ст 111.ч.1 УК РФ



Дело     

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес>               ДД.ММ.ГГГГ

Льговский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи                    Дерюгиной Т.П.

с участием: государственного обвинителя- помощника

Льговского межрайонного прокурора                 Колупаева И.М.защитника - адвоката Самсонова Е.В., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер ,

подсудимого                Кравцова П.В.

потерпевшего          ФИО5

при секретаре                        Юркиной Т.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:      

Кравцова Петра Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ст.Хоперская <адрес>,русского, гражданина РФ, со средним образованием, не работающего, холостого, зарегистрированного по адресу: <адрес>,                            ст-ца Архангельская, <адрес>,д.51, фактически проживающего в Центре социального и духовного развития «Дом Пиркко-особождение», расположенном по адресу: <адрес>,д.26/58, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кравцов П.В. умышленно причинил ФИО5 тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 30 минут между Кравцовым П.В. и ФИО5, находящимися в доме последнего по адресу: <адрес>, возникла ссора. В ходе ссоры Кравцов П.В., с целью умышленного причинения тяжкого вреда здоровью ФИО5, нанес ему кулаками не менее 10 ударов по голове и грудной клетке. Затем ФИО5 и Кравцов П.В. вышли во двор домовладения, где Кравцов П.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью ФИО5, вновь нанес ФИО5 не менее 6 ударов кулаками по грудной клетке и голове. В результате преступных действий Кравцова П.В. ФИО5 была причинена тупая травма грудной клетки, которая сопровождалась ссадинами, гематомами кожных покровов передней поверхности, переломами 4-6 ребер слева по заднее - подмышечной линии, 7-9 слева по средне - подмышечной линии, переломом 8-го ребра справа по серединно-подмышечной линии с развитием обширной подкожной подмышечной эмфиземы, гематораксом двухсторонним. Указанное телесное повреждение, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы, квалифицируется как причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

При указанных обстоятельствах действия Кравцова П.В. правильно квалифицированы по ст. 111 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

В судебном заседании подсудимый Кравцов П.В. виновным себя по обвинению              по ч.1 ст.111 УК РФ признал полностью, подтвердил заявленное на предварительном следствии ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Колупаев И.М., адвокат Самсонов Е.В., потерпевший ФИО5 против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возражали.

Проверяя условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд не находит каких - либо нарушений норм УПК РФ, регламентирующих эту процедуру.

При определении вида и размера назначаемого наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления; личность виновного, в том числе, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

При определении размера назначаемого наказания суд учитывает положение                  п.7 ст.316 УПК РФ о предельном размере наказания при рассмотрении дела в особом порядке.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, по делу не имеется.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Кравцова П.В., являются: его явка с повинной от ДД.ММ.ГГГГ /л.д.11/, оказание медицинской помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления.

Кравцов П.В. полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, все это судом также признается как смягчающие наказание обстоятельства, согласно ст. 61 УК РФ.

Суд принимает во внимание также данные о личности виновного, сведения Информационного центра о том, что ранее он не судим, его положительную характеристику Центра социального и духовного развития «Дом Пиркко-особождение», удовлетворительные характеристики с места жительства и участкового - уполномоченного.

Согласно данным Льговской ЦРБ, на учете у врача психиатра и в наркологическом кабинете Кравцов П.В. не состоит.

С учетом смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных                                      п.п.«и,к» ч.1 ст.61 УК РФ, суд в соответствии со ст.62 УК РФ, при определении размера назначаемого наказания Кравцову П.В. учитывает положение этого закона о предельном размере наказания, а также, как указано выше, положение п.7 ст.316 УПК РФ.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, мнение потерпевшего, данные о личности Кравцова П.В., суд находит возможным исправление подсудимого при назначении ему наказания с применением ст. 73 УК РФ, возложив на Кравцова П.В. в соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства, и работы, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Исходя из изложенного, руководствуясь ст.ст.296-297;298-299;307-310;316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Кравцова Петра Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание, с применением ст.62 УК РФ, в виде 2 /двух/ лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Кравцову Петру Викторовичу наказание считать условным с испытательным сроком на 2 /два/ года.

Обязать Кравцова Петра Викторовича в течение испытательного срока уведомлять специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденного, об изменении места работы и постоянного места жительства.

Меру пресечения Кравцову П.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курский областной суд через Льговский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения в пределах, предусмотренных ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный вправе, в тот же срок с момента уведомления об этом, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции или поручить осуществление защиты его интересов избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.

Судья:      Т.П.Дерюгина