приговор по делу Полхова



Дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ         <адрес>

Льговский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Кузнецовой Е.Н.,

с участием государственного обвинителя- заместителя <данные изъяты> межрайонного прокурора Комарицкого А.П.,

подсудимого Полхова Н.Н.,

защитника - адвоката Сальникова А.А., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ, выданное УФРС по <адрес>, и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Картышовой Л.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Полхова Николая Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д. <адрес>, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, холостого, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.306 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Полхов Н.Н. совершил заведомо ложный донос о совершении преступления при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 00 минут, имея прямой умысел на заведомо ложный донос о совершении в отношении него преступления средней тяжести, а именно: тайного хищения у него с причинением значительного ущерба гражданину, спортивной сумки, <данные изъяты> с находящимися в ней спортивным костюмом, <данные изъяты> кроссовками, <данные изъяты> денег в <данные изъяты> и паспорта гражданина РФ на его имя серии 38 09 , выданного ОУФМС России по <адрес> в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, достоверно зная, что указанное преступление в отношении него не совершалось, прибыл в Межмуниципальный отдел внутренних дел <данные изъяты> УВД по <адрес>, расположенный по адресу: <адрес>, где он будучи заранее устно и письменно предупрежден об уголовной ответственности за заведомо ложный донос о совершении преступления- по ст. 306 УК РФ помощником начальника МОВД <данные изъяты> УВД по <адрес> - оперативным дежурным ФИО5, в письменной форме сделал заявление о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 8 часов, в пути следования поезда сообщением <данные изъяты> на железнодорожном перегоне <данные изъяты> Московской железной дороги - филиала ОАО «РЖД», неизвестное ему лицо тайно похитило принадлежащую ему спортивную сумку с вещами, деньгами <данные изъяты> и паспортом гражданина РФ на его имя, причинив своими действиями последнему значительный материальный ущерб <данные изъяты>, заведомо ложно обвиняя неизвестное ему лицо в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 325 ч. 2, 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, которое ДД.ММ.ГГГГ было зарегистрировано в книге учета сообщений о преступлениях МОВД <данные изъяты> УВД по <адрес> под №1772.     

В судебном заседании подсудимый Полхов Н.Н. виновным себя в совершении инкриминируемого преступления признал полностью, согласившись с предъявленным ему обвинением по ст. 306 ч. 1 УК РФ, и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство было заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в содеянном раскаивается.

Защитник - адвокат Сальников А.А. с позицией своего подзащитного согласен полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Комарицкий А.П. против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства не возражал.

Проверив материалы уголовного дела, выслушав подсудимого Полхова Н.Н., защитника подсудимого - адвоката Сальникова А.А., заместителя Льговского межрайонного прокурора Комарицкого А.П., суд полагает, что признание подсудимым своей вины дано добровольно после консультаций с адвокатом и осознания характера и последствий заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное признание не противоречит закону и чьим-либо интересам. Учитывая, что Полхов Н.Н. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, что является основанием для применения особого порядка принятия судебного решения, считает заявленное подсудимым ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежащим удовлетворению.

Суд квалифицирует действия подсудимого Полхова Н.Н. по ст. 306 ч. 1 УК РФ, как заведомо ложный донос о совершении преступления, поскольку он, будучи предупрежденным об уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ за заведомо ложный донос о совершении преступления, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 00 минут, находясь в Межмуниципальном отделе внутренних дел <данные изъяты> УВД по <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>, совершил заведомо ложный донос о совершении преступления в отношении него, а именно: тайного хищения принадлежащей ему спортивной сумки с находившимся в ней имуществом, деньгами, паспортом гражданина РФ на его имя.

<данные изъяты>

При назначении уголовного наказания, суд в соответствии со ст.43, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого Полхова Н.Н., а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Полхову Н.Н., суд в соответствии со ст.61 ч.1 п. «и» УК РФ признает его явку с повинной, содержащуюся в объяснении от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 13-14; 48-49), полученном до возбуждения уголовного дела (л.д.1), активное способствование раскрытию преступления, поскольку на предварительном следствии он давал последовательные показания по обстоятельствам совершения заведомо ложного доноса о совершении преступления, признание им своей вины, раскаяние в содеянном.

Суд также учитывает, что Полхов Н.Н. проживает с отцом, сестрой, племянницей (л.д. 104), положительно характеризуется по месту жительства (л.д. 105), <данные изъяты>

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, по делу не установлено.

Учитывая характер и степень общественной опасности содеянного Полховым Н.Н., личность подсудимого, суд считает необходимым назначить Полхову Н.Н. наказание в виде штрафа. Именно такое наказание, по мнению суда, будет способствовать его исправлению и иметь воспитательное воздействие с целью предупреждения совершения новых преступлений.

При определении размера штрафа суд учитывает тяжесть совершенного Полховым Н.Н. преступления, его имущественное положение, а также его возможность получения заработной платы и иных доходов с целью его уплаты.

В соответствии со ст.62 УК РФ с учетом наличия смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, и отсутствия отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, срок или размер назначаемого Полхову Н.Н. наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей.

В соответствии с требованиями ст.316 УПК РФ с учетом особого порядка принятия судебного решения назначаемое подсудимому наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Меру пресечения Полхову Н.Н. до вступления приговора в законную силу суд считает необходимым оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: заявление Полхова Н.Н. в МОВД <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, заявление Полхова Н.Н. начальнику ЛОМ <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, хранящиеся в отказном материале от ДД.ММ.ГГГГ, - хранить при уголовном деле на протяжении всего срока его хранения.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.314-317 УПК РФ,

приговорил:

Полхова Николая Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч. 1 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в доход государства в размере 10 000 (десяти тысяч) рублей.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Полхову Н.Н. оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: заявление Полхова Н.Н. в МОВД <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, заявление Полхова Н.Н. начальнику ЛОМ <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, хранящиеся в отказном материале от ДД.ММ.ГГГГ, - хранить при уголовном деле на протяжении всего срока его хранения.

Приговор может быть обжалован в Курский областной суд через Льговский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Полхов Н.Н. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: (подпись)