ст.ст. 30 ч.3 , 228 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г Льгов12 июля 2011 года

Судья Льговского районного суда <адрес> Дерюгина Т.П..

с участием государственного обвинителя заместителя Льговского межрайонного прокурора <адрес> Иванова А.В.. подсудимого Москалева С.А..

защитника - адвоката Гузева В.И., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и
ордер .

при секретаре Юркиной Т.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Москалева Сергея Анатольевича. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Кыргызстана. русского, гражданина РФ. с высшим образованием, женатого, имеющего дочь Алину. 2005 года рождения, дочь Анастасию. 2008 года рождения, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>. пер.Карла Маркса, содержащегося в связи с отбыванием наказания в ФБУ ИК-3 УФСИН России по <адрес>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ IIIаблыкинеким районным судом <адрес>, с учетом постановления Льговского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, по ст.ст. 161 ч.2 п.п. «а,в,г». 158 ч.2 п.п. «а.в», 69 ч.З УК РФ к 2 годам 11 месяцам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, срок отбывания наказания исчисляется с ДД.ММ.ГГГГ, в срок отбытия наказания засчитано время предварительного заключения с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, конец срока наказания ДД.ММ.ГГГГ, неотбытый срок наказания составляет 11 месяцев 23 дня. находящегося по настоящему уголовному делу под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст.30 ч.3, 228 ч. 1 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Москалев С.А. совершил покушение на незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере при признанных им в суде следующих обстоятельствах.

В декабре 2010 года у Москалева С.А., являющегося потребителем наркотических средств, отбывающего наказание в ФБУ ИК-3 УФСИН России по <адрес>. расположенном по адресу: <адрес>, возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. С этой целью Москалев С.А. в период с 1 по ДД.ММ.ГГГГ в ходе телефонного разговора договорился с неустановленным следствием лицом о приобретении у него наркотического средства гашиша.

ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 40 минут неустановленное следствием лицо незаконно переслало, используя почтовую связь, из <адрес> в ФБУ ИК-3 УФСИН России по <адрес> в посылке на имя Москалева С.А. наркотическое средство гашиш, постоянной массой 3.7 грамма, сокрытое в шоколадных конфетах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21-00 часа до 22-00 часов сотрудниками УФСКН РФ- по <адрес> и результате производства осмотра места происшествия комнаты : приема передач ФБУ ИК-3 УФСИН России по <адрес> в почтовой посылке, поступившей на имя Москалева С.А., были изъяты конфеты коричневого цвета, в которых находилось наркотическое средство гашиш, общей постоянной массой 3,7 грамма, что в соответствии с Примечанием 2 к статье 228 УК РФ и Постановлением Правительства РФ . от 7.02. 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статьей 228,228.1 и 229 УК РФ», образует крупный размер.


Подсудимый Москалев С.А. в судебном заседании свою вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, раскаялся в содеянном, поддержал свое ходатайство     о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Гузев В.И. ходатайство подсудимого поддержал и не возражал против постановления приговора в отношении Москалева С.А. без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Иванов А.В. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке и постановления приговора в отношении Москалева С.А. без проведения судебного разбирательства.

Проверяя     условия     постановления     приговора без     проведениясудебного

разбирательства, суд не находит каких либо нарушений норм УПК РФ, регламентирующих эту процедуру и считает возможным постановить приговор в отношении Москалева С.А. без проведения судебного разбирательства.

С учетом предъявленного обвинения и указанных обстоятельств суд квалифицирует действия Москалева С.А. по ст.ст. 30 ч.3. 228 ч.1 УК РФ, как покушение на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, поскольку Москалев С.А., умышленно, осознавая противоправность, совершил действия, направленные на незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства - гашиша, образующего крупный размер, однако не смог довести до конца свой преступный умысел по независящим от него обстоятельствам.

При определении вида и размера назначаемого наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления; личность виновного, в том числе, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания. на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

При определении размера назначаемого наказания суд учитывает положение п.7 ст. 316 УПК РФ о предельном размере наказания при рассмотрении дела в особом порядке, а также положение ч.3 ст.66 УК РФ о предельном срок и размере наказания за покушение на преступление.

Подсудимый Москалев С.А., ранее судимый за умышленное преступление, совершил умышленное преступление средней тяжести, в связи с чем в силу ч.1 ст. 18 УК РФ в его действиях имеет место рецидив преступлений, что в соответствии со ст.63 УК PФ) является обстоятельством, отягчающим его наказание.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются его явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетних детей. отсутствие тяжких последствий от преступления.

Суд принимает во внимание данные о личности Москалева С.А, его удовлетворительные характеристики ФБУ ИК-3 УФСИН России по <адрес> и с места жительства, положительная характеристика с места военной службы.

На учете у врача психиатра и врача нарколога Москалев С.А. не состоит.

С учетом наличия в действиях Москалева С.А. рецидива преступлений, при назначении ему наказания правила ст.62 УК РФ применены быть не могут.

Вместе с тем. с учетом наличия смягчающих наказание обстоятельств, в частности. обстоятельства, предусмотренного п.«и» ст.61 УК РФ, суд считает возможным назначить Москалеву С.А. наказание в соответствии с требованиями ст.68 ч.3 УК РФ, то есть без учета правил назначения наказания при рецидиве преступлений, предусмотренных ч.2 ст.68 УК РФ.

С учетом личности подсудимого Москалева С.А., характера и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание, суд считает, что исправление Москалева С.А. возможно лишь в условиях изоляции его от общества, наказание должно быть назначено в виде реального лишения свободы, которое будет отвечать целям исправления виновного и возможности предупреждения совершения им новых преступлений, так как исправительного воздействия предыдущими наказаниями не было достигнуто.


Законных оснований для назначения Москалеву С.А. наказания с применением ст.ст.64.73 УК РФ судом не установлено.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст.58 УК РФ для отбывания наказания Москалеву С.А. суд назначает исправительную колонию строгого режима.

Исходя из изложенного, руководствуясь ст. ст.296-297;298-299;307-3i0;316 УПК РФ; суд

ПРИГОВОРИЛ:

Москалева Сергея Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3. ст.228 ч.1 УК РФ.

На основании этого закона, с применением ч.3 ст.68 УК РФ, назначить Москалеву Сергею Анатольевичу наказание в виде 5 /пяти/ месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.70 УК РФ частично присоединить к наказанию по настоящему приговору неотбытый срок наказания по приговору Шаблыкинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в виде 9 месяцев лишения свободы без штрафа и определить окончательное наказание Москалеву Сергею Анатольевичу по совокупности приговоров в.виде лишения свободы сроком на 1 год 2 месяца без штрафа с содержанием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Москалеву С.А, исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Москалеву С.А.     подписку о невыезде и надлежащем поведений изменить на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курский областной суд через Льговский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.       в пределах, предусмотренных ст.317 УПК РФ: за исключением основания несоответствия выводов суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным, судом первой инстанции.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного Дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в поданной кассационной жалобе, в. отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение- 10 суток• со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления, и поручать осуществление своей зашиты избранному им защитнику или ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья:           Т.П. Дерюгина