ст 146 ч.3 п.`в` УК РФ



Дело     

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес>               ДД.ММ.ГГГГ

Судья <адрес> cyда <адрес> Дерюгина Т.П.,

с участием государственного обвинителя заместителя Льговского межрайонного прокурора <адрес> ФИО7,

подсудимого ФИО1,

защитника - адвоката ФИО6, представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер ,

при секретаре ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, со средним образованием, женатого, индивидуального предпринимателя, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 146 ч.3 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО2 незаконно использовал объекты авторского права в особо крупном размере при признанных им в суде следующих обстоятельствах.

ФИО2, являясь индивидуальным предпринимателем, с целью извлечения выгоды, решил незаконно использовать объекты авторского права - аудиовизуальные произведения, аудио фонограммы, программное обеспечение для ЭВМ, содержащиеся на компакт - дисках, путем их распространения - продажи, не имея соответствующего разрешения правообладателей.

С этой целью ФИО2 незаконно приобрел в <адрес> у неустановленного лица в начале января 2011 года содержащиеся на 627 компакт - дисках формата DVD аудиовизуальные произведения, аудио фонограммы, программное обеспечение для ЭВМ,               с явными признаками контрафактности, а в начале февраля 2011 года содержащиеся на 639 компакт - дисках формата DVD аудиовизуальные произведения, аудио фонограммы, программное обеспечение для ЭВМ, с явными признаками контрафактности, исключительные права на использование которых принадлежат ООО «Активижен», ООО «Двадцатый Век Фокс СНГ», ЗАО «Киновидеообъединение «Крупный план», ЗАО «Союз Видео», ООО «Уолт Дисней Компании СНГ», ООО «Юниверсал Пикчерс Рус», «Дисней Энтерпрайзис,Инк», «Юниверсал Сити Студиос Продакшнз ЛЛЛП», Корпорация «Парамаунт Пикчерз», «Двадцатый Век Фокс Фильм Корпорейшн», «Коламбия Пикчерз Индастриз,Инк.», «Уорнер Броз. Интертеймент Инк.», «Метро-Голдвин-Майер Студиос,Инк», являющихся членами Российской антипиратской организации по защите прав на аудиовизуальные произведения (РАПО).

Без соответствующего разрешения правообладателей, ДД.ММ.ГГГГ около 12-00 часов ФИО2, находясь в торговой точке торгового комплекса «Альянс», расположенного по адресу: <адрес>,д.18, а также в торговой точке                  ООО «Старт» по адресу: <адрес>,д.51, через продавца ФИО4 незаконно использовал аудиовизуальные произведения с признаками контрафактности путем их продажи ФИО9 за 250 рублей, а ФИО5 за 300 рублей. В ходе осмотра торговых точек работнриками милиции были обнаружены и изъяты 627 и 639 оптических дисков различных форматов содержащих аудиовизуальные произведения, аудио фонограммы, программное обеспечение для ЭВМ с явными признаками контрафактности. Своими действиями               ФИО2 причинил фирмам - правообладателям, имеющим исключительные права на изготовление и распространение аудиовизуальных произведений материальный ущерб в общей сумме 388 960 рублей, что в соответствии с примечанием к ч.3 ст.146 ч.3 п. «в» УК РФ образует особо крупный размер.

Подсудимый ФИО2 в судебном заседании свою вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, раскаялся в содеянном, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник ФИО6 ходатайство подсудимого поддержал и не возражал против постановления приговора в отношении ФИО1 без проведения судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего НП «РАПО» в судебное заседание не явился, просил дело рассмотреть в его отсутствие, не возражал против применения особого порядка рассмотрения дела.

Государственный обвинитель ФИО7 не возражал против рассмотрения дела в особом порядке и постановления приговора в отношении ФИО1 без проведения судебного разбирательства.

Проверяя условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд не находит каких - либо нарушений норм УПК РФ, регламентирующих эту процедуру и считает возможным постановить приговор в отношении ФИО1 без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с позицией государственного обвинителя, суд полагает необходимым исключить из обвинения ФИО1 указание на незаконное использование объектов смежных прав, а равно приобретение, хранение, перевозку контрафактных экземпляров произведений или фонограмм в целях сбыта, поскольку исследования собранных по делу доказательств не требуется и фактические обстоятельства делу не изменяются.

