1-120-11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Судья Льговского районного суда <адрес> Шашин Е.М., с участием: государственного обвинителя - Льговского межрайонного прокурора Коренева А.А., подсудимого Коняева Виктора Викторовича и его защитника - адвоката Сайкова С.Г., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, выданное управлением Минюста РФ по <адрес>, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Бушиной Е.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Коняева Виктора Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, <данные изъяты>, судимого: Льговским районным судом <адрес> ДД.ММ.ГГГГ по ст.ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п.п. «а», б», 64; 228 ч. 1; 69 ч. 3 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы; Приговором того же суда от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 228 ч. 1, 62, 69 ч. 5 УК РФ к 4 годам 8 месяцам лишения свободы без штрафа, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228.1 ч. 1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Коняев В.В. совершил незаконный сбыт наркотических средств. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, в 12 часов 00 минут, у Коняева В.В., находящегося в <адрес> <данные изъяты> <адрес>, в котором проживает ФИО6, в телефонном разговоре с ФИО7, выполняющим по просьбе ФИО5 пособнические действия в приобретении наркотического средства - маковая солома, содержащегося в виде примесей среди семян мака, за денежное вознаграждение в сумме 1500 рублей, возник преступный умысел, направленный на незаконный сбыт ФИО7 указанного наркотического средства. При этом ФИО7, действуя в интересах ФИО5, не сообщил Коняеву В.В. о приобретении наркотического средства - маковая солома для ФИО5 Согласно предварительно достигнутой в телефонном разговоре договоренности, ФИО7, находясь с ФИО5 около рынка, расположенного на <адрес>, взяв у последнего 1500 рублей, предназначенные для незаконного приобретения наркотического средства, прибыл к дому № по 2-му переулку Кутузова <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 12 часов 00 минут до 13 часов 00 минут, Коняев В.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, из корыстных побуждений, действуя умышленно, осознавая противоправный характер своих преступных действий, в присутствии ФИО6, путем передачи ФИО7, выполняющему пособнические действия в приобретении наркотического средства для ФИО5, около указанного дома, за 1500 рублей незаконно сбыл ФИО7 наркотическое средство - маковая солома, массой в высушенном до постоянной массы состоянии 0,192 грамма, находящееся среди семян растения мак. В свою очередь, ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ, в 14 часов 30 минут, выполняющий пособнические действия в незаконном приобретении наркотических средств для ФИО5, находясь в автомобиле ВАЗ 21101, расположенном около рынка на <адрес>, передал ФИО5 указанное наркотическое средство, незаконно сбытое Коняевым В.В. ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 15 часов 15 минут до 16 часов 05 минут, наркотическое средство - маковая солома, массой в высушенном до постоянной массы состоянии 0,192 грамма, находящееся среди семян растения мак, незаконно сбытое Коняевым В.В., было обнаружено и изъято сотрудниками УФСКН России по <адрес> в результате осмотра места происшествия - <адрес>, расположенной в <адрес>, в которой проживает ФИО5 Согласно справке об исследовании №/х от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта №/х от ДД.ММ.ГГГГ, вещество растительного происхождения, изъятое в результате производства осмотра места происшествия - квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, в которой проживает ФИО5, незаконно сбытое ДД.ММ.ГГГГ Коняевым В.В., представляет собой смесь, состоящую из семян растения мак, вещество неустановленной ботанической принадлежности и наркотического средства - маковая солома, общим весом в высушенном до постоянной массы состоянии 0,192 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», не образует крупный размер. В судебном заседании подсудимый Коняев В.В. заявил, что обвинение ему понятно, согласился с предъявленным обвинением, с квалификацией его действий и поддержал заявленное ранее ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного следствия он осознает. Защитник - адвокат Сайков С.Г. и государственный обвинитель - прокурор Коренев А.А. также согласились с особым порядком судебного разбирательства. Поскольку, в соответствии со ст. 314 УПК РФ, государственный обвинитель согласен с особым порядком судебного разбирательства, санкция статьи, по которой обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после консультации с защитником, суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Действия подсудимого Коняева В.В. судом квалифицируются по ст. 228.1 ч. 1 УК РФ как незаконный сбыт наркотических средств, поскольку обвинение является обоснованным и подтверждается доказательствами, изложенными в материалах дела, оснований для изменения квалификации не имеется и не требуется исследования собранных по делу доказательств. При определении вида и меры наказания, суд в соответствии со ст. 60 ч. 3 УК РФ, учитывает характер, общественную опасность совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, и все обстоятельства по делу. В соответствии со ст. 15 ч. 4 УК РФ, совершенное Коняевым В.В. преступление, отнесено к категории тяжких. По месту жительства (т. 1 л.д. 201) подсудимый характеризуется положительно, на учете врача психиатра не состоит (т. 1, л.д. 198), состоит на учете врача нарколога с диагнозом «опийная наркомания» (т. 1, л.д. 197), проживает с женой и малолетней дочерью (т. 1, л.д. 200). С учетом общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимого, наказание ему назначается в виде лишения свободы. Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются: раскаяние подсудимого, о чем свидетельствует согласие с предъявленным обвинением, наличие малолетнего ребенка, а также количество сбытого наркотического средства. Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено. Учитывая обстоятельства, смягчающие наказание, условия жизни его семьи, суд назначает подсудимому Коняеву В.В. наказание с применением ст. 64 УК РФ, назначив наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 228.1 УК РФ. Также судом не применяется дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Поскольку дело рассмотрено в порядке особого судопроизводства, суд учитывает правила назначения наказания, предусмотренных ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Оснований применения ст. 73 УК РФ не установлено. Поскольку подсудимым преступление совершено до вынесения приговора Льговского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, наказание Коняеву В.В. назначается по правилам ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний. Срок наказания исчислять со дня вынесения приговора - ДД.ММ.ГГГГ. На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ, наказание, отбытое по приговору Льговского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ - с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно, а также время его содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно, зачесть в срок отбытия наказания. На основании ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ, видом исправительного учреждения определить исправительную колонию строгого режима. Поскольку подсудимый Коняев В.В. отбывает наказание в виде лишения свободы, избранную ему меру пресечения в виде подписки о невыезде, отменить и до вступления приговора в законную силу содержать его ФКУ ИЗ-46/2 <адрес>. Вещественные доказательства по делу: металлическую эмалированную кастрюлю голубого цвета с крышкой, в которой находится вещество растительного происхождения с запахом органического растворителя; полимерный пакет белого и красного цветов с веществом растительного происхождения; полимерный инъекционный шприц, градуированный до 5 мл. с бесцветной прозрачной жидкостью, объемом 0,5 мл.; фрагмент полимерной бутылки голубого цвета с пятнами коричневого цвета и микрочастицами растительного происхождения; прозрачную полимерную бутылку зеленого цвета с этикеткой «Растворитель 646» с жидкостью светло-коричневого цвета, имеющую запах органического растворителя; СD диск № с записью телефонных переговоров ФИО6 и Коняева В.В., полученных в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Прослушивание телефонных переговоров», - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Курчатовского МРО УФСКН РФ по <адрес>, уничтожить. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Коняева Виктора Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228.1 ч. 1 УК РФ, и с применением ст. 64 УК РФ, назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы. На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить наказание по настоящему приговору и приговору Льговского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в виде 4 лет 10 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять со дня вынесения приговора - ДД.ММ.ГГГГ и в срок отбытия наказания зачесть наказание, отбытое по приговору Льговского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ - с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно, а также время его содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно. Меру пресечения осужденному Коняеву В.В. в виде подписки о невыезде отменить, а до вступления приговора в законную силу, содержать его в учреждении ИЗ-46/2 <адрес>. Вещественные доказательства по делу: металлическую эмалированную кастрюлю голубого цвета с крышкой, в которой находится вещество растительного происхождения с запахом органического растворителя; полимерный пакет белого и красного цветов с веществом растительного происхождения; полимерный инъекционный шприц, градуированный до 5 мл. с бесцветной прозрачной жидкостью, объемом 0,5 мл.; фрагмент полимерной бутылки голубого цвета с пятнами коричневого цвета и микрочастицами растительного происхождения; прозрачную полимерную бутылку зеленого цвета с этикеткой «Растворитель 646» с жидкостью светло-коричневого цвета, имеющую запах органического растворителя; СD диск № с записью телефонных переговоров ФИО6 и Коняева В.В., полученных в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Прослушивание телефонных переговоров», - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Курчатовского МРО УФСКН РФ по <адрес>, уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или представления, осужденный вправе в тот же срок с момента уведомления об этом, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции или поручить осуществление его защиты избранному им защитником, либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника. Судья Е.М. Шашин