Приговор Белокопытов



Дело П Р И Г О В О РИ М Е Н Е М      Р О С С И Й С К О Й      Ф Е Д Е Р А Ц И И

<адрес>                                                                                                        ДД.ММ.ГГГГ

Судья Льговского районного суда <адрес> Татаренко М.В., с участием государственного обвинителя заместителя Льговского межрайонного прокурора <адрес> Кореневой Е.П., подсудимого Белокопытова В.В., защитника адвоката Сальникова А.А., представившего удостоверение и ордер , при секретаре Денисовой Н.А., а также потерпевшей ФИО2, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Белокопытова Вячеслава Вячеславовича, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Белокопытов В.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека, с особой жестокостью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшей.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Белокопытов В.В. и ФИО4 находились во дворе домовладения расположенного по адресу: <адрес>. В этот день примерно в 01 час между находящимися в состоянии алкогольного опьянения Белокопытовым В.В. и ФИО4 на почве возникших неприязненных отношений, в виду того, что ФИО4 написала заявление в милицию о привлечении Белокопытова В.В. к ответственности за причинение ей побоев, в связи с чем его доставили в МОВД «Льговский», а так же того, что ФИО4 оставила малолетних детей дома без присмотра и ушла, произошла ссора, в ходе которой у Белокопытова В.В. возник преступный умысел, направленный на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью ФИО4 С целью реализации своего преступного умысла, Белокопытов В.В. схватил рукой, стоявшую на крыльце, ведущем в дом, ФИО4 за руку, и применяя физическую силу дернул ее на себя, от чего она упала на землю. После чего Белокопытов В.В. с целью умышленного причинения тяжкого вреда здоровью ФИО4, осознавая общественно - опасный характер своих действий, действуя с особой жестокостью, стал наносить множественные удары, руками, ногами, обутыми в обувь и двумя деревянными палками в область головы, туловища, конечностей потерпевшей. Белокопытов В.В., умышленно причиняя тяжкий вред здоровью ФИО4, осознавал особо жестокий характер своих действий, о чем свидетельствует большое количество (36, на голове 5, на туловище 7, на конечностях 24) зон приложения травмирующей силы.

После причинения телесных повреждений, Белокопытов В.В. завел ФИО4 в дом.

Причиняя тяжкий вред здоровью ФИО4 с особой жестокостью, Белокопытов В.В. действовал с прямым умыслом, осознавая общественную опасность своих действий и особо жестокий характер умышленного причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшей, связанный с издевательством и мучениями для нее и, желал этого. Избирая такой способ причинения тяжкого вреда здоровью ФИО4, Белокопытов В.В. действовал умышленно, однако небрежно относился к последствиям причинения тяжкого вреда здоровью ФИО4, то есть к наступлению ее смерти. Он не предвидел, что вследствие его действий могла наступить смерть ФИО4, хотя должен был и мог это предвидеть.

От причиненных Белокопытовым В.В. телесных повреждений, ФИО4 скончалась в доме, расположенном по адресу: <адрес>.

Смерть ФИО4, наступила от геморрагического шока, обусловленного внутритканевой и внутриполостной кровопотерей, как осложнения тупой сочетанной травмы тела. Данное патологическое состояние - геморрагический шок - является опасным для жизни состоянием и поэтому признаку все вышеуказанные телесные повреждения необходимо квалифицировать, как причинившие тяжкий вред здоровью. Все вышеописанные телесные повреждения нужно оценивать как единый патоморфологический и патофизиологический комплекс - тупую сочетанную травму тела - только в совокупности, а не изолировано друг от друга.

Между причинением тупой сочетанной травмы тела, развитием геморрагического шока и наступлением смерти имеется прямая причинно-следственная связь.

