Приговор Курасов С.С.



1-54-11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес>          ДД.ММ.ГГГГ

Судья Льговского районного суда <адрес> Шашин Е.М., с участием:

государственного обвинителя - помощника Льговского межрайпрокурора Колупаева И.М.,

подсудимого и гражданского ответчика Курасова С.С., его защитника - адвоката Шатохина Н.Н., представившего удостоверение , выданное управлением Минюста РФ по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре                                                                                              Бушиной Е.А.,

а также потерпевших и гражданских истцов ФИО4, ФИО3 и их представителя адвоката Мощенко Г.С., представившей удостоверение , выданное управлением Минюста РФ по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Курасова Сергея Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, проживающего по <адрес>, гражданина РФ, образование высшее, не женатого, работающего охранником в ООО «ЧОП ФИО2» в <адрес>, военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 3 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО7 совершил нарушение правил дорожного движения, то есть нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около 23 часов, водитель ФИО7, управляя автомобилем марки ВАЗ-211440 «Лада Самара», государственный регистрационный знак К 550 ТО 46, осуществлял движение по автодороге с асфальтовым покрытием «Льгов-Конышевка» в направлении движения из <адрес> в <адрес>. В салоне автомобиля ФИО7 перевозил в качестве пассажиров ФИО8, сидящего на переднем пассажирском сиденье, ФИО9, сидящую на заднем сиденье за водителем, ФИО13, сидящую на заднем сиденье за передним пассажирским сиденьем. Водитель ФИО7, в нарушение п. 2.1.2 Правил дорожного движения РФ, обязывающего водителя при движении на транспортном средстве, оборудованном ремнями безопасности, быть пристегнутым и не перевозить пассажиров, не пристегнутых ремнями, перевозил указанных пассажиров, которые были не пристегнуты ремнями безопасности.

В это же время водитель ФИО11, управляя автомобилем марки «Лада 217230» государственный регистрационный знак К 648 ТО 46, осуществлял движение по той же дороге в попутном направлении впереди автомобиля под управлением Курасова С.С.

В районе 3 км. указанной автодороги водитель ФИО7 решил совершить маневр обгона движущегося впереди автомобиля под управлением ФИО11 С этой целью, водитель ФИО7, проявляя преступную небрежность, вопреки требованиям п. 11.2 Правил дорожного движения РФ, запрещающему водителю выполнять обгон в случае, если по завершении обгона он не сможет, не создавая опасности для движения, вернуться на ранее занимаемую полосу, а также вопреки требованиям п. 9.9 тех же Правил, запрещающему движение транспортных средств по обочинам, совершил маневр обгона автомобиля под управлением ФИО11 и по завершении обгона допустил выезд управляемого им автомобиля на правую обочину автодороги, покрытую снегом и льдом, отчего автомобиль стал двигаться юзом, выехал в левый кювет, где перевернулся и стал на колёса.     

В результате данного дорожно-транспортного происшествия пассажирка автомобиля «ВАЗ 211440 Лада Самара» государственный регистрационный знак К 550 ТО 46 ФИО9 скончалась от причиненной тупой сочетанной травмы головы, шеи, туловища, конечностей, осложнившейся развитием травматического шока. Данное патологическое состояние - травматический шок - является опасным для жизни и по этому признаку указанные телесные повреждения квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

