приговор по Романову, Откраеву и Асееву



Дело № 1-90-2011

ПРИГОВОР

                                    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Льгов                                                                                                                 11 августа 2011 года

Судья Льговского районного суда Курской области                                  Коростелева Н.А.

с участием гособвинителя и.о.Льговского межрайпрокурора               Комарицкого А.П.

защитников : адвоката                                                                                    Беловой М.В.,

представившей удостоверение , выданное ДД.ММ.ГГГГ,ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

адвоката                                                                                                              Самсонова Е.В.,

представившего удостоверение , выданное ДД.ММ.ГГГГ,ордер от10.08.2011 г

адвоката                                                                                                              Сальникова А.А.,

представившего удостоверение , выданное ДД.ММ.ГГГГ,ордер от ДД.ММ.ГГГГ

подсудимых                                                                Асеева В.В., Откраева М.А., Романова Ю.И.,

при секретаре                                                                                                        Самарской А.М.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

РОМАНОВА ЮРИЯ ИВАНОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

           

ОТКРАЕВА МИХАИЛА АНАТОЛЬЕВИЧА, <данные изъяты> к 3 годам 10 месяцам 5 дням лишения свободы в ИК строгого режима, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

АСЕЕВА ВЛАДИМИРА ВЯЧЕСЛАВОВИЧА, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Романов Ю.И., Откраев М.А., Асеев В.В. незаконно изготовили и хранили без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступление ими совершено при следующих обстоятельствах.

18 марта 2011 года в дневное время у Откраева М.А., Романова Ю.И. и Асеева В.В., являющихся лицами, употребляющими наркотические средства без назначения врача, возник преступный умысел на совместное незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства - экстракт маковой соломы.

Откраев М.А., Романов Ю.И. и Асеев В.В. во исполнение своего преступного умысла, направленного на совместное незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства - экстракт маковой соломы, договорились между собой о том, что Асеев В.В. передаст Романову Ю.И. денежные средства необходимые для приобретения семян растения мак, Романов Ю.И. приобретет семена растения мак, Откраев М.А. за собственные денежные средства приобретет необходимые для

изготовления наркотического средства - экстракт маковой соломы ингредиенты - органический растворитель-«646» и аспирин.

Действуя во исполнение своего преступного умысла, направленного на совместное незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства - экстракта маковой соломы, Романов Ю.И. на деньги, предоставленные Откраевым М.А. для приобретения составляющих наркотического средства, приобрел семена растения мак, необходимые для изготовления наркотического средства - экстракт маковой соломы, а Откраев М.А., с той же целью приобрел <данные изъяты> после чего Романов Ю.И., Откраев М.А. и Асеев В.В. в этот же день в период времени с 16 часов 15 минут до 17 часов пришли в домовладение по <адрес> с.Н.Деревеньки <адрес> с целью незаконного изготовления там наркотического средства - экстракт маковой соломы. В надворной постройке этого домовладения, имея умысел, направленный на совместные незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства - экстракт маковой соломы, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде посягательства на законный оборот наркотических средств и на здоровье населения, действуя умышленно и согласованно между собой, незаконно изготовили без цели сбыта, для совместного личного потребления, путем извлечения (экстракции) <данные изъяты>, наркотическое средство - экстракт маковой соломы, общей постоянной массой не менее 1,07 грамма, после чего Романов Ю.И., Откраев М.А. и Асеев В.В. употребили путем внутривенной инъекции часть незаконно изготовленного без цели сбыта наркотического средства - экстракт маковой соломы, а оставшуюся часть наркотического средства - экстракт маковой соломы, постоянной массой 1,07 грамма, во исполнение своего преступного умысла, направленного на хранение без цели сбыта наркотического средства - экстракт маковой соломы, совместно незаконно хранили без цели сбыта, в металлическим эмалированном ковше и стеклянной стопке в надворной постройке домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, <адрес> до 17 часов 20 минут 18 марта 2011 года.

18 марта 2011 года с 17 часов 20 минут по 18 часов 20 минут, сотрудниками Курчатовского МРО УФСКН России по <адрес> в результате производства осмотра места происшествия - надворной постройки домовладения по <адрес> с<данные изъяты> <адрес> было обнаружено и изъято находившееся в металлическом эмалированном ковше и стеклянной стопке наркотическое средство - экстракт маковой соломы, общей постоянной массой 1,07 грамма, которое совместно незаконно изготовили и хранили без цели сбыта, для личного потребления Романов Ю.И., Асеев В.В. и Откраев М.А.

Согласно справке об исследовании №350/х от 25 марта 2011 года, жидкость зелено-коричневого цвета из полимерной бутылки (перелита из металлического эмалированного ковша) и жидкость коричневого цвета из стеклянной стопки, изъятые сотрудниками Курчатовского МРО УФСКН РФ по Курской области в результате производства осмотра места происшествия - надворной постройки домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, <адрес>, содержат в своем составе наркотически активный алкалоид опия - морфин, не содержат меконовой кислоты, и являются наркотическим средством - экстракт маковой соломы. Масса экстракта маковой соломы в высушенном до постоянной массы состоянии составила 1,07 грамма (на исследование израсходовано 0,03 грамма экстракта маковой соломы в высушенном до постоянной массы состоянии).

Согласно заключению эксперта №897/х от 10 июля 2011 года, жидкость зелено-коричневого цвета из полимерной бутылки (перелита из металлического эмалированного ковша) и жидкость коричневого цвета из стеклянной стопки, изъятые сотрудниками Курчатовского МРО УФСКН РФ по <адрес> в результате производства осмотра места происшествия - надворной постройки домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, <адрес>, содержат в своем составе наркотически активный алкалоид опия - морфин, не содержат меконовой кислоты, и являются наркотическим средством - экстракт маковой соломы. Масса экстракта маковой соломы в высушенном до постоянной массы состоянии составила 1,04 грамма.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» (с изменениями и дополнениями) и Примечанием 2 к ст. 228 УК РФ масса наркотического средства - экстракт маковой соломы - 1,07 грамма, образует крупный размер.

Подсудимые Романов Ю.И., Откраев М.А. и Асеев В.В., заявляя о полном согласии с предъявленным обвинением, полностью признали себя виновными и ходатайствовали о применении особого порядка принятия судебного решения.

           Защитники Белова М.В., Самсонов Е.В., Сальников А.А., поддержали ходатайство подсудимых о применении особого порядка принятия судебного решения и просили его удовлетворить.     

Ходатайства подсудимых подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

Подсудимые Романов Ю.И., Откраев М.А. и Асеев В.В. заявили о полном согласии с предъявленным обвинением.

Ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства заявлены подсудимыми добровольно, в присутствии защитников в период, установленный ст. 315 УПК РФ, а именно при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия.

В судебном заседании Романов Ю.И., Откраев М.А. и Асеев В.В. свои ходатайства поддержали и просили их удовлетворить.

Романов Ю.И., Откраев М.А. и Асеев В.В. осознают характер, последствия заявленного ими ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.     

Государственный обвинитель Комарицкий А.П. согласен на применение особого порядка принятия судебного решения по делу в отношении Романова Ю.И., Откраева М.А. и Асеева В.В.        

Романов Ю.И., Откраев М.А. и Асеев В.В. обвиняются в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

Обвинение, с которым согласились подсудимые Романов Ю.И., Откраев М.А., Асеев В.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Подсудимые понимают существо обвинения и согласны с ним в полном объеме.     

Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Учитывая вышеизложенное, суд действия Романова Ю.И., Откраева М.А. и Асеева В.В. квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ, так как они незаконно изготовили и хранили наркотические средства без цели сбыта в крупном размере, и постановляет обвинительный приговор в отношении подсудимых.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности виновных, их отношение к содеянному, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия жизни их семей.

Романов Ю.И. состоит на учете у врача нарколога с диагнозом «Опийная наркомания», на учете у врача психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется положительно.

Смягчающим наказание обстоятельством суд признает явку Романова Ю.И. с повинной, т.к. он до возбуждения уголовного дела, добровольно сообщил об обстоятельствах совершенного им преступления, которые следственным органам в полном объеме известны не были. Романов Ю.И. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, имеет на иждивении малолетнего ребенка.

Эти обстоятельства суд считает, согласно ст. 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание Романова Ю.И.

Отягчающим наказание Романова Ю.И. обстоятельством является рецидив преступлений, т.к. он на дату совершения им преступления имел неснятую и непогашенную судимость по приговору Льговского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ст.ст.<данные изъяты>

При наличии рецидива преступлений, с учетом имеющихся смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.61 УК РФ, суд полагает возможным при назначении Романову Ю.И. наказания применить правила ч.3 ст.68 УК РФ, не применяя правила, предусмотренные ч.2 ст.68 УК РФ.

При назначении Романову Ю.И. наказания суд учитывает и требования ст. 316 УПК РФ.                 

С учетом тяжести деяния, совершенного подсудимым, наличия по делу смягчающих наказание обстоятельств, рассматривая все это в совокупности, суд считает, что его исправление и перевоспитание возможно в условиях без изоляции от общества, и полагает возможным назначить Романову Ю.И. наказание в виде исправительных работ.

При назначении наказания Откраеву М.А. суд учитывает, что он вину признал полностью, в содеянном раскаялся, имеет на иждивении малолетнего ребенка. Эти обстоятельства суд считает, согласно ст. 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание.

Откраев М.А. состоит на учете у врача нарколога с диагнозом «Опийная наркомания», на учете у врача психиатра не состоит, по месту жительства и работы характеризуется положительно,

Отягчающим наказание Откраева М.А. обстоятельством является рецидив преступлений, т.к. он на дату совершения им преступления имел неснятую и непогашенную судимость по приговору Льговского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ ( с учетом изменений по кассационному определению судебной коллегии по уголовным делам Курского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ ) по ст.ст.<данные изъяты> УК РФ.

Смягчающим наказание обстоятельством суд признает его явку с повинной, т.к. до возбуждения уголовного дела, <адрес>в М.А. добровольно сообщил об обстоятельствах совершенного им преступления, которые следственным органам в полном объеме известны не были.

При наличии рецидива преступлений, с учетом имеющихся смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.61 УК РФ, суд полагает возможным при назначении Романову Ю.И. наказания применить правила ч.3 ст.68 УК РФ, не применяя правила предусмотренные ч.2 ст.68 УК РФ.

При назначении Откраеву М.А. наказания суд учитывает и требования ст. 316 УПК РФ.                 

С учетом тяжести деяния, совершенного подсудимым, наличия по делу смягчающих наказание обстоятельств, рассматривая все это в совокупности, суд считает, что его исправление и перевоспитание возможно в условиях без изоляции от общества, и полагает возможным назначить ему наказание в виде штрафа.

Назначая наказание Асееву В.В. суд учитывает, что он вину признал полностью, в содеянном раскаялся. Эти обстоятельства суд считает, согласно ст. 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание Асееву В.В.

Смягчающим наказание Асееву В.В. обстоятельством суд также признает его явку с повинной, данную до возбуждения уголовного дела, в которой добровольно сообщил об обстоятельствах совершенного им преступления, которые следственным органам в полном объеме известны не были.

По месту жительства и работы он характеризуется положительно, у врача-психиатра на учете не состоит, состоит на учете у врача нарколога с диагнозом «Опийная наркомания».

Обстоятельств, отягчающих наказание Асееву В.В. не имеется.

При назначении Асееву В.В. наказания суд учитывает и требования ст. 316 УПК РФ.                 

С учетом тяжести деяния, совершенного подсудимым, наличия по делу смягчающих наказание обстоятельств, рассматривая все это в совокупности, суд считает, что его исправление и перевоспитание возможно в условиях без изоляции от общества, и полагает возможным назначить ему наказание в виде штрафа, в связи с чем нет оснований для применения ст.62 УК РФ.

Оснований для применения положений ст.64 УК РФ в отношении всех подсудимых, а в отношении Романова Ю.И. также и положений ст.73 УК РФ - не имеется.

Меру пресечения Романову Ю.И., Откраеву М.А. и Асееву В.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.      

Вещественные доказательства по делу подлежат уничтожению.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Романова Юрия Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года исправительных работ с удержанием 15% заработка в доход государства.

Признать Откраева Михаила Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20.000 ( двадцать тысяч) рублей.

Признать Асеева Владимира Вячеславовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15.000 ( пятнадцать ) рублей.

Меру пресечения Романову Ю.И., Откраеву М.А. и Асееву В.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства по делу: металлическую эмалированную
кастрюлю желтого цвета; вещество растительного происхождения с запахом органического растворителя, представляющее собой смесь частиц черного, серого и коричневого цвета; прозрачную бесцветную полимерную бутылку с надписью на этикетке «Липецкий...» с жидкостью коричневого цвета с запахом органического растворителя; прозрачную полимерную бутылку зеленого цвета с надписью на этикетке «Растворитель 646» с жидкостью зелено-коричневого цвета с запахом органического растворителя, которая согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством экстракт маковой соломы; металлический эмалированный ковш желтого цвета, стеклянную стопку (верхняя часть стопки закрыта фрагментом полимерной пленки и оклеена фрагментом полимерной изоляционной ленты красного цвета с жидкость коричневого цвета), которая согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством маковая солома; пустой полимерный инъекционный шприц однократного применения, градуированный до 12 мл с инъекционной иглой в защитном колпачке на канюле; пустой полимерный инъекционный шприц однократного применения, градуированный до 6 мл. с инъекционной иглой в защитном колпачке на канюле; пустой полимерный инъекционный шприц однократного применения, градуированный до 12 мл с инъекционной иглой с ватным тампоном; пустой полимерный инъекционный шприц, хранящиеся в камере вещественных доказательств УФСКН России по Курской области - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курский областной суд через Льговский районный суд Курской области в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья                                                                                 Коростелева Н.А.