Приговор Шинаков Д.С.



Дело

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М      Р О С С И Й С К О Й      Ф Е Д Е Р А Ц И И

<адрес>                                                                                                           ДД.ММ.ГГГГ

Судья Льговского районного суда <адрес> Татаренко М.В., с участием государственного обвинителя помощника Льговского межрайонного прокурора <адрес> Михайличенко Е.В., подсудимого Шинакова Д.С., защитника адвоката Сайкова С.Г., представившего удостоверение и ордер , при секретаре Афанасьевой Т.С., а также потерпевшей ФИО5, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Шинакова Дмитрия Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Шинаков Д.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа Шинаков Д.С. находился возле церкви в           <данные изъяты> <адрес>, где у последнего возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества из дома, принадлежащего ФИО5, расположенного по адресу: <адрес>, <данные изъяты>

С этой целью Шинаков Д.С. ДД.ММ.ГГГГ в 23 часа 30 минут пришел к дому ФИО5 и, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, перелез через забор домовладения ФИО5 и подошел к входной двери дома, на которой висел навесной замок.

Затем, продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из дома ФИО5, Шинаков Д.С. нашел во дворе дома металлический прут и с его помощью вырвал металлическую скобу из дверной коробки входной дери в дом, после чего Шинаков Д.С. незаконно проник в дом ФИО5

Из веранды дома ФИО5 Шинаков Д.С. тайно похитил алюминиевую флягу, емкостью 40 литров, стоимостью <данные изъяты>, алюминиевый таз, емкостью 20 литров, стоимостью <данные изъяты>, алюминиевый таз, емкостью       30 литров, стоимостью <данные изъяты>, три алюминиевые кастрюли, емкостью по 15 литров каждая, стоимостью <данные изъяты> каждая, на сумму <данные изъяты>

Всего Шинаков Д.С. тайно похитил имущества принадлежащего ФИО5 на общую сумму <данные изъяты>, причинив последней материальный ущерб.

С похищенным имуществом Шинаков Д.С. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Подсудимый Шинаков Д.С., заявляя о полном согласии с предъявленным обвинением, полностью признал себя виновным, ходатайствует о применении особого порядка принятия судебного решения.

Защитник Сайков С.Г. поддержал ходатайство подсудимого Шинакова Д.С. о применении особого порядка принятия судебного решения, просит его удовлетворить.     

Ходатайство подсудимого Шинакова Д.С. подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

Подсудимый Шинаков Д.С. заявил о полном согласии с предъявленным ему обвинением.

Ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено Шинаковым Д.С. добровольно, в присутствии защитника в период, установленный         ст. 315 УПК РФ, а именно в момент ознакомления с материалами дела по окончании предварительного расследования.

В судебном заседании Шинаков Д.С. свое ходатайство поддержал и просил его удовлетворить.

Шинаков Д.С. осознает характер, последствия заявленного им ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель помощник Льговского межрайонного прокурора <адрес> Михайличенко Е.В. согласна на применение особого порядка принятия судебного решения по делу в отношении Шинакова Д.С.

Потерпевшая ФИО5 согласна на применение особого порядка принятия судебного решения по делу в отношении Шинакова Д.С., просит суд назначить наказание не связанное с лишением свободы.

Шинаков Д.С. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Шинаков Д.С., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Шинаков Д.С. понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме.     

Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

     Учитывая вышеизложенное, суд постановляет обвинительный приговор в отношении Шинакова Д.С.

Действия подсудимого Шинакова Д.С. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), так как он, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность виновного, его отношение к содеянному, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

На учете у врача-нарколога и врача-психиатра Шинаков Д.С. не состоит.

Шинаков Д.С. ранее не судим, преступление совершил впервые, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно, - все это суд считает, согласно ст. 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание Шинакову Д.С., и признает их в качестве таковых.             

Обстоятельств, отягчающих наказание Шинакову Д.С. по делу не имеется.

При назначении Шинакову Д.С. наказания суд учитывает требования ст. 316 УПК РФ.

С учетом тяжести деяния, совершенного подсудимым, наличия по делу вышеуказанных смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также то, что по ходатайству подсудимого уголовное дело рассматривалось в особом порядке судебного разбирательства, рассматривая все это в совокупности, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Шинакова Д.С. возможно в условиях без изоляции от общества и полагает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Учитывая наличие по делу только смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд при назначении наказания подсудимому Шинакову Д.С. полагает возможным не назначать дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Оснований для применения ст.ст. 62, 64 УК РФ суд не усматривает.

Вещественные доказательства:

- след руки на отрезке липкой прозрачной ленты, упакованный в конверт, клапан которого опечатан биркой с подписями понятых, дознавателя, печатью МРО - 2 ЭКЦ УВД <адрес> - хранить в материалах уголовного дела;

- металлический прут 40х3 см, к корпусу которого прикреплена бирка с подписями понятых, оперуполномоченного, печатью МРО - 2 ЭКЦ УВД <адрес> - находящийся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД РФ «Льговский»                                                               - уничтожить.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шинакова Дмитрия Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), и назначить ему наказание - 1 год лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в виде 1 года лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 1 год.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать Шинакова Д.С. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения осужденному Шинакову Д.С. до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения.

Вещественные доказательства:

- след руки на отрезке липкой прозрачной ленты, упакованный в конверт, клапан которого опечатан биркой с подписями понятых, дознавателя, печатью МРО - 2 ЭКЦ УВД <адрес> - хранить в материалах уголовного дела;

- металлический прут 40х3 см, к корпусу которого прикреплена бирка с подписями понятых, оперуполномоченного, печатью МРО - 2 ЭКЦ УВД <адрес> - находящийся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД РФ «Льговский»                                                               - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курский областной суд через Льговский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

        Судья: