Приговор Череповский



Дело

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М      Р О С С И Й С К О Й      Ф Е Д Е Р А Ц И И

<адрес>                                                                                                          ДД.ММ.ГГГГ

Судья Льговского районного суда <адрес> Татаренко М.В., с участием государственного обвинителя помощника Льговского межрайонного прокурора <адрес> Колупаева И.М., подсудимого Череповского В.Д., защитника адвоката Гузева В.И., представившего удостоверение и ордер , при секретаре Афанасьевой Т.С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Череповского Валерия Дмитриевича, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

     Череповский В.Д. управляя автомобилем, совершил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов в темное время суток водитель Череповский В.Д., управляя автомобилем марки «ВАЗ - 2110» транзитный номер УА 46 9817, двигался со стороны <адрес> по проезжей части автодороги «Курск - Льгов - Рыльск» в направлении <адрес>.

В это же время, водитель ФИО5, управляя автомобилем марки «ВАЗ - 21113» государственный регистрационный номер К382ОК46RUS, двигалась по проезжей части автодороги «Курск - Льгов - Рыльск» со стороны <адрес> в направлении <адрес>.

Двигаясь по 68 км автодороги «Курск - Льгов - Рыльск», по территории <адрес>, водитель Череповский В.Д., не убедившись в отсутствии приближающихся транспортных средств, движущихся по равнозначной дороге со встречного направления, выехал на полосу встречного движения автодороги и допустил столкновение с автомобилем марки «ВАЗ - 21113» государственный регистрационный знак К382ОК46RUS под управлением ФИО5, двигавшегося в этот момент по равнозначной дороге во встречном ему направлении.

Тем самым, водитель автомобиля марки «ВАЗ - 2110» транзитный номер УА 46 9817, Череповский В.Д. нарушил п. 11.1 Правил дорожного движения Российской Федерации, обязывающего водителя прежде чем начать обгон, убедиться в том, что полоса движения, на которую он намерен выехать, свободна на достаточном для обгона расстоянии и этим маневром он не создаст помех встречным и движущимся по этой полосе транспортным средствам.

В результате данного дорожно-транспортного происшествия, согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, водитель автомобиля марки «ВАЗ - 21113» государственный регистрационный знак К382ОК46RUS ФИО5, получила телесные повреждения:

«1. ссадины на левом локтевом суставе, 4-5 пальцах правой кисти, на левом колене, которые не причинили вреда здоровью.

2. перелом дна вертлужной впадины слева со смещением отломков, центральный вывих головки левого бедра, которые вызвали значительную утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть и по данному признаку причинила тяжкий вред здоровью.»

Нарушая правила движения, водитель Череповский В.Д. небрежно относился к последствиям своих действий, то есть не предвидел возможности наступления общественно опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью водителя автомобиля марки «ВАЗ - 21113» государственный регистрационный знак К382ОК46RUS ФИО5, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности, должен был и мог предвидеть эти последствия.

Наступившие последствия дорожно-транспортного происшествия находятся в прямой причинной связи с допущенными Череповским В.Д. нарушениями Правил дорожного движения Российской Федерации.

Подсудимый Череповский В.Д., заявляя о полном согласии с предъявленным обвинением, полностью признал себя виновным, ходатайствует о применении особого порядка принятия судебного решения.

           Защитник Гузев В.И. поддержал ходатайство подсудимого Череповского В.Д. о применении особого порядка принятия судебного решения, просит его удовлетворить.     

           Ходатайство подсудимого Череповского В.Д. подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

           Подсудимый Череповский В.Д. заявил о полном согласии с предъявленным ему обвинением.

           Ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено Череповским В.Д. добровольно, в присутствии защитника в период, установленный         ст. 315 УПК РФ, а именно в ходе предварительного слушания.

           В судебном заседании Череповский В.Д. свое ходатайство поддержал и просил его удовлетворить.

           Череповский В.Д. осознает характер, последствия заявленного им ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

           Государственный обвинитель помощник Льговского межрайонного прокурора <адрес> Колупаев И.М. согласен на применение особого порядка принятия судебного решения по делу в отношении Череповского В.Д.

           Потерпевшая ФИО5 согласна на применение особого порядка принятия судебного решения по делу в отношении Череповского В.Д.

           Череповский В.Д. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

           Обвинение, с которым согласился подсудимый Череповский В.Д., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

           Череповский В.Д. понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме.     

           Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

           Учитывая вышеизложенное, суд постановляет обвинительный приговор в отношении Череповского В.Д.

Действия подсудимого Череповского В.Д. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 264 УК РФ, так как он, управляя автомобилем, совершил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность виновного, его отношение к содеянному, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

<данные изъяты>

Череповский В.Д. ранее не судим, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, добровольно возместил имущественный ущерб и моральный вред, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, по месту жительства характеризуется положительно, - все это суд считает, согласно ст. 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание Череповскому В.Д. и признает их в качестве таковых.

Кроме этого, смягчающим наказание обстоятельством суд признает его явку с повинной, поскольку в своем объяснении, данном им еще до возбуждения уголовного дела, Череповский В.Д. добровольно сообщил об обстоятельствах совершенного им преступления, которые следственным органам известны не были.

Обстоятельств, отягчающих наказание Череповскому В.Д., по делу не имеется.

При назначении Черповскому В.Д. наказания суд учитывает требования ст. 316 УПК РФ, а также и требования ст. 62 УК РФ.

С учетом тяжести деяния, совершенного подсудимым, наличия по делу только смягчающих наказание обстоятельств, отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, и, учитывая то, что Череповский В.Д. ранее не судим, рассматривая все это в совокупности, суд считает, что его исправление и перевоспитание возможно в условиях без изоляции от общества, с назначением ему условной меры наказания в соответствии со ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Учитывая наличие по делу только обстоятельств смягчающих наказание подсудимому, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, суд считает возможным при назначении наказания не применить дополнительного наказания в виде лишения права управления транспортными средствами на определенный срок.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу:автомобиль марки «ВАЗ - 21113» государственный регистрационный знак К382ОК46RUS, находящийся на штрафной стоянке по адресу: <адрес> - возвратить ФИО1; автомобиль марки «ВАЗ - 2110» транзитный номер УА 46 9817, находящийся на штрафной стоянке по адресу: <адрес> - возвратить ФИО2.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Череповского Валерия Дмитриевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание, с применением ст. 62 УК РФ - 6 месяцев лишения свободы без лишения права управления транспортными средствами на определенный срок.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в виде 6 месяцев лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 1 год.

Обязать Череповского В.Д. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного и проходить регистрацию в указанном органе в дни, устанавливаемые данным органом.

Меру пресечения осужденному Череповскому В.Д. до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу:автомобиль марки «ВАЗ - 21113» государственный регистрационный знак К382ОК46RUS, находящийся на штрафной стоянке по адресу: <адрес> - возвратить ФИО1; автомобиль марки «ВАЗ - 2110» транзитный номер УА 46 9817, находящийся на штрафной стоянке по адресу: <адрес> - возвратить ФИО2.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курский областной суд через Льговский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение          10 суток со дня провозглашения приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья: