Приговор Балабанов



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес>          ДД.ММ.ГГГГ

Судья Льговского районного суда <адрес> Шашин Е.М., с участием:

государственного обвинителя заместителя Льговского межрайонного прокурора Комарицкого А.П.,

подсудимого Балабанова Н.Н., его защитника - адвоката Шатохина Н.Н., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ, выданное управлением Минюста РФ по <адрес>, ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Бушиной Е.А.,

а также потерпевшего ФИО6,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Балабанова Николая Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя пос. К. <адрес>, проживающего по <адрес>, гражданина РФ, образование среднее специальное, холостого, призывника, осужденного ДД.ММ.ГГГГ Курчатовским городским судом <адрес> по ст. 161 ч. 2 п.п. «а», «г» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком 2 года,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Балабанов Н.Н. и ФИО5, уголовное дело в отношении которого прекращено за примирением сторон, совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 00 часов 15 минут, ФИО5 и Балабанов Н.Н., находясь около территории ИП КФХ ФИО6 в с. Б. <адрес>, по предложению последнего, сговорились на тайное хищение чужого имущества.

С этой целью, ДД.ММ.ГГГГ в 00 часов 20 минут, Балабанов Н.Н. и ФИО5, убедившись, что за их преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитили от здания мастерской ИП КФХ ФИО6 аккумулятор марки «6 СТ 220», стоимостью 6353 рубля 60 копеек и отнесли его к мотоциклу ФИО3, марки «ИЖ Юпитер-3», положив в прицеп-коляску. Продолжая осуществлять свой преступный умысел, Балабанов Н.Н. и ФИО5 вновь вернулись к зданию мастерской, откуда тайно похитили радиатор водяного охлаждения, предназначенный для трактора «Т-150», стоимостью 13900 рублей 72 копейки.

Всего Балабанов Н.Н. и ФИО5 тайно похитили имущество, принадлежащее ФИО6 на общую сумму 20254 рубля 32 копейки, причинив последнему материальный ущерб.

С похищенным они с места преступления скрылись, распорядившись по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Балабанов Н.Н. заявил, что обвинение ему понятно, согласился с предъявленным обвинением, с квалификацией его действий и стоимостью похищенного, поддержал заявленное ранее ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного следствия он осознает.

Защитник - адвокат Шатохин Н.Н., государственный обвинитель - прокурор Комарицкий А.П., потерпевший ФИО6 согласились с особым порядком судебного разбирательства.

Поскольку, в соответствии со ст. 314 УПК РФ, государственный обвинитель, потерпевший согласны с особым порядком судебного разбирательства, санкция статьи, по которой обвиняется подсудимый, не превышают 10 лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после консультации с защитником, суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Балабанова Н.Н. судом квалифицируются по ст.158 ч. 2 п. «а» УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, поскольку обвинение является обоснованным и подтверждается доказательствами, изложенными в материалах дела, оснований для изменения квалификации не имеется и не требуется исследования собранных по делу доказательств.

При определении вида и меры наказания, суд в соответствии со ст. 60 ч. 3 УК РФ, учитывает характер, общественную опасность совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающиенаказание, также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, и все обстоятельства по делу.

В соответствии со ст. 15 ч. 3 УК РФ, совершенное Балабановым Н.Н.преступление, отнесено к категории средней тяжести.

По месту жительства (л.д. 169), согласно справке-характеристике участкового уполномоченного милиции МОВД «Курчатовский» (л.д. 168), с места учебы (л.д. 170), Балабанов Н.Н. характеризуется удовлетворительно, на учете врачей психиатра и нарколога не состоит (л.д. 172), проживает с матерью, братом, невесткой, племянником (л.д. 167).

Оснований для освобождения подсудимого от уголовной ответственности и наказания не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются: явка с повинной (л.д. 22), в качестве которого суд расценивает его объяснение об обстоятельствах совершения преступления, данного до возбуждения уголовного дела, его раскаяние, о чем свидетельствует согласие с предъявленным обвинением, добровольное и полное возмещение причиненного вреда, о чем указал в суде потерпевший ФИО6

Поскольку Балабанов Н.Н. судим по приговору Курчатовского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ за преступление, совершенном в несовершеннолетнем возрасте, на основании ст. 18 ч. 4 п. «б» УК РФ, его действия не образуют рецидива преступлений.

С учетом обстоятельств, смягчающих наказание, данных о личности подсудимого, суд на основании ч. 2 ст. 43 УК РФ могут быть достигнуты без изоляции подсудимого от общества.

Оснований применения ст. 73 УК РФ, то есть условного осуждения, не установлено.

Оснований для изменения меры пресечения не установлено, в связи с чем избранную меру пресечения в виде подписки о невыезде, оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу, возвращенные владельцам, оставить им же по принадлежности: аккумулятор «:СТ 220» - ФИО6; мотоцикл марки «ИЖ Юпитер-3» - ФИО5

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Балабанова Николая Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 10000 (десяти тысяч) рублей в доход государства.

Приговор Курчатовского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения осужденному Балабанову Н.Н. оставить прежней - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства по делу, возвращенные владельцам, оставить им же по принадлежности: аккумулятор «СТ 220» - ФИО6; мотоцикл марки «ИЖ Юпитер-3» - ФИО5

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы или представления, осужденный вправе в тот же срок с момента уведомления об этом, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции или поручить осуществление его защиты избранному им защитником, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья         Е.М. Шашин