Подсудимый Белокопытов В.В. виновным себя в совершении причинения тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека, с особой жестокостью, повлекшем по неосторожности смерть потерпевшего признал полностью и показал, что действительно ДД.ММ.ГГГГ около 1 часа ночи в домовладении по адресу: <адрес>, он избил свою сожительницу ФИО4 за то, что она написала на него заявление в милицию и он сотрудниками милиции был доставлен в РОВД. Бил он ФИО4 руками, ногами, обутыми в обувь и палками по различным частям тела. От телесных повреждений, которые он ей нанес, она умерла. Убивать ее он не хотел. О том, что ФИО4 умерла от телесных повреждений, которые он ей нанес, он сообщил в милицию сам. По приезду сотрудников милиции он им все рассказал. Вину признает полностью, в содеянном раскаивается. С гражданским иском полностью согласен.

Виновность подсудимого Белокопытова В.В. подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями потерпевшей ФИО2,о том, что ее дочь ФИО4, отбывая наказание в местах лишения свободы, познакомилась с Белокопытовым В.В. После освобождения она жила у нее. Освободившись из мест лишения свободы к ним приехал и Белокопытов В.В. Дочь родила, как она говорила, ребенка от Белокопытова В.В. ДД.ММ.ГГГГ она видела свою дочь ФИО4, никаких телесных повреждений у нее не было. ДД.ММ.ГГГГ ей от сотрудников милиции стало известно, что дочь убил сожитель Белокопытов В.В. Обстоятельства, которые послужили причиной убийства, ей не известны. Ей известно, что Белокопытов В.В. сильно ревновал ее дочь без всяких на то оснований. В результате преступлений ей причинен моральный вред, который она оценивает в <данные изъяты> и просит его взыскать с виновного;

- показаниями свидетеля ФИО7, о том, что ДД.ММ.ГГГГ он находился дома. Примерно в 19 часов 30 минут ему на сотовый телефон позвонила ФИО4 и попросила приехать и отвезти какого-то мужчину, который находится у нее в гостях, от их дома до района Льгов 2. Он приехал. Из дома вышла ФИО4 и вышел незнакомый ему мужчина. Она к нему подошла и сказала, что его нужно довезти до Льгова 2. Никаких телесных повреждений он на ФИО4 не видел. Белокопытов В.В. не выходил и был ли он дома и был ли еще кто дома, он не знает. Мужчина сел к нему в машину, а ФИО4 пошла в дом. Он отвез данного мужчину по указанному адресу. После этого поехал домой. Позже он узнал от сотрудников милиции, что ФИО4 убил Белокопытов В.В. Больше ему ничего не известно;

