РФ, с неполным средним образованием, не работающего, холостого, имеющего сына Максима 2006 года рождения, и дочь Софию 2010 года рождения, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка <адрес> и <адрес> по ст.157 ч.1, ст.62 УК РФ к 5 месяцам исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства, постановлением от ДД.ММ.ГГГГ исправительные работы заменены лишением свободы на срок 1 мес.20 дней с отбыванием наказания в колонии поселении, освобожден по отбытии срока ДД.ММ.ГГГГ; ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка <адрес> и <адрес> по ст.157 ч.1 УК РФ к 4 месяцам исправительных работ с удержанием 10% в доход государства, ДД.ММ.ГГГГ снят с учета в связи с отбытием срока наказания,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дугинов В.В. и Чикалин Н.А. совершили кражу чужого имущества группой лиц по предварительному сговору при признанных ими в суде следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 7 часов Дугинов В.В. и Чикалин Н.А. по предложению последнего договорились совершить хищение чужого имущества. С этой целью Дугинов В.В. и Чикалин Н.А. подошли к территории животноводческой фермы СПК «Льговский», расположенной в д.Булгаковка <адрес>, откуда тайно похитили четырнадцать секций металлического ограждения в виде металлических решеток общей стоимостью 13160 рублей, после чего с места преступления с похищенным скрылись. Впоследующем Дугинов В.В. и Чикалин Н.А. похищенные металлические решетки сдали в пункт приема металла за 8000 рублей, распределив между собой полученные денежные средства.

При указанных обстоятельствах суд квалифицирует действия Дугинова В.В. и          Чикалина Н.А. по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ, как кражу чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору.

В судебном заседании подсудимые Дугинов В.В. и Чикалин Н.А. виновными себя по обвинению по ст.158 ч.2 п.«а» УК РФ признали, подтвердили заявленное на предварительном следствии ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Защитники Шатохин Н.Н., Сайков С.Г. ходатайство подсудимых о рассмотрении дела в особом порядке поддержали.

Государственный обвинитель Коренева Е.П. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.

Проверяя условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд не находит каких - либо нарушений норм УПК РФ, регламентирующих эту процедуру, поэтому считает возможным рассмотреть уголовное дело по обвинению Дугинова В.В. и Чикалина Н.А. по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ в особом порядке судебного разбирательства.

Проверяя условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд не находит каких - либо нарушений норм УПК РФ, регламентирующих эту процедуру.

При определении вида и размера назначаемого наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления; личности виновных, в том числе, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

В соответствии со ст.67 УК РФ суд учитывает характер и степень фактического участия каждого из подсудимых в совершении преступления, значении этого участия для достижения целей преступления.

При определении размера назначаемого наказания суд учитывает положение                  п.7 ст.316 УПК РФ о предельном размере наказания при рассмотрении дела в особом порядке.

Обстоятельств, отягчающих наказание виновного Дугинова В.В. суд по делу не усматривает.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Чикалина Н.А. не имеется, поскольку в силу п.а ч.4 ст.18 УК РФ его судимость по ч.1 ст.157 УК РФ рецидива преступлений не образует.

В соответствии с законом, в тех случаях, когда лицо в устном или письменном виде добровольно сообщило органу, осуществляющему уголовное преследование, о совершенном им преступлении, то это обстоятельство признается как явка с повинной (ст.142 УПК РФ) и учитывается в качестве смягчающего.

При таких данных добровольные сообщения Дугиновым В.В. и Чикалиным Н.А. в объяснениях ДД.ММ.ГГГГ сотрудникам милиции о совершенном ими преступлении, суд расценивает как их явки с повинной /л.д.12-13/.

Как обстоятельство, смягчающее наказание Дугинова В.В., суд учитывает наличие у него третьей группы инвалидности.

Обстоятельством, смягчающим наказание Чикалина Н.А., является наличие у него двоих малолетних детей.

Суд принимает во внимание также данные о личности виновных Дугинова В.В. и Чикалина Н.А., их удовлетворительные характеристики с места жительства и УУМ МОБ межмуниципального ОВД «Льговский».

С учетом смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного                                      п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ, суд в соответствии со ст.62 УК РФ при определении размера назначаемого наказания Дугинову В.В. и Чикалину Н.А. учитывает положение этого закона о предельном размере наказания, а также, как указано выше, положение п.7 ст.316 УПК РФ.

Учитывая общественную опасность содеянного, данные о личности Дугинова В.В. и Чикалина Н.А., а также конкретные обстоятельства дела, суд находит возможным исправление подсудимых при назначении им наказания с применением ст. 73 УК РФ.

С учетом личности подсудимых и конкретных обстоятельств преступления, суд не находит оснований для назначения Дугинову В.В. и Чикалину Н.А. дополнительного наказания в виде ограничения свободы.       

Вопрос о вещественных доказательствах суд разрешает в соответствии                          со ст.81 УПК РФ.

Исходя из изложенного, руководствуясь ст.ст.296-297;298-299;307-310;316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

        Дугинова Владимира Викторовича и Чикалина Николая Александровича признать виновными по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ.

На основании этого закона с применением ст.62 УК РФ назначить Дугинову Владимиру Викторовичу наказание в виде 1 /одного / года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Дугинову Владимиру Викторовичу наказание считать условным с испытательным сроком на 1 /один/ год.

Меру пресечения Дугинову В.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде.

Обязать Дугинова Владимира Викторовича в течение испытательного срока уведомлять орган, исполняющий наказание, об изменении места работы и места жительства и не выезжать с постоянного места жительства без такого уведомления.

Назначить по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ с применением ст.62 УК РФ Чикалину Николаю Александровичу наказание в виде 1 /одного/ года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Чикалину Николаю Александровичу наказание считать условным с испытательным сроком на 1 /один/ год.

Меру пресечения Чикалину Н.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде.

Обязать Чикалина Николая Александровича в течение испытательного срока уведомлять орган, исполняющий наказание, об изменении места работы и места жительства и не выезжать с постоянного места жительства без такого уведомления.

Вещественные доказательства по уголовному делу 14 металлических, находящиеся на хранении у председателя СПК «Льговский», передать последнему по принадлежности, автомобиль ГАЗ-52 г/н В074ВН46, находящийся на хранении у владельца ФИО8, передать последнему по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курский областной суд через Льговский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения в пределах, предусмотренных ст.317 УПК РФ.

Председательствующий судья:     Т.П.Дерюгина