Приговор Авдовлетов Митрошин



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес>                                                                                                         ДД.ММ.ГГГГ

Судья Льговского районного суда <адрес> Шашин Е.М. с участием:

гособвинителя - заместителя Льговского межрайпрокурора Иванова А.В.,

подсудимых: Авдовлетова А.С. и его защитника адвоката Сальникова А.А. представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ, выданное УФРС РФ по <адрес> и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

Митрошина О.В. и его защитника адвоката Шатохина Н.Н., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ, выданное управлением Минюста РФ по <адрес> и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Бушиной Е.А.,

а также потерпевшего ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы дела в отношении:

Авдовлетова Александра Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего в <адрес>, <данные изъяты>, судимого:

ДД.ММ.ГГГГ мировым судом судебного участка <адрес> и <адрес> по ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком 1 года; постановлениями того же суда от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок продлен на 4 месяца;

Митрошина Олега Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего в <адрес>, <данные изъяты> не имеющего судимости,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Авдовлетов А.С. и Митрошин О.В. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в 20 часов, Авдовлетов А.С. и Митрошин О.В., по предложению последнего, сговорились на тайное хищение имущества из дома ФИО5 в <адрес>.

Осуществляя свой преступный умысел, Авдовлетов А.С. и Митрошин О.В., ДД.ММ.ГГГГ, в 21 час, убедившись, что за их преступными действиями никто не наблюдает, при помощи металлического прута, отогнули скобу, на которой был замкнут навесной замок и незаконно проникли внутрь дома, откуда тай но похитили телевизор марки «Витязь» с пультом дистанционного управления, стоимостью 4062 рубля 50 копеек, а также не имеющие стоимости 9 фужеров, 6 стаканов, 13 рюмок, чайный сервиз, 2 подставки под яйца, стеклянный кувшин, кувшин сувенирный, 2 чашки, 2 льняные шторы, 2 м. ткани - сатин, 7,5 м. ткани полотеничной льняной, 7 м. ткани плательной, 4 куска ткани ситцевой 4,5 м.; 3 м.; 2 м.; 4 м.; ткань салатового цвета 4 м.; ткань розового цвета 2.6 м.;,; ткань красного цвета 3 м.; ткань розового цвета 10 м.; ткань в желтый цветок 1,5 м.; ткань сиреневого цвета 4 м.; ткань белого цвета 9 м.; штапель голубого цвета 2,8 м.; полотенце вышитое; наволочку вышитую; покрывало.

Всего Авдовлетов А.С. и Митрошин О.В. похитили имущество ФИО5 на общую сумму 4062 рубля 50 копеек, причинив последнему материальный ущерб.

С похищенным Авдовлетов А.С. и Митрошин О.В. с места преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению.

Подсудимый Авдовлетов А.С. виновным себя признал полностью и показал, что кражу из дома ФИО5 они совершили по предложению Митрошина. Замки на дверях дома срывали при помощи монтировки. Из дома взяли телевизор, посуду и ткани. Похищенное принесли к нему домой.

Сотрудники милиции пришли к нему домой по следам. Все похищенное он выдал добровольно.

Подсудимый Митрошин О.В. свою вину признал полностью и показал, что в феврале 2011 года он предложил Авдовлетову совершить кражу из дома ФИО5. Он предполагал, что в доме может находиться телевизор. Около 22 часов они подошли к дому со стороны огородов, сорвали замки на дверях дома, оба зашли во внутрь. Из дома они украли телевизор, посуду, материю. Сложив похищенное в простыни, они отнесли домой к Авдовлетову. После чего он ушел домой. Из похищенного он себе ничего не брал.

Помимо собственных показаний подсудимых, вина их подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Потерпевший ФИО5 показал, что зимой он был в <адрес> у дочери. Позвонили родственники и сообщили, что из его дома в <адрес> совершена кража. Дом его жилой, в нем есть все необходимое для постоянного проживания. Когда они приехали в Густомой, обнаружили, что похищен телевизор «Витязь», посуда и тряпки.

Все, что было похищено, ему возвращено. С оценкой похищенного он согласен.

Свидетель ФИО6 показала, что в декабре 2010 года она забрала своего отца ФИО5 к себе в <адрес>. За домом отца, в <адрес>, присматривал племянник отца. В феврале позвонил ФИО11 и сообщил, что все двери дома открыты. Приехав на место они обнаружили, что похищен цветной телевизор «Витязь», посуда, ткани. О совершенной краже она сообщила в милицию.

Все похищенное было возвращено сотрудниками милиции.

Свидетель ФИО11 показал, что он является племянником потерпевшего ФИО5, по просьбе которого он присматривал за домом последнего. В 20-х числах февраля 2011 года он обнаружил, что двери дома были раскрыты, о чем сообщил родственникам. Он обратил внимание, что пропал цветной телевизор и покрывало с постели.

