Приговор Глущенко



Дело

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М      Р О С С И Й С К О Й      Ф Е Д Е Р А Ц И И

<адрес>                                                                                                        ДД.ММ.ГГГГ

Судья Льговского районного суда <адрес> Татаренко М.В., с участием государственного обвинителя Льговского межрайонного прокурора <адрес> Коренева А.А., подсудимого Глущенко О.В., защитника адвоката Каховского Г.Н., представившего удостоверение и ордер , при секретаре Афанасьевой Т.С., а также представителе потерпевшего ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Глущенко Олега Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Глущенко О.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в 01 час Глущенко О.В. находился у себя дома и в этот момент у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества из дома, расположенного по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, в котором проживает ФИО6

С этой целью Глущенко О.В., убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, подошел к дому, в котором проживает ФИО6, руками с применением усилия, дернув за навесной замок входной двери, сломав при этом петлю, на которой крепится навесной замок, открыл входную дверь и через нее незаконно проник внутрь дома, откуда из зала тайно похитил металлическую цепочку стоимостью              <данные изъяты>, принадлежащую ФИО6 и масляный радиатор марки «SterlinggEngland» (Стерлингг Ингленд) семисекционный стоимостью <данные изъяты>., принадлежащий администрации Большеугонского сельсовета <адрес>, а всего имущества на общую сумму <данные изъяты>.

С похищенным Глущенко О.В. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Подсудимый Глущенко О.В., заявляя о полном согласии с предъявленным обвинением, полностью признал себя виновным, ходатайствует о применении особого порядка принятия судебного решения.

Защитник Каховский Г.Н. поддержал ходатайство подсудимого Глущенко О.В. о применении особого порядка принятия судебного решения, просит его удовлетворить.     

Ходатайство подсудимого Глущенко О.В. подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

Подсудимый Глущенко О.В. заявил о полном согласии с предъявленным ему обвинением.

Ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено Глущенко О.В. добровольно, в присутствии защитника в период, установленный ст. 315 УПК РФ, а именно в момент ознакомления с материалами дела по окончании предварительного расследования.

В судебном заседании Глущенко О.В. свое ходатайство поддержал и просил его удовлетворить.

Глущенко О.В. осознает характер, последствия заявленного им ходатайства и постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель прокурор Коренев А.А. согласен на применение особого порядка принятия судебного решения по делу в отношении Глущенко О.В.

Потерпевшая ФИО6, а также представитель потерпевшего ФИО5 согласны на применение особого порядка принятия судебного решения по делу в отношении Глущенко О.В.

Глущенко О.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Глущенко О.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Глущенко О.В. понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме.     

Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Учитывая вышеизложенное, суд постановляет обвинительный приговор в отношении Глущенко О.В.

Действия подсудимого Глущенко О.В. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, так как он, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность виновного, его отношение к содеянному, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни.

<данные изъяты>.

Глущенко О.В. обратился с явкой с повинной, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, - все это суд считает, согласно ст. 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание Глущенко О.В., и признает их в качестве таковых.

Совокупность вышеперечисленных смягчающих наказание обстоятельств суд признает исключительными.

Обстоятельством, отягчающим наказание Глущенко О.В. является опасный рецидив преступлений, так как на дату совершения им преступления, а именно - ДД.ММ.ГГГГ, Глущенко О.В. имел судимость по приговору Льговского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ за тяжкие преступления и осуждался к реальному лишению свободы.

При наличии опасного рецидива преступлений, с учетом наличия по делу смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ч. 2 ст. 68 УК РФ.

С учетом тяжести деяния, совершенного подсудимым, наличия по делу вышеуказанных смягчающих наказание обстоятельств, признанных судом исключительными, учитывая объем и стоимость похищенного имущества, рассматривая все это в совокупности, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Глущенко О.В. возможно в условиях без изоляции от общества и полагает возможным назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ, а именно более мягкое, чем предусмотрено за данное преступление, не связанное с лишением свободы в виде исправительных работ.

Вещественные доказательства: металлическую цепь - оставить по принадлежности ФИО6; масляный радиатор марки «SterlinggEngland» семисекционный - оставить по принадлежности администрации Большеугонского сельсовета <адрес>.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Глущенко Олега Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), и назначить ему наказание, с применением ст. 64 УК РФ - 1 год исправительных работ с удержанием 15 % из заработной платы в доход государства.

Меру пресечения осужденному Глущенко О.В. до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения.

Вещественные доказательства: металлическую цепь - оставить по принадлежности ФИО6; масляный радиатор марки «SterlinggEngland» семисекционный - оставить по принадлежности администрации Большеугонского сельсовета <адрес>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курский областной суд через Льговский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

       Судья: