Дело № П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Судья Льговского районного суда <адрес> Татаренко М.В., с участием государственного обвинителя Льговского межрайонного прокурора <адрес> Коренева А.А., подсудимого Ромашова С.А., защитника адвоката Штурмак М.И., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Афанасьевой Т.С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Ромашова Сергея Александровича, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Ромашов С.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ Ромашов С.А., являющийся потребителем наркотических средств без назначения врача, находясь на участке местности, расположенном на расстоянии около трех метров от тропинки, проходящей за полуразрушенным зданием, находящимся по адресу: <адрес>, среди кустарников и сорной травы обнаружил произрастающее там дикорастущее наркотикосодержащее растение конопля. Достоверно зная, что верхушечные соцветия и листья растений конопля являются наркотическим средством - марихуана, Ромашов С.А. решил с данных растений оборвать вышеуказанные части, которые в последующем перенести в квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, <адрес>, в которой проживают ФИО4 и ФИО5, где незаконно хранить без цели сбыта для личного потребления. Таким образом, у Ромашова С.А. возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства - марихуана в крупном размере. Во исполнение своего преступного умысла, направленного на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта с целью личного употребления наркотического средства - марихуана в крупном размере, действуя умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 10 часов 45 минут, Ромашов С.А., находясь на участке местности, расположенном на расстоянии около трех метров от тропинки, проходящей за полуразрушенным зданием, находящимся по адресу: <адрес>, руками вырвал из земли вместе с корневой системой, обнаруженное им дикорастущее растение конопля. После чего, Ромашов С.А. руками оборвал с указанного растения верхушечные соцветия и листья, которые, для удобства хранения, положил в полимерный пакет черного цвета, и, таким образом, незаконно приобрел наркотическое средство - марихуана, общим весом в высушенном до постоянной массы состоянии 35,1 грамма, которые перенес в квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, <адрес>, где незаконно хранил без цели сбыта для личного потребления до 13 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 13 часов 40 минут по 14 часов 30 минут, вещество растительного происхождения, находящееся в полимерном пакете черного цвета, являющееся наркотическим средством - марихуана, весом в высушенном до постоянной массы состоянии 35,1 грамма, которое Ромашов С.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта для личного потребления, было изъято сотрудниками Курчатовского МРО Управления ФСКН России по <адрес> в результате производства осмотра места происшествия - квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, <адрес>. Согласно справке об исследовании №/х от ДД.ММ.ГГГГ, вещество растительного происхождения зелёного цвета, находящееся в полимерном пакете черного цвета, представляет собой фрагменты верхушечных соцветий и листьев растения конопля, содержит в своем составе тетрагидроканнабиол и является наркотическим средством - марихуана, постоянная масса которой составляет 35,1 грамма. Согласно заключению эксперта №/х от ДД.ММ.ГГГГ, вещество растительного происхождения зелёного цвета, находящееся в полимерном пакете черного цвета, представляет собой фрагменты верхушечных соцветий и листьев растения конопля, содержит в своем составе тетрагидроканнабиол и является наркотическим средством - марихуана, постоянная масса которой составляет 35,0 грамма (при этом, на экспертизу было израсходовано 0,1 грамма вещества в высушенном до постоянной массы состоянии). В соответствии с Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (в редакции Постановления Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ "О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам, связанным с оборотом наркотических средств и психотропных веществ") и Примечанием 2 к ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 87-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросу культивирования растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры"), наркотическое средство - марихуана, весом 35,1 грамма - образует крупный размер. Совершая незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере Ромашов С.А. действовал с прямым умыслом, осознавая общественную опасность незаконных приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, предвидя неизбежность причинения в результате этого реального ущерба своему здоровью, здоровью населения и общественной нравственности, желая наступления этих последствий. Мотивом совершения Ромашовым С.А. незаконных приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере явилось личное удовлетворение своих потребностей. Подсудимый Ромашов С.А., заявляя о полном согласии с предъявленным обвинением, полностью признал себя виновным, ходатайствует о применении особого порядка принятия судебного решения. Защитник Штурмак М.И. поддержал ходатайство подсудимого Ромашова С.А. о применении особого порядка принятия судебного решения, просит его удовлетворить. Ходатайство подсудимого Ромашова С.А. подлежит удовлетворению по следующим основаниям. Подсудимый Ромашов С.А. заявил о полном согласии с предъявленным ему обвинением. Ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено Ромашовым С.А. добровольно, в присутствии защитника в период, установленный ст. 315 УПК РФ, а именно при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия. В судебном заседании Ромашов С.А. свое ходатайство поддержал и просил его удовлетворить. Ромашов С.А. осознает характер, последствия заявленного им ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Льговский межрайонный прокурор <адрес> Коренев А.А. согласен на применение особого порядка принятия судебного решения по делу в отношении Ромашова С.А. Ромашов С.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение, с которым согласился подсудимый Ромашов С.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Ромашов С.А. понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют. Учитывая вышеизложенное, суд действия Ромашова С.А. квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ, так как он незаконно приобрел и хранил наркотические средства без цели сбыта в крупном размере и постановляет обвинительный приговор в отношении Ромашова С.А. Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, его отношение к содеянному, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. <данные изъяты> Ромашов С.А. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, - все это суд считает, согласно ст. 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание Ромашову С.А. и признает их в качестве таковых. Кроме этого, смягчающими наказание обстоятельствами суд признает его явку с повинной, поскольку в своем объяснении, данном им еще до возбуждения уголовного дела, Ромашов С.А. добровольно сообщил об обстоятельствах совершенного им преступления, которые следственным органам в полном объеме известны не были. Обстоятельств, отягчающих наказание Ромашову С.А., по делу не имеется. При назначении Ромашову С.А. наказания суд учитывает требования ст. 316 УПК РФ, а также положения ст. 62 УК РФ. С учетом тяжести деяния, совершенного подсудимым, наличия по делу только смягчающих наказание обстоятельств, отсутствия отягчающих обстоятельств, рассматривая все это в совокупности, суд считает, что его исправление и перевоспитание возможно в условиях без изоляции от общества, с назначением ему наказания в виде исправительных работ. Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает. Меру пресечения Ромашову С.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Вещественные доказательства по делу: вещество растительного происхождения зеленого цвета, находящееся в полимерном пакете черного цвета; пустая прозрачная полимерная бутылка зеленого цвета, имеющая этикетку с надписью «Растворитель 646»; пустая прозрачная полимерная бутылка зеленого цвета; прозрачная полимерная бутылка зеленого цвета, имеющая этикетку с надписью «Растворитель 646», в которой находится жидкость коричневого цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по <адрес> - уничтожить. На основании изложенного, и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Ромашова Сергея Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание, с применением ст. 62 УК РФ - 1 год исправительных работ с удержанием 10 % из заработной платы в доход государства. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении осужденному Ромашову С.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Вещественные доказательства по делу: вещество растительного происхождения зеленого цвета, находящееся в полимерном пакете черного цвета; пустая прозрачная полимерная бутылка зеленого цвета, имеющая этикетку с надписью «Растворитель 646»; пустая прозрачная полимерная бутылка зеленого цвета; прозрачная полимерная бутылка зеленого цвета, имеющая этикетку с надписью «Растворитель 646», в которой находится жидкость коричневого цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по <адрес> - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курский областной суд через Льговский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Судья: