Приговор Лодочкин В.А.



                                                                      Дело

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М      Р О С С И Й С К О Й      Ф Е Д Е Р А Ц И И

<адрес>                                                                                                          ДД.ММ.ГГГГ

Судья Льговского районного суда <адрес> Татаренко М.В., с участием государственного обвинителя Льговского межрайонного прокурора <адрес> Коренева А.А., подсудимого Лодочкина В.А., защитника адвоката Шатохина Н.Н., представившего удостоверение и ордер , при секретаре Денисовой Н.А., а также потерпевшей ФИО2, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Лодочкина Виктора Александровича, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Лодочкин В.А. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Лодочкин В.А. и ФИО4 находились в доме ФИО4, расположенном по адресу: <адрес>, где распивали спиртные напитки. В этот же день, примерно, в 16 часов у Лодочкина В.А., находящегося в состоянии алкогольного опьянения, на почве возникших неприязненных отношений, в виду злоупотребления ФИО4 спиртным, возник преступный умысел, направленный на умышленное причинение смерти ФИО4 С целью реализации своего преступного умысла Лодочкин В.А. взял в руку со стола, расположенного в кухне, нож. После этого подошел к сидящей на кровати на кухне ФИО4 и, держа нож в правой руке, умышленно нанес ей один удар ножом в область шеи слева, при этом, осознавая, что наносит удар в область расположения жизненно важных органов - крупных сосудов, и что от его умышленных действий неизбежно наступит смерть потерпевшей. От полученного ножевого ранения в области шеи слева ФИО4 скончалась на месте.

Совершая убийство ФИО4, Лодочкин В.А. действовал с прямым умыслом, осознавая общественную опасность своих действий - умышленного причинения смерти ФИО4, предвидя наступление общественно опасных последствий - смерти ФИО4 и желал этого.

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ причиной смерти ФИО4 явилась массивная кровопотеря как осложнение одиночного непроникающего колото - резанного ранения левой боковой поверхности шеи с повреждением наружной сонной артерии и яремной вены. Данные повреждения должны рассматриваться в совокупности, как составляющие единого патоморфологического и патофизиологического комплекса и квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью человека по признаку опасности для жизни. Между полученными телесными повреждениями, развитием массивной кровопотери и наступлением смерти потерпевшей имеется прямая причинно - следственная связь.

Мотивом совершения преступления Лодочкиным В.А., явилась личная неприязнь к ФИО4, возникшая в процессе ссоры по поводу злоупотребления последней спиртными напитками.

Подсудимый Лодочкин В.А. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ, а именно убийства, то есть причинении смерти другому человеку, признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов он находился дома у своей жены ФИО4 в <адрес>. В это время они были выпивши. ФИО4 просила у него еще налить спиртного, однако он сказал, что он ей больше не нальет, так как она была уже в состоянии алкогольного опьянения, а так же на следующий день рано утром идти на работу. В связи с этим она начала на него кричать, ругаться, высказывалась в отношении него нецензурной бранью. Для того, чтобы она успокоилась, он ударил ее кулаком в лицо. От этого она упала на пол, лицом вниз возле печки, где лежали дрова. После этого она встала и села на кровать, которая стоит в кухне около стены. Однако ФИО4 не прекратила ругаться и выражаться в отношении него нецензурной бранью при этом оскорбляла его. В связи с этим у него к ФИО4 возникли неприязненные отношения. Он подошел к столу в кухне, взял с него кухонный нож, подошел к ФИО4, которая так же сидела на кровати. Он встал перед ней, после чего нанес удар ножом в шею ФИО4 с левой стороны. После этого он вынул нож. Из раны потекла сильно кровь. Он положил нож обратно на стол. Увидев, что из раны течет кровь, он взял полотенце, которое висело на кровати, и приложил его к ране. После этого он взял тряпку и вытер лезвие ножа. Потом он выбежал на улицу, где встретил соседку ФИО7, сказал ей, что совершил убийство ФИО4 и попросил вызвать скорую и милицию. Когда приехала милиция, то его забрали в милицию. В содеянном раскаивается.

Виновность подсудимого Лодочкина В.А. подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями потерпевшей ФИО2 о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов она приехала к матери ФИО4 домой. Отец Лодочкин В.А. находился дома. В данный день она никаких телесных повреждений на матери не видела. В этот день отец с матерью не ругались. Так как отец был трезв и вел себя спокойно, то она его прогонять из дома не стала. ДД.ММ.ГГГГ отец утром пошел на работу, примерно в           09 часов он пришел обратно домой, был в состоянии алкогольного опьянения, но не сильно. Мать поехала ее провожать в <адрес>, так как она уезжала на работу. Отец остался дома. Примерно в 10 часов 35 минут она посадила мать к знакомому в автомобиль, который ехал в <адрес>, а сама поехала в <адрес> на автобусе. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 30 минут ей позвонил брат Лодочкин Виктор и сообщил о том, что отец убил мать. Она поехала обратно в <адрес>. Подробностей произошедшего она не знает. Свой гражданский иск, заявленный ею на сумму <данные изъяты> в счет возмещения морального вреда полностью поддерживает и просит удовлетворить;

- показаниями свидетеля ФИО7 о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов она находилась на улице <адрес>. В это время из своего дома вышла Лодочкина Наталья, она находилась в состоянии алкогольного опьянения. На лице у ФИО4 никаких синяков и ссадин не было, так же она ей ни на что не жаловалась. Примерно через 15-20 минут она услышала со стороны дома Лодочкиной ругань и крики. Кричала Лодочкина, что конкретно она кричала, она не разобрала, но она кричала сильно и громко. Примерно в 16 часов со двора дома ФИО4 выбежал Лодочкин В. и сказал, чтобы она зашла в его дом. Когда она стала заходить в его дом, то он сказал, что он зарезал свою жену Лодочкину Наталью и сказал, чтобы она вызывала скорую помощь и милицию. Зайдя в дом, она увидела Лодочкину Наталью, которая сидела на кресле. Она еще дышала. Одежда на Лодочкиной, была пропитана кровью, так же возле шеи у нее лежало полотенце, которое так же было сильно пропитано кровью. Глаза у ФИО4 были закрыты. Она сразу вызвала скорую помощь. После этого она с Лодочкиным вышла на улицу из дома, позвонила сыну ФИО4 Виктору и сообщила о случившемся. Он приехал быстро и они с ним вместе зашли в дом, когда они увидели Наталью, она уже не дышала и руки у нее начали синеть. Когда приехала скорая помощь, то они, осмотрев ее сказали, что Наталья мертва. Так же она увидела, что на шее слева у нее имеется рана в виде пореза. Через некоторое время приехали сотрудники милиции, которых так же вызвала она. Из-за чего Лодочкин В.А. убил ФИО4, она не знает;

- показаниями свидетеля ФИО9, о том, что06.01.2011 г. примерно в         12 часов он находился дома. В это время к нему пришел ФИО5 него с собой была бутылка самогона. Он ему предложил пойти домой к ФИО4, чтобы выпить. Он согласился. Придя к Лодочкиной, она была дома. Она находилась в состоянии алкогольного опьянения. Они сели за стол и выпили. В это время Лодочкина стала спрашивать про 50 рублей и где они находятся. Лодочкин В. сказал ей, что не брал. Она стала на него кричать и они поругались. Потом она стала искать по карманам своей одежды деньги. В халате она нашла 50 рублей. Они сели за стол и снова выпили. После этого Лодочкин налил ему и себе, а Лодочкиной не налил. Она стала на него ругаться и просить, чтобы он ей налил. Лодочкин ей сказал, что ей пить хватит, что завтра с утра она пойдет с ним на ферму стелить полы. Она продолжала на него ругаться. Он ей налил стопку, однако на столе лежала буханка хлеба, а стопка стояла за ней, в связи с этим Лодочкина не видела, что Виктор ей налил, и продолжала на него кричать. После этого он показал Лодочкиной ее стопку, и что ей тоже налили. Они выпили еще по стопке. После этого он пошел домой, и что происходило между Лодочкиным и Лодочкиной, он не знает. В этот день от жителей села, кого именно, он не помнит, он узнал, что Лодочкин Виктор зарезал Лодочкину Наталью;

- показаниями свидетеля ФИО10, о том, что она работает фельдшером отделения скорой помощи Льговской ЦРБ. ДД.ММ.ГГГГ она находилась на дежурстве. Примерно в 16 часов на скорую поступил вызов из <адрес>, о том, что там муж зарезал жену. Она поехала на служебном автомобиле по указанному адресу. По прибытии в <адрес>, зашла в дом, куда ее проводили люди, стоявшие на улице. Зайдя в дом, в дальней комнате от входа, на кресле находилась женщина, но она уже не подавала признаков жизни. Она прощупала пульс, посмотрела зрачки, послушала дыхание, данные показатели у женщины отсутствовали. При внешнем осмотре на шее с левой стороны у женщины имелась колото - резаная рана. На одежде, на груди данной женщины на полотенце, которое лежало на груди, была кровь. Потом пришел молодой человек, как она узнала это был сын погибшей, он сказал, что это сделал его отец, а так же он резал ее летом, но тогда она осталась жива. После осмотра данной женщины она констатировала смерть. Через некоторое время приехали сотрудники милиции. Человека, который зарезал женщину, его фамилию она не знает, она его не видела;

- показаниями свидетеля ФИО8, оглашенными в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 15 минут он приехал к матери ФИО4 домой. Отец Лодочкин В.А. так же находился дома, они были трезвые. Так же дома у матери была его сестра ФИО2 В этот день они не ругались и все было нормально, после этого он уехал к себе домой. ДД.ММ.ГГГГ он находился в <адрес>. Примерно в начале пятого вечера его жене позвонила ФИО7 Наталья, которая проживает по соседству с его родителями ФИО4, и сказала, что отец подрезал мать, и она вызвала скорую помощь и милицию. Он сразу же поехал в          <адрес> в дом к матери. Он зашел в дом и увидел, что мать сидит на кресле в зале и уже мертва. Отец в это время находился на улице, с ним он не разговаривал. Когда он приезжал ДД.ММ.ГГГГ к матери, то никаких синяков у нее на лице не было (л.д.46-47);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что было осмотрено домовладение, расположенное по адресу: <адрес>, в ходе осмотра был осмотрен труп ФИО4, а так же изъяты нож, фрагмент материи (л.д.6-13);

- явкой с повинной Лодочкина В.А. от ДД.ММ.ГГГГ, из которой следует, что он добровольно сознался в совершенном им преступлении, а именно убийстве ФИО4 (л.д. 17);

- протоколом задержания подозреваемого Лодочкина В.А. от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что он был задержан ДД.ММ.ГГГГ в 19 час. 40 мин. При личном обыске был изъят свитер (л.д.24-27);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что были осмотрены нож, фрагмент материи, свитер (л.д.108-109);

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что были признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств нож, фрагмент материи, свитер (л.д.110);

- заключением судебно-медицинской экспертизы№ 041/1 от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что при судебно - медицинском исследовании трупа ФИО4 были обнаружены телесные повреждения шеи:

Рана прямолинейной формы длиной 1,5 см, расположенная в средней трети шеи слева, на 5 см кнаружи от условной срединной линии. Края раны ровные, правый конец раны острый, левый «П» - образный, направление длинников раны 3-9 часов условного часового циферблата. Расстояние от нижнего края повреждения до уровня подошвенной поверхности стоп 139 см.

Раневой канал проходил через мягкие ткани шеи, полностью пересекает наружные сонную артерию и яремную вену и слепо заканчивается в мягких тканях, по ходу раневого канала имеется кровоизлияние темно - красного цвета толщиной до 1 см. Направление раневого канала в мягких тканях шеи практически горизонтальное, слева направо, спереди назад, длина 3,5 см.

