приговор Циколия, Горбунов, Горбунов



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес>                                                                                                  ДД.ММ.ГГГГ

Судья Льговского районного суда Шашин Е.М. с участием:

государственного обвинителя - заместителя Льговского межрайонного прокурора Комарицкого А.П.,

подсудимых и гражданских ответчиков Циколия И.Т., Горбунова С.Н., Горбунова М.С.,

защитников:

адвоката Самсонова Е.В., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ, выданное управлением Минюста РФ по <адрес> и ордер от ДД.ММ.ГГГГ;

адвоката Сальникова А.А., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ, выданное УФРС РФ по <адрес> и ордер от ДД.ММ.ГГГГ;

адвоката Сайкова С.Г., представившего удостоверение , выданное управлением Миюста РФ по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, ордер от ДД.ММ.ГГГГ;

при секретаре Бушиной Е.А.,

а так же потерпевших и гражданских истцов ФИО5 и ФИО6,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Циколия Иракли Тамазиевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <данные изъяты> Льговского района Курской области, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

Горбунова Сергея Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ст.ст. 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

Горбунова Максима Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего в <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ст.ст. 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В первой половине мая 2011 года Горбунов М.С., Горбунов С.Н. и Циколия И.Т. из дома ФИО5 совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

В первой половине мая 2011 года Горбунов М.С., Горбунов С.Н. и Циколия И.Т. из дома ФИО6 совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

В первой половине мая 2011 года, в первой половине дня, Горбунов С.Н., Циколия И.Т. и Горбунов М.С., по предложению последнего, сговорились на тайное хищение имущества из дома ФИО5, на лошади, запряженной в гужевую повозку, прибыли в д. <адрес>.

Осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества ФИО5 убедившись что за их преступными действиями никто не наблюдает, они втроем через незапертые двери вошли во двор домовладения ФИО5, где Горбунов М.С. и Циколия И.Т. выставили оконное стекло, после чего они втроем незаконно проникли в дом, откуда тайно похитили: 2 чугунные плиты с кружками, стоимостью 1086 рублей 76 коп. за одну плиту, на сумму 2173 рубля 50 коп.; колосник, стоимостью 281 рубль 75 коп.; 2 топочные чугунные дверки по цене 115 рублей, на сумму 230 рублей; 2 зольные чугунные дверки по цене 92 рубля 60 коп., на сумму 185 рублей 20 коп..

Продолжая осуществлять свой преступный умысел, Горбунов С.Н., Горбунов М.С. и Циколия И.Т. со двора домовладения тайно похитили конный плуг, стоимостью 1000 рублей, борону марки «БЗСС-1,0», стоимостью 760 рублей, принадлежащие ФИО5, причинив тем самым значительный ущерб последней на общую сумму 4630 рублей 45 копеек.

С похищенным Горбунов С.Н., Горбунов М.С. и Циколия И.Т. с места преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению.        

Кроме того, в первой половине мая 2011 года, во второй половине дня, после совершения кражи из дома ФИО5, Горбунов С.Н., Циколия И.Т. и Горбунов М.С., по предложению последнего, сговорились на тайное хищение имущества из дома ФИО6 На лошади, запряженной в гужевую повозку, они прибыли к дому ФИО6 в д. <адрес>. Убедившись что за их преступными действиями никто не наблюдает, Горбунов М.С. открыл створку оконной рамы, после чего они втроем через оконный проем незаконно проникли в дом, откуда тайно похитили: 2 чугунные плиты с кружками, весом 21,2 кг. каждая, общим весом 42,4 кг., стоимостью 5 рублей коп. за 1 кг лома чугуна, на сумму 233 рубля 20 коп.; 1 чугунную плиту, стоимостью 1436 рублей 40 коп.; 1 колосник, стоимостью 150 рублей; 2 топочные чугунные дверки по цене 100 рублей, на сумму 200 рублей; 2 зольные чугунные дверки по цене 75 рублей, на сумму 150 рублей, принадлежащие ФИО6, причинив тем самым материальный ущерб последнему на общую сумму 2169 рублей 60 копеек.

С похищенным Горбунов С.Н., Горбунов М.С. и Циколия И.Т. с места преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимые и гражданские ответчики Горбунов С.Н., Циколия И.Т. и Горбунов М.С. заявили, что обвинение им понятно, согласились с предъявленным обвинением, с квалификацией их действий и суммой похищенного по каждому из эпизодов краж чужого имущества, признали исковые требования в полном объеме, и поддержали заявленные ранее ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что ходатайства ими заявлены добровольно, после консультации с защитниками, последствия постановления приговора без проведения судебного следствия они осознают.

Защитник подсудимого и гражданского ответчика Горбунова С.Н. - адвокат Сальников А.А. просил рассмотреть дело в особом порядке.

Защитник подсудимого и гражданского ответчика Циколия И.Т. - адвокат Самсонов Е.В. просил рассмотреть дело в особом порядке.

Защитник подсудимого и гражданского ответчика Горбунова М.С. - адвокат Сайков С.Г. также просил рассмотреть дело в особом порядке.

Государственный обвинитель - прокурор Комарицкий А.П., потерпевший и гражданские истцы ФИО5 и ФИО6 согласились с особым порядком судебного разбирательства.

Поскольку, в соответствии со ст. 314 УПК РФ, государственный обвинитель, потерпевшие согласны с особым порядком судебного разбирательства, санкции статей, по которым обвиняются подсудимые, не превышают 10 лет лишения свободы, подсудимые осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств, которые заявлены добровольно и после консультации с защитниками, суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимых Горбунова С.Н., Циколия И.Т. и Горбунова М.С. судом квалифицируются:

по эпизоду кражи у ФИО5 - по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;

по эпизоду кражи у ФИО6 - по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

По каждому из преступлений обвинение является обоснованным и подтверждается доказательствами, изложенными в материалах дела, оснований для изменения квалификации не имеется и не требуется исследования собранных по делу доказательств.

При определении вида и меры наказания, суд в соответствии со ст. 60 ч. 3 УК РФ, учитывает характер, общественную опасность совершенного преступления, данные о личности подсудимых, обстоятельства, смягчающие наказание, также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей, и все обстоятельства по делу.

В соответствии со ст. 15 ч. 4 УК РФ, совершенные подсудимыми преступления, отнесены к категории тяжких.

Поскольку каждым из подсудимых совершено по два тяжких преступления, наказание им назначается по правилам ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний.

Согласно характеристике с места жительства (л.д. 164), справке-характеристике участкового уполномоченного полиции (л.д. 165) подсудимый Циколия И.Т. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, проживает с родителями и братом (л.д. 159), на учете врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д. 160,161), судимости не имеет (л.д. 155-156).

Подсудимый Горбунов С.Н. по месту жительства (л.д. 175) и согласно справке-характеристике участкового уполномоченного полиции (л.д. 176), характеризуется удовлетворительно, проживает с матерью и сестрой (л.д. 170), на учете врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д. 171,172), не судим (л.д. 166).

Подсудимый Горбунов М.С. по месту жительства (л.д. 185) и согласно справке-характеристике участкового уполномоченного полиции (л.д. 186), характеризуется удовлетворительно, проживает с родителями и сестрой (л.д. 181), на учете врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д. 182,183), не судим (л.д. 177).

Обстоятельствами, смягчающими наказание каждого из подсудимых, суд признает их раскаяние, о чем свидетельствует согласие с предъявленным обвинением, полное признание заявленных исков, явки с повинной каждого по факту кражи из дома ФИО6, в качестве которых признает их объяснения по обстоятельствам кражи, данные до возбуждения уголовного дела (л.д. 34, 35, 36).

Как обстоятельство, смягчающее наказание подсудимого Горбунова С.Н. суд признает наличие у него малолетнего ребенка.

Также судом в качестве обстоятельств, смягчающих наказание в отношении каждого из подсудимых, суд признает стоимость и значимость похищенного имущества по каждому из преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

Совокупность обстоятельств, смягчающих наказание в отношении подсудимых, при назначении наказания каждому из них как по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ по эпизоду кражи имущества у ФИО5, так и по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ по эпизоду кражи имущества у ФИО6, суд признает исключительной, что существенно уменьшает степень общественной опасности совершенных ими преступлений.

По изложенным основаниям, а также с учетом данных о личности каждого из них, их семейного положения, назначая наказание подсудимым Горбунову С.Н., Циколия И.Т. и Горбунову М.С., суд приходит к выводу, что их исправление возможно без изоляции от общества, и на основании ст. 64 УК РФ назначает более мягкий вид наказания по каждому из составов преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ, вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

На основании ст. 1080 ГК РФ, лица, совместно причинившие вред, отвечают перед потерпевшим солидарно.

Подсудимые исковые требования признали в полном объеме.

ФИО5 заявлен гражданский иск в размере 4630 рублей, ФИО6 в размере 2131 рубль. Указанные исковые требования являются обоснованными, не противоречат закону, в связи с чем суд признание иска принимает и взыскивает с подсудимых гражданские иски в солидарном порядке.

Вещественные доказательства: коня и гужевую повозку оставить по принадлежности Циколия И.Т.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Горбунова Сергея Николаевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить наказание:

по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ по эпизоду кражи у ФИО5, с применением ст. 64 УК РФ, в виде 140 часов обязательных работ;

по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ по эпизоду кражи у ФИО6, с применением ст. 64 УК РФ, в виде 120 часов обязательных работ.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказания, окончательно назначить Горбунову С.Н. наказание в виде 160 часов обязательных работ.

Горбунова Максима Сергеевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить наказание:

по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ по эпизоду кражи у ФИО5, с применением ст. 64 УК РФ, в виде 160 часов обязательных работ;

по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ по эпизоду кражи у ФИО6, с применением ст. 64 УК РФ, в виде 140 часов обязательных работ.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказания, окончательно назначить Горбунову М.С. наказание в виде 180 часов обязательных работ.

Циколия Ираклия Тамазиевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить наказание:

по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ по эпизоду кражи у ФИО5, с применением ст. 64 УК РФ, в виде 160 часов обязательных работ;

по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ по эпизоду кражи у ФИО6, с применением ст. 64 УК РФ, в виде 140 часов обязательных работ.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказания, окончательно назначить Циколия И.Т. наказание в виде 180 часов обязательных работ.

До вступления приговора в законную силу, меру пресечения осужденным Горбунову С.Н., Горбунову М.С и Циколия И.Т. оставить прежней - подписку о невыезде.

Гражданские иски ФИО6 и ФИО5 удовлетворить и взыскать в солидарном порядке с Горбунова Сергея Николаевича, Горбунова Максима Сергеевича, Циколия Ираклия Тамазиевича в счет возмещения материального ущерба: в пользу ФИО6 2131 (две тысячи сто тридцать один) рубль; в пользу ФИО5 4630 (четыре тысячи шестьсот тридцать) рублей.

Вещественные доказательства: коня и гужевую повозку оставить по принадлежности Циколия И.Т.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы или представления, осужденный вправе в тот же срок с момента уведомления об этом, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции или поручить осуществление его защиты избранному им защитником, либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.

Судья       Е.М. Шашин