приговор по Полхову и Репину



Дело №1-100- 2011 г.

ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Льгов                                                                                                 26 августа 2011 года

Льговский районный суд Курской области в составе:

председательствующего                                                                                Коростелевой Н.А.

с участием гособвинителя заместителя Льговского межрайпрокурора Кореневой Е.П.,

защитников адвоката                                                                                      Штурмак М.И.,

представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

адвоката                                                                                                             Бондаревой А.Г.,

представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимых                                                                                       Полхова А.Н., Репина Е.С.,

при секретаре                                                                                                    Самарской А.М,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ПОЛХОВА АЛЕКСАНДРА НИКОЛАЕВИЧА, <данные изъяты>, обвиняемого по ст. 228 ч.2, ст.228.1 ч.2 п. «а,б» УК РФ,

РЕПИНА ЕВГЕНИЯ СЕРГЕЕВИЧА, <данные изъяты>, обвиняемого по ст.228.1 ч.2 п. «а,б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Полхов А.Н. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, а также покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.

Подсудимый Репин Е.С. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

В марте 2010 года у Полхова А.Н., являющегося потребителем наркотических средств без назначения врача, возник преступный умысел, направленный на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства - марихуана в особо крупном размере, реализовывая который, он, достоверно зная о том, что растения конопля является наркотикосодержащим, на приусадебном земельном участке <адрес>, в котором проживает, посеял семена растения конопля в количестве не менее шести штук, пропалывал и ухаживал за ними до октября 2010 года и вырастил на данном земельном участке наркотикосодержащие растения конопля в количестве не менее шести штук.

Во исполнение своего преступного умысла, направленного на незаконно хранение без цели сбыта наркотического средства - марихуана, в период времени с 1 октября 2010 года по 15 октября 2010 года, Полхов А.Н., на приусадебном участке домовладения , расположенного по <адрес>, выдернул с корнем 6 кустов наркосодержащих растений конопля, после чего с указанных растений оборвал верхушечные соцветия и листья, являющиеся наркотическим средством - марихуана, общим весом в высушенном до постоянной массы состоянии 1156 грамм, которое перенес в дом, измельчил и положил для высушивания на пол. После чего, Полхов А.Н., для удобства хранения и личного потребления, разложил вещество растительного происхождения в виде измельченных листьев и верхушечных соцветий, являющихся наркотическим средством - марихуана общим весом в высушенном до постоянной массы состоянии не менее 1156 грамм, в бумажные свертки, бумажные короба, стеклянные банки, на днище дивана, в зал дома, на чердак и незаконно хранил без цели сбыта, с целью личного потребления до 21 часа 30 минут 23 ноября 2010 года.

23 ноября 2010 года, в период времени с 21 часа 30 минут до 23 часов 00 минут, наркотическое средство - марихуана, общим весом в высушенном до постоянной массы состоянии 1156 грамм, которое Полхов А.Н. незаконно хранил без цели сбыта, с целью личного потребления, было обнаружено и изъято из незаконного оборота сотрудниками УФСКН России по Курской области при производстве осмотра места происшествия - <адрес>, расположенного по <адрес>.

Согласно справки об исследовании: № 1830/х от 24 ноября 2010 года - измельченное вещество растительного происхождения зеленого цвета, изъятое из <адрес>, которое Полхов А.Н. незаконно хранил без цели сбыта представляет собой измельченные верхушечные соцветия и листья растения конопля, содержит в своем составе наркотически активное вещество тетрагидроканнабинол и является наркотическим средством - марихуана, общим весом в высушенном до постоянной массы состоянии 1156 грамм.

Согласно заключению эксперта: № 847/х от 12 июля 2011 года - измельченное вещество растительного происхождения зеленого цвета, изъятое из <адрес>, которое Полхов А.Н. незаконно хранил без цели сбыта - представляет собой измельченные верхушечные соцветия и листья растения конопля, содержит в своем составе наркотически активное вещество тетрагидроканнабинол и является наркотическим средством - марихуана, общим весом в высушенном до постоянной массы состоянии 1153,2 грамма. (С учетом израсходованного на химическое исследование наркотического средства - марихуана, общим весом в высушенном до постоянной массы состоянии 2,8 грамма).

В соответствии с Постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» (с изменениями и дополнениями) и Примечанием 2 к ст. 228 УК РФ, наркотическое средство - марихуана, общим весом в высушенном до постоянной массы состоянии 1156 грамм - образует особо крупный размер.

Подсудимый Полхов А.Н. свою вину в хранении без цели сбыта наркотических средств, признал полностью и показал суду, что достоверно зная о том, что растение конопля является наркотикосодержащим, весной 2010 года на приусадебном участке домовладения, в котором он проживает, посеял семена конопли, из которых выросли растения конопли примерно 5-6 кустов. В октябре 2010 года, он выдернул из земли растения конопли, оборвал все листья и верхушечные соцветия. Полученную массу в виде частей листьев и верхушечных соцветий растения конопля перенес к себе в дом, а именно в зал, разложил всю массу частей листьев и верхушечных соцветий растения конопля для высушивания, часть из этой массы поместил на чердак своего дома После того как вся эта масса высохла, он её измельчил, наполнил ею стеклянные банки, жестяные банки от кофе, газетные свертки, сложил под сиденье дивана, в картонный короб и хранил для личного потребления. 23 ноября 2010 года сотрудниками госнаркоконтроля, в его доме был произведен осмотр, в ходе которого он добровольно показал где хранится марихуана и не препятствовал её изъятию.

Вина Полхова А.Н. в незаконном хранении без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере подтверждается также следующими доказательствами.

Свидетель ФИО10 показал суду, что 23 ноября 2010 года в вечернее время сотрудниками УФСКН России по Курской области, в т.ч. и им, было осмотрено домовладение Полхова А.Н. на <адрес>. В ходе осмотра Полхов А.Н. показывал, где находится наркотическое средство - фрагменты листьев и верхушечных соцветий конопли. В доме Полхова А.Н. были обнаружены и изъяты в коробках, стеклянных банках, бумажных свертках, россыпью части растения конопли в виде измельченных фрагментов листьев и верхушечных соцветий. Полхов А.Н. пояснил, что изъятое в его доме вещество, является наркотическим средством - марихуана, получено им из растений конопли, которые он вырастил на своем приусадебном участке. В октябре 2010 года он их вырвал, оборвал верхушечные соцветия и листья, которые измельчил и хранил в своем доме для личного употребления, стебли и корни от растений сжег в печи.

Свидетель ФИО11 дал суду показания об обстоятельствах обнаружения и изъятия марихуаны в домовладении Полхова А.Н., аналогичные по своему содержанию показаниям свидетеля ФИО10

Свидетель ФИО9 показала суду, что с 2008 года она сожительствует с Полховым А.Н.. У них имеется общий ребенок <данные изъяты> рождения. С марта 2010 года они проживают в домовладении по <адрес>. Весной 2010 года Полхов А.Н. посадил на приусадебном участке растения конопли, которые в октябре 2010 года выдернул и оборвал со стеблей листья и верхушечные соцветия, которые принес в дом, разложил на газеты и высушил. Часть растений отнес на чердак дома. После того как листья и верхушечные соцветия высохли, Полхов А.Н. через два металлические сита в её присутствии измельчил их и насыпал в банки, газетные свертки, бумажные короба, на дно дивана, стебли и корни Полхов А.Н. сжег в печи. Полхов А.Н. пояснил ей, что марихуана ему нужна для личного потребления, а не для того, чтобы её продавать. Она лично видела, как он её употреблял путем курения. 23 ноября 2010 года вечером к ним в дом с их разрешения зашли сотрудники госнаркоконтроля, которые пояснили, что им известно, что в доме находятся наркотики и предложили Полхову А.Н. выдать их, после чего он сам стал выдавать марихуану, которая находилась в нескольких газетный свертках, в стеклянных банках, в бумажных коробах и в диване. Сотрудники госнаркоконтроля изъяли все наркотическое средство, которое было в доме и на чердаке.

Из протокола осмотра места происшествия от 23 ноября 2010 года (т.1 л.д. 6-10, 11-17) следует, что с согласия Полхова А.Н. и с его разрешения следственно-оперативная группа осмотрела его домовладение, расположенное по адресу: <адрес>, и в ходе осмотра было обнаружено и изъято сухое растительное вещество в виде фрагментов верхушечных соцветий и листьев.

Согласно справке об исследовании № 1830/х от 24.11.2010 года (т.1 л.д. 20-22), измельченное вещество растительного происхождения зеленого цвета, изъятое у Полхова А.Н. из домовладения по <адрес>, представляет собой измельченные верхушечные соцветия и листья растения конопля, содержит в своем составе наркотически активное вещество тетрагидроканнабинол и является наркотическим средством - марихуана, общим весом в высушенном до постоянной массы состоянии 1156 грамм.

Как следует из заключения эксперта № 847/х от 12 июля 2011 года (т.1 л.д. 138-143), измельченное вещество растительного происхождения зеленого цвета, изъятое из <адрес>, которое хранил Полхов А.Н. представляет собой измельченные верхушечные соцветия и листья растения конопля, содержит в своем составе наркотически активное вещество тетрагидроканнабинол и является наркотическим средством - марихуана, общим весом в высушенном до постоянной массы состоянии 1153,2 грамма ( с учетом израсходованного на химическое исследование наркотического средства - марихуана, общим весом в высушенном до постоянной массы состоянии 2,8 грамма).

Протоколом осмотра предметов (т.1 л.д. 228-235, 236-282) были осмотрены: прозрачная бесцветная банка емкостью 1 литр, горловина которой закрыта полимерной крышкой розового цвета, где находится вещество растительного цвета в виде фрагментов верхушечных соцветий и листьев, сухое на ощупь; прозрачная бесцветная банка емкостью 1 литр, горловина которой закрыта полимерной крышкой синего цвета, в которой находится вещество растительного цвета в виде фрагментов верхушечных соцветий и листьев, сухое на ощупь; сверток, изготовленный из фрагмента бумаги белого цвета, в котором находится вещество растительного цвета в виде фрагментов верхушечных соцветий и листьев, сухое на ощупь; вещество растительного цвета в виде верхушечных соцветий с листьями, упакованное в полимерный пакет; пять свертков, изготовленных из газетных листов, в каждом из которых находится вещество растительного цвета в виде фрагментов верхушечных соцветий и листьев, сухое на ощупь; прозрачный бесцветный полимерный пакет, в котором находится сверток, изготовленный из газетного листа. В свертке находится вещество растительного цвета в виде фрагментов верхушечных соцветий и листьев, сухое на ощупь; металлическая банка, имеющая надпись «Nescafe», закрытая полимерной крышкой коричневого цвета. В банке находится вещество растительного цвета в виде фрагментов верхушечных соцветий и листьев, сухое на ощупь; вещество растительного цвета в виде верхушечных соцветий и листьев, сухое на ощупь упакованное в картонный короб коричневого цвета; картонный короб белого цвета, имеющего название «Moulinex», в котором находится вещество растительного цвета в виде фрагментов верхушечных соцветий и листьев, сухое на ощупь; прозрачный, бесцветный полимерный стакан, в котором находится смесь частиц округлой формы серо-зеленого цвета и вещества растительного цвета в виде фрагментов верхушечных соцветий и листьев; прозрачная, бесцветная, стеклянная банка емкостью приблизительно 0,7 литра с этикеткой с надписью «Томаты». В банке находится вещество растительного цвета в виде фрагментов верхушечных соцветий и листьев, сухое на ощупь; сверток, изготовленный из фрагмента газетного листа, внутри которого расположено вещество растительного цвета в виде фрагментов верхушечных соцветий и листьев, сухое на ощупь; сверток, изготовленный из фрагмента газетного листа, внутри которого расположено вещество растительного цвета в виде фрагментов верхушечных соцветий и листьев, сухое на ощупь; вещество растительного цвета в виде фрагментов верхушечных соцветий и листьев, сухое на ощупь, упакованного в картонном коробе коричневого цвета с надписью «LG»; девять свертков, изготовленных из фрагментов газетный листов, в каждом из которых вещество растительного цвета в виде фрагментов верхушечных соцветий и листьев, сухое на ощупь; один сверток, изготовленный из фрагмента тетрадного листа, на котором имеются рисунки, выполненные красящим веществом синего цвета, в свертке находится спрессованное вещество коричневого цвета в виде комочков; металлическое сито с полимерной ручкой красного цвета, на поверхности которого имеются микрочастицы вещества растительного происхождения зеленого цвета; металлическое сито с полимерной ручкой красного цвета, на поверхности которого имеются микрочастицы вещества растительного происхождения зеленого цвета; фрагмент полимерной, прозрачной, бесцветной бутылки, имеющей этикетку с надписью «Наш вкус». На внутренней поверхности фрагмента бутылки имеются пятна коричневого цвета; фрагмент полимерной, прозрачной, бесцветной бутылки, имеющей этикетку с надписью «Наш вкус». На внутренней поверхности фрагмента бутылки имеются пятна коричневого цвета; вещество растительного происхождения зеленого цвета в виде верхушечных соцветий с листьями и фрагментами ветвей, влажное на ощупь, упакованное в полимерном пакете.

Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 228-235, 236-282), вещество растительного цвета в виде фрагментов верхушечных соцветий и листьев, сухое на ощупь, находящееся в банках, свертках и коробках, признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств.

Постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» (с изменениями и дополнениями) и Примечанием 2 к ст. 228 УК РФ (т.1 л.д. 187-190), наркотическое средство - марихуана, общим весом в высушенном до постоянной массы состоянии 1156 грамм - образует особо крупный размер.

Разрешая вопрос о достоверности и объективности исследованных в судебном заседании доказательств, суд находит вышеприведенные доказательства допустимыми, поскольку они получены с соблюдением норм уголовно-процессуального законодательства, из достоверных источников, облечены в надлежащую процессуальную форму, объективно фиксируют фактические данные, соответствуют друг другу и в подробностях друг друга дополняют, поэтому суд принимает их как допустимые доказательства.