С учетом предъявленного обвинения и указанных обстоятельств суд квалифицирует действия ФИО1 по ст.146 ч.3 п. «в» УК РФ, как незаконное использование объектов авторского права в особо крупном размере, поскольку ФИО2, действуя умышленно, осознавая противоправность своих действий, незаконно, с целью извлечения выгоды, использовал объекты авторского права - аудиовизуальные произведения, аудио фонограммы, программное обеспечение для ЭВМ, содержащиеся на компакт - дисках, путем их распространения - продажи, не имея соответствующего разрешения правообладателей, в особо крупном размере.

При определении вида и размера назначаемого наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления; личность виновного, в том числе, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

При определении размера назначаемого наказания суд учитывает положение                  п.7 ст.316 УПК РФ о предельном размере наказания при рассмотрении дела в особом порядке.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого ФИО1, не имеется.

В соответствии с законом, в тех случаях, когда лицо в устном или письменном виде добровольно сообщило органу, осуществляющему уголовное преследование, о совершенном им преступлении, то это обстоятельство признается как явка с повинной (ст.142 УПК РФ) и учитывается в качестве смягчающего.

При таких данных добровольное сообщение ФИО1 в объяснении                        ДД.ММ.ГГГГ сотрудникам милиции о совершенном им преступлении, предусмотренном п. «в» ч.3 ст.146 УК РФ, суд расценивает как его явку с повинной /л.д.16/.

ФИО2 ранее не судим, полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, все это судом признается как смягчающие наказание обстоятельства, согласно ст. 61 УК РФ.

Судом принимаются во внимание также данные о личности виновного, его положительные характеристики по месту жительства и участкового - уполномоченного, сведения о состоянии здоровья супруги ФИО8

На учете у врача - нарколога и врача - психиатра ФИО2 не состоит.

С учетом смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного                                      п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ, суд в соответствии со ст.62 УК РФ, при определении размера назначаемого наказания ФИО2 учитывает положение этого закона о предельном размере наказания, а также, как указано выше, положение п.7 ст.316 УПК РФ.

Оснований для применения правил ст.64 УК РФ суд по делу не усматривает

С учетом личности подсудимого ФИО1, совокупности обстоятельств, смягчающих наказание, суд полагает возможным его исправление при назначении наказания с применением ст.73 УК РФ.

Принимая во внимание характер совершенного ФИО1 преступления, суд считает необходимым назначить ему дополнительное наказание в виде штрафа.

При этом размер штрафа судом определяется с учетом тяжести совершенного преступления, имущественного положения осужденного и его семьи, а также с учетом возможности получения осужденным заработной платы или иного дохода.

В соответствии с требованиями ст.81 УПК РФ, вещественные доказательства по делу - оптические диски с признаками контрафактности - подлежат уничтожению.

Исходя из изложенного, руководствуясь ст.ст.296-297;298-299;307-310;316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.3 ст.146 УК РФ.

На основании этого закона, с применением ст.62 УК РФ, назначить ФИО2 наказание в виде 6 /шести/ месяцев лишения свободы со штрафом в размере 5 000 рублей в доход государства.

На основании ст.73 УК РФ назначенное ФИО2 наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 1 /один/ год.

Обязать ФИО1 в течение испытательного срока уведомлять орган, исполняющий наказание, об изменении места работы и места жительства и не выезжать с постоянного места жительства без такого уведомления.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде ФИО2 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по уголовному делу: 1266 оптических дисков, 2 компакт - диска «SmartTrack» с видеозаписью уч.№859с,858с, с признаками контрафактности, хранящиеся в комнате вещественных доказательств МОВД «Льговский», уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курский областной суд через Льговский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в пределах, предусмотренных ст.317 УПК РФ: за исключением основания несоответствия выводов суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в поданной кассационной жалобе, в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления, и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику или ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья:     Т.П.Дерюгина