Приговор Ветрова О.С



1-84-11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес>          ДД.ММ.ГГГГ

Судья Льговского районного суда <адрес> Шашин Е.М., с участием:

государственного обвинителя помощника Льговского межрайонного прокурора Колупаева И.М.,

подсудимой Ветровой О.С., ее защитника - адвоката Шатохина Н.Н., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ, выданное управлением Минюста РФ по <адрес>, ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Самсоновой Л.В.,

а также потерпевшего ФИО4,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Ветровой Ольги Сергеевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки и жительницы <адрес>, проживающей по <адрес>, гражданки РФ, образование среднее специальное, не замужней, не военнообязанной, судимой:

ДД.ММ.ГГГГ Льговским районным судом <адрес> по ст. 105 ч. 1 УК РФ к 7 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденной из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания;

ДД.ММ.ГГГГ мировым судом судебного участка <адрес> и <адрес> по ст. 157 ч. 1 УК РФ к 160 часам обязательных работ; ДД.ММ.ГГГГ постановлением того же суда исправительные работы заменены на 16 дней лишения свободы, освобожденной из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 1, 161 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ветрова О.С. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Она же совершила грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, Ветрова О.С., находясь в доме ФИО4 по адресу: <адрес>, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, тайно похитила подарочный набор столовых приборов, стоимостью 1795 рублей 50 копеек.

С похищенным имуществом Ветрова О.С. с места преступления скрылась, распорядилась им по своему усмотрению, причинив ФИО4 материальный ущерб.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, около 12 часов 30 минут, Ветрова О.С., находясь в доме ФИО5 по адресу: <адрес>, в кармане рубашки, надетой на ФИО5, увидела денежную купюру достоинством 1000 рублей. С целью открытого хищения чужого имущества, осознавая, что ее действия очевидны для потерпевшей и то, что она совершает открытое хищение чужого имущества, Ветрова О.С. открыто похитила из кармана рубашки, одетой на ФИО5 деньги в сумме 1000 рублей, принадлежащие последней.

С места преступления Ветрова О.С. скрылась, распорядилась похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО5 материальный ущерб.

В судебном заседании подсудимая Ветрова О.С. заявила, что обвинение ей понятно, согласилась с предъявленным обвинением, с квалификацией ее действий, стоимостью похищенного, поддержала заявленное ранее ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что ходатайство ею заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного следствия она осознает.

Защитник - адвокат Шатохин Н.Н., государственный обвинитель - прокурор Колупаев И.М., потерпевший ФИО4 согласились с особым порядком судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО5 в суд не явилась, о времени и месту судебного заседания извещена надлежащим образом. При ознакомлении с материалами уголовного дела заявила, что не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Поскольку, в соответствии со ст. 314 УПК РФ, государственный обвинитель, потерпевшие согласны с особым порядком судебного разбирательства, санкции статей, по которым обвиняется подсудимая, не превышают 10 лет лишения свободы, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено добровольно и после консультации с защитником, суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимой Ветровой О.С. по эпизоду хищения имущества ФИО4 судом квалифицируются по ст. 161 ч. 1 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, поскольку обвинение является обоснованным и подтверждается доказательствами, изложенными в материалах дела, оснований для изменения квалификации не имеется и не требуется исследования собранных по делу доказательств.

При определении вида и меры наказания, суд в соответствии со ст. 60 ч. 3 УК РФ, учитывает характер, общественную опасность совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающиеи отягчающеенаказание, также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, и все обстоятельства по делу.

В соответствии со ст. 15 УК РФ, совершенные Ветровой О.С.преступления, отнесено к категории небольшой и средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются: явки с повинной по каждому из преступлений (л.д. 14, 67), в качестве которых суд расценивает ее объяснение об обстоятельствах совершения преступлений, данные до возбуждения уголовных дел, ее раскаяние, о чем свидетельствует согласие с предъявленным обвинением, мнение потерпевшего ФИО4, который заявил, что прощает Ветрову О.С., а также объем и стоимость похищенного.

Поскольку Ветрова О.С. судима по приговору Льговского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ за умышленное особо тяжкое преступление, судимость по которому не погашена, в соответствии со ст. 18 ч. 1 УК РФ, ее действия образуют рецидив преступлений, что, в свою очередь, является обстоятельством, отягчающим наказание, что предусмотрено ст. 63 ч. 1 п. «а» УК РФ.

По месту жительства (л.д. 100) подсудимая характеризуется отрицательно, поскольку пьет, нигде не работает, ведет аморальный образ жизни, проживает одна, в квартире постоянный притон, лишена родительских прав, по справке-характеристике участкового уполномоченного милиции МОВД «Льговский» (л.д. 101) - удовлетворительно. На учете врачей нарколога и психиатра Ветрова О.С. не состоит (л.д. 102,103), к административной ответственности не привлекалась (л.д. 104), проживает одна (л.д. 99), судима (л.д. 87-88, 89,92-94, 96, 97-98), судимости не сняты и не погашены.

Суд не применяет правила назначения наказания, предусмотренные ст. 43 ч. 2 УК РФ могут быть достигнуты только в условиях изоляции подсудимой от общества. Судом учитываются как данные о личности подсудимой, обстоятельства совершения преступлений (наличие рецидива преступлений), а также то обстоятельство, что подсудимая злостно уклонялась от исполнения приговора мирового суда судебного участка <адрес> и <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, по которому назначалось наказание, не связанное с лишением свободы и ДД.ММ.ГГГГ было заменено на лишение свободы (л.д. 96, 98). По этим же обстоятельствам суд не назначает и наказания, не связанные с лишением свободы.

В связи с совершением 2 преступлений, отнесенных к категории небольшой средней тяжести, окончательное наказание судом назначается по правилам ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний.

Учитывая явки с повинной по каждому из преступлений, суд в соответствии со ч. 2 ст. 68 УК РФ, и назначает наказание по каждому из преступлений менее 1/3 максимальных наказаний, предусмотренных санкциями ст.ст. 158 ч. 1, 161 ч. 1 УК РФ.

В связи с назначением подсудимой наказания в виде лишения свободы, избрать в отношении нее меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв под стражу в зале суда и до вступления приговора в законную силу, содержать в СИЗО-2 <адрес>.

Срок наказания исчислять с момента провозглашения приговора - ДД.ММ.ГГГГ.

На основании ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ видом исправительного учреждения определить исправительную колонию общего режима.

Вещественных доказательств по делу нет, гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ветрову Ольгу Сергеевну признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 1 УК РФ и 161 ч. 1 УК РФ и назначить наказание:

по ст. 158 ч. 1 УК РФ - 4 месяца лишения свободы;

по ст. 161 ч. 1 УК РФ - 10 месяцев лишения свободы.

На основании ст. ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Ветровой О.С. наказание в виде 1 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

До вступления приговора в законную силу, избрать в отношении Ветровой О.С. меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв под стражу в зале суда, и содержать ее в СИЗО-2 <адрес>.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденной в тот же срок со дня вручения копии настоящего приговора.

В случае подачи кассационной жалобы или представления, осужденная вправе в тот же срок с момента уведомления об этом, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции или поручить осуществление ее защиты избранному ею защитником, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья         Е.М. Шашин