Исследовав собранные по делу доказательства виновности Полхова А.Н. в незаконном хранении без цели сбыта наркотических средств, совершенном в особо крупном размере в их совокупности, суд пришел к выводу о виновности подсудимого в совершении преступления.

Действия Полхова А.Н. следует квалифицировать по ст.228 ч.2 УК РФ, т.к. он незаконно, осознавая, что его действия по хранению наркотических средств, противоречат законодательству РФ, и желая совершить эти действия, не ставя перед собой при этом цели сбыта, хранил в своем домовладении наркотические средства в особо крупном размере, оборот которых регламентируется федеральным законодательством и ведомственными нормативными актами.

Кроме того, подсудимые Полхов А.Н. и Репин Е.С. совершили покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

23 ноября 2010 года с 13 до 14 часов Полхов А.Н. и Репин Е.С. в <адрес> в ходе телефонного разговора договорились путем обмена незаконно сбыть ФИО12, употребляющему наркотические средства без назначения врача, наркотическое средство - марихуана в обмена на наркотическое средство опийной группы в количестве 2 доз. Таким образом у Полхова А.Н. и Репина Е.С. возник преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - марихуана, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.

После этого Полхов А.Н. и Репин Е.С., в ходе телефонного разговора между собой распределили роли, согласно которым Полхов А.Н. в целях незаконного сбыта наркотического средства - марихуана должен был предоставить Репину Е.С. указанное наркотическое средство в необходимом количестве, а Репин Е.С. должен был созвониться с ФИО12, договориться о времени и месте незаконного сбыта наркотического средства, после чего путем обмена на наркотическое средство опийной группы в количестве 2 доз, незаконно сбыть ФИО12 наркотическое средство - марихуана.

23 ноября 2010 года примерно в 14 часов, Полхов А.Н. во исполнение своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт ФИО12 наркотического средства - марихуана, действуя умышленно, группой ли по предварительному сговору с Репиным Е.С., осознавая противоправный характер своих преступных действий, находясь в <адрес>, расположенном по <адрес>, согласно распределенных ролей, передал Репину Е.С. вещество растительного происхождения зеленого цвета в виде измельченных листьев и верхушечных соцветий, являющееся наркотическим средство - марихуана, весом в высушенном до постоянной массы состоянии 27,9 грамм, находящееся во фрагменте газетного листа, имеющего текст «Супервайзер».

В этот же день, 23 ноября 2010 года в период времени с 14 часов до 15 часов Репин Е.С. действуя группой лиц по предварительному сговору с Полховым А.Н., согласно распределенным между ними ролям, в целях незаконного сбыта ФИО12 наркотического средства - марихуана, весом в высушенном до постоянной массы состоянии 27,9 грамм, по телефону договорился с последним о встрече 23 ноября 2010 года в 15 часов 00 минут на территории <данные изъяты> , расположенной по адресу: <адрес>, <данные изъяты> <адрес>.

После чего 23 ноября 2010 года примерно в 15 часов 10 минут Репин Е.С. во исполнение преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства - марихуана, действуя группой лиц по предварительному сговору с Полховым А.Н., находясь на территории <данные изъяты> , расположенной по адресу: <адрес>, <данные изъяты> <адрес>, действуя умышленно, осознавая противоправный характер своих преступных действий, путем обмена на наркотическое средство опийной группы в количестве 2 доз, незаконно сбыл ФИО12 вещество растительного происхождения зеленого цвета, в виде фрагментов верхушечных соцветий и листьев растения рода конопля, находящееся во фрагменте газетного листа, имеющего текст «Супервайзер», являющееся наркотическим средством - марихуана, весом в высушенном до постоянной массы состоянии 27,9 грамм.

23 ноября 2010 года, в период времени с 15 часов 35 минут до 16 часов 10 минут, вещество растительного происхождения зеленого цвета, в виде фрагментов верхушечных соцветий и листьев растения рода конопля, находящееся во фрагменте газетного листа, имеющего текст «Супервайзер», являющееся наркотическим средством - марихуана, весом в высушенном до постоянной массы состоянии 27,9 грамма, которое Полхов А.Н. группой лиц по предварительному сговору с Репиным Е.С. 23.11.2010 года в 15 часов 10 минут незаконно сбыли ФИО12, было обнаружено и изъято сотрудниками Управления ФСКН России по Курской области у ФИО12, в связи с чем преступление не было доведено до конца по независящим от воли подсудимых обстоятельствам.

Согласно справке об исследовании № 1832/х от 24.11.2010 года вещество растительного происхождения зеленого цвета, находящееся во фрагменте газетного листа, имеющего текст «Супервайзер», изъятое сотрудниками УФСКН РФ по Курской области 23 ноября 2010 года в период времени с 15 часов 35 минут до 16 часов 10 минут у ФИО12 в ходе его личного досмотра, представляет собой измельчённые верхушечные соцветия и листья растения конопля, содержит в своём составе наркотически активное вещество - тетрагидроканнабинол и является наркотическим средством - марихуана, весом в высушенном до постоянной массы состоянии 27,9 грамма.

Согласно заключения эксперта № 1943/х от 20.01.2010 года, вещество растительного происхождения зеленого цвета, находящееся во фрагменте газетного листа, имеющего текст «Супервайзер», изъятое сотрудниками УФСКН РФ по Курской области 23 ноября 2010 года в период времени с 15 часов 35 минут до 16 часов 10 минут у ФИО12 в ходе его личного досмотра, представляет собой измельчённые верхушечные соцветия и листья растения конопля, содержит в своём составе наркотически активное вещество - тетрагидроканнабинол и является наркотическим средством - марихуана, весом в высушенном до постоянной массы состоянии 27,8 грамма (на исследование израсходовано 0,1 грамма вещества объекта в высушенном до постоянной массы состоянии).

В соответствии с Постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» (с изменениями и дополнениями) и Примечанием 2 к ст. 228 УК РФ, наркотическое средство - марихуана, общим весом в высушенном до постоянной массы состоянии 27,9 грамм - образует крупный размер.

Вина Полхова А.Н. и Репина Е. С. в покушении на сбыт наркотических средств, в крупном размере подтверждается следующими доказательствами.

Подсудимый Полхов А.Н. свою вину по предъявленному по ст.228.1 ч.2 п. «а,б» УК РФ преступлению признал полностью и пояснил суду, что 23 ноября 2010 года примерно в 13 - 14 часов находился у ФИО13, проживающего по <адрес>. В это время ему по мобильному телефону позвонил Репин Е. и предложил употребить наркотик, приготовленный из маковой соломы, на что он согласился, и Репин Е. сказал ему, что есть возможность обменять один стакан марихуаны на две дозы наркотика из маковой соломы в шприцах у ФИО12 Он согласился с предложением Репина Е. передать ФИО15 один стакан объемом 250 миллиграмм с наркотическим средством марихуана, а взамен получить от ФИО15 две дозы наркотика приготовленного из наркотического средства маковой соломы в шприцах. Через некоторое время к дому ФИО13 подошел Репин Е. и они пошли вместе к нему домой на <адрес> зашел к себе в дом, где отмерил стаканом наркотическое средство марихуана, которое пересыпал в газетный лист, свернул и положил в карман своей куртки. Примерно в 14 часов он вышел на улицу и передал указанное наркотическое средство Репину Е., попросил ему перезвонить, когда поменяет наркотик и снова пошел в дом ФИО16, а Репин Е. пошел к ФИО15, которому должен был передать марихуану и для них взять наркотик из маковой соломы в количестве 2 доз в шприцах. В течение часа ему позвонил Репин Е., и сказал, что он передал наркотик марихуана ФИО15, а взамен получил две дозы наркотика из маковой соломы в шприцах, и сказал, чтобы он пришел во двор бывшего здания типографии. Когда он пришел туда, Репин Е. отдал ему дозу наркотика в шприце, сказал при этом, что свою дозу он уже употребил.

Из оглашенных в судебном заседании показаний подсудимого Полхова А.Н. на предварительном следствии ( л.д.т.1 л.д.219-221), данных им в качестве обвиняемого, следует, что Репин Е. знал о том, что он вырастил коноплю, и что она хранится у него дома, т.к. неоднократно он давал ему марихуану для курения. 23 ноября 2010 года примерно в 13-14 часов Репин Е. предложил ему обменять марихуану на наркотик из маковой соломы у ФИО15, на что он согласился и вместе решили обменяться наркотиками с ФИО15 Репин Е. подошел к дому ФИО16, где в это время он находился, он вышел, вместе пошли к нему домой, он отсыпал 1 стакан марихуаны, завернул его в газетный сверток и отдал Репину для передачи ФИО15 Репин Е. пошел на встречу с ФИО15 для передачи ему наркотика, а он вернулся в дом ФИО16 Через некоторое время Репин передал ему шприц с наркотиком из маковой соломы.

Подсудимый Репин Е.С. суду показал, что примерно 20 ноября 2010 года он договорился с ФИО15 об обмене наркотического средства - марихуаны на наркотик из маковой соломы, при этом он планировал взять 1 стакан марихуаны у Полхова А.Н., договорившись с ним о том, что в качестве оплаты за один стакан марихуаны им дадут две дозы жидкого наркотика. 23 ноября 2010 года в 11- 12 часов он созвонился с ФИО15, уточнил о состоявшейся ранее договоренности, затем примерно в 13-14 часов позвонил Полхову А.Н., сообщил ему о том, что есть человек, который согласен обменять две дозы наркотика из маковой соломы на стакан марихуаны, на что он согласился. Через некоторое время он подошел к дому на <адрес>, из которого вышел Полхов А.Н., и вдвоем они пошли к Полхову А.Н. домой. Из дома Полхов А.Н. вынес и передал ему марихуану в газетном свертке и сказал ему, чтобы он перезвонил ему после обмена наркотиков. Взяв у Полхова А.Н. марихуану, он пошел во двор <данные изъяты> <адрес>, расположенной на <данные изъяты> <адрес>, где они договорились встретиться с ФИО15 На территории <данные изъяты> где он встретил ФИО15 и передал ему марихуану, находящуюся в газетном свертке, а ФИО15 взамен дал ему две дозы наркотического средства из маковой соломы в двух полимерных медицинских шприцах объемом по 10 мл, в которых находилось по 3 мл наркотика. Свою дозу наркотика он употребил, вторую дозу наркотика отдал Полхову А.Н.

Свидетель ФИО13 показал суду, что 23 ноября 2010 года примерно с 8 часов утра до конца дня Полхов А.Н. находился у него дома по адресу : <адрес>, помогал делать ремонт. Примерно в 14 часов Полхову А.Н. позвонил Репин Е. и он куда-то уходил, а затем вернулся. На следующий день от Полхова А.Н. он узнал, что его и Репина Е. задержали сотрудники нарконтроля.

Из оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 ч.3 УПК РФ показаний свидетеля ФИО13 на предварительном следствии ( т.1 л.д.113), следует, что 23 ноября 2011 года Полхов А.Н. был у него дома. Примерно в 14 часов на сотовый телефон Полхова А.Н. позвонил Репин Е. и они о чем-то поговорили. Через некоторое время к дому подошел Репин Е. и они с Полховым А.Н. ушли. Примерно через 30 минут Полхов А.Н. вернулся. В конце ноября 2010 года ФИО7 говорил ему о том, что 23 ноября 2010 года Репин Е. предложил ему сбыть марихуану ФИО15 и он согласился. Марихуану отдавал ФИО15 Репин Е. Полхов А.Н. также говорил ему, что вырастил коноплю у себя на огороде для личного употребления, и 23 ноября 2010 года её изъяли сотрудники госнаркоконтроля у него дома.

Свидетель ФИО12 в судебном заседании показал суду, что 23 ноября 2010 года он по телефону договорился с Репиным Е. о встрече на территории школы для передачи друг другу наркотических средств. Примерно в 15 часов они встретились и обменялись наркотиками - Репин Е. дал ему бумажный сверток с марихуаной, а он ему - два шприца с наркотиком из маковой соломы. Распорядиться наркотиком, который дал ему Репин Е. он не успел, т.к. сразу же, на территории <данные изъяты> , примерно через 5-7 минут после обмены наркотиками, он был задержан сотрудниками наркоконтроля.

Из оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 ч.3 УПК РФ показаний свидетеля ФИО12 на предварительном следствии ( т.1 л.д. 80 ), следует, что 23 ноября 2010 года с 11 до 12 часов, ему по телефону позвонил Репин Е. и предложил приобрести наркотическое средство - марихуана в обмен на две дозы наркотического средства из маковой соломы, на что он согласился. Он изготовил наркотическое средство из маковой соломы, набрал его в три медицинских шприца, одну дозу употребил, в две дозы оставил для оплаты Репину Е.С. за марихуану. 23 ноября 2010 года в дневное время он и Репин Е. по телефону договорились о встрече во дворе <данные изъяты> <адрес> для обмена наркотиками. Примерно в 15 часов к нему подошел Репин Е. и передал ему газетный сверток, в котором находилась марихуана, а он передал Репину Е. два шприца объемом по 10 мл в которых, находился наркотик опийной группы. Газетный сверток с марихуаной он положил в свой носок на правой ноге и направился в сторону городского кладбища. Когда он выходил с территории школы, был задержан сотрудниками госнаркоконтроля, и в присутствии понятых марихуана была у него изъята.

