приговор в отношении Гончарова и Нестерова



1-99-2011 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Льгов                                                                                                        01 сентября 2011 года

Судья Льговского районного суда Курской области                             Коростелева Н.А.

с участием гособвинителя помощника Льговского межрайпрокурора Колупаева И.М.,

защитников адвоката Шатохина Н.Н.,

представившего удостоверение , выданное ДД.ММ.ГГГГ,ордер от ДД.ММ.ГГГГ

адвоката Сальникова А.А.,

представившего удостоверение , выданное ДД.ММ.ГГГГ,ордер от ДД.ММ.ГГГГ

подсудимых                                                                                       Гончарова Е.С., Нестерова А.И.

потерпевшего                                                                                                   ФИО8,

при секретаре Самарской А.М.,

рассмотрев в материалы уголовного дела в отношении

ГОНЧАРОВА ЕВГЕНИЯ СЕРГЕЕВИЧА, <данные изъяты>, отбывшего наказание ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,

НЕСТЕРОВА АНДРЕЯ ИГОРЕВИЧА, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимые Гончаров Е.С. и Нестеров А.И. совершили кражу - тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

30 мая 2011 года, примерно в 17 часов, проходя мимо гостиничного номера , приспособленного для жилья <данные изъяты> расположенной по адресу : <адрес>, в котором проживал ФИО8, решили совершить тайное хищение чужого имущества. Убедившись, что в номере никого нет, они решили проникнуть внутрь с целью хищения чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, Нестеров А.И. ногой ударил по входной двери, она открылась, и Нестеров А.И. и Гончаров Е.С. незаконно проникли в жилое помещение, где проживал ФИО8, откуда тайно похитили мобильный телефон «Nokia» (Нокиа), не имеющий стоимости, в связи с утратой товарного вида, цифровой фотоаппарат «SamsungST60 red», стоимостью 3590 рублей 82 копейки, находящийся в фотосумке «riva 7023», стоимостью 371 руб. 95 копеек. С похищенным они скрылись с места преступления и распорядились им по своему усмотрению.

Всего Гончаров Е.С. и Нестеров А.И. тайно похитили имущества, принадлежащего ФИО8 на общую сумму 3962 рубля 77 копеек, чем причинили ему значительный материальный ущерб.

Подсудимые Гончаров Е.С. и Нестеров А.И., заявляя о полном согласии с предъявленным обвинением, полностью признали себя виновными в совершении преступления, согласились с предъявленным обвинением, подтвердили свои ходатайства о рассмотрении дела в порядке особого производства.

Защитники Шатохин Н.Н. и Сальников А.А. поддержали ходатайство подсудимых о применении особого порядка принятия судебного решения и просили их удовлетворить.     

Государственный обвинитель - помощник Льговского межрайонного прокурора Колупаев И.М. согласен на применение особого порядка принятия судебного решения по делу в отношении Гончарова Е.С. и Нестерова А.И.

           Потерпевший ФИО8 не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

           Ходатайство подсудимых подлежит удовлетворению, т.к. заявлено ими добровольно, в присутствии защитника в период, установленный ст. 315 УПК РФ, а именно при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия.

В судебном заседании Гончаров Е.С. и Нестеров А.И. свое ходатайство поддержали и просили его удовлетворить.

Гончаров Е.С. и Нестеров А.И. осознают характер, последствия заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.     

Подсудимые обвиняются в совершении преступлений, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.

Обвинение, с которым согласились подсудимые обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Подсудимые понимают существо обвинения и согласны с ним в полном объеме.     

           Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Оснований для переквалификации действий подсудимых и уменьшения объема обвинения, суд не усматривает.

Учитывая вышеизложенное, суд действия Гончарова Е.С. и Нестерова А.И. квалифицирует как кражу - тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

Избирая наказание, суд в соответствии со ст.60 ч.3 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимых, отношение к содеянному, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия жизни их семьи, а также положения ст.316 ч.7 УПК РФ, согласно которой, постановляя обвинительный приговор, суд назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

                 Гончаров Е.С. характеризуется положительно, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, имеет на иждивении ребенка, родившегося ДД.ММ.ГГГГ, - все это суд считает, согласно ст. 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание Гончарова А.И. и признает их в качестве таковых.

                 Кроме этого, смягчающими наказание обстоятельствами суд в соответствии со ст.62 УК РФ признает явку Гончарова Е.С. с повинной о хищении имущества ФИО8, в которой еще до возбуждения уголовного дела, он добровольно сообщил об обстоятельствах совершенных преступлений, которые следственным органам в полном объеме известны не были, а также то, что ущерб, причиненный потерпевшему, полностью добровольно возместил.

               Обстоятельств, отягчающих наказание Гончарова Е.С. по делу не имеется. Судимость Гончарова Е.С. по приговору мирового судьи судебного участка от ДД.ММ.ГГГГ по ст.<данные изъяты> в соответствии со ст.18 ч.4 УК РФ при назначении наказания учитываться не должна.

    Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает. С учетом тяжести деяния, совершенного подсудимым, наличия по делу только смягчающих наказание обстоятельств, отсутствия отягчающих обстоятельств, рассматривая все это в совокупности, суд считает, что цели наказания указанные в ст.43 ч.2 УК РФ могут быть достигнуты и без изоляции подсудимого от общества, поэтому находит возможным назначить наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ, применив условное осуждение.

                 Нестеров А.И. характеризуется положительно, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, - все это суд считает, согласно ст. 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание Нестерова А.И. и признает их в качестве таковых.

                 Кроме этого, смягчающими наказание обстоятельствами суд в соответствии со ст.62 УК РФ признает явку Нестерова А.И. с повинной о хищении имущества ФИО8, в которой еще до возбуждения уголовного дела, он добровольно сообщил об обстоятельствах совершенного преступления, которые следственным органам в полном объеме известны не были, а также то, что ущерб, причиненный потерпевшему, полностью добровольно возместил.

               Обстоятельств, отягчающих наказание Нестерова А.И. по делу не имеется.

    Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

С учетом тяжести деяния, совершенного подсудимым, наличия по делу только смягчающих наказание обстоятельств, отсутствия отягчающих обстоятельств, рассматривая все это в совокупности, суд считает, что цели наказания указанные в ст.43 ч.2 УК РФ могут быть достигнуты и без изоляции подсудимого от общества, поэтому находит возможным назначить наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ, применив условное осуждение.

Учитывая обстоятельства дела, возмещение подсудимыми ущерба от преступления, их материальное положение - оба являются студентами ПУ-6, суд полагает возможным не назначать им дополнительное наказание в виде штрафа и обязательных работ.

     Вещественные доказательства по делу: мобильный телефон «Nokia» (Нокиа), цифровой фотоаппарат «SamsungST60 red», фотосумку «riva 7023», хранящиеся у потерпевшего ФИО8, возвратить ему по принадлежности, врезной замок, упакованный в пакет, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств МОВД «Льговский» - уничтожить; следы рук, упакованные в пакет, хранить в материалах уголовного дела.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Гончарова Евгения Сергеевича признать виновным         в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание с применением ст.62 УК РФ в виде лишения свободы на 1 год 6 месяцев без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным, установив Гончарову Е.С. испытательный срок на 1 год.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ обязать Гончарова Е.С. без согласия органа, ведающего исполнением приговора, не менять постоянного места жительства, учебы и один раз в месяц являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением приговора.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Гончарову Е.С. оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Нестерова Андрея Игоревича признать виновным         в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание с применением ст.62 УК РФ в виде лишения свободы на 1 год 6 месяцев без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным, установив Нестерову А.И. испытательный срок на 1 год.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ обязать Нестерова А.И. без согласия органа, ведающего исполнением приговора, не менять постоянного места жительства, учебы и один раз в месяц являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением приговора.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Нестерову А.И. оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства по делу: мобильный телефон «Nokia» (Нокиа), цифровой фотоаппарат «SamsungST60 red», фотосумку «riva 7023», хранящиеся у потерпевшего ФИО8, возвратить ему по принадлежности, врезной замок, упакованный в пакет, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств МОВД «Льговский» - уничтожить; следы рук, упакованные в пакет, хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Курского областного суда через Льговский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения по всем основаниям, кроме предусмотренного ст.379 ч.1 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                     Н.А. Коростелева