ст. 158 ч.3 п. А`



Дело


ПРИГОВОР
именем Российской Федерации


<адрес>                                                                                       ДД.ММ.ГГГГ

Судья <адрес> cyда <адрес> Дерюгина Т.П.,

с участием государственного обвинителя - помощника Льговского межрайонного прокурора <адрес> Колупаева И.М.,

подсудимого Головинова А.П.,

потерпевших ФИО2, ФИО7

защитника - адвоката Шатохина Н.Н., представившего удостоверение и ордер              ,

при секретаре Юркиной Т.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Головинова Александра Петровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, русского, гражданина РФ, уроженца <адрес>, со средним образованием, холостого,                         не работающего, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Льговским районным судом <адрес> по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с испытательным сроком 2 года;

ДД.ММ.ГГГГ Льговским районным судом <адрес>                                            по ст.ст.158 ч.2 п.п. «а,б», 158 ч.3, 69 ч.3,74, 70 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа в исправительной колонии общего режима, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока;

ДД.ММ.ГГГГ Льговским районным судом <адрес> по ст.ст.158 ч.3 п. «а», 64,73 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы без штрафа с испытательным сроком 6 месяцев;

ДД.ММ.ГГГГ Льговским районным судом <адрес> по ст.ст.158 ч.1, 161 ч.1, 158 ч.1, 69 ч.2, 74 ч.5, 70 УК РФ к 1 году 3 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;

ДД.ММ.ГГГГ Льговским районным судом <адрес> по ст.ст.158 ч.1, 69 ч.5 УК РФ к 1 году 4 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока;

ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка <адрес> и <адрес>, с учетом постановления Льговского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, по ст.158 ч.1 УК РФ ( в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ), ст.73 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 8 месяцев;

ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка <адрес> и <адрес> по ст.ст.158 ч.1,73 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 6 месяцев; приговор от ДД.ММ.ГГГГ и приговор мирового судьи судебного участка <адрес> и <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно; снят с учета ДД.ММ.ГГГГ по истечении испытательного срока;

постановлением мирового судьи судебного участка <адрес> и <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ отменено, определено к отбытию наказание в виде 1 года лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима; срок наказания исчисляется с момента задержания ДД.ММ.ГГГГ, неотбытый срок наказания составляет 9 месяцев             8 дней,

мера пресечения по настоящему уголовному делу не избиралась,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст.158 ч.3 п. «а», 158 ч.2 п. «б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Головинов А.П. совершил кражу чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, а также кражу чужого имущества с незаконным проникновением в помещение при признанных им в суде следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 3 часов Головинов А.П. с целью хищения чужого имущества, разбив стекло в оконном проеме, незаконно проник в домовладение ФИО7 по 3-му переулку Чернышевского <адрес>, откуда тайно похитил принадлежащие ФИО7 пять подушек общей стоимостью 1575 рублей и покрывало, стоимостью 200 рублей, причинив потерпевшему ущерб в размере 1775 рублей. С места преступления Головинов А.П. скрылся, присвоив похищенное имущество, и впоследствие распорядился им по своему усмотрению.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в 1 час Головинов А.П. с целью хищения чужого имущества, через открытую дверь незаконно проник в помещение сарая              ФИО4, откуда тайно похитил принадлежащие последней четыре курицы, общей стоимостью 1120 рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылся, и распорядился им впоследствие по своему усмотрению.

Подсудимый Головинов А.П. в судебном заседании свою вину в инкриминируемых ему деяниях признал полностью, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Шатохин Н.Н. ходатайство подсудимого поддержал и не возражал против постановления приговора в отношении Головинова А.П. без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Колупаев И.М. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке и постановления приговора в отношении Головинова А.П. без проведения судебного разбирательства.

Проверяя условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд не находит каких - либо нарушений норм УПК РФ, регламентирующих эту процедуру и считает возможным постановить приговор в отношении Головинова А.П. без проведения судебного разбирательства.

С учетом предъявленного обвинения и указанных обстоятельств суд квалифицирует действия Головинова А.П. по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, как кражу чужого имущества с незаконным проникновением в жилище и по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ, как кражу чужого имущества с незаконным проникновением в помещение.

При определении вида и размера назначаемого наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления; личность виновного, в том числе, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

При определении размера назначаемого наказания суд учитывает положение                  п.7 ст.316 УПК РФ о предельном размере наказания при рассмотрении дела в особом порядке.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Головинова А.П., являются его явки с повинной от 18 и ДД.ММ.ГГГГ /л.д.14,41/, а также активное способствование раскрытию преступления.

Суд принимает во внимание также данные о личности виновного, его отрицательные характеристики с места жительства и участкового- уполномоченного, удовлетворительная характеристика администрации ФКУ СИЗО-2 УФСИН России по <адрес>.

На учете у врача - психиатра и врача - нарколога Головинов А.П. не состоит.

Обстоятельством, отягчающим наказание Головинова А.П., является наличие в его действиях особо опасного рецидива преступлений, посколькуГоловинов А.П, будучи судимым ДД.ММ.ГГГГ Льговским районным судом <адрес> по ст.ст.158 ч.2 п.п. «а,б», 158 ч.3, 69 ч.3,74, 70 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа в исправительной колонии общего режима, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока; ДД.ММ.ГГГГ Льговским районным судом <адрес> по ст.ст.158 ч.3 п. «а», 64, 73 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы без штрафа с испытательным сроком 6 месяцев; ДД.ММ.ГГГГ Льговским районным судом <адрес> по ст.ст.158 ч.1, 161 ч.1, 158 ч.1, 69 ч.2, 74 ч.5, 70 УК РФ к 1 году 3 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, судимости за которые не погашены, вновь совершил тяжкое преступление.

С учетом личности подсудимого Головинова А.П., суд считает, что его исправление возможно лишь в условиях изоляции от общества, в связи с чем наказание ему должно быть назначено в виде реального лишения свободы, которое будет отвечать целям исправления виновного и возможности предупреждения совершения им новых преступлений, так как исправительного воздействия предыдущими наказаниями не было достигнуто.

Законных оснований для назначения Головинову А.П. наказания с применением ст.ст.64,73 УК РФ судом не установлено.

С учетом наличия в действиях Головинова А.П. особо опасного рецидива преступлений, при назначении ему наказания правила ст.62 УК РФ применены быть не могут.

Вместе с тем, с учетом смягчающих наказание обстоятельств, в частности, обстоятельства, предусмотренного п.«и» ст.61 УК РФ, суд считает возможным назначить Головинову А.П. наказание в соответствии с требованиями ст.68 ч.3 УК РФ, то есть без учета правил назначения наказания при рецидиве преступлений, предусмотренных                 ч.2 ст.68 УК РФ.

При определении Головинову А.П. размера наказания суд руководствуется, в том числе, принципом соразмерности назначаемого наказания и последствий, наступивших в результате совершенных преступлений.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ, для отбывания наказания               Головинову А.П. суд назначает исправительную колонию строгого режима.

С учетом данных о личности Головинова А.П. и конкретных обстоятельств преступления, суд не находит оснований для назначения ему дополнительного наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного санкциями ч.2 и ч.3 ст.158 УК РФ.

С учетом характера преступлений, данных о составе семьи подсудимого и его материальном положении, суд не находит оснований для назначения Головинову А.П. по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ дополнительного наказания в виде штрафа.

Поскольку условное осуждение Головинова А.П. по приговору мирового судьи судебного участка <адрес> и <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ отменено ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ Головинов А.П. направлен для отбывания наказания в места лишения свободы, окончательное наказание        Головинову А.П. суд назначает по правилам ст.70 УК РФ.

В соответствии со ст.81 ч.3 УПК РФ вещественные доказательства по уголовному делу - три курицы, находящиеся на ответственном хранении у потерпевшей ФИО4, подлежат оставлению последней по принадлежности.

Гражданский иск потерпевшим ФИО7 и потерпевшей             ФИО4 по делу не заявлен.

Исходя из изложенного, руководствуясь ст.ст.296-297;298-299;307-310;316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Головинова Александра Петровича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ и ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ.

Назначить Головинову Александру Петровичу наказание:

- по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, с применением ч.3 ст.68 УК РФ, - в виде 4 /четырех/ месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

- по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ, с применением ч.3 ст.68 УК РФ, - в виде 3 /трех/ месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Головинову А.П. к отбыванию наказание в виде 6 /шести/ месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.70 УК РФ к наказанию по настоящему приговору частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка <адрес> и <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в виде 6 месяцев лишения свободы и окончательно по совокупности приговоров назначить Головинову Александру Петровичу наказание в виде 1 /одного/ года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Головинову А.П. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Головинову А.П. до вступления приговора в законную силу избрать в виде заключения под стражей, с содержанием в ФБУ ИЗ-46/2 УФСИН России по <адрес>.

Вещественные доказательства по уголовному делу: три курицы, находящиеся на ответственном хранении у потерпевшей ФИО4, передать последней по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курский областной суд через Льговский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в пределах, предусмотренных ст.317 УПК РФ: за исключением основания несоответствия выводов суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в поданной кассационной жалобе, в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления, и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику или ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья:      Т.П.Дерюгина