В суде подсудимый ФИО7 виновным себя признал полностью и показал, что собирались жениться с ФИО3 Катей. ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов он на своей автомашине приехал к ФИО3. ФИО13 несколько раз звонила ФИО3, предлагая встретиться в городе и погулять. Они с ФИО3 решили поехать в город, чтобы встретиться с ФИО13 и ФИО8. Около 21 часа они поехали на заправку, затем приехали на автостанцию. Там уже были ФИО11, ФИО12, ФИО13 и ФИО8. ФИО11 был на своем автомобиле «Приора». Побыв на автостанции, решили поехать на дискотеку в <адрес>. ФИО12 поехал с ФИО11, а ФИО3, ФИО8 и ФИО13 сели к нему в машину. ФИО8 сел рядом с ним, ФИО13 позади ФИО8, а ФИО3 позади него. Никто из пассажиров не был пристегнут ремнями безопасности. Первым ехал ФИО11. В районе АЗС на выезде из <адрес>, ФИО8 попросил остановить машину, так как ему надо было в туалет. Остановившись, он и ФИО11 также вышли из машины. Он предложил ФИО11 «погоняться», то есть ехать наперегонки. ФИО11 поехал первым, а он позади в 100-150 метрах. На повороте он совершил маневр обгона автомашины под управлением ФИО11, а когда стал перестраиваться на свою полосу движения, зацепил правую обочину правым задним колесом. Ехал он со скоростью 90-100 км/час. Его машину вынесло в левый кювет. Переворачивалась ли его машина, он сказать не может. Увидев, что ФИО3 по грудь свесилась из заднего окошка его автомашины, он закричал чтобы вызвали скорую помощь. Сначала ФИО12, а затем и он пытались нащупать пульс, но у ФИО3 пульса не было. Она была мертва. ФИО8 они положили ФИО3 на заднее сиденье его машины.

Он просил прощения у родителей ФИО3, организовал ее похороны, помины на 9 и 40 дней.

С иском в части возмещения материального ущерба он полностью согласен. С заявленными исковыми требованиями возмещения морального вреда на сумму 600000 рублей он не согласен, поскольку таких денег у него нет. В настоящее время он не работает, что связано с расследованием, судебным процессом, хотя его рабочее место в Москве сохраняется за ним, его не увольняли. Кроме того, он не выплатил кредит за купленную машину в размере около 200000 рублей.

Помимо показаний подсудимого, его вина также подтверждается и другими исследованными в судебном заседании доказательствами.

Потерпевший и гражданский истец ФИО4 показал, что ДД.ММ.ГГГГ в 20 час. 40 или 45 мин. он зашел домой. Его дочь Катя и ФИО7 собирались куда то ехать. Машину Курасова стояла у них во дворе. Примерно в 23 часа 45 мин. К ним постучалась мать Курасова и сообщила, что произошла авария и их дочь погибла.

ФИО7 и их дочь собирались пожениться.

Курасовы ущерб возмещали, обеспечили похороны, помины, купили гроб, возили дочь в морг.

Они не могут до настоящего времени прийти в себя от смерти дочери, у него барахлит сердце. Он просит наказать Курасова по всей строгости закона.

Потерпевшая и гражданский истец ФИО3 показала, что ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов приехала с работы Катя. Примерно в 18 часов приехал ФИО7. Они смотрели кассеты. Примерно в 19 часов поужинали. ФИО7 3 раза кто-то звонил. Он сказал, Кате, что их ждут. В 20 часов 45 мин. они уехали.

В 23 часа 45 мин. к ним пришла мать Курасова и сообщила об аварии, сказав, что дочь умерла.

Она поехала на место аварии. Машина была в посадке, стояла на колесах недалеко от сельхозтехники. Дочь лежала на заднем сиденье машины. Она поняла, что голова дочери была разбита.

Курасовы обеспечили похороны, купили гроб, крест, одежду, продукты питания.

В связи с перенесенным стрессом, у нее развился страх находиться дома, она находится на лечении в психосоматическом отделении больницы.

ФИО7 любил их дочь и она не подумала, что он может это совершить, устроив гонки на машинах.

Свидетель ФИО10 показал, что ДД.ММ.ГГГГ вечером он был дома у своей девушки - ФИО13. Они созвонились с Курасовым и договорились погулять, встретившись на автостанции <адрес>. Встретились на автостанции. Там был ФИО11 на своей автомашине «Приора» с ФИО12. Они решили покататься, съездить на дискотеку в <адрес>. Он сидел на переднем пассажирском сиденье машины Курасова, позади его ФИО13, а ФИО3 за водителем. Он не пристегивался ремнем безопасности. Были ли пристегнуты ФИО3 и ФИО13, он не знает. ФИО12 поехал с ФИО11. В районе автозаправки он попросил остановить машину, чтобы сходить в туалет. ФИО11 также остановился. ФИО7 и ФИО11 также выходили из машин. Затем они поехали дальше. Ехали со скоростью около 100 км/час. Первым ехал ФИО11. Кроме их машин, на дороге никого не было. Асфальт был сухой, а на обочинах лед и снег. По дороге он открыл пиво, достал чипсы, которые упали. Подняв чипсы, он увидел, что их машина правой стороной цепляет правую обочину, затем машину стало трепать. Он угнул голову, закрыл ее руками. Затем шум, удар веток. Дверь с его стороны не открывалась, и он вылез из машины через заднюю дверь багажника, в которой не было стекла. Машина ФИО11 стояла на дороге. ФИО13 лежала примерно в 10 метрах от машины. ФИО7 сидел за рулем. ФИО3 была по грудь на улице через маленькое боковое окно, а ноги в машине. Он подошел к ФИО13, которая вставала, вывел ее на дорогу, затем снова спустился в кювет. ФИО7 выходил из машины. К ним спустился ФИО12. Они попробовали пульс у ФИО3, но пульса не было. Примерно через 15 минут он и ФИО7 положили ФИО3 в салон машины.

По его мнению в момент обгона скорость машины была 110-120 км/час.

Свидетель ФИО12 показал, что ДД.ММ.ГГГГ, в 23-м часу он пришел на автостанцию <адрес>, где встретил ФИО11, который был на своем автомобиле. Через некоторое время подъехал ФИО7 с ФИО8, ФИО13 и ФИО3. Постояв на автостанции, они решили ехать в клуб <адрес>. В районе АЗС остановились, ФИО8 пошел в туалет. ФИО7 и ФИО11 также выходили каждый из своей автомашины, разговаривали. Он ехал с ФИО11. Были ли пристегнуты ремнями безопасности пассажиры Курасова, он не знает. ФИО11 поехал быстро. Поскольку была зима, скользко, перед поворотом он попросил ФИО11 сбросить скорость до 80 км/час и больше скорость не набирать. Дорога была чистой, местами комья снега с обочины. Обочины покрыты льдом. До поворота ФИО7 ехал позади со скоростью около 100 км/час. ФИО7 пошел на обгон, а когда съехал на свою полосу, зацепил правую обочину и его машину понесло в занос. ФИО11 остановил машину. Он побежал к машине Курасова. ФИО3 была в левом боковом заднем окне. Он проверил ее пульс, но его не было. ФИО3 не была пристегнута ремнем безопасности.

Свидетель ФИО13 показала, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО8 и она на автостанции встретили Курасова и ФИО3. Она с ФИО3 сели на заднее сиденье, ФИО3 - за водительским сиденьем. Договорились поехать в <адрес>. В районе АЗС Кордюк попросил Курасова остановить машину, чтобы сходить в туалет. ФИО7 также вышел из машины, а они с ФИО3 разговаривали. Затем все сели в машину и поехали. За дорогой она не следила. Поняв, что машину понесло, она пригнулась и ничего не видела, затем почувствовала, что ее выбросило из машины. Момент обгона не видела, за скоростью не следила. Когда пришла в себя, увидела ФИО3 в окне автомашины. ФИО8 помог ей подняться, и она села в машину ФИО11.

О гонках никто не говорил. Были ли в машине ремни безопасности, она внимания не обращала.

Вина подсудимого Курасова С.С. подтверждается также и письменными материалами уголовного дела.

Протоколом осмотра места происшествия с прилагаемой схемой и фототаблицей (л.д. 6-12) от ДД.ММ.ГГГГ с 23 час. 30 мин. до 00 час. 40 мин. установлено место ДТП, расположенное на автодороге «Льгов-Конышевка» в районе 3-го км. Проезжая часть дороги без ям, выбоин, ширина ее составляет 9 метров. На проезжей части имеется снежный налет. На левой обочине установлены дорожные знаки: 1.11.1 «Опасный поворот» и 1.15 «Скользкая дорога». На автодороге имеется 2 следа юза, начинающиеся на правой обочине и заканчивающиеся в левом кювете, где находится автомобиль «Ваз 211440» государственный регистрационный знак К 550 ТО 46 с деформированным кузовом.

Согласно протокола медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ, алкогольного опьянения Курасова С.С. не установлено (л.д. 24).

Согласно протокола осмотра предмета - автомашины марки «ВАЗ 211440» государственный регистрационный знак К 550 ТО 46 (л.д. 37-38), автомобиль имеет множественные механические повреждения. Ремни безопасности задних пассажиров находятся за спинкой заднего сиденья, замки ремней безопасности задних пассажиров находятся под подушкой заднего сиденья.