- показаниями свидетеля ФИО6, оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ, о том, что ДД.ММ.ГГГГ ей на сотовый телефон позвонила ФИО4 и сказала, что к ней зайдет. После этого они пошли домой к ФИО4 и там распивали спиртное. Примерно в 17 час. 30 мин. домой пришел Белокопытов В.В., но с ними он сидеть не стал. Через некоторое время они с ФИО4 пошли в магазин, там они купили бутылку водки и пошли домой. Дома они вчетвером: она, ФИО4, Белокопытов В.В., ФИО8 сидели, распивали спиртное. Примерно в 19 часов ФИО8 собрался домой, для этого ФИО4 позвонила своему зятю ФИО7, который работает в службе такси. Через некоторое время он приехал и ФИО8 уехал домой, его провожала ФИО4, она осталась с ребенком дома. Белокопытов ходил то по двору, то заходил в дом. Примерно 19 часов 30 минут она стала собираться домой, так как на следующий день ей надо было рано ехать на работу. В это время ФИО4 стала ругаться на Белокопытова В.В., говоря, что он нигде не работает, живет за ее счет, и что она с ним жить больше не будет. Белокопытов В.В. стал звонить матери ФИО4 и жаловаться на нее. Она взяла младшего сына на руки и ушла в другую комнату. Через некоторое время к ней в комнату прибежал старший сын ФИО4 - Ваня и сказал, что Белокопытов бьет маму. Она положила ребенка в коляску и забежала в зал. Там она увидела, что ФИО4 сидит на диване, а Белокопытов ее держит за плечи и трепет. Она подбежала к нему и оттолкнула его от ФИО4, после чего он упал на пол. Он успокоился. Она сказала чтобы она шла укладывала детей спать. Однако она начала выгонять Белокопытова из дома, так же стала забирать у него телефон. Она его не трогала и даже не выталкивала, а просто кричала на него. Он начал пытаться ее ударить, но она стала между ними и у него ничего не получилось. После этого Белокопытов вышел в прихожую. В это время она позвонила в милицию и сказала, что происходит семейная ссора. Через некоторое время он снова зашел в дом и они стали кричать друг на друга, но никто из них друг друга не трогал и не бил, так как она стояла между ними. Через некоторое время пришел УУМ ФИО5 Когда Белокопытов В.В. увидел участкового, то он начал убегать, но она и ФИО5 его догнали в огороде, когда он пытался обуться. После чего его посадили в милицейскую машину и увезли. ФИО5 спросил у ФИО4, будет ли она писать заявление в отношении Белокопытова, на что она сказала, что будет. Однако в связи с тем, что ФИО4 находилась в возбужденном состоянии, то писать самостоятельно не могла. Заявление она написал от нее, она с ним согласилась и подписала его. Затем ФИО5 ушел. После ссор произошедших в доме между ФИО4 и Белокопытовым В.В., у Белокопытова на лице никаких царапин и синяков не было, так как ФИО4 его не трогала, не царапала и не била. Примерно в          22 часа она сказала ФИО4, чтобы она собиралась и шла к матери. Она собралась, но неожиданно сказала, чтобы они пошли и забрали Белокопытова В.В. из милиции. Они с ней пошли в МОВД «Льговский». Когда они туда зашли, то Белокопытов находился в дежурной части. Они зашли в дежурную часть, ФИО4 стала просить, чтобы его отпустили, и что она заберет заявление, поданное ею в отношении Белокопытова В.В. Однако дежурный отказывался и говорил, что его он не отпустит. Она сказала ФИО4, что все равно его никто не отпустит и чтобы она шла домой. Однако ФИО4 не согласилась и стала снова просить дежурного, чтобы отпустил Белокопытова В.В. Она, постояв немного, пошла домой, время было примерно 23 часа, а ФИО4 осталась в МОВД «Льговский». Что происходило дальше, она не знает и поэтому пояснить не может. ФИО4 в этот вечер она не звонила.(л.д.88-90);

- показаниями свидетеля ФИО8,оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ, о том, что13.12.2010 г. он с ФИО6 вместе ехал с работы, по дороге купили бутылку водки. На улице увидели ФИО4, она шла с двумя своими детьми. ФИО4 предложила пойти к ней домой. Она проживала по адресу: <адрес>, совместно с молодым человеком, как его фамилия, имя, отчество он не знает, так как ранее его не видел, и ничего про него не знает. Когда пришли домой, то его дома не было. Они сели на кухне и стали распивать спиртное. Около 18 часов пришел молодой человек, с которым проживала ФИО4 Он сел с ними, выпил примерно 2-3 стопки водки. Потом водка закончилась. ФИО4 и ФИО6 пошли в магазин, а он с данным парнем остался дома, дома так же были дети. Примерно через 15 минут ФИО4 и ФИО6 вернулись, у них с собой была водка. Когда они пришли, то время было примерно 19 часов, он сказал, что пить больше не будет и ему пора домой. Тогда ФИО4 вызвала такси, своего родственника, которое приехало через некоторое время. Он уехал домой. Когда он находился дома у ФИО4, то она с парнем не ругалась и не конфликтовала. Так же никаких телесных повреждений на ФИО4 и данном парне он не видел. Что произошло после его отъезда, он не знает. Примерно через 3 дня ФИО6 ему сказала, что ФИО4 нашли мертвой у себя дома. Так же она сказала, что ее убил Белокопытов В.В., подробностей он не знает, так как не спрашивал и за что он ее убил, он не знает.(л.д.91-92);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что было осмотрено домовладение, расположенное по адресу: <адрес>. В ходе осмотра был осмотрен труп ФИО4, а так же изъято: кофта, 4 фрагмента деревянной палки, мужские ботинки, соскобы крови, прокладка, деревянная палка, волосы, покрывало (л.д.7-16);

