ст 318 ч.2 УК РФ



Дело     

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес>               ДД.ММ.ГГГГ

Судья <адрес> cyда <адрес> Дерюгина Т.П.,

с участием государственного обвинителя заместителя Льговского межрайонного прокурора <адрес> Комарицкого А.П.,

подсудимого Полхова Н.А.,

потерпевшего ФИО3,

защитника - адвоката Сальникова А.А., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер ,

при секретаре Юркиной Т.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Полхова Николая Акимовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>,русского, гражданина РФ, с неполным средним образованием, женатого, имеющего сына Никиту 2002 года рождения и сына Николая 2008 года рождения, работающего скотником в СПК «Рассвет», зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>,д.180, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Полхов Н.А. применил насилие, опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей при признанных им в суде следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 30 минут оперуполномоченный ОУР КМ межмуниципального ОВД «Льговский» старший лейтенант милиции ФИО3, осуществляя мероприятия по установлению местонахождения свидетеля ФИО4, прибыл к дому по <адрес>, где проживает Полхов Н.А., являющийся мужем разыскиваемой ФИО4

Исполняя свои должностные обязанности согласно п.9 ст.12 Федерального закона              «О полиции» №3-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО3 представился, предъявил служебное удостоверение вышедшему из домовладения и находящемуся в состоянии алкогольного опьянения Полхову Н.А., спросил о месте нахождения ФИО4, на что Полхов Н.А. стал выражаться нецензурной бранью. Сев в машину ФИО3 и находящийся с ним следователь СО при МОВД «Льговский» ФИО5 стали уезжать, однако Полхов Н.А., держа в руке нож, подбежал к автомобилю и ударил по нему рукой. После того, как из автомобиля вышел ФИО3, Полхов Н.А., осознавая, что совершает противоправные действия в отношении работника полиции, умышленно нанес ФИО3 удар ножом по кисти левой руки, причинив телесные повреждения в виде ушитой линейной раны по ладонно - медиальной поверхности основанной фаланги 4-го пальца левой кисти (4-й межпальцевый промежуток) дугообразной формы, основанием обращенная вниз, расстояние между концами 2 см, высотой до 0,5 см, длиной до 2 см, с подрытым по краям струпом, длиник ориентирован горизонтально; линейной ушитой раны по ладонно - латеральной поверхности основной фаланги 5 пальца левой кисти, напротив предыдущей раны (4-й межпальцевый промежуток) ориентированная на 3-9 часах усл.циферблата часов, длиной 1,7 см, с подрытым по краям струпом.

Указанные телесные повреждения причинили легкий вред здоровью ФИО3 по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок до 21 дня.

Подсудимый Полхов Н.А. в судебном заседании свою вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, раскаялся в содеянном, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Сальников А.А. ходатайство подсудимого поддержал и не возражал против постановления приговора в отношении Полхова Н.А. без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО3 в суде не возражал против применения особого порядка рассмотрения дела.

Государственный обвинительКомарицкий А.П.не возражал против рассмотрения дела в особом порядке и постановления приговора в отношении Полхова Н.А. без проведения судебного разбирательства.

Проверяя условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд не находит каких - либо нарушений норм УПК РФ, регламентирующих эту процедуру и считает возможным постановить приговор в отношении Полхова Н.А. без проведения судебного разбирательства.

С учетом предъявленного обвинения и указанных обстоятельств суд квалифицирует действия Полхова Н.А. по ст.318 ч.2 УК РФ, как применение насилия, опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, поскольку Полхов Н.А., причинив легкий вред здоровью ФИО3, применил насилие, опасное для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Потерпевший ФИО3, занимающий должность оперуполномоченного ОУР КМ МОВД «Льговский», в силу примечания к ст.318 УК РФ, является представителем власти как должностное лицо правоохранительного органа. Применяя насилие, опасное для жизни и здоровья, в отношении ФИО3, подсудимый противодействовал законной деятельности должностного лица правоохранительного органа по исполнению им своих служебных обязанностей.

При определении вида и размера назначаемого наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления; личность виновного, в том числе, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

При определении размера назначаемого наказания суд учитывает положение                  п.7 ст.316 УПК РФ о предельном размере наказания при рассмотрении дела в особом порядке.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Полхова Н.А., не имеется.

Полхов Н.А. ранее не судим, полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, имеет на иждивении двоих малолетних детей, оказывает помощь падчерице, все это судом признается как смягчающие наказание обстоятельства, согласно ст. 61 УК РФ.

Судом принимаются во внимание также данные о личности виновного, его положительная характеристика по месту работы, удовлетворительные характеристики с места жительства и участкового - уполномоченного.

На учете у врача - нарколога и врача - психиатра Полхов Н.А. не состоит.

Оснований для применения правил ст.ст.62, 64 УК РФ суд по делу не усматривает

С учетом личности подсудимого, совокупности обстоятельств, смягчающих наказание, позиции потерпевшего в суде, суд полагает возможным исправление Полхова Н.А. при назначении наказания с применением ст.73 УК РФ.

В соответствии с требованиями ст.81 УПК РФ, вещественное доказательство по уголовному делу - нож - подлежит уничтожению.

Исходя из изложенного, руководствуясь ст.ст.296-297;298-299;307-310;316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Полхова Николая Акимовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.318 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ).

На основании этого закона назначить Полхову Николаю Акимовичу наказание в виде 1 /одного/ года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Полхову Н.А. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 /один/ год.

Обязать Полхова Н.А. в течение испытательного срока уведомлять орган, исполняющий наказание, об изменении места работы и места жительства и не выезжать с постоянного места жительства без такого уведомления.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде Полхову Н.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественное доказательство по уголовному делу: нож, хранящийся при материалах уголовного дела, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курский областной суд через Льговский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в пределах, предусмотренных ст.317 УПК РФ: за исключением основания несоответствия выводов суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в поданной кассационной жалобе, в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления, и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику или ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья:      Т.П.Дерюгина