Указанный автомобиль признан вещественным доказательством, передан на хранение владельцу - ФИО7 (л.д. 39).

По заключению автотехнической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ и прилагаемой фототаблицы (л.д. 86-92), каких-либо неисправностей автомашины, находящихся в причинной связи с ДТП не установлено.

По заключению комиссионной судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 109-118), при исследовании трупа ФИО9 обнаружены следующие телесные повреждения:

1.1. головы:

1.1.1.Резаная рана правой щечной области, направленная на 5-10 часах условного циферблата часов, длиной 1,5 см, глубиной 0,8 см (расстояние от подошвенной поверхности стоп 145 см).

1.1.2.Резаная рана в области верхней губы справа, направленная на 5-10 часах условного циферблата часов, длиной 2,5 см, глубиной 0,6 см (расстояние от подошвенной поверхности стоп 142 см).

1.1.3. Резаная рана в области нижней губы справа, направленная на 1-7 часах условного циферблата часов, длиной 2,5 см, глубиной 0,5 см (расстояние от подошвенной поверхности стоп 140см).

1.1.4. Ушибленная рана в области нижней губы слева, направленная на 5-10 часах условного циферблата часов, длиной 4 см (расстояние от подошвенной поверхности стоп 139 см).

1.1.5. Семь резаных ран в левой скуловой и щёчной областях длиной от 0,5 см до 2,5 см, глубиной по 0,2-0,3 см, направленные на 1-7 часах условного циферблата часов (расстояние от подошвенной поверхности стоп 143,5 см).

1.1.6. Красно-багровый неправильноокруглый кровоподтёк в подбородочной области размерами 9x5 см (расстояние от подошвенной поверхности стоп 143,5 см, расстояние от нижнего края до подошв 138 см).

1.1.7. Слабо выраженное кровоизлияние в мягкие ткани правой лобно-теменной области, на 2 см от уловной срединной линии, размерами 4,5x4 см толщиной до 0,5 см.

1.1.8. Слабо выраженное кровоизлияние в лобно-теменной области слева, на 5,5 см кнаружи от условной срединной линии, размерами 3x2,5 см толщиной до 0,5 см.

1.1.9. Ограниченно-диффузные субарахноидальные кровоизлияния на верхне-нижних поверхностях обеих затылочных долей размерами: слева 9x6 см, справа 6x6 см.

ДД.ММ.ГГГГ. Диффузное субарахноидальное кровоизлияние на верхне-нижней поверхности обоих полушарий мозжечка.

ДД.ММ.ГГГГ. Интравентрикулярные (внутрижелудочковые) кровоизлияния 1 варианта - наличие жидкой крови в полости боковых желудочков головного мозга.

ДД.ММ.ГГГГ. Ушиб продолговатого мозга размерами 3x2, 5x1, 5 см.

ДД.ММ.ГГГГ. Переломы костей основания черепа: линия перелома пересекает задний край турецкого седла, проходит по передним краям пирамидок височных костей в горизонтальном направлении и затухает у их наружных краёв; справа - линия перелома отходит от правого края большого затылочного отверстия черепа, идёт спереди назад, соответственно 6-12 часам условного циферблата, проходит через центр правой задней черепной ямки, параллельно сагиттальному шву на расстоянии 2,5 см от него, длиной 6 см и затухает у теменно-затылочного шва. Установлен линейный перелом с извилистыми краями костей основания черепа слева; линия перелома отходит от левого края большого затылочного отверстия, идёт справа налево соответственно 1-7 часам условного циферблата и затухает в центре левой задней черепной ямки, длина линии перелома 4 см.

ДД.ММ.ГГГГ. Двойной перелом нижней челюсти на уровне 1,2 зубов справа и 3,4 зубов слева с травматической экстракцией (удалением) 4 зуба нижней челюсти слева, с тёмно-красным кровоизлиянием в окружающие мягкие ткани толщиной до 1 см.

1.2. шеи:

1.2.1. Полный отрыв атланто-окципитального сочленения с слабо выраженным кровоизлиянием в окружающие мягкие ткани толщиной до 0,3 см.

1.3. туловищаа:

1.3.1. Множественные ушибы задней поверхности нижней доли левого лёгкого сливающиеся между собой и образующие прерывистое кровоизлияние размерами 10x8 см толщиной до 1,5 см.

1.4. конечностей:

1.4.1. Прерывистая продолговатая ссадина на задней поверхности левого запястья, расположенная на 5-10 часах условного циферблата часов, размерами 2,5x0,5 см, с тёмно-красной влажной поверхностью, ниже уровня окружающей кожи.

1.4.2. Два красно-багровых кровоподтёка на тыльной поверхности левой кисти размерами по 1,5x1 см.

2. Смерть ФИО9 наступила от тупой сочетанной травмы тела, компоненты которой описаны в п. 1 выводов, осложнившихся развитием травматического шока. Данное патологическое состояние - травматический шок - является опасным для жизни и по этому признаку указанные выше телесные повреждения необходимо квалифицировать, как причинившие тяжкий вред здоровью. Все обнаруженные у пострадавшей повреждения необходимо оценивать как единый патоморфологический и патофизиологический комплекс - тупую сочетанную травму тела - только в совокупности, а не изолированно друг от друга. Между причинением тупой сочетанной травмы тела, развитием травматического шока и наступлением смерти имеется прямая причинно-следственная связь.

3. Все обнаруженные у ФИО9 телесные повреждения образовались пожизненно, незадолго до наступления смерти, в короткий промежуток времени друг за другом при травматическом воздействии твердого тупого предмета (предметов).

У суда не имеется оснований не доверять изложенным доказательствам, поскольку, они полностью и в подробностях подтверждают и дополняют друг друга, в том числе и показания подсудимого Курасова С.С. об обстоятельствах ДТП.

Действия подсудимого Курасова С.С. судом квалифицируются по ст.ст. 264 ч.3 УК РФ по следующим основаниям.

Управляя автомобилем, ФИО7 грубо нарушил требования п. 2.1.2., п. 9.9, п. 11.2 Правил дорожного движения Российской Федерации нарушение которых находится в прямой причинно-следственной связи с ДТП и наступившими последствиями.

Так, ремень безопасности удерживает водителя и пассажиров на своих местах при дорожно-транспортном происшествия, не дает вылететь из автомобиля и получить травмы. Водитель ФИО7 не выполнил требования п. 2.1.2 ПДД, который запрещает перевозить пассажиров не пристегнутыми ремнями.

В соответствии со ст. 11.2. ПДД водителю запрещается выполнять обгон в случае, если по завершении обгона он не сможет, не создавая опасности для движения вернуться на ранее занимаемую полосу. ФИО7 не учел дорожной ситуации при совершении маневра обгона, наличие предупреждающих знаков «Опасный поворот» и «Скользкая дорога» и не смог безопасно вернуться на ранее занимаемую им полосу движения, в нарушение п. 9.9 ПДД выехал на скользкую обочину, где произошел занос автомобиля, не справился с управлением и допусти дорожно-транспортное происшествие.

Между нарушением указанных пунктов «Правил» и наступившими последствиями - смертью потерпевшей, имеется прямая причинно-следственная связь.

При определении вида и размера назначаемого наказания, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные, характеризующие личность подсудимого, в том числе и обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи и все обстоятельства по делу.

В соответствии со ст. 15 п. 3 УК РФ, совершенное преступление отнесено к категории средней тяжести.

Назначая наказание, при отсутствии обстоятельств, отягчающих наказание, и обстоятельств, предусмотренных ст. 64 УК РФ, суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание, которыми признает его объяснение об обстоятельствах ДТП, данное до возбуждения уголовного дела, что судом расценивается как явка с повинной (л.д. 14), его раскаяние в содеянном, о чем свидетельствуют его показания в суде и ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, принятие мер к заглаживанию вреда, а именно организация похорон, о чем указал подсудимый и потерпевшие, совершение им преступления средней тяжести впервые.

Наличие обстоятельств, смягчающих наказание, которые предусмотрены п.п. «и» и «к» ч. 3 ст. 264 УК РФ.

