Приговор Попов



Дело

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М      Р О С С И Й С К О Й      Ф Е Д Е Р А Ц И И

<адрес>                                                                                                            ДД.ММ.ГГГГ

Судья Льговского районного суда <адрес> Татаренко М.В., с участием государственного обвинителя заместителя Льговского межрайонного прокурора <адрес> Комарицкого А.П., подсудимого Попова В.Н., защитника адвоката Самсонова Е.В., представившего удостоверение и ордер , при секретаре Афанасьевой Т.С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Попова Вадима Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Попов В.Н. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

Попов В.Н. ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов, имея прямой умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотических средств, прибыл на Пражский минирынок <адрес>, где незаконно приобрел - купил у неустановленного лица, для собственного употребления маковую солому в количестве 25,12 грамма, содержащуюся в расфасованных 2 прозрачных полиэтиленовых пакетах семян мака, после чего указанные семена мака с маковой соломой положил в свою сумку. Далее ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов Попов В.Н. незаконно храня при себе незаконно приобретенную маковую солому в количестве 25,12 грамма, содержащуюся в расфасованных 2 прозрачных полиэтиленовых пакетах семян мака прибыл на железнодорожный вокзал ст. Москва - Курская где, с целью сокрытия преступления, передал маковую солому, содержащуюся в пакетах семян мака своему знакомому ФИО3, для перевозки ее до ст. Льгов, а затем он совместно с ФИО3 на поезде сообщением «Москва - Льгов» выехал до ст. Курск. По прибытию поезда на ст. Льгов ДД.ММ.ГГГГ в 09 часов 05 минут Попов В.Н. и ФИО3 были задержаны сотрудниками транспортной милиции ЛОВД на ст. Курск и доставлены в дежурную часть ЛОМ на ст. Льгов (<адрес>). В дежурной части ЛОМ на ст. Льгов, в ходе проведения личного досмотра у ФИО3 были обнаружены и изъяты 2 полиэтиленовых пакета с семенами растения мак, в которых содержалась примесь частиц растительного происхождения светло - коричневого цвета, принадлежащие Попову В.Н. Согласно справки эксперта ЭКЦ УВД по <адрес> /и от ДД.ММ.ГГГГ частицы растительного происхождения светло - коричневого цвета, находившиеся вместе с семенами мака являются наркотическим средством - маковая солома, вес которой, в высушенном до постоянной массы состоянии составляет: в первом пакете - 12,48 грамма, во втором пакете - 12,64 грамма, а общим весом в высушенном до постоянной массы состоянии              25,12 грамма. В процессе исследования экспертом было израсходовано по 0,04 грамма маковой соломы из каждого пакета. Согласно заключению эксперта ЭКЦ УВД по <адрес> /з от ДД.ММ.ГГГГ частицы растительного происхождения светло - коричневого цвета, находившиеся вместе с семенами мака являются наркотическим средством - маковая солома, вес которой, в высушенном до постоянной массы состоянии составил: в первом пакете - 12,44 грамма, во втором пакете - 12,60 грамма, а общим весом в высушенном до постоянной массы состоянии 25,04 грамма, без учета 0,04 грамма из каждого пакета израсходованного экспертом на исследование, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ является крупным размером.

Подсудимый Попов В.Н., заявляя о полном согласии с предъявленным обвинением, полностью признал себя виновным, ходатайствует о применении особого порядка принятия судебного решения.

Защитник Самсонов Е.В. поддержал ходатайство подсудимого Попова В.Н. о применении особого порядка принятия судебного решения, просит его удовлетворить.     

Ходатайство подсудимого Попова В.Н. подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

Подсудимый Попов В.Н. заявил о полном согласии с предъявленным ему обвинением.

Ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено Поповым В.Н. добровольно, в присутствии защитника в период, установленный ст. 315 УПК РФ, а именно при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия.

В судебном заседании Попов В.Н. свое ходатайство поддержал и просил его удовлетворить.

Попов В.Н. осознает характер, последствия заявленного им ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.     

Государственный обвинитель заместитель Льговского межрайонного прокурора <адрес> Комарицкий А.П. согласен на применение особого порядка принятия судебного решения по делу в отношении Попова В.Н.      

Попов В.Н. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Попов В.Н., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Попов В.Н. понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме.     

Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Учитывая вышеизложенное, суд действия Попова В.Н. квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ, так как он незаконно приобрел и хранил наркотические средства без цели сбыта в крупном размере и постановляет обвинительный приговор в отношении Попова В.Н.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, его отношение к содеянному, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Попов В.Н. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, характеризуется положительно, имеет постоянное место жительства и работы, женат, имеет на иждивении малолетнего ребенка, является непосредственным участником боевых действий на территории Северо-Кавказского региона РФ, - все это суд считает, согласно ст. 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание Попову В.Н. и признает их в качестве таковых.

Кроме этого, смягчающим наказание обстоятельством суд признает его явку с повинной, поскольку в своем объяснении, данном им еще до возбуждения уголовного дела, Попов В.Н. добровольно сообщил об обстоятельствах совершенного им преступления, которые органам дознания в полном объеме известны не были.

Обстоятельств, отягчающих наказание Попову В.Н., по делу не имеется.

При назначении Попову В.Н. наказания суд учитывает требования ст. 316 УПК РФ, а также положения ст. 62 УК РФ.

С учетом тяжести деяния, совершенного подсудимым, наличия по делу только смягчающих наказание обстоятельств, отсутствия отягчающих обстоятельств, и, учитывая то, что Попов В.Н. ранее не судим, рассматривая все это в совокупности, суд считает, что его исправление и перевоспитание возможно в условиях без изоляции от общества, с назначением ему наказания в виде штрафа.

Определяя размер штрафа, суд учитывает тяжесть совершенного подсудимым преступления, имущественное положение осужденного и его семьи, а также учитывает возможность получения осужденным заработной платы или иного дохода.

           Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Меру процессуального принуждения Попову В.Н. в виде обязательства о явке до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.      

Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство - маковая солома общим весом 24,96 гр., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст. Курск - уничтожить.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Попова Вадима Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание, с применением 62 УК РФ - штраф 10 (десять) тысяч рублей.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке осужденному Попову В.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство - маковая солома общим весом 24,96 гр., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст. Курск - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курский областной суд через Льговский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья: