ст. 228.1 ч.1 УК РФ



Дело     

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес>               ДД.ММ.ГГГГ

Льговский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи                    Дерюгиной Т.П.

с участием: государственного обвинителя- заместителя

Льговского межрайонного прокурора      Иванова А.В.,

защитника - адвоката Шатохина Н.Н., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер ,

подсудимого                Ходина В.А.

при секретаре                         Юркиной Т.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:      

Ходина Владимира Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения,уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, со средним специальным образованием, работающего у ИП Самсонова грузчиком, женатого, имеющего дочь Анастасию 2004 года рождения, временно зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего без регистрации по адресу: <адрес>, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Льговским районным судом <адрес> по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ,                    ст.64 УК РФ к 1 году лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока;

ДД.ММ.ГГГГ Льговским районным судом <адрес> по ч.1 ст.228 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ходин В.А. совершил незаконный сбыт наркотических средств при признанных им в суде следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 9 часов 00 минут у Ходина В.А. в ходе телефонного разговора с ФИО5 возник умысел на незаконный сбыт последнему наркотического средства - ацетилированного опия. С этой целью в период времени с 9-00 до 11-00 часов Ходин В.А., находясь по месту своего жительства в домовладении по <адрес>, из имеющегося у него наркотического средства - маковой соломы, содержащегося в виде примесей среди семян мака, изготовил наркотическое средство - ацетилированный опий, весом в высушенном до постоянной массы состоянии 0,09 грамма, которое с целью последующего сбыта ФИО5, набрал в полимерный инъекционный шприц.

ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 25 минут Ходин В.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства- ацетилированного опия, находясь в автомобиле «Лада Приора» напротив <адрес>, незаконно сбыл путем продажи за денежное вознаграждение в сумме 250 рублей ФИО5 наркотическое средство - ацетилированный опий, весом в высушенном до постоянной массы состоянии 0,09 грамма, находящееся в виде жидкости в шприце.

Указанное наркотическое средство - ацетилированный опий, общим весом в высушенном до постоянной массы состоянии 0,09 грамма, находящееся в виде жидкости в шприце, которое Ходин В.А. незаконно сбыл ФИО5, было обнаружено и изъято из незаконного борота сотрудниками Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 11 часов 50 минут до 12-00 часов при производстве личного досмотра ФИО5

Согласно справке об исследовании /х от ДД.ММ.ГГГГ - жидкость желтого цвета, находящаяся в полимерном шприце, изъятая сотрудниками УФСКН России по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 50 минут у ФИО5, обладает характерными органолептическими признаками, содержит в своем составе новокаин, 3-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), является наркотическим средством - ацетилированным опием, массой 0,09 грамма (на исследование было израсходовано 1 мл жидкости из шприца, что соответствует массе сухого остатка ацетилированного опия объекта равной 0,03 грамма).

Согласно заключению эксперта /х от ДД.ММ.ГГГГ, изъятая сотрудниками УФСКН России по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 50 минут у ФИО5 жидкость, находящаяся в полимерном шприце, является наркотическим средством - ацетилированным опием, массой 0,06 грамма (без учета израсходованного на химическое исследование наркотического средства - ацетилированного опия, массой сухого остатка 0,03 грамма).

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ                «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» и Примечанием к ст.228 УК РФ, наркотическое средство - ацетилированный опий, общим весом в высушенном до постоянной массы состоянии 0,09 грамма - не образует крупный размер.

Подсудимый Ходин В.А. в судебном заседании свою вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, раскаялся в содеянном, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Шатохин Н.Н. ходатайство подсудимого поддержал и не возражал против постановления приговора в отношении Ходина В.А. без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Иванов А.В. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке и постановления приговора в отношении Ходина В.А. без проведения судебного разбирательства.

Проверяя условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд не находит каких - либо нарушений норм УПК РФ, регламентирующих эту процедуру и считает возможным постановить приговор в отношении Ходина В.А. без проведения судебного разбирательства.

С учетом предъявленного обвинения и указанных обстоятельств суд квалифицирует действия Ходина В.А. по ст.228.1 ч.1 УК РФ, как незаконный сбыт наркотических средств, поскольку Ходин В.А., действуя умышленно, осознавая противоправность своих действий, незаконно сбыл ФИО5 наркотическое средство - ацетилированный опий, не образующее крупного размера.

При определении вида и размера назначаемого наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления; личность виновного, в том числе, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

При определении размера назначаемого наказания суд учитывает положение                  п.7 ст.316 УПК РФ о предельном размере наказания при рассмотрении дела в особом порядке.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Ходина В.А., являются его явка с повинной ДД.ММ.ГГГГ, наличие у него малолетнего ребенка, а также активное способствование раскрытию преступления.

Суд принимает во внимание также данные о личности виновного, его удовлетворительные характеристики с места жительства.

На учете у врача - психиатра Ходин В.А. не состоит, состоит на учете у врача - нарколога с диагнозом «Опийная наркомания».

Обстоятельством, отягчающим наказание Ходина В.А., является наличие в его действиях опасного рецидива преступлений, поскольку Ходин В.А., будучи судимым ДД.ММ.ГГГГ Льговским районным судом <адрес> за тяжкое преступление к реальному лишению свободы, судимость за которое не погашена, вновь совершил тяжкое преступление.

С учетом личности подсудимого Ходина В.А., характера и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание, суд считает, что исправление Ходина В.А. возможно лишь в условиях изоляции его от общества, в связи с чем наказание ему должно быть назначено в виде реального лишения свободы, которое будет отвечать целям исправления виновного и возможности предупреждения совершения им новых преступлений, так как исправительного воздействия предыдущим наказанием не было достигнуто.

Законных оснований для назначения Ходину В.А. наказания с применением              ст. 73 УК РФ, как об этом просили государственный обвинитель и защитник, судом не установлено.

Вместе с тем, установленную судом совокупность смягчающих наказание обстоятельств, а также: незначительный размер сбытого наркотического средства (0,09гр), отсутствие тяжких последствий от преступления, признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, поведение виновного после совершенного преступления, прохождение им лечения от наркомании, что существенно уменьшает степень общественной опасности преступления, суд признает исключительными обстоятельствами и считает возможным назначить наказание Ходину В.А. в соответствии с требованиями ст.68 ч.3 УК РФ, то есть без учета правил назначения наказания при рецидиве преступлений, предусмотренных ч.2 ст.68 УК РФ.

При назначении Ходину В.А. размера наказания суд руководствуется принципом соразмерности назначаемого наказания и последствий, наступивших в результате совершенного преступления.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ, для отбывания наказания Ходину В.А. суд назначает исправительную колонию строгого режима.

С учетом данных о личности Ходина В.А. и конкретных обстоятельств преступления, суд не находит оснований для назначения ему дополнительного наказания в виде ограничения свободы.       

Поскольку в отношении условно осужденного приговором Льговского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ Ходина В.А. настоящим приговором установлено, что он виновен в преступлении, совершенном ДД.ММ.ГГГГ, то есть, до вынесении приговора по первому делу, правила статьи 69 УК РФ применены быть не могут, поскольку в статье            74 УК РФ дан исчерпывающий перечень обстоятельств, на основании которых возможна отмена условного осуждения.                 

При указанных обстоятельствах приговор по настоящему уголовному делу и приговор Льговского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, которым Ходин В.А. осужден по ч.1 ст.228 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком              1 год, подлежат самостоятельному исполнению.

В соответствии с требованиями ст.81 УПК РФ, вещественные доказательства по делу: жидкость в полимерном шприце, являющаяся наркотическим средством - ацетилированным опием, подлежит уничтожению; диски и детализацию телефонных соединений следует хранить при уголовном деле.

Исходя из изложенного, руководствуясь ст.ст.296-297;298-299;307-310;316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Ходина Владимира Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228.1 УК РФ.

На основании этого закона, с применением ч.3 ст.68 УК РФ, назначить Ходину Владимиру Александровичу наказание в виде 1 /одного/ года 6 /шести/ месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Ходину Владимиру Александровичу изменить, взяв его под стражу в зале суда, содержать до вступления приговора в законную силу под стражей в Учреждении      ИЗ-46/2 <адрес>.

Срок наказания Ходину Владимиру Александровичу исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Настоящий приговор и приговор Льговского районного суда <адрес>                 от ДД.ММ.ГГГГ, которым Ходин В.А. осужден по ч.1 ст.228 УК РФ к одному                    году лишения свободы условно с испытательным сроком один год, исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства по уголовному делу: CD диск , детализацию телефонных соединений - хранить при уголовном деле; жидкость в полимерном шприце, являющуюся наркотическим средством - ацетилированным опием, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН РФ по <адрес>, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курский областной суд через Льговский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в пределах, предусмотренных ст.317 УПК РФ: за исключением основания несоответствия выводов суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в поданной кассационной жалобе, в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления, и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику или ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья:       Т.П.Дерюгина