Также судом учитываются и данные о личности подсудимого, положительные характеристики с места жительства (л.д. 148, 150), с места работы (л.д. 149), то, что он не судим (л.д. 146), к административной ответственности не привлекался (л.д. 152), на учете врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д. 158).

При таких обстоятельствах, назначая наказание в рамках санкции ст. 73 УК РФ, то есть условное осуждение.

Вещественное доказательство - автомобиль ВАЗ-211440 «Лада Самара», государственный регистрационный знак К 550 ТО 46, переданный на хранение собственнику ФИО7, оставить ему же по принадлежности.

Меру пресечения ФИО7 до вступления приговора в законную силу, оставить прежней - подписку о невыезде.

Заявленные ФИО4 и ФИО3 гражданские иски подлежат частичному удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

На основании ст. 1094 ГК РФ, лица, ответственные за вред, вызванный смертью потерпевшего, обязаны возместить необходимые расходы на погребение лицу, понесшему эти расходы.

Исковые требования ФИО3 на сумму 30630 рублей за изготовление памятника и оградки ФИО7 признал в полном объеме, что не противоречит закону, подтверждается представленными суду документами, в связи с чем указанные исковые требования в этой части подлежат удовлетворению в полном объеме.

В соответствии с абз. 2 ст. 151 ГК РФ при определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред.

Согласно п. 2 ст. 1101 ГК РФ размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.

Требования ФИО4 и ФИО3 о компенсации им морального вреда, связанного с гибелью их дочери, также судом признаются обоснованными, поскольку вина подсудимого Курасова С.С. установлена в ходе судебного разбирательства.

Вместе с тем, учитывая неосторожную форму вины Курасова С.С., его имущественное положение, а также учитывая требования разумности и справедливости, суд полагает, что заявленные истцами требования о взыскании каждому из них по 300000 рублей являются чрезмерно завышенными.

С учетом изложенного суд взыскивает с Курасова С.С. в пользу ФИО4 200000 рублей, а в пользу ФИО3, с учетом нахождения ее на лечении в психосоматическом отделении больницы - 250000 рублей.

В соответствии со ст. 131 УПК РФ отнесено к процессуальным издержкам, которые подтверждаются соответствующими документами, в силу пункта 9 части 2 статьи 131 УПК РФ относятся к иным расходам, понесенным в ходе производства по уголовному делу и взыскиваются с осужденных или возмещаются за счет средств федерального бюджета как процессуальные издержки.

В соответствии со ст.ст. 249 и 250 УПК РФ, судебное разбирательство происходило при участии потерпевших, гражданских истцов и их представителя.

Исходя из количества судебных заседаний, степени участия представителя потерпевших и гражданских истцов в суде, суд учитывает требования разумности, взыскивает с Курасова С.С. в пользу ФИО3 8000 рублей.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Курасова Сергея Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 62 УК РФ, назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы с лишением права управления транспортным средством на срок 2 года.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание в виде лишения свободы, считать условным с установлением испытательного срока 2 года.

На основании ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на осужденного Курасова С.С. обязанности не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за его поведением.

До вступления приговора в законную силу, в отношении осужденного Курасова С.С. меру пресечения оставить прежней - подписку о невыезде.

Вещественное доказательство - автомобиль ВАЗ-211440 «Лада Самара», государственный регистрационный знак К 550 ТО 46, переданный на хранение собственнику ФИО7, оставить ему же по принадлежности.

Гражданские иски удовлетворить частично.

Взыскать с Курасова Сергея Сергеевича в пользу ФИО3 30630 (тридцать тысяч шестьсот тридцать) рублей в качестве возмещения материального ущерба.

Взыскать с Курасова Сергея Сергеевича в пользу ФИО4 200000 (двести тысяч) рублей в качестве компенсации морального вреда.

Взыскать с Курасова Сергея Сергеевича в пользу ФИО3 250000 (двести пятьдесят тысяч) рублей в качестве компенсации морального вреда.

Взыскать с Курасова Сергея Сергеевича в пользу ФИО3 8000 (восемь тысяч) рублей в качестве возмещения расходов на услуги представителя.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы или представления, осужденный вправе в тот же срок с момента уведомления об этом, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции или поручить осуществление его защиты избранному им защитником, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья     Е.М. Шашин