Свидетель ФИО10 показал, что он сожительствует с матерью Авдовлетова. Зимой 2011 года он приехал с работы домой, где уже были сотрудники милиции, которые изъяли дома телевизор, посуду, ткани. О том, что Авдовлетов совершил кражу, он узнал от сотрудников милиции.

Вина подсудимых подтверждается также и письменными доказательствами.

В заявлении в милицию от ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 сообщила о краже ТМЦ из дома ее отца в <адрес> в период времени с 25 по ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 5).

Согласно протокола осмотра места происшествия - домовладения ФИО5 в <адрес> (л.д. 6-9), дом пригоден для проживания.

Как следует из протокола осмотра места происшествия - домовладения Авдовлетовой В.А. в <адрес> (л.д. 10-12), который проводился с участием Авдовлетова А.С., в доме обнаружен и изъят телевизор марки «Витязь», посуда, материя.

В явке с повинной от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 16-17), Авдовлетов А.С. сообщает о краже телевизора, посуды и материи.

Похищенное было осмотрено (л.д. 68-69), признано вещественными доказательствами, приобщено к уголовному делу (л.д. 70-71).

Стоимость похищенного имущества установлена на основании заключения эксперта, и составляет: телевизор марки «Витязь» - 4062 руб. 50 коп. Стоимость 9 фужеров, 6 стаканов, 13 рюмок, чайного сервиза, 2 подставок под яйца, стеклянного кувшина, кувшина сувенирного, 2 чашек, 2 льняных штор, 2 м. ткани - сатин, 7,5 м. ткани полотеничной льняной, 7 м. ткани плательной, 4 куска ткани ситцевой 4,5 м.; 3 м.; 2 м.; 4 м., ткань салатового цвета 4 м., ткани розового цвета 2.6 м., ткани красного цвета 3 м., ткани розового цвета 10 м., ткани в желтый цветок 1,5 м., ткани сиреневого цвета 4 м., ткани белого цвета 9 м., штапеля голубого цвета 2,8 м., полотенца вышитого, наволочки вышитой, покрывала, не установлена, поскольку нормативный износ превышает физический.

Совокупность исследованных в судебном заседании доказательств не вызывают у суда сомнений в виновности подсудимых Авдовлетова А.С. и Митрошина О.В. в совершении инкриминируемого преступления.

Действия подсудимых Авдовлетова А.С. и Митрошина О.В. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ по следующим основаниям.

Федеральным законом № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ в ст. 158 ч. 3 УК РФ.

Подсудимые завладели имуществом им не принадлежавшим, то есть чужим, с корыстной целью, противоправно, без ведома владельца и безвозмездно изъяв у собственника, обратили в свою пользу, причинив последнему материальный ущерб. Договоренность о совершении кражи между подсудимыми была достигнута до ее совершения, т.е. предварительно. Оба подсудимых являлись соисполнителями преступления. Кража совершена с незаконным, то есть вопреки воле собственника, проникновением в дом потерпевшего, являющийся жилищем.

В соответствии со ст. 60 ч. 3 УК РФ, при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личности виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на их исправление и на условия жизни их семей и все обстоятельства по делу.

Согласно характеристики с места жительства (л.д. 174), по справке-характеристике участкового уполномоченного (л.д. 175), Авдовлетов А.С. характеризуется удовлетворительно, проживает с матерью, несовершеннолетними сестрой и братом (л.д. 173), на учете врача нарколога не состоит, состоит на учета врача психиатра с диагнозом «Олигофрения в ст. дебильности (л.д. 222).

По заключению судебно-психиатрической экспертизы (л.д. 123-128), Авдовлетов А.С. не страдает и не страдал в момент времени, относящемуся к инкриминируемому деянию хроническим психическим расстройством, слабоумием, каким-либо временным психическим расстройством, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. У Авдовлетова А.С. обнаруживается иное болезненное состояние психики - умственная отсталость легкой степени, что не связано с возможностью причинения им иного существенного вредя, либо с опасностью для себя и других лиц, поэтому он в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.

Оснований для освобождения Авдовлетова А.С. от уголовной ответственности и наказания не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Авдовлетова А.С. суд признает его явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследования преступления, что выразилось в том, что он добровольно выдал похищенное сотрудникам милиции и возместил причиненный материальный ущерб, его раскаяние в содеянном, о чем свидетельствуют его показания в суде.

Наличие у Авдовлетова А.С. иного болезненного состояния психики - умственную отсталость легкой степени, на основании ст. 22 УК РФ суд учитывает при назначении наказания, и признает в качестве обстоятельства, смягчающего наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

Поскольку явка с повинной в качестве обстоятельства, смягчающего наказание, предусмотрена ч. 3 ст. 158 УК РФ.

В силу ст. 18 ч. 4 п.п. «б», «в» УК РФ судимость Авдовлетова А.С. по приговору мирового суда судебного участка <адрес> и <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ не образует рецидива преступлений.

С учетом данных о личности подсудимого, общественной опасности совершенного преступления, суд приходит к выводу, что цели наказания, предусмотренные ст. 73 УК РФ, то есть условное осуждение.

Поскольку подсудимый Авдовлетов А.С. совершил умышленное тяжкое преступление в период испытательного срока по приговору мирового суда судебного участка <адрес> и <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, условное осуждение по указанному приговору подлежит отмене, а наказание назначается по правилам ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного сложения наказаний.

В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ, видом исправительного учреждения определить исправительную колонию общего режима.

До вступления приговора в законную силу, меру пресечения в виде подписки о невыезде заменить на заключение под стражу и содержать его в СИЗО-2 <адрес>.

Срок наказания исчислять со дня провозглашения приговора - ДД.ММ.ГГГГ.

Подсудимый Митрошин О.В. по месту жительства (л.д. 231), по справке-характеристике участкового уполномоченного милиции (л.д. 233) характеризуется удовлетворительно, по характеристике с места бывшей учебы ПУ <адрес> (л.д. 232) - положительно, проживает в полной семье, имеет несовершеннолетних братьев (л.д. 78), на учете врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д. 234), судимости не имеет (л.д. 228-229).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Митрошина О.В., суд признает его раскаяние, что следует из их показаний, признания вины, возмещение материального ущерба, а также явку с повинной, в качестве которой расценивает его объяснение, данное до возбуждения уголовного дела об обстоятельствах совершенного преступления (л.д. 15).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Митрошина О.В. не установлено.

Наличие обстоятельства, смягчающего наказания, предусмотренного ч. 3 ст. 158 УК РФ.

Учитывая данные о личности подсудимого Митрошина О.В., общественную опасность совершенного преступления, данные о его личности, суд назначает ему наказание в пределах санкции ст. 73 УК РФ, то есть условное осуждение.

С учетом возмещения материального ущерба, сведений о составе семей обоих подсудимых, суд не применяет дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

Обстоятельств, предусмотренных ст. 64 УК РФ, в судебном заседании не установлено.

Оснований для изменения меры пресечения подсудимому Митрошину О.В. не имеется.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства: три следа руки на отрезке липкой ленты, хранить в материалах уголовного дела; возвращенные потерпевшему ФИО5 телевизор марки «Витязь», 9 фужеров, 6 стаканов, 13 рюмок, чайного сервиза, 2 подставок под яйца, стеклянного кувшина, кувшина сувенирного, 2 чашек, 2 льняных штор, 2 метров ткани - сатин, 7,5 м. ткани полотеничной льняной, 7 м. ткани плательной, 4 куска ткань ситцевой 4,5 м.; 3 м.; 2 м.; 4 м., ткань салатового цвета 4 м., ткань розового цвета 2.6 м., ткань красного цвета 3 м., ткань розового цвета 10 м., ткань в желтый цветок 1,5 м., ткань сиреневого цвета 4 м., ткань белого цвета 9 м., штапель голубого цвета 2,8 м., полотенце и наволочку, оставить ему же по принадлежности.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307 - 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Авдовлетова Александра Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), и с применением ст. 62 УК РФ назначить наказание в виде 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично, в виде 7 месяцев присоединить неотбытое наказание по предыдущему приговору, окончательно назначив наказание в виде 1 года 1 месяца лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда и содержать его в СИЗО-2 <адрес>.

Срок наказания исчислять со дня провозглашения приговора - ДД.ММ.ГГГГ.

Митрошина Олега Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), и с применением ст. 62 УК РФ назначить наказание в виде 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с установлением испытательного срока 1 год.

В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ, возложить на Митрошина О.В. обязанность не менять постоянного места жительства, а в случае трудоустройства, и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения осужденному Митрошину О.В. оставить прежней - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: три следа руки на отрезке липкой ленты, хранить в материалах уголовного дела; возвращенные потерпевшему ФИО5 телевизор марки «Витязь», 9 фужеров, 6 стаканов, 13 рюмок, чайного сервиза, 2 подставок под яйца, стеклянного кувшина, кувшина сувенирного, 2 чашек, 2 льняных штор, 2 метров ткани - сатин, 7,5 м. ткани полотеничной льняной, 7 м. ткани плательной, 4 куска ткань ситцевой 4,5 м.; 3 м.; 2 м.; 4 м., ткань салатового цвета 4 м., ткань розового цвета 2.6 м., ткань красного цвета 3 м., ткань розового цвета 10 м., ткань в желтый цветок 1,5 м., ткань сиреневого цвета 4 м., ткань белого цвета 9 м., штапель голубого цвета 2,8 м., полотенце и наволочку, оставить ему же по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Авдовлетовым А.С. в тот же срок со дня вручения копии настоящего приговора.

В случае подачи кассационной жалобы или представления, осужденные вправе в тот же срок с момента уведомления об этом, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции или поручить осуществление их защиты избранными ими защитниками, либо ходатайствовать перед судом о назначении им защитников.

Судья          Е.М. Шашин