Причиной смерти ФИО4 явилась массивная кровопотеря как осложнение одиночного непроникающего колото - резанного ранения левой боковой поверхности шеи с повреждением наружной сонной артерии и яремной вены, компоненты которой указаны в пункте 1.Б.1 настоящих выводов, что подтверждается островковым характером трупных пятен, малокровием внутренних органов. Данные повреждения должны рассматриваться в совокупности, как составляющие единого патоморфологического и патофизиологического комплекса и квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью человека по признаку опасности для жизни. Между полученными телесными повреждениями, развитием массивной кровопотери и наступлением смерти потерпевшей имеется прямая причинно - следственная связь.

Повреждение в виде одиночного непроникающего ранения левой боковой поверхности шеи образовалось от воздействия острого предмета, обладающего колюще - режущими свойствами, что подтверждается морфологическими характеристиками раны (глубина преобладает над длиной, края раны ровные, острый правый и «П» - образный левый концы раны). Индивидуальные особенности травмирующего предмета в повреждении не отобразились, что исключает возможность его идентификации.

Давность образования повреждения в виде одиночного непроникающего ранения левой боковой поверхности шеи, обнаруженного при судебно - медицинском исследовании трупа ФИО4 до момента наступления ее смерти составляет временной интервал, исчисляемый единицами минут, что подтверждается морфологическими особенностями повреждения, на макроскопическом (гистологическом) уровне: массивные скопления эритроцитов, немногочисленные лейкоциты в зоне кровоизлияний. Смерть ФИО4 наступила не сразу, а через указанный выше промежуток времени.

Смерть ФИО4 наступила более суток назад на момент исследования трупа в морге (ДД.ММ.ГГГГ, 09 часов 40 минут).

В момент нанесения повреждений пострадавшая была обращена местами травматизации к травмирующему предмету, при этом она могла находиться как в вертикальном, так и в горизонтальном положении.

В момент наступления смерти ФИО4 находилась в состоянии алкогольного опьянения, что подтверждается обнаружением в крови трупа ФИО4 этилового спирта в концентрации 4,05‰. Вышеуказанная концентрация алкоголя в крови у живых лиц соответствует алкогольному опьянению тяжелой степени.

Каких - либо телесных повреждений, полностью исключающих возможность совершения пострадавшей с момента нанесения травмы до момента наступления смерти целенаправленных самостоятельных действий (например, повреждений позвоночника и спинного мозга), при экспертизе трупа не обнаружено.

Повреждение в виде одиночного непроникающего ранения левой боковой поверхности шеи, обнаруженное при судебно - медицинском исследовании трупа ФИО4, сопровождалось выраженным наружным кровотечением, что подтверждается пропитыванием ткани одежды трупа темно - красной подсохшей жидкостью, островковым характером трупных пятен, малокровием внутренних органов (л.д.130-136);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что: кровь потерпевшей ФИО4 относится к В

- заключением судебно - психиатрической комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что Лодочкин Виктор Александрович хроническим психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики в настоящее время не страдает и поэтому может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В момент времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию, он так же не страдал хроническим психическим расстройством, слабоумием, каким-либо временным психическим расстройством, и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Действия его носили целенаправленный характер, в поведении отсутствовали признаки болезненно-искаженного восприятия действительности. Как не страдающий каким-либо психическим расстройством в применении принудительных мерах медицинского характера не нуждается, может участвовать в следственных действиях, судебном заседании (л.д.143-146).

Оценивая приведенные показания свидетелей ФИО7, ФИО9, ФИО10, данные ими в судебном заседании, показания свидетеля ФИО8, оглашенные в судебном заседании с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, суд отмечает, что они последовательны, логичны и в совокупности с приведенными доказательствами, включая показания самого подсудимого Лодочкина В.А., данные им в судебном заседании, устанавливают одни и те же факты, согласующиеся между собой и с заключениями соответствующих экспертов.

По этим основаниям суд пришел к выводу о признании их объективными и достоверными.

       У суда нет оснований сомневаться и в заключениях соответствующих экспертов. В судебном разбирательстве не установлены какие-либо сведения, порочащие заключения экспертов.

       Достоверными и объективными суд признает и показания потерпевшей по делу ФИО2, поскольку не доверять им у суда оснований не имеется, кроме этого, они нашли свое подтверждение при исследовании материалов дела, так как полностью с ними согласуются, а также согласуются с показаниями свидетелей.

     Исследованные и оцененные в судебном заседании доказательства суд признает допустимыми, достоверными и достаточными для разрешения данного уголовного дела.

     Оценивая исследованные доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что подсудимый Лодочкин В.А. действовал именно с прямым умыслом на убийство, то есть причинении смерти другому человеку, при нанесении удара ножом в шею ФИО4

     Адекватное, разумное поведение подсудимого в судебном заседании убедило суд, что он не только осознавал фактический характер и общественную опасность своих действий, но и руководил ими.

     При решении вопроса о направленности умысла Лодочкина В.А. именно на убийство, суд исходит из совокупности всех исследованных обстоятельств содеянного, учитывает способ и орудие преступления, количество и локализацию телесных повреждений, а также предшествующее преступлению и последующее поведение виновного, а также их взаимоотношения с потерпевшей ФИО4

     Установленные в судебном заседании характер действий подсудимого Лодочкина В.А., его поведение до и после нанесения удара ножом ФИО4, подтверждают умысел подсудимого именно на убийство, то есть на умышленное причинение смерти другому человеку, именно ФИО4     

     Исследовав все представленные доказательства в совокупности, суд приходит к выводу, что смерть потерпевшей насильственная, и она наступила именно от действий подсудимого Лодочкиина В.А., в ходе которых он нанес удар ножом в область шеи потерпевшей.      

Данные выводы суда подтверждаются и заключениями судебно-медицинских экспертиз.       

     Оценивая собранные доказательства в их совокупности, суд считает, что вина подсудимого Лодочкина В.А. в умышленное причинение смерти другому человеку, а именно ФИО4, полностью доказана.     

     Суд действия подсудимого Лодочкина В.А. квалифицирует по ст. 105 ч. 1 УК РФ, так как он совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

       При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность виновного, его отношение к содеянному, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

       Лодочкин В.А. совершил умышленное преступление, законом отнесенное к категории особо тяжких, <данные изъяты>

Лодочкин В.А. обратился с явкой с повинной, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, оказывал медицинскую помощь ФИО4 непосредственно после совершения преступления, не судим, что суд считает, согласно ст. 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание Лодочкину В.А., и признает их в качестве таковых.

Назначая наказание, суд учитывает и поведение потерпевшей ФИО4 по отношению к Лодочкину В.А., как непосредственно перед совершением преступления, так и в целом по жизни.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, по делу не установлено.

В связи с вышеизложенным суд при назначении наказания учитывает требования ст. 62 УК РФ.

       Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

С учетом указанных обстоятельств в их совокупности суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде реального лишения свободы.

Учитывая наличие по делу вышеуказанных смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным, при назначении наказания подсудимому не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

       В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ вид режима исправительной колонии подсудимому должен быть определен строгий.

Время содержания под стражей подлежит зачету подсудимому в срок фактически отбытого наказания.

Гражданский иск потерпевшей ФИО2 подлежит удовлетворению в полном объеме в сумме <данные изъяты> в счет компенсации морального вреда и подлежит взысканию с подсудимого Лодочкина В.А.

При этом суд учитывает, что в соответствии со ст.ст. 151, 1099, 1100,1101 ГК РФ потерпевшей ФИО2 были причинены нравственные страдания, а также учитывает и материальное положение подсудимого, который фактически не работает, ценного имущества не имеет.

Вещественные доказательства: нож, фрагмент материи, свитер - хранящиеся при уголовном деле - уничтожить.

       На основании изложенного, и руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:       

          Признать Лодочкина Виктора Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 62 УК РФ - 9 лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

          Меру пресечения Лодочкину В.А. в виде заключения под стражу с содержанием в учреждении ИЗ-46/2 <адрес> до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения.

         Срок отбывания наказания Лодочкину В.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Гражданский иск ФИО2 удовлетворить.

Взыскать с Лодочкина Виктора Александровича в пользу ФИО2 в счет компенсации морального вреда <данные изъяты>

     Вещественные доказательства: нож, фрагмент материи, свитер, хранящиеся при уголовном деле - уничтожить.

          Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курский областной суд через Льговский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

          В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

         Осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

    Судья: