Приговор в отношении Асадчих



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Льговский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Кузнецовой Е.Н.,

государственного обвинителя - помощника Льговского межрайонного прокурора <адрес> Татаренко Е.Е., заместителя Льговского межрайонного прокурора <адрес> Кореневой Е.П.,

подсудимого Асадчих А.С.,

защитника Шатохина Н.Н., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ, выданное УМЮ РФ по <адрес>,и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Картышовой Л.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Асадчих Анатолия Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, холостого, не работающего, невоеннообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимого:

приговором мирового судьи судебного участка <адрес> и <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев; приговором Льговского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч. 3 ст. 158, ст. 62, ч. 5 ст. 74, ст. 70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока; постановлением Льговского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ постановлено считать Асадчих А.С. осужденным по приговору мирового судьи судебного участка <адрес> и <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ) к 1 году лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев; по приговору <данные изъяты> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ), ст. 62 УК РФ, ч. 5 ст. 74 УК РФ, ст. 70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

                                                

у с т а н о в и л:

Подсудимый Асадчих А.С. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ, то есть незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Асадчих А.С. ДД.ММ.ГГГГ на огороде, расположенном по адресу: <адрес> с. Н. <адрес>, для личного потребления, незаконно приобрел части растения мак в виде стеблей, листьев и коробочек, являющихся наркотическим средством маковая солома, весом в высушенном до постоянной массы состоянии <данные изъяты> грамма, которые хранил при себе до <данные изъяты> часа <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ, то есть до изъятия указанного наркотического средства сотрудниками милиции.

ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия - участка местности, расположенного по адресу: <адрес> с. Н. <адрес>, в присутствии понятых сотрудниками милиции был изъят черный пакет, в котором находилась растительная масса зеленого цвета.

Согласно справке эксперта /И от ДД.ММ.ГГГГ растительная масса зеленого цвета является наркотическим средством - маковая солома. Вес маковой соломы в высушенном состоянии составил <данные изъяты> грамма.

Согласно заключению эксперта /З от ДД.ММ.ГГГГ растительная масса зеленого цвета является наркотическим средством - маковая солома (стебли, листья и коробочки). Вес маковой соломы в высушенном состоянии до постоянной массы состоянии составил <данные изъяты> грамма и согласно перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, утвержденному Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - маковая солома, общим весом <данные изъяты> грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером. На исследование израсходовано <данные изъяты> грамма маковой соломы из упаковки.

Совершая незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, Асадчих А.С. действовал с прямым умыслом, осознавая общественную опасность незаконного приобретения и хранения наркотических средств, предвидел неизбежность причинения в результате этого реального ущерба здоровью себе и общественной нравственности и желал наступления этих последствий.

Мотивом совершения Асадчих А.С. незаконного приобретения и хранения наркотических средств без цели сбыта явилось удовлетворение своих личных потребностей.

В судебном заседании подсудимый Асадчих А.С. виновным себя в совершении инкриминируемого преступления признал полностью, согласившись с предъявленным ему обвинением по ч. 1ст. 228 УК РФ, и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство было заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в содеянном раскаивается.

Защитник - адвокатШатохин Н.Н. с позицией своей подзащитного согласен полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Коренева Е.П. против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства не возражала.

Проверив материалы уголовного дела, выслушав подсудимого Асадчих А.С., защитника подсудимого - адвокатаШатохина Н.Н., заместителя Льговского межрайонного прокурора <адрес> Кореневу Е.П.,суд полагает, что признание подсудимым своей вины дано добровольно после консультаций с адвокатом и осознания характера и последствий заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное признание не противоречит закону и чьим-либо интересам. Учитывая, что Асадчих А.С. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, что является основанием для применения особого порядка принятия судебного решения, считает заявленное подсудимым ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежащим удовлетворению.

Суд квалифицирует действия подсудимого Асадчих А.С. по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, поскольку Асадчих А.С., не имея цели сбыта, действуя умышленно, незаконно приобрел наркотическое средство - маковая солома, весом в высушенном до постоянной массы состоянии <данные изъяты> грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» в редакции Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ образует крупный размер, которое хранил при себе до <данные изъяты> часа <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ, пока факт незаконного приобретения и хранения не был выявлен сотрудниками милиции.

Каких-либо сомнений в том, что во время совершения преступных действий Асадчих А.С. осознавал фактический характер и общественную опасность своих действий и мог руководить ими, у суда оснований не имеется. Согласно справке, выданной МУЗ «<данные изъяты> ЦРБ» <адрес> (л.д. 44), Асадчих А.С. на учете у психиатра не состоит.

При назначении уголовного наказания суд в соответствии со ст.43, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого Асадчих А.С., а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Асадчих А.С., суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает признание им своей вины, активное способствование раскрытию преступления, поскольку с момента возбуждения уголовного дела подсудимый давал последовательные показания, указывая на свои конкретные действия, связанные с обстоятельствами незаконного приобретения и хранения наркотических средств, раскаяние в содеянном, молодой возраст.

Суд также учитывает, что подсудимый Асадчих А.С. проживает с родителями (л.д. 46), мать подсудимого - Асадчих Н.В. имеет заболевание сердца; подсудимый Асадчих А.С. по месту жительства характеризуется удовлетворительно участковым-уполномоченным МО МВД РФ «<данные изъяты>» ФИО6 (л.д.47), положительно - соседями и уличкомом согласно представленным характеристикам; а также Асадчих А.С. положительно характеризуется по месту прохождения службы в войсковой части <данные изъяты>, имеет грамоты и диплом за участие в спортивной жизни школы и города. Асадчих А.С. состоит на учете у врача-нарколога с диагнозом «опийная наркомания» (л.д.45).

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Асадчих А.С., суд учитывает рецидив преступления в соответствии с ч.1 ст. 18 УК РФ.

В связи с чем наказание подсудимому Асадчих А.С. надлежит определять по правилам ч.2 ст.68УК РФ, согласно которым срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной трети части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступления.

Однако, принимая во внимание конкретные фактические обстоятельства совершенного преступления, смягчающие наказание обстоятельства, состояние здоровья матери подсудимого, которой он оказывает помощь, суд считает, что исправление и перевоспитание Асадчих А.С. возможно без изоляции его от общества, в связи с чем полагает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно.

При этом суд считает, что именно такое наказание в наибольшей мере будет отвечать целям и задачам уголовного наказания - восстановления социальной справедливости, исправлению осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

В соответствии со ст. 316 УПК РФ с учетом особого порядка принятия судебного решения, назначаемое наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: пакет черного цвета, с находящейся в нем растительной массой по анатомо-морфологическим признакам похожей на части растения мак, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств межмуниципального ОВД «<данные изъяты>», - уничтожить.

Исходя из изложенного и руководствуясь ст. ст. 302-304, 307-310, 316 и 317 УПК РФ, суд,

приговорил:

Асадчих Анатолия Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Обязать Асадчих А.С. в период испытательного срока не менять место жительства без уведомления органа, ведающего исполнением наказания, ежемесячно являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением наказания, а так же пройти курс лечения от наркомании.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке в отношении осужденного Асадчих А.С. отменить.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: пакет черного цвета, с находящейся в нем растительной массой по анатомо-морфологическим признакам похожей на части растения мак, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств межмуниципального ОВД «<данные изъяты>», - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Курский областной суд через Льговский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: (подпись)