Свидетель ФИО10, показал суду, что Курчатовским межрайонным отделом Управления ФСКН России по Курской области на территории г.Льгова Курской области в отношении лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотических средств, в том числе в отношении Репина Е.С. и ФИО12 проводилась проверка. По имеющейся оперативной информации, Репин Е.С. 23 ноября 2010 года намеревался совершить незаконный сбыт наркотического средства - марихуана ФИО12 В целях документирования преступной деятельности Репина Е.С. и изъятия из незаконного оборота наркотического средства им совместно со старшим оперуполномоченным по ОВД Курчатовского межрайонного одела Управления ФСКН России по Курской области <данные изъяты> ФИО11 в целях проверки полученной оперативной информации было принято решение о наблюдении за ФИО12 23 ноября 2010 года примерно в 14 часов 30 минут он совместно со ФИО11 увидели гражданина ФИО12, который направился в сторону <данные изъяты> <адрес>. Зайдя на территорию школы , он несколько минут кого-то ждал. Примерно в 15 часов он и ФИО11 увидели, что на территорию <данные изъяты>, со стороны <адрес> к ФИО12 подошел Репин Е.С., они о чем-то поговорили, и Репин Е.С. передал ФИО12 газетный сверток чем-то наполненный, и тот положил его к себе в носок, надетый на правой ноге и направился к выходу с территории <данные изъяты> Ими было принято решение задержать ФИО12 Все это время ФИО12 был в поле их зрения, между передачей ему свертка Репиным Е.С. и задержанием прошло не более 10 минут. Задержан ФИО12 был на территории <данные изъяты> . При его задержании в присутствии понятых был произведен досмотр ФИО12, в ходе которого в носке, надетом на правой ноге ФИО12, был обнаружен газетный сверток, внутри которого находилось вещество растительного происхождения зеленого цвета в виде измельченных фрагментов верхушечных соцветий и листьев. ФИО12 пояснил, что данное вещество является наркотическим средством - марихуана, которое он приобрел с целью личного употребления. Изъятое у ФИО12 вещество, находящееся в газетном свертке, с целью химического исследования на предмет принадлежности к наркотическим средствам, было направлено в ЭКО УФСКН РФ по Курской области.

Свидетель ФИО11 дал суду показания об обстоятельствах наблюдения за ФИО12, его задержания с переданным ему Репиным Е.С. наркотическим веществом, аналогичные по своему содержанию показаниям свидетеля ФИО10

Из показаний свидетеля ФИО8, оглашенных в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ ( т.1 л.д.159-160), следует, что 23 ноября 2010 года примерно в 15 часов 30 минут он и ФИО14 были приглашены сотрудниками госнаркоконтроля в качестве понятых для досмотра молодого человека, который был задержан сотрудниками госнаркоконтроля по подозрению в незаконном приобретении наркотического средства. Задержанным оказался ФИО12 Перед началом досмотра им были разъяснены процессуальные права понятых. Перед досмотром ФИО12, сотрудниками госнаркоконтроля было разъяснено, что им известно, что ФИО12 незаконно приобрел и хранит при себе наркотическое средство - марихуана и с целью изъятия данного наркотика необходимо досмотреть ФИО12, после чего сотрудниками госнаркоконтроля был задан вопрос ФИО12, имеет ли он при себе, какие либо запрещенные к свободному обороту на территории РФ наркотические средства либо другие предметы, желает ли он сам их выдать, либо они будут изъяты у него принудительно. ФИО12 пояснил, что у него имеется наркотическое средство - марихуана. ФИО12 было предложено самому выдать указанное им наркотическое средство, но он ничего не ответил и наркотик сам не выдавал, после чего сотрудником госнаркоконтроля был произведен личный досмотр ФИО12 При досмотре ФИО12 в носке, надетом на его правой ноге был обнаружен газетный сверток, внутри которого находилось вещество растительного происхождения зеленого цвета в виде измельченных фрагментов верхушечных соцветий и листьев. На вопрос сотрудников госнаркоконтроля, ФИО12 пояснил, что данным веществом является наркотическое средство - марихуана, которое он приобрел и хранил при себе с целью личного употребления. Это вещество, находящееся в газетном свертке, сотрудниками госнаркоконтроля было упаковано в полимерный пакет белого цвета, имеющий надпись «Русь», горловина которого была обвязана синтетической нитью белого цвета, концы которой оклеены бумажной биркой, на бирке они расписались, и сотрудники госнаркоконтроля поставили оттиск печати. После того как сотрудник госнаркоконтроля составил протокол личного досмотра ФИО12, указанный протокол был прочитан вслух сотрудником госнаркоконтроля. Все сведения указанные в протоколе личного досмотра ФИО12 были составлены, верно, и все поставили в протоколе свои подписи.

Показания свидетеля ФИО14, оглашенные в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ (т 1 Л.д. 157-158) об обстоятельствах досмотра ФИО12, аналогичны по своему содержанию показаниям свидетеля ФИО8

Согласно актов проведения скрытого наблюдения ( т. 1 л.д. 155,156 ) от 24 ноября 2010 года, составленных сотрудниками Курчатовского Межрайонного отдела УФСКН РФ по Курской области ФИО10 и ФИО11, 23 ноября 2010 года ФИО11 и ФИО10 проводили оперативно-розыскное мероприятие «наблюдение» по месту жительства ФИО12, по адресу: <адрес>. Проведенным наблюдением было установлено, что 23 ноября 2010 года примерно в 15 часов 10 минут на территории <данные изъяты> <адрес> Репин Е.С. передал ФИО12 бумажный сверток. При задержании ФИО12, в ходе его личного досмотра, в носке на правой ноге было обнаружено и изъято вещество растительного происхождения, находящееся в бумажном свертке, являющееся наркотическим средством - марихуана.

Постановлениями о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности органу дознания ( следователю, прокурору, в суд) от 24 ноября 2010 года      ( т.1 л.д.153,154 ), результаты оперативно-розыскной деятельности в соответствии со ст.11 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», были рассекречены.     Согласно протокола личного осмотра ФИО12 ( т.1 л.д.71), 23 ноября 2010 года в с 15 часов 35 минут до 16 часов 10 минут в присутствии понятых, сотрудниками УФСКН РФ по Курской области, в носке на правой ноге ФИО12 был обнаружен и изъят газетный сверток, внутри которого находилось вещество растительного происхождения зеленого цвета. Сверток с веществом растительного происхождения, был помещен в полимерный пакет, горловина, которого была обвязана синтетической нитью, концы нити оклеены биркой, на бирку поставлены подписи понятых и оттиск печати.

Как следует из протокола проверки показаний на месте свидетеля ФИО12      ( т.1 л.д. 117-118 с фототаблицей л.д.119 ) от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО12 указал место на территории двора <данные изъяты> <адрес>, где Репин Е. сбыл ему марихуану в газетном свертке. ФИО12 также пояснил, что 23 ноября 2010 года в дневное время он и Репин Е. по телефону договорились о встрече во дворе <данные изъяты> <адрес> для обмена наркотиками. Примерно в 15 часов к нему подошел Репин Е. и передал ему газетный сверток, в котором находилась марихуана, а он передал Репину Е. два шприца объемом по 10 мл в которых, находился наркотик опийной группы. Газетный сверток с марихуаной он положил в свой носок на правой ноге и направился в сторону городского кладбища. Когда он выходил с территории <данные изъяты>, был задержан сотрудниками госнаркоконтроля, и в присутствии понятых марихуана была у него изъята.

