приговор Конюхов



1-134-11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес>         ДД.ММ.ГГГГ

Судья Льговского районного суда <адрес> Шашин Е.М., с участием:

государственного обвинителя заместителя Льговского межрайонного прокурора Комарицкого А.П.,

подсудимого Конюхова В.А., его защитника - адвоката Сальникова А.А., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ, выданное УФРС РФ по <адрес>, ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Бушиной Е.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Конюхова Вячеслава Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, проживающего по <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, не женатого, не военнообязанного, не работающего, судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом <адрес> по ст. 228 ч. 1 УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 2 года;

ДД.ММ.ГГГГ Солнцевским районным судом <адрес> по ст. 161 ч. 1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, на основании ст.ст. 74 ч. 5, 70 УК РФ, к 2 годам лишения свободы, освобожденного из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Конюхов В.А. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 16 до 17 часов, Конюхов В.А. с целью незаконного приобретения и хранения наркотических средств без цели их сбыта, на бесхозном участке местности, расположенном на обочине вдоль автомобильной дороги по <адрес>, в районе домовладения , незаконно приобрел (сорвал) для собственного употребления части дикорастущего растения конопля, которые поместил в имевшийся при себе полиэтиленовый пакет, и стал незаконно хранить при себе.

ДД.ММ.ГГГГ Конюхов В.А., продолжая свой преступный умысел, имея при себе незаконно приобретенные и хранимые без цели сбыта части дикорастущего растения конопля, примерно в 17 часов 00 минут с целью выезда на пригородном поезде сообщением «Льгов-Курск» к месту своего проживания в <адрес>, прибыл на ж/д станцию <данные изъяты> в <адрес>.

В 17 часов 10 минут Конюхов В.А. с перрона ж/д станции <данные изъяты> был доставлен сотрудниками линейного отдела полиции в дежурную часть указанного подразделения, где у него при производстве личного досмотра в период времени с 17 часов 10 минут до 17 часов 20 минут были обнаружены и изъяты незаконно приобретенные и хранимые без цели сбыта части дикорастущего растения конопля, которые согласно справки эксперта /и от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта /з от ДД.ММ.ГГГГ являются наркотическим средством марихуана, вес которой в высушенном до постоянной массы состоянии составляет 460,5 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» образует особо крупный размер.

В судебном заседании подсудимый Конюхов В.А. заявил, что обвинение ему понятно, согласился с предъявленным обвинением, с квалификацией его действий, поддержал заявленное ранее ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного следствия он осознает.

Защитник - адвокат Сальников А.А., государственный обвинитель - прокурор Комарицкий А.П. согласились с особым порядком судебного разбирательства.

Поскольку, в соответствии со ст. 314 УПК РФ, государственный обвинитель согласен с особым порядком судебного разбирательства, санкция статьи, по которой обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено добровольно и после консультации с защитником, суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Конюхова В.А. судом квалифицируются по ст. 228 ч. 2 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере поскольку обвинение является обоснованным и подтверждается доказательствами, изложенными в материалах дела, оснований для изменения квалификации не имеется и не требуется исследования собранных по делу доказательств.

При определении вида и меры наказания, суд в соответствии со ст. 60 ч. 3 УК РФ, учитывает характер, общественную опасность совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающиеи отягчающеенаказание, также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, и все обстоятельства по делу.

В соответствии со ст. 15 ч.4 УК РФ, совершенное Конюховым В.А. преступление, отнесено к категории тяжкого.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются: объяснение, данное им до возбуждения уголовного дела об обстоятельствах совершенного преступления (л.д. 19-20), что судом расценивается как явка с повинной. Как обстоятельство, смягчающие наказание, суд признает раскаяние подсудимого, о чем он пояснил в суде, и что также следует из его ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке.

Поскольку Конюхов В.А. ранее дважды судим за преступления средней тяжести, судимости не сняты и не погашены, вновь совершил тяжкое преступление, его действия в соответствии со ст. 18 ч. 2 п. «а» УК РФ образуют опасный рецидив преступлений, что на основании ст. 63 ч. 1 п. «а» УК РФ является обстоятельством, отягчающим наказание.

По месту жительства подсудимый характеризуется положительно (л.д. 97), на учете врача психиатра не состоит (л.д. 98), состоит на учете врача нарколога с диагнозом «синдром зависимости от каннабиоидов, осложненного употреблением апиантов» (л.д.99), проживает с матерью и двумя братьями (л.д. 95), судим (л.д. 81-82, 85-87, 90).

По заключению судебно-наркологической экспертизы Конюхов В.А. страдает синдромом зависимости от каннабиоидов, осложненным употреблением апиантов, в лечении не нуждается (л.д.58-59).

С учетом общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимого, суд назначает наказание в виде лишения свободы, поскольку цели наказания, указанные в ст. 43 ч. 2 УК РФ могут быть достигнуты только в условиях изоляции подсудимого от общества и не применяет ст. 73 УК РФ, то есть условное осуждение.

Поскольку дело рассмотрено в порядке особого судопроизводства, наказание назначается с учетом правил назначения наказания, предусмотренных ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Учитывая явку с повинной, раскаяние подсудимого, вид незаконно приобретенного и хранимого наркотического вещества, совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает исключительной, и при назначении наказания в соответствии со ст. 68 ч. 3 УК РФ не применяет правила назначения при рецидиве преступлений, назначает наказание в соответствии со ст. 64 УК РФ ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ, а также не назначает дополнительного наказания в виде штрафа.

В связи с назначением подсудимому наказания в виде лишения свободы, избранную меру пресечения в виде подписки о невыезде, изменить на содержание под стражей, взяв под стражу в зале суда и до вступления приговора в законную силу, содержать в СИЗО-2 <адрес>.

Срок наказания исчислять с момента провозглашения приговора - ДД.ММ.ГГГГ.

На основании ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ видом исправительного учреждения определить исправительную колонию строгого режима.

Вещественное доказательства по делу - наркотические средства: марихуану весом 440,5 грамма, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств Курского ЛО МВД России на транспорте, - уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Конюхова Вячеслава Александровича признать виновным совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и с применением ст. 64 УК РФ, назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

До вступления приговора в законную силу, меру пресечения Конюхову В.А. в виде подписки о невыезде, изменить на содержание под стражей, взяв под стражу в зале суда и до вступления приговора в законную силу, содержать в СИЗО-2 <адрес>.

Срок наказания исчислять с момента провозглашения приговора - ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательства по делу - наркотические средства: марихуану весом 440,5 грамма, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств Курского