Приговор Новиков Н.А.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес>                                                                                                 ДД.ММ.ГГГГ

Судья Льговского районного суда Шашин Е.М. с участием:

государственного обвинителя - заместителя Льговского межрайонного прокурора Иванова А.В.,

подсудимого Новикова Н.А.,

защитника - адвоката Самсонова Е.В., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ, выданное управлением Минюста РФ по <адрес> и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Бушиной Е.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Новикова Николая Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя д. <адрес>, гражданина РФ, образование среднее специальное, не женатого, не работающего, военнообязанного, судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Льговским районным судом <адрес>, с учетом постановления президиума Курского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ, по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ, условно с испытательным сроком 2 года.

ДД.ММ.ГГГГ тем же судом, с учетом постановления президиума Курского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ, по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, с применением ст. 62 УК РФ, к 2 годам лишения свободы без штрафа. На основании ст. 74 ч. 5 УК РФ отменено условное осуждение по предыдущему приговору, и на основании ст. 70 УК РФ окончательно назначено наказание в виде 2 лет 2 месяцев лишения свободы в ИК общего режима. Освобожден из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Новиков Н.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около 19 часов, Новиков Н.А. с целью тайного хищения имущества из дома ФИО4, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, беспрепятственно вошел во двор домовладения последнего в д. <адрес>, рванув дверь, вырвал запорное устройство входной двери, незаконно проник в дом, откуда тайно похитил DVD-плеер марки «Elenberg» (Эленберг) модель НТ-410, стоимостью 228 рублей 80 копеек, флеш-карту USB марки «Kingston» (Кингстон), стоимостью 269 рублей 70 копеек, USB модем «Мегафон», стоимостью 999 рублей 70 копеек.

Продолжая осуществлять свой преступный умысел, Новиков Н.А. из кухни дома тайно похитил 2 бутылки водки «Ямская», объемом 0,25 литра каждая по цене 75 рублей, на сумму 150 рублей, набор куриный суповой, стоимостью 125 рублей.

Всего Новиков Н.А. тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО4 на общую сумму 3608 рублей 65 копеек, причинив последнему материальный ущерб.

С похищенным Новиков Н.А. с места преступления скрылся, распорядившись по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Новиков Н.А. заявил, что обвинение ему понятно, согласился с предъявленным обвинением, с квалификацией его действий и стоимостью похищенного имущества, поддержал заявленное ранее ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного следствия он осознает.

Защитник - адвокат Самсонов Е.В, государственный обвинитель - прокурор Иванов А.В., потерпевший ФИО4 также согласились с особым порядком судебного разбирательства.

Поскольку, в соответствии со ст. 314 УПК РФ, государственный обвинитель, потерпевший согласны с особым порядком судебного разбирательства, санкция статьи, по которой обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после консультации с защитником, суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Новикова Н.А. судом квалифицируются по ст.158 ч. 3 п. «а» УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, поскольку обвинение является обоснованным и подтверждается доказательствами, изложенными в материалах дела, оснований для изменения квалификации не имеется и не требуется исследования собранных по делу доказательств.

При определении вида и меры наказания, суд в соответствии со ст. 60 ч. 3 УК РФ, учитывает характер, общественную опасность совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающее наказание, также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, и все обстоятельства по делу.

В соответствии со ст. 15 ч. 4 УК РФ, совершенное Новиковым Н.А.преступление, отнесено к категории тяжких.

По месту жительства (л.д. 130) и по справке-характеристике участкового уполномоченного милиции МОВД «Льговский» (л.д. 131), подсудимый характеризуется в целом удовлетворительно, на учете врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д. 128), проживает с матерью (л.д. 58), дважды судим, и судимости не сняты и не погашены (л.д. 109-110, 113-116, 117-119, 120-123, 124-126).

Поскольку Новиков Н.А. ранее был судим за тяжкое преступление к реальному лишению свободы, вновь совершил тяжкое преступление, его действия образуют опасный рецидив преступлений, что предусмотрено ст. 18 ч. 2 п. «б» УК РФ, что в свою очередь, на основании ст. 63 ч. 1 п. «а» УК РФ, является обстоятельством, отягчающим наказание.

С учетом общественной опасности совершенного преступления, обстоятельств его совершения, то есть наличие опасного рецидива, цели наказания, предусмотренные ст. 43 ч. 2 УК РФ могут быть достигнуты только в условиях изоляции подсудимого от общества, в связи с чем не подлежит применению ст. 73 УК РФ, то есть условное осуждение.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются: явка с повинной (л.д. 8), раскаяние, о чем свидетельствует согласие с предъявленным обвинением и ходатайство о применении особого порядка судопроизводства, добровольное заглаживание причиненного вреда, о чем свидетельствует расписка потерпевшего ФИО4 и его заявление в суде о том, что он не имеет материальных претензий к Новикову Н.А. и просит не наказывать его строго.

С учетом обстоятельств, смягчающих наказание, суд назначает наказание на основании ст. 68 ч. 3 УК РФ (без учета рецидива преступлений) в виде лишения свободы в рамках санкции п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, ближе к минимальному и не назначает дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

В связи с назначением наказания в виде реального лишения свободы, избранную в отношении подсудимого меру пресечения в виде подписки о невыезде изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда и до вступления приговору в законную силу, содержать в учреждении СИЗО - 2 <адрес>.

На основании ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ видом исправительного учреждения определить исправительную колонию строгого режима.

Поскольку дело рассмотрено в порядке особого судопроизводства, наказание назначается с учетом правил назначения наказания, предусмотренных ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Срок наказания исчислять со дня вынесения приговора - ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу, возвращенные владельцам, оставить им же по принадлежности: сапоги резиновые - Новикову Н.А.; DVD-плеер марки «Elenberg» (Эленберг), аудио колонку марки «Elenberg» (Эленберг) - ФИО4; 2 следа пальцев рук на 2 отрезках липкой ленты, оттиски пальцев рук ФИО4 и Новикова Н.А. - хранить в материалах уголовного дела; хранящийся в камере хранения вещественных доказательств МОВД «Льговский» гипсовый слепок обуви - уничтожить.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Новикова Николая Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, и назначить наказание в виде 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.

Меру пресечения осужденному Новикову Н.А. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда и до вступления приговора в законную силу содержать в учреждении СИЗО - 2 <адрес>.

Срок наказания исчислять со дня вынесения приговора - ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу, возвращенные владельцам, оставить им же по принадлежности: сапоги резиновые - Новикову Н.А.; DVD-плеер марки «Elenberg» (Эленберг), аудио колонку марки «Elenberg» (Эленберг) - ФИО4; 2 следа пальцев рук на 2 отрезках липкой ленты, оттиски пальцев рук ФИО4 и Новикова Н.А. - хранить в материалах уголовного дела; хранящийся в камере хранения вещественных доказательств МОВД «Льговский» гипсовый слепок обуви - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы или представления, осужденный вправе в тот же срок с момента уведомления об этом, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции или поручить осуществление его защиты избранному им защитником, либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.

Судья         Е.М. Шашин