Как следует из явки с повинной, составленной Репиным Е.С. 23.11.2010 года (т.1 л.д. 70), его объяснения от 23.11.2010 г (л.д.74-75), он указал, что 23 ноября 2010 года осуществил незаконный сбыт 1 стакана марихуаны ФИО12 во дворе <данные изъяты> <адрес>.

Согласно протокола осмотра предметов (т 1 л.д. 166-167), был осмотрен бумажный сверток из фрагмента газетного листа «Моя реклама. Курск № 90/1205», имеющего типографский текст «Супервайзер…», выполненный красящим веществом красного цвета, в котором находилось измельченное вещество растительного происхождения зеленого цвета.

Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств (т 1 л.д. 168-169) по уголовному делу , возбужденному в отношении ФИО12, по ст. 228 ч. 1 УК РФ признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств измельченное вещество растительного происхождения зеленого цвета, находящееся во фрагменте газетного листа «Моя реклама. Курск № 90/1205», имеющего типографский текст «Супервайзер…», выполненное красящим веществом красного цвета.

Согласно справке об исследовании № 1832/х от 24.11.2010 года (т 1 Л.д. 73), вещество растительного происхождения зеленого цвета, находящееся во фрагменте газетного листа, имеющего текст «Супервайзер», изъятое сотрудниками УФСКН РФ по Курской области 23 ноября 2010 года у ФИО12 в ходе его личного досмотра, представляет собой измельчённые верхушечные соцветия и листья растения конопля, содержит в своём составе наркотически активное вещество - тетрагидроканнабинол и является наркотическим средством - марихуана, весом в высушенном до постоянной массы состоянии 27,9 грамма.

По заключение эксперта № 1943/х от 20.01.2010 года (т 1 Л.д. 161-164), вещество растительного происхождения зеленого цвета, находящееся во фрагменте газетного листа, имеющего текст «Супервайзер», изъятое сотрудниками УФСКН РФ по Курской области 23 ноября 2010 года в период времени с 15 часов 35 минут до 16 часов 10 минут у ФИО12 в ходе его личного досмотра, представляет собой измельчённые верхушечные соцветия и листья растения конопля, содержит в своём составе наркотически активное вещество - тетрагидроканнабинол и является наркотическим средством - марихуана, весом в высушенном до постоянной массы состоянии 27,8 грамма (на исследование израсходовано 0,1 грамма вещества объекта в высушенном до постоянной массы состоянии).

В соответствии с Постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» (с изменениями и дополнениями) (т.1 л.д. 187-190) и Примечанием 2 к ст. 228 УК РФ, наркотическое средство - марихуана, общим весом в высушенном до постоянной массы состоянии 27,9 грамм образует крупный размер.

Разрешая вопрос о достоверности и объективности исследованных в судебном заседании доказательств, суд находит вышеприведенные доказательства допустимыми, поскольку они получены с соблюдением норм уголовно-процессуального законодательства, из достоверных источников, облечены в надлежащую процессуальную форму, объективно фиксируют фактические данные, соответствуют друг другу и в подробностях друг друга дополняют, поэтому суд принимает их как допустимые доказательства.

Анализируя показания подсудимого Полхова А.Н., свидетелей ФИО12, ФИО13 в судебном заседании об отсутствии предварительной договоренности Полхова А.Н. и Репина Е.С. на сбыт наркотического средства, суд приходит к выводу о том, что их показания на предварительном следствии более достоверны, т.к. получены с соблюдением требований УПК РФ, а также подтверждаются иными доказательствами, в т.ч. показаниями подсудимого Репина Е.С. о том, что между ним и Полховым А.Н. была предварительная договоренность о сбыте ФИО12 марихуаны, а также о том, что он приходил за Полховым А.Н. к дому ФИО13, но в дом не заходил, после чего они пошли за марихуаной домой к Полхову А.Н., принимает их во внимание при вынесении приговора. В судебном заседании Полхов А.Н., ФИО12, ФИО13 объяснили забывчивостью изменение показаний в этой части. Одновременно суд не может принять во внимание их показания данные в судебном заседании в этой части, т.к. они противоречат вышеуказанным доказательствам и мотивы по которым были изменены показания, суд находит несостоятельными.

Исследовав собранные по делу доказательства виновности Полхова А.Н. и Репина Е.С., в их совокупности, суд пришел к выводу о виновности подсудимых в совершении преступления.

В судебном заседании государственный обвинитель в соответствии со ст.246 ч.8 п.3 УПК РФ просил переквалифицировать действия Полхова А.Н. и Репина Е.С. со ст. 228.1 ч.2 п. «а,б» УК РФ на ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «а,б» УК РФ, т.к. подсудимые не довели свой преступный умысел на сбыт наркотического средства до конца по независящим от них обстоятельствам.

Подсудимые и их защитники не возражали против переквалификации инкриминируемого деяния.

Суд также полагает, что действия Полхова А.Н. и Репина со ст. 228.1 ч.2 п. «а,б» УК РФ следует переквалифицировать на ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «а,б» УК РФ, т.к. подсудимые, заранее договорившись о совместном совершении преступления, осознавая незаконность сбыта наркотических средств, желая совершить эти действия, о чем свидетельствует наличие соответствующей договоренности с приобретателем наркотического средства ФИО12, фактически состоявшийся обмен наркотическими средствами с ним, пытались сбыть наркотическое средство в крупном размере.

Подсудимые не довели свой преступный умысел на сбыт наркотического средства до конца по независящим от них обстоятельствам, т.к. ФИО12 со сбытым ему наркотическим средством, не имея реальной возможности им распорядится, был задержан сотрудниками наркоконтроля, которые изъяли его из оборота.

Избирая наказание, суд в соответствии со ст.60 ч.3 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного Полховым А.Н. и Репиным Е.С., личность виновных, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей, все обстоятельства по делу.

Подсудимый Полхов А.Н. по месту жительства и работы характеризуется положительно ( т.1 л.д. 210,211), жалоб на его поведение не поступало.

Обстоятельством, смягчающим наказание Полхова А.Н., суд признает раскаяние подсудимого в совершении преступлений, наличие на иждивении малолетнего ребенка, уход за престарелой прабабушкой, состояние здоровье Полхова А.Н. - у него имеется заболевание - посттравматическая катаракта правого глаза, в результате которой правый глаз имеет только светоощущение, активное способствование раскрытию преступлений, расценивает его признательные объяснения до возбуждения уголовных дел ( т.1 л.д.29-30, 78-79), в которых он еще до возбуждения уголовных дел, добровольно сообщил об обстоятельствах обоих преступлений, которые следственным органам в полном объеме известны не были, как явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих ответственность Полхова А.Н. по делу не установлено.

Поскольку Полховым А.Н. совершено покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, наказание по ст.228.1 ч.2 п. «а,б» УК РФ ему следует назначить по правилам ч.3 ст.66 УК РФ о том, что срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей УК РФ за оконченное преступление.

Учитывая вышеизложенное, суд признает эти обстоятельства исключительными и полагает возможным применить к наказанию Полхова А.Н. положения ст.64 УК РФ о том, что при наличии исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, при активном содействии участника группового преступления раскрытию этого преступления, и полагает возможным назначить ему наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ст.228.1 ч.2 п. «а,б» УК РФ.

Полховым А.Н. совершены по совокупности два преступления - тяжкое и покушение на особо тяжкое, поэтому на основании ст.69 ч.3 УК РФ, о том, что если хотя бы одно из преступлений, совершенных по совокупности, является тяжким или особо тяжким преступлением, то окончательное наказание назначается путем частичного или полного сложения наказаний, и при этом окончательное наказание в виде лишения свободы не может превышать более чем наполовину максимальный срок наказания в виде лишения свободы, предусмотренный за наиболее тяжкое из совершенных преступлений, суд, учитывая обстоятельства дела, полагает возможным окончательное наказание Полхову А.Н. назначить путем частичного сложения наказаний.

Учитывая степень общественной опасности содеянного, все обстоятельства дела, наличие по делу смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, рассматривая все это в совокупности, суд полагает, что цели наказания указанные в ст.43 ч.2 УК РФ в отношении Полхова А.Н. могут быть достигнуты только в условиях изоляции подсудимого от общества, поэтому считает, что наказание ему следует назначить в виде реального лишения свободы.

Местом отбывания наказания определить в соответствии со ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ колонию строгого режима.

Подсудимый Репин Е.С. по месту жительства и работы характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Репина Е.С., суд признает раскаяние подсудимого в совершении преступления, объяснение ( т.1 л.д.74-75 ), явку с повинной     ( т.1 л.д.70 ), в которых он еще до возбуждения уголовного дела, добровольно сообщил об обстоятельствах совершенного преступления, которые следственным органам в полном объеме известны не были активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих ответственность Репина Е.С. по делу не установлено.

Учитывая вышеизложенное, суд признает эти обстоятельства исключительными и полагает возможным применить к наказанию Репина Е.С. положения ст.64 УК РФ о том, что при наличии исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, при активном содействии участника группового преступления раскрытию этого преступления, и полагает возможным назначить ему наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ст.228.1 ч.2 п. «а,б» УК РФ.

Поскольку Репиным Е.С. совершено покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, наказание по ст.228.1 ч.2 п. «а,б» УК РФ ему следует назначить по правилам ч.3 ст.66 УК РФ о том, что срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей УК РФ за оконченное преступление.

Репин Е.С. был судим ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год, однако данная судимость рецидива преступлений в соответствии со ст. 18 п.4 УК РФ не образуют.

На основании ч.4 ст.70 УК РФ о том, что окончательное наказание по совокупности приговоров должно быть больше как наказания, назначенного за вновь совершенное преступление, так и неотбытой части наказания по предыдущему приговору суда, полагает возможным к назначаемому наказанию, частично - в размере 6 месяцев присоединить наказание, не отбытое по <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ.

Репин Е.С. также был осужден ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> к штрафу в размере 10.000 рублей. Штраф был оплачен, наказание исполнено.

Данная судимость в соответствии со ст.18 ч.1 УК РФ рецидива преступлений не образует, т.к. преступление, за которое осуждается Репин Е.С. было совершено им ДД.ММ.ГГГГ, т.е. до получения судимости по <данные изъяты> марта 2011 года.

Учитывая степень общественной опасности содеянного, все обстоятельства дела, наличие по делу смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, рассматривая все это в совокупности, суд полагает, что цели наказания указанные в ст.43 ч.2 УК РФ в отношении Репина Е.С. могут быть достигнуты только в условиях изоляции подсудимого от общества, поэтому считает, что наказание ему следует назначить в виде реального лишения свободы.

В соответствии с ч.3 ст.72 УК РФ, время содержания Репина Е.С. под стражей по постановления приговора - с 21 июля 2011 года, подлежит зачету в срок лишения свободы из расчета один день за один день.

В соответствии со ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ местом отбывания наказания Репину Е.С. определить колонию строгого режима.

Вещественные доказательства по делу подлежат уничтожению.

Учитывая обстоятельства дела, суд считает возможным не назначать подсудимым дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

Руководствуясь ст. ст.307, 308, 309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

ПОЛХОВА АЛЕКСАНДРА НИКОЛАЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.64 УК РФ в виде 1 ( одного ) года лишения свободы без штрафа.

ПОЛХОВА АЛЕКСАНДРА НИКОЛАЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст. 228.1 ч.2 п. «а,б» УК РФ и назначить ему наказание с применением ст.64, ст.66 ч.3 УК РФ в виде 2 ( двух ) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно к отбытию определить 2 ( два ) года 6 ( шесть ) месяцев лишения свободы.

Местом отбывания наказания Полхову А.Н. определить в соответствии со ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ колонию строгого режима.

Срок наказания Полхову А.Н. исчислять со дня вынесения приговора - с 26 августа 2011 года.

Меру пресечения Полхову А.Н. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде на заключение под стражей.

РЕПИНА ЕВГЕНИЯ СЕРГЕЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, ст. 228.1 ч.2 п. «а,б» УК РФ и назначить ему наказание с применением ст.64, ст.66 ч.3 УК РФ в виде 2 ( двух ) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.74 ч.5 УК РФ отменить условное осуждение по <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, которым Репин Е.С. осужден по ст.<данные изъяты> к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год.

На основании ст.70 ч.1 УК РФ путем частичного сложения к назначенному наказанию частично - в виде 6 месяцев присоединить неотбытое наказание по приговору <данные изъяты> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбытию определить 2 ( два ) года 6 ( шесть ) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

Местом отбывания наказания Репину Е.С. определить в соответствии со ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ колонию строгого режима.

Срок наказания Репину Е.С. исчислять со дня вынесения приговора - с 26 августа 2011 года, но в соответствии со ст.91 УПК РФ - с 21 июля 2011 года по день вынесения приговора.

Вещественные доказательства : вещество растительного цвета в виде фрагментов верхушечных соцветий и листьев, сухое на ощупь, находящееся в прозрачной бесцветной банке емкостью 1 литр, закрытой полимерной крышкой розового цвета; вещество растительного цвета в виде фрагментов верхушечных соцветий и листьев, сухое на ощупь, находящееся в прозрачной бесцветной банке емкостью 1 литр, закрытой полимерной крышкой синего цвета; вещество растительного цвета в виде фрагментов верхушечных соцветий и листьев, сухое на ощупь, находящееся в свертке, изготовленном из фрагмента бумаги белого цвета, которые после осмотра помещены в картонный короб коричневого цвета, имеющий этикетку с надписью «Прима». Верхняя часть короба закрыта полупрозрачной пленкой серого цвета, которая закреплена лентой типа «Скотч». К коробу при помощи ленты типа «Скотч» прикреплена бирка, на которой имеются подписи понятых и оттиск печати «Для справок УФСКН РФ по Курской области; вещество растительного цвета в виде верхушечных соцветий с листьями, которое после осмотра помещено в полимерный пакет, горловина которого обвязана синтетической нитью, концы нити оклеены биркой, на бирке имеются подписи понятых, и оттиск печати круглой формы «Для справок УФСКН РФ по Курской области»; вещество растительного цвета в виде фрагментов верхушечных соцветий и листьев, сухое на ощупь, находящееся в пяти свертках, изготовленных из газетных листов; вещество растительного цвета в виде фрагментов верхушечных соцветий и листьев, сухое на ощупь, находящееся в прозрачном бесцветном полимерном пакете и в свертке, изготовленном из газетного листа; вещество растительного цвета в виде фрагментов верхушечных соцветий и листьев, сухое на ощупь, находящееся в металлической банке, имеющей надпись «Nescafe», закрытой полимерной крышкой коричневого цвета, которые после осмотра были помещены в полимерный пакет, горловина которого обвязана синтетической нитью, концы нити оклеены биркой, на бирке имеются подписи понятых и оттиск печати круглой формы «Для справок № 3 УФСКН РФ по Курской области»; вещество растительного цвета в виде верхушечных соцветий и листьев, сухое на ощупь, находящееся в картонном коробе, коричневого цвета, клапаны которого оклеены биркой на которой имеются подписи понятых и оттиск печати круглой формы «Для справок УФСКН РФ по <адрес>»; вещество растительного цвета в виде фрагментов верхушечных соцветий и листьев, сухое на ощупь, находящееся в картонном коробе белого цвета, имеющем название «Moulinex»; смесь частиц округлой формы серо-зеленого цвета и вещества растительного цвета в виде фрагментов верхушечных соцветий и листьев, находящихся в прозрачном, бесцветном полимерном стакане; вещество растительного цвета в виде фрагментов верхушечных соцветий и листьев, сухое на ощупь, находящееся в прозрачной, бесцветной, стеклянной банке емкостью приблизительно 0,7 литра, имеющей этикетку с надписью «Томаты»; вещество растительного цвета в виде фрагментов верхушечных соцветий и листьев, сухое на ощупь, находящееся в свертке, изготовленном из фрагмента газетного листа; вещество растительного цвета в виде фрагментов верхушечных соцветий и листьев, сухое на ощупь, находящееся в свертке, изготовленном из фрагмента газетного листа, которые после осмотра помещены в картонный короб коричневого цвета, имеющий надпись «Не бросать». Верхняя часть короба закрыта полупрозрачной пленкой серого цвета, которая закреплена лентой типа «Скотч». К коробу при помощи ленты типа «Скотч» прикреплена бирка, на которой имеются подписи понятых и оттиск печати «Для справок УФСКН РФ по <адрес>; вещество растительного цвета в виде фрагментов верхушечных соцветий и листьев, сухое на ощупь, находящееся в коробе, клапаны которого оклеены биркой на которой имеются подписи понятых и оттиск печати круглой формы «Для справок УФСКН РФ по <адрес>»; вещество растительного цвета в виде фрагментов верхушечных соцветий и листьев, сухое на ощупь, находящееся в девяти свертках, изготовленных из фрагментов газетных листов; спрессованное вещество коричневого цвета в виде комочков, находящееся в одном свертке, изготовленном из фрагмента тетрадного листа, на котором имеются рисунки, выполненные красящим веществом синего цвета; которые после осмотра были помещены в полимерный пакет, горловина которого обвязана синтетической нитью, концы нити оклеены биркой, на бирке имеются подписи понятых, оттиск печати круглой формы «Для справок УФСКН РФ по <адрес>»; металлическое сито с полимерной ручкой красного цвета, на поверхности которого имеются микрочастицы вещества растительного происхождения зеленого цвета; металлическое сито с полимерной ручкой красного цвета, на поверхности которого имеются микрочастицы вещества растительного происхождения зеленого цвета, которые после осмотра помещены в полимерный пакет, горловина которого обвязана синтетической нитью, концы нити оклеены биркой, на бирке имеются подписи понятых и оттиск печати круглой формы «Для справок № 3 УФСКН РФ по Курской области»; фрагмент полимерной, прозрачной, бесцветной бутылки, имеющей этикетку с надписью «Наш вкус». На внутренней поверхности фрагмента бутылки имеются пятна коричневого цвета; фрагмент полимерной, прозрачной, бесцветной бутылки, имеющей этикетку с надписью «Наш вкус». На внутренней поверхности фрагмента бутылки имеются пятна коричневого цвета, которые после осмотра помещены в картонный короб фиолетового цвета с крышкой, имеющей надпись «Юлия», крышка короба оклеена биркой на которой имеются подписи понятых и оттиск печати круглой формы «Для справок № 3 УФСКН РФ по Курской области»; вещество растительного происхождения зеленого цвета в виде верхушечных соцветий с листьями и фрагментами ветвей, влажное на ощупь, расположенное в трех полимерных пакетах вставленных друг в друга, горловина которых обвязана синтетической нитью, концы нити оклеены биркой, на бирке имеются подписи понятых и оттиск печати круглой формы «Для справок № 3 УФСКН РФ по Курской области»; фрагмент бумажного листа, на котором закреплен фрагмент ленты типа «Скотч» с изъятым следом руки, предварительно обработанным дактилоскопическим порошком темного цвета, который после осмотра помещен бумажный конверт белого цвета, клапан которого оклеен биркой, на которой имеется оттиск печати круглой формы «Для справок № 3 УФСКН РФ по Курской области и на бирке поставили подписи понятые; дактилокарту на имя Полхова Александра Николаевича, которая после осмотра помещена в бумажный конверт белого цвета, клапан которого оклеен биркой, на которой имеются оттиск печати круглой формы «Для справок № 3 УФСКН РФ по Курской области и подписи понятых, хранащиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Курской области - уничтожить.

Сотовый телефон «Nokia», модель 2330с, imel 355248/03/952948/8, в котором расположена сим карта оператора сотовой связи МТС, имеющая номер 8 9 970 101 38 000 256 90 62, выданный под сохранную расписку его законному владельцу Полхову Александру Николаевичу, передать Полхову А.Н. по принадлежности.

Проездной документ ШМ 2010632 973977 на поезд № 142 сообщением Льгов-Москва на 21.07.20111 года на имя Репина Евгения Сергеевича, - хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Курской области - уничтожить.

Вещество растительного происхождения зеленого цвета, в виде фрагментов верхушечных соцветий и листьев растения рода конопля, являющееся наркотическим средством - марихуана, находящееся в бумажном свертке, изготовленном из фрагмента газетного листа, упакованное в полимерном пакете, горловина которого обвязана синтетической нитью, концы которой оклеены биркой, на бирке имеются подписи понятых и оттиск печати круглой формы «Для справок № 3 УФСКН РФ по Курской области», признанное вещественным доказательством по уголовному делу , хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Курчатовского МРО УФСКН РФ по <адрес> - хранить до вступления приговора по данному делу в законную силу.

Приговор может быть обжалован в 10 суток в Курский облсуд через Льговский районный суд, а осужденными, содержащимися под стражей - в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                           Коростелева Н.А.