приговор по делу Щепотьевой



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Льговский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Кузнецовой Е.Н.,

государственного обвинителя - заместителя Льговского межрайонного прокурора Комарицкого А.П.,

подсудимой Щепотьевой Н.С.,

защитника Шатохина Н.Н., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ, выданное УМЮ РФ по <адрес>,и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Картышовой Л.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Щепотьевой Натальи Сергеевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, имеющей средне-специальное образование, замужней, имеющей малолетнюю дочь <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ года рождения, не работающей, невоеннообязанной, зарегистрированной по адресу: <адрес>, фактически проживающей по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, <адрес>, судимой приговором <данные изъяты> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГпо ст. 228 ч. 1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно, с испытательным сроком 1 год;на основании постановления Льговского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок продлен на 2 месяца,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

                                                

у с т а н о в и л:

Подсудимая Щепотьева Н.С. совершила преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 1 УК РФ, то есть незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ на заброшенном огороде, расположенном по адресу: <данные изъяты> <адрес>, для личного потребления Щепотьева Н.С. незаконно приобрела части растения мак в виде стеблей, листьев и коробочек, являющихся наркотическим средством маковая солома, весом в высушенном до постоянной массы состоянии 27,4 грамма, которые хранила при себе до 20 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ, то есть до изъятия указанного наркотического средства сотрудниками милиции.

ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия был осмотрен автомобиль, находившийся на участке автодороги Курск<данные изъяты> в районе д. <адрес>, и в присутствии понятых сотрудниками милиции был изъят белый пакет, в котором находился газетный лист и растительная масса зеленого цвета.

Согласно справке эксперта /И от ДД.ММ.ГГГГ растительная масса зеленого цвета является наркотическим средством - маковая солома. Вес маковой соломы в высушенном состоянии составил 27,4 грамма.

Согласно заключению эксперта /З от ДД.ММ.ГГГГ растительная масса зеленого цвета является наркотическим средством - маковая солома (стебли, листья и коробочки). Вес маковой соломы в высушенном состоянии до постоянной массы состоянии составил 26,4 грамма, и согласно перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, утвержденному Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - маковая солома общим весом 26,4 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером. На исследование израсходовано 0,1 грамм маковой соломы из упаковки.

Совершая незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта Щепотьева Н.С. действовала с прямым умыслом, осознавая общественную опасность незаконного приобретения и хранения наркотических средств, предвидела неизбежность причинения в результате этого реального ущерба здоровью себе, общественной нравственности и желала наступления этих последствий. Мотивом совершения Щепотьевой Н.С. незаконного приобретения и хранения наркотических средств без цели сбыта явилось удовлетворение своих личных потребностей.

В судебном заседании подсудимая Щепотьева Н.С. виновной себя в совершении инкриминируемого преступления признала полностью, согласившись с предъявленным ей обвинением по ст. 228 ч. 1 УК РФ, и поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство было заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, она осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в содеянном раскаивается.

Защитник - адвокатШатохин Н.Н. с позицией своей подзащитной согласен полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Комарицкий А.П. против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства не возражал.

Проверив материалы уголовного дела, выслушав подсудимую Щепотьеву Н.С., защитника подсудимой - адвокатаШатохина Н.Н., заместителя Льговского межрайонного прокурора Комарицкого А.П.,суд полагает, что признание подсудимой своей вины дано добровольно после консультаций с адвокатом и осознания характера и последствий заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное признание не противоречит закону и чьим-либо интересам. Учитывая, что Щепотьева Н.С. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, что является основанием для применения особого порядка принятия судебного решения, считает заявленное подсудимой ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежащим удовлетворению.

Суд квалифицирует действия подсудимой Щепотьевой Н.С. по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, поскольку Щепотьева Н.С., не имея цели сбыта, действуя умышленно, незаконно приобрела наркотическое средство - маковая солома, весом в высушенном до постоянной массы состоянии 27,4 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» в редакции Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ образует крупный размер, которое хранила при себе до 20 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ, пока факт незаконного приобретения и хранения не был выявлен сотрудниками милиции.

<данные изъяты>

При назначении уголовного наказания суд в соответствии со ст.43, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимой Щепотьевой Н.С., а также влияние назначенного наказания на её исправление и условия жизни её семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой Щепотьевой Н.С., суд в соответствии со ст.61 ч.1 п. «и» УК РФ признает её явку с повинной об обстоятельствах приобретения и хранения наркотического средства, содержащуюся в объяснении от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 14), полученном до возбуждения уголовного дела, активное способствование раскрытию преступления, поскольку с момента возбуждения уголовного дела подсудимая давала последовательные показания, указывая на свои конкретные действия, связанные с обстоятельствами незаконного приобретения и хранения наркотического средства, признание ею своей вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка Щепотьевой П.М. (л.д. 31).

Суд также учитывает наличие у подсудимой положительной характеристики по месту жительства и регистрации (л.д. 46), удовлетворительной характеристики УУМ МОБ МОВД <данные изъяты> <адрес> по месту регистрации (л.д. 47),то обстоятельство, что Щепотьева Н.С. состоит на учете у врача нарколога с диагнозом «опийная наркомания» (л.д.45).

Преступление, за которое осуждается Щепотьева Н.С., совершено последней в период испытательного срока по приговору Льговского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ. Однако, учитывая, что подсудимая совершила преступление средней тяжести и, принимая во внимание смягчающие по делу обстоятельства, отношение подсудимой к содеянному, суд с учетом положений ст.74 ч.4 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ) приходит к выводу о возможности сохранения условного осуждения по приговору Льговского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

С учетом конкретных обстоятельств дела, личности подсудимой, размера наркотического средства, совокупности смягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности назначения подсудимой Щепотьевой Н.С. наказания в виде лишения свободы, не связанного с его реальным отбыванием - с применением ст.73 УК РФ в виде условного осуждения, что, по мнению суда, в соответствии со ст.43 УК РФ восстановит социальную справедливость, а также будет служить целям исправления осужденной и предупреждения совершения ею новых преступлений. С учетом с учетом материального и социального положения подсудимой, которая не работает, оснований для назначения наказания в виде штрафа суд не усматривает.

Поскольку при отсутствии обстоятельств, отягчающих наказание, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой, судом признаны обстоятельства, предусмотренные п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, назначение наказания необходимо произвести по правилам ст. 62 УК РФ.

В соответствии со ст. 316 УПК РФ с учетом особого порядка принятия судебного решения, назначаемое наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Вещественные доказательства: пакет белого цвета с находящейся в нем растительной массой, по анатомо-морфологическим признакам похожей на части растения мак, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств межмуниципального ОВД <данные изъяты> в соответствии со ст. 81 УПК РФ уничтожить.

Исходя из изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-310, 316 и 317 УПК РФ, суд

приговорил:

Щепотьеву Наталью Сергеевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Обязать Щепотьеву Н.С. в период испытательного срока не менять место жительства без уведомления органа, ведающего исполнением наказания, ежемесячно являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением наказания.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке в отношении осужденной Щепотьевой Н.С. отменить.

Приговор <данные изъяты> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства: пакет белого цвета с находящейся в нем растительной массой, по анатомо-морфологическим признакам похожей на части растения мак, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств межмуниципального ОВД «Льговский», в соответствии со ст. 81 УПК РФ уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Курский областной суд через Льговский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная Щепотьева Н.С. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: (подпись)