- протоколом явки с повинной Белокопытова В.В. от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что он добровольно сознался в совершенном им преступлении, а именно причинении телесных повреждений ФИО4, от которых она в последствии скончалась (л.д.17);

- протоколом проверки показаний на месте обвиняемого Белокопытова В.В. от ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, из которого следует, что он рассказал и показал, каким образом совершал преступление (л.д.81-87);

- заключением экспертов№ 025/1 от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что при исследовании трупа ФИО4, были обнаружены следующие телесные повреждения:

ГОЛОВЫ :

1.1.1. Ссадина неопределенной формы в лобной области справа с переходом на наружную половину век правого глаза и правую скуловую область с западающей подсохшей буровато - красной поверхностью размерами 12х6см;

1.1.2. Осадненный неопределенной формы багрово - синюшный кровоподтек в лобной области слева, выше надбровной дуги размерами 4,8х8 см;

1.1.3. Овальный багрово - синюшный кровоподтек на обоих веках правого глаза размерами 4,5х7см;

1.1.4. Прерывистый осадненный багрово - фиолетовый кровоподтек на верхнем веке левого глаза размерами 2,5х5,5 см;

1.1.5. Ссадина неопределенной формы в левой скуловой области с западающей подсохшей буровато-красной поверхностью размерами 1х1,5 см;

1.1.6. Осадненный неопределенной формы багрово-фиолетовый кровоподтек на спинке и крыльях носа с переходом на носогубные складки размерами 5х5 см;

1.1.7. Осадненный неопределенной формы багрово-фиолетовый кровоподтек на переходной кайме и слизистой верхней губы с обеих сторон размерами 2,5х4,5 см;

1.1.8. Осадненный неопределенной формы багрово-фиолетовый кровоподтек переходной кайме и слизистой нижней губы с обеих сторон размерами 2х4 см;

1.1.9. Темно красное кровоизлияние в мягкие ткани лобно-теменных области толщиной до 0,6 см(без указания размеров).

ДД.ММ.ГГГГ. Тотальное, диффузное субарахноидальное кровоизлияние по всей поверхности мозга (без указания размеров).

ДД.ММ.ГГГГ. Интравентрикулярные (внутрижелудочковые) кровоизлияния 1 варианта - наличие жидкой крови в полости желудочков головного мозга.

1.2. ТУЛОВИЩА :

1.2.1. Осадненный прерывистый неопределенной формы багрово-фиолетовый кровоподтек на правой половине грудной клетке справа между окологрудинной и средней подмышечной линиями, выше реберной дуги размерами 10х18 см.

1.2.2. Прерывистый багрово-фиолетовый кровоподтек в верхне-наружном квадранте левой молочной железы размерами 6х6 см.

1.2.3. Осадненный неопределенной формы багрово-фиолетовый кровоподтек по ходу левой реберной дуги, кнаружи от средней ключичной линии размерами 10х14 см.

1.2.4. Горизонтальный полосчатый багрово-фиолетовый кровоподтек в правой поясничной области выше гребня подвздошной кости размерами 5х23 см.

1.2.5. Неопределенной формы багрово-фиолетовый кровоподтек в левой поясничной области, выше гребня подвздошной кости, с переходом на всю поверхность левой ягодицы и задне-наружную поверхность верхней и средней третей левого бедра, размерами 47х23 см, с размозжением подкожно-жировой клетчатки.

1.2.6. Горизонтальный полосчатый багрово-фиолетовый кровоподтек по ходу гребня правой подвздошной кости размерами 5,5х17 см.

1.2.7. Разгибательный перелом 9 ребра справа по средней подмышечной линии с темно-красным кровоизлиянием в окружающие мягкие ткани размерами 2х2,5 см.

1.2.8. Разрыв нижней поверхности правой доли печени, на 2 см кнутри от ее наружного края, идущий спереди назад, длиной 5,5 см, глубиной до 3,5 см, в просвете разрыва - темно-красные рыхлые свертки крови. Гемоперитонеум (наличие крови в брюшной полости) объемом около 200 мл.

1.3. КОНЕЧНОСТЕЙ :

1.3.1. Неопределенной формы багрово-фиолетовый кровоподтек на передне-наружной поверхности средней трети правого плеча размерами 13х11 см.

1.3.2. Неопределенной формы багрово-фиолетовый кровоподтек на задней поверхности средней и нижней третей правого плеча размерами 14,5х8 см.

1.3.3. Неопределенной формы осадненный багрово-фиолетовый кровоподтек на задней поверхности правого локтевого сустава с переходом на верхнюю треть предплечья размерами 10,5х8 см.

1.3.4. Закрытый перелом правого предплечья: неопределенной формы багрово-фиолетовый кровоподтек по локтевому краю средней трети правого предплечья размерами 7,5х8,5 см; закрытый оскольчатый перелом средней трети правой локтевой кости, без смещения, с образованием на наружной поверхности кости треугольного осколка вершиной внутрь, размерами 2,5х0,7х0,4 см, с темно-красным муфтообразным кровоизлиянием вокруг толщиной до 2 см.

1.3.5. Циркулярный багрово-фиолетовый кровоподтек по всей поверхности правой кисти с переходом на основные фаланги всех пальцев и нижнюю треть предплечья протяженностью 21 см.

1.3.6. Неопределенной формы багрово-фиолетовый кровоподтек на наружной поверхности верхней трети левого плеча размерами 12х11,5 см.

1.3.7. Неопределенной формы багрово-фиолетовый кровоподтек на задне-наружной поверхности средней трети левого плеча размерами 6х6,5 см.

1.3.8. Неопределенной формы осадненный багрово-фиолетовый кровоподтек на задне-боковой поверхности левого локтевого сустава размерами 12х13 см.

1.3.9. Неопределенной формы осадненный багрово-фиолетовый кровоподтек на разгибательной локтевой поверхности верхней и средней третьей левого предплечья размерами 16х12 см.

ДД.ММ.ГГГГ. Неопределенной формы багрово-фиолетовый кровоподтек по локтевому краю нижней трети левого предплечья размерами 8х5 см.

ДД.ММ.ГГГГ. Неопределенной формы осадненный багрово-фиолетовый кровоподтек на тыльной поверхности левой кисти, в проекции 3-5 пястных костей, с переходом на основные и средние фаланги 3-5 пальцев размерами 14х7,5 см.

ДД.ММ.ГГГГ. Прерывистый багрово-фиолетовый кровоподтек на ладонной поверхности левой кисти, в области возвышения 1-го пальца размерами 5х2,5 см.

ДД.ММ.ГГГГ. Вертикальный полосчатый багрово-фиолетовый кровоподтек на передней поверхности правого бедра на всем протяжении размерами 35х3,5 см.

ДД.ММ.ГГГГ. Полосчатый багрово-фиолетовый кровоподтек на передней поверхности средней трети правого бедра, пересекающий кровоподтек, указанный в п.п. ДД.ММ.ГГГГ., в нижней трети, размерами 4х13 см, расположенный соответственно цифрам 2-8 условного циферблата часов.

ДД.ММ.ГГГГ. Неопределенной формы багрово-фиолетовый кровоподтек на наружной поверхности правого бедра размерами 34х14 см.

ДД.ММ.ГГГГ. Неопределенной формы багрово-фиолетовый кровоподтек по всей поверхности правой ягодицы размерами 23х28 см.

ДД.ММ.ГГГГ. Полосчатый багрово-фиолетовый кровоподтек на задней поверхности верхней трети правого бедра размерами 18х3,5 см, расположенный соответственно цифрам            1-7 условного циферблата часов.

ДД.ММ.ГГГГ. Неопределенной формы багрово-фиолетовый кровоподтек на передней поверхности правого коленного сустава размерами 4х4,5 см.

ДД.ММ.ГГГГ. Неопределенной формы осадненный багрово-фиолетовый кровоподтек на передне-наружной поверхности верхней трети правой голени размерами 18х16,5 см.

ДД.ММ.ГГГГ. Горизонтальная полосчатая ссадина на передней поверхности средней трети правой голени размерами 0,4х2,4 см с западающей подсохшей буро-красной поверхностью, с овальным багрово-фиолетовым кровоподтеком вокруг размерами 1,5х3,5 см.

ДД.ММ.ГГГГ. Неопределенной формы багрово-фиолетовый кровоподтек на передней поверхности верхней и средней третей левого бедра размерами 24х15 см.

ДД.ММ.ГГГГ. Неопределенной формы багрово-фиолетовый кровоподтек на внутренней поверхности левого бедра размерами 31х15,5 см.

ДД.ММ.ГГГГ. Открытый перелом левого надколенника: неопределенной формы багрово-фиолетовый кровоподтек на передней поверхности левого коленного сустава размерами 9х11 см с ушибленной раной по его верхнему краю размерами 1,3х1,1 см; горизонтальный линейный перелом левого надколенника с расхождением краев перелома на 1,5 см.

ДД.ММ.ГГГГ. Неопределенной формы багрово-фиолетовый кровоподтек на передне-наружной поверхности верхней и средней третей левой голени размерами 24х12 см.

ДД.ММ.ГГГГ. Неопределенной формы осадненный багрово-фиолетовый кровоподтек на тыльной поверхности стопы размерами 8х9 см.

2. Смерть ФИО4, наступила от геморрагического шока, обусловленного внутритканевой и внутриполостной кровопотерей, как осложнения тупой сочетанной травмы тела, компоненты которой описаны в п. 1 Выводов. Данное патологическое состояние - геморрагический шок - является опасным для жизни состоянием и поэтому признаку все вышеуказанные телесные повреждения необходимо квалифицировать, как причинившие тяжкий вред здоровью. Все вышеописанные телесные повреждения нужно оценивать как единый патоморфологический и патофизиологический комплекс - тупую сочетанную травму тела - только в совокупности, а не изолировано друг от друга. Между причинением тупой сочетанной травмы тела, развитием геморрагического шока и наступлением смерти имеется прямая причинно - следственная связь.

3. Все обнаруженные у ФИО4 телесные повреждения возникли прижизненно, в короткий промежуток времени друг за другом, незадолго до наступления смерти. Повреждения в виде кровоподтеков туловища (п.п. 1.2.4., 1.2.6.), конечностей (п.п. 1.3.5., ДД.ММ.ГГГГ., ДД.ММ.ГГГГ., ДД.ММ.ГГГГ.) образовались в результате воздействия твердого тупого предмета с ограниченной продолговатой поверхностью. Все остальные повреждения, обнаруженные в области головы, туловища и конечностей, образовались при травматическом воздействии твердого тупого предмета (предметов).

4. Морфологические свойства, локализация и взаимное расположение телесных повреждений, с учетом анатомических и геометрических особенностей строения тела человека следует считать, что на теле ФИО4 имеется не менее 36-ти (тридцати шести) зон приложения травмирующей силы - на голове не менее 5-ти, на туловище не менее 7-ми, на конечностях - не менее 24-х.

5. Макроскопическая и микроскопическая картина телесных повреждений, обнаруженных у ФИО4, позволяет считать, что их давность может составлять от нескольких десятков минут до единиц (не десятков) часов после причинения всего комплекса повреждений. Смерть потерпевшей ФИО4 наступила не сразу после причинения ей всех телесных повреждений, а через указанный выше временной промежуток.

6. В момент причинения телесных повреждений ФИО4 была обращена к травмирующему предмету как передней, так задней и боковыми поверхностями тела.

7. Множественные кровоподтеки головы, туловища и конечностей сопровождались внутритканевой кровопотерей. Рана в области левого коленного сустава (п.п.1.3.23.) сопровождалась наружным кровотечением. Разрыв правой доли печени (п.п.1.2.8.) сопровождался внутриполостным (внутрибрюшным) кровотечением.

8. При судебно-химическом исследовании крови и мочи, изъятых из трупа ФИО4 обнаружен этиловый спирт в концентрации соответственно 1,85‰ и 2,84‰. Указанная концентрация этилового спирта в крови у живых лиц обычно соответствует алкогольному опьянению средней степени (л.д.143-155);

- заключением судебно-психиатрической комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ, из которой следует, что Белокопытов В.В. хроническим психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики в настоящее время не страдает и поэтому может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В момент времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию, он так же не страдал хроническим психическим расстройством, слабоумием, каким-либо временным психическим расстройством, и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Действия его носили целенаправленный характер, в поведении отсутствовали признаки болезненно-искаженного восприятия действительности. Как не страдающий каким-либо психическим расстройством Белокопытов В.В. в применении принудительных мерах медицинского характера не нуждается. Может участвовать в следственных действиях, судебном заседании (л.д.161-165);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что кровь потерпевшей ФИО4 относится к А

Объекты, изъятые с фрагмента палки , а также объекты, изъятые со двора на месте происшествия, являются волосами с головы человека. Большинство волос вырванные и жизнеспособные, а часть волос - отживших, которые могли быть удалены небольшим усилием. По морфологической картине эти волосы сходны между собой. При определении групповой принадлежности в волосах - уликах выявлены антигены А, что категорически исключает происхождение этих волос от обвиняемого, относящегося к иной группе. При сравнительном изучении волос - улик с волосами - образцами ФИО4 признаки различия не обнаружены. Кроме этого как волосы - улики, так и волосы - образцы подвергались окраске. Групповая их принадлежность так же одинакова. То есть волос - улики могли произойти от потерпевшей ФИО4(л.д.174-182);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что были осмотрены предметы: кофта, 4 фрагмента деревянной палки, мужские ботинки, прокладка, деревянная палка, волосы, женские сапоги (л.д.134-136);

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что были признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств предметы: кофта, 4 фрагмента деревянной палки, мужские ботинки, 2 фрагмента деревянной палки, волосы, покрывало (л.д.137).

Оценивая приведенные показания свидетеля ФИО7, допрошенного в судебном заседании, свидетелей ФИО8 и ФИО6, оглашенные в судебном заседании в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ, суд отмечает, что они последовательны, логичны и в совокупности с приведенными доказательствами, включая показания самого подсудимого Белокопытова В.В., данные им в судебном заседании, устанавливают одни и те же факты, согласующиеся между собой и с заключениями соответствующих экспертов.

По этим основаниям суд пришел к выводу о признании их объективными и достоверными.

       У суда нет оснований сомневаться и в заключениях соответствующих экспертов. В судебном разбирательстве не установлены какие-либо сведения, порочащие заключения экспертов.

       Достоверными и объективными суд признает и показания потерпевшей ФИО2, поскольку не доверять им у суда оснований не имеется, кроме того, они нашли свое подтверждение при исследовании материалов дела, так как полностью с ними согласуются, а также согласуются с показаниями свидетелей и самого подсудимого.

     Исследованные и оцененные в судебном заседании доказательства суд признает допустимыми, достоверными и достаточными для разрешения данного уголовного дела.

     Оценивая исследованные доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что подсудимый Белокопытов В.В. действовал именно с умыслом на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни, при нанесении телесных повреждений ФИО4

     Адекватное, разумное поведение подсудимого Белокопытова В.В. в судебном заседании убедило суд, что он не только осознавал фактический характер и общественную опасность своих действий, но и руководил ими.

     При решении вопроса о направленности умысла Белокопытова В.В. суд исходит из совокупности всех исследованных обстоятельств содеянного, учитывает способ и орудия преступления, количество и локализацию телесных повреждений, а также предшествующее преступлению и последующее поведение виновного и потерпевшей, их взаимоотношения.

     Установленные в судебном заседании характер действий подсудимого Белокопытова В.В., его поведение до и после нанесения телесного повреждения ФИО4, подтверждают умысел подсудимого на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО4 опасного для ее жизни и отношение подсудимого к наступлению смерти потерпевшей, выраженное в неосторожности.

Тяжесть вреда здоровью ФИО4 определена соответствующим заключением экспертов.

Кроме этого, в судебном заседании нашел свое подтверждение и квалифицирующий признак особой жестокости. На наличие этого признака указывают как количество и локализация телесных повреждений, а именно на теле ФИО4 имеется не менее 36-ти (тридцати шести) зон приложения травмирующей силы - на голове не менее 5-ти, на туловище не менее 7-ми, на конечностях - не менее 24-х, так и орудия совершения преступления, а именно то, что удары наносились как руками, ногами, обутыми в обувь, так и палками, одна из которых при нанесении ударов сломалась. Учитывает при этом суд и характер действий подсудимого.

     Исследовав представленные доказательства в совокупности, суд приходит к выводу, что смерть потерпевшей насильственная, и она наступила именно от действий подсудимого Белокопытова В.В.

Данные выводы суда подтверждаются и заключениями судебных экспертиз.       

     Оценивая собранные доказательства в их совокупности, суд считает, что вина подсудимого Белокопытова В.В. в умышленном причинении ФИО4 тяжкого вреда здоровью опасного для жизни, с особой жестокостью, повлекшем по неосторожности ее смерть, полностью доказана.     

Суд действия подсудимого Белокопытова В.В. квалифицирует по ст. 111 ч. 4 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), так как он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека, с особой жестокостью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшей.

       При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность виновного, его отношение к содеянному, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

       Белокопытов В.В. совершил умышленное преступление, законом отнесенное к категории особо тяжких, <данные изъяты>

Белокопытов В.В. обратился с явкой с повинной, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, <данные изъяты>, что суд считает, - согласно ст. 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание Белокопытову В.В., и признает их в качестве таковых.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, по делу является рецидив преступлений.

При наличии рецидива преступлений суд при назначении наказания применяет правила ст. 68 ч. 2 УК РФ.

       Оснований для применения ст.ст. 62, 64, ч. 3 ст. 68 УК РФ суд не усматривает.

       С учетом указанных обстоятельств в их совокупности суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде реального лишения свободы.

Учитывая наличие по делу смягчающих наказание обстоятельств суд считает возможным при назначении наказания не применять дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

       В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ вид режима исправительной колонии подсудимому должен быть определен строгий.

Время содержания под стражей подлежит зачету подсудимому Белокопытову В.В. в срок фактически отбытого наказания.

Гражданский иск потерпевшей ФИО2 о возмещении морального вреда на сумму <данные изъяты> подлежит удовлетворению в полном объеме.

Вещественные доказательства:       

- 2 фрагмента деревянной палки, 4 фрагмента деревянной палки, волосы, покрывало - уничтожить;

- мужские ботинки - возвратить Белокопытову В.В.;

- кофту - возвратить ФИО2;

- пару женских сапог, <данные изъяты> - оставить по принадлежности ФИО2;

- DVD диск с видеозаписью проверки показаний на месте - хранить при материалах уголовного дела.

       На основании изложенного, и руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:       

          Признать Белокопытова Вячеслава Вячеславовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), и назначить ему наказание - 7 лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

          Меру пресечения Белокопытову В.В. в виде заключения под стражу с содержанием в учреждении ИЗ-46/2 <адрес> до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения.

         Срок отбывания наказания Белокопытову В.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Гражданский иск ФИО2 удовлетворить.

Взыскать с Белокопытова Вячеслава Вячеславовича в пользу ФИО2 в счет возмещения морального вреда <данные изъяты>

     Вещественные доказательства:

- 2 фрагмента деревянной палки, 4 фрагмента деревянной палки, волосы, покрывало - уничтожить;

- мужские ботинки - возвратить Белокопытову В.В.;

- кофту - возвратить ФИО2;

- пару женских сапог, <данные изъяты> - оставить по принадлежности ФИО2;

- DVD диск с видеозаписью проверки показаний на месте - хранить при материалах уголовного дела.

          Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курский областной суд через Льговский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

          В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

         Осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

    Судья: