приговор по Гаценко



1-95-2011 г.

                                                                             

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Льгов                                                                                                        24 августа 2011 года

Судья Льговского районного суда Курской области                             Коростелева Н.А.

с участием гособвинителя помощника Льговского межрайпрокурора Колупаева И.М.,

защитника адвоката Шатохина Н.Н.,

представившего удостоверение , выданное ДД.ММ.ГГГГ,ордер от ДД.ММ.ГГГГ

подсудимого Гаценко А.Н.,

потерпевшей                                                                                                     ФИО2

при секретаре Самарской А.М.,

рассмотрев в материалы уголовного дела в отношении

ГАЦЕНКО АЛЕКСАНДРА НИКОЛАЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, со <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст.232 ч.1, 161 ч.2 п. «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Гаценко А.Н. совершил преступление, предусмотренное ст.232 ч.1 УК РФ - содержание притона для потребления наркотических средств, а также открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Преступления совершено при следующих обстоятельствах.

Гаценко А.Н., имея умысел на незаконную деятельность с наркотическими средствами, находясь в приятельских отношениях с лицами, потребляющими наркотические средства без назначения врача, в период с февраля 2011 года по 10 мая 2011 года в принадлежащем ему домовладении, расположенном по адресу : <адрес>-а, содержал притон для потребления наркотических средств, систематически умышленно предоставляя помещение дома. В указанный период времени ФИО10, ФИО12, допускающие немедицинское потребление наркотических средств, приходили в домовладение Гаценко А.Н., приносили с собой сырье для приготовления наркотических средств. Гаценко А.Н. оказывал помощь в изготовлении кустарным способом наркотических средств, предоставляя принадлежащие ему электроплитку, эмалированную миску, пищевую соду, и в виде вознаграждения получал часть изготовленного наркотического средства.

04 февраля 2011 года, во второй половине дня, Гаценко А.Н. предоставил помещение своего дома, по адресу : <адрес>-а для потребления наркотических средств ФИО10 и ФИО12, которые путем внутривенной инъекции потребили наркотическое средство, изготовленное ФИО12 из семян мака. При проведении медицинского освидетельствования ДД.ММ.ГГГГ было установлено, что ФИО12, согласно протокола медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ, и ФИО10, согласно протокола медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ, находились в состоянии наркотического опьянения.

10 мая 2011 года, примерно в 16 часов, Гаценко А.Н. предоставил помещение своего дома по адресу: <адрес> для потребления наркотических средств ФИО9, ФИО4, ФИО11, которые путем внутривенной инъекции потребили наркотическое средство, изготовленное ФИО9 из семян мака. При проведении медицинского освидетельствования ДД.ММ.ГГГГ было установлено, что ФИО9, согласно протокола медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ, и ФИО5, согласно протокола медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ, находились в состоянии наркотического опьянения.

Осуществляя действия по содержанию притона, с целью обеспечения потребления лицами наркотических средств, Гаценко А.Н. осознавал общественную опасность, предвидя неизбежность причинения в результате этого реального ущерба здоровью населения и общественной нравственности

Кроме того, 06 мая 2011 года в 13 часов 30 минут Гаценко А.Н. находился в магазине «<данные изъяты> расположенный по адресу : <адрес>, где увидел стоявшую возле кассы ФИО8, в руках у которой были деньги в сумме 3<данные изъяты>, и у него возник преступный умысел на открытое хищение имущества ФИО2 с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Реализовывая свой преступный умысел на открытое хищение денежных средств, Гаценко А.Н. проследовал за ФИО2 из магазина <данные изъяты>», до подъезда <адрес>. Зайдя за ФИО2 в подъезд дома, Гаценко А.Н. с целью открытого хищения чужого имущества, умышленно нанес удар рукой сзади в правое плечо, от которого потерпевшая упала на пол. В этот момент Гаценко А.Н., осознавая, что его преступные действия очевидны для потерпевшей, открыто похитил с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, пакет, в котором находились денежные средства в сумме <данные изъяты>, принадлежащие ФИО2

Подсудимый Гаценко А.Н.., заявляя о полном согласии с предъявленным обвинением, полностью признал себя виновным в совершении обоих преступлений, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил свое ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.

Защитник Шатохин Н.Н. поддержал ходатайство подсудимого Гаценко А.Н. о применении особого порядка принятия судебного решения и просил удовлетворить.     

Государственный обвинитель - помощник Льговского межрайонного прокурора Колупаев И.М. согласен на применение особого порядка принятия судебного решения по делу в отношении Гаценко А.Н.

           Потерпевшая ФИО8 не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.

           Ходатайство подсудимого Гаценко А.Н. подлежит удовлетворению, т.к. заявлено им добровольно, в присутствии защитника в период, установленный ст. 315 УПК РФ, а именно при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия.

В судебном заседании Гаценко А.Н. свое ходатайство поддержал и просил его удовлетворить.

Гаценко А.Н. осознает характер, последствия заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.     

Гаценко А.Н. обвиняется в совершении преступлений, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Гаценко А.Н., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме.     

           Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Оснований для переквалификации действий подсудимого и уменьшения объема обвинения, суд не усматривает.

Учитывая вышеизложенное, суд действия Гаценко А.Н. квалифицирует по ст. 232 ч. 1 УК РФ как - содержание притона для потребления наркотических средств, а также по ст. 161 ч.2 п. «а» УК РФ открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Избирая наказание, суд в соответствии со ст.60 ч.3 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, отношение к содеянному, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, а также положения ст.316 ч.7 УПК РФ, согласно которой, постановляя обвинительный приговор, суд назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

                 Гаценко А.Н. характеризуется положительно, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, ранее не судим, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, все это суд считает, согласно ст. 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание Гаценко А.Н. и признает их в качестве таковых.

                 Кроме этого, смягчающими наказание обстоятельствами суд в соответствии со ст.62 УК РФ признает явку Гаценко А.Н. с повинной об открытом хищении имущества ФИО2, а также его объяснение о том, что он предоставлял свое жилище своим знакомым для потребления наркотических средств, в которых еще до возбуждения уголовных дел, он добровольно сообщил об обстоятельствах совершенных преступлений, которые следственным органам в полном объеме известны не были, а также то, что ущерб, причиненный потерпевшей, полностью добровольно возместил и принес ей свои извинения.

                Обстоятельств, отягчающих наказание Гаценко А.Н. по делу не имеется.

    С учетом тяжести деяний, совершенных подсудимым, наличия по делу только смягчающих наказание обстоятельств, отсутствия отягчающих обстоятельств, рассматривая все это в совокупности, суд считает, что цели наказания указанные в ст.43 ч.2 УК РФ могут быть достигнуты и без изоляции подсудимого от общества, поэтому находит возможным назначить наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ, применив условное осуждение.

             Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

      Вещественные доказательства по делу: коробку с надписью «Сода», эмалированную миску желтого цвета, эмалированную миску красного цвета, эмалированную миску белого цвета с изображением цветов, бутылку зеленого цвета, три шприца объемом 5,10,10 мл, плоскогубцы с красной рукояткой, две столовые ложки, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МОВД «Льговский» - уничтожить; паспорт, страховое свидетельство, сберегательную книжку на имя ФИО2, возвратить по принадлежности потерпевшей ФИО2

На основании изложенного, и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Гаценко Александра Николаевича признать виновным         в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст.62 УК РФ в виде лишения свободы на 8 месяцев без ограничения свободы.

Гаценко Александра Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ и назначить наказание с применением ст.62 УК РФ в виде 1 года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно к отбытию определить 1 год 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным, установив Гаценко А.Н. испытательный срок на 2 года.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ обязать Гаценко А.Н. без согласия органа, ведающего исполнением приговора, не менять постоянного места жительства и один раз в месяц являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением приговора.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Гаценко А.Н. оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства по делу: коробку с надписью «Сода», эмалированную миску желтого цвета, эмалированную миску красного цвета, эмалированную миску белого цвета с изображением цветов, бутылку зеленого цвета, три шприца объемом 5,10,10 мл, плоскогубцы с красной рукояткой, две столовые ложки, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МОВД «Льговский» - уничтожить; паспорт, страховое свидетельство, сберегательную книжку на имя ФИО2, возвратить по принадлежности потерпевшей ФИО2

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Курского областного суда через Льговский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения по всем основаниям, кроме предусмотренного ст.379 ч.1 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                     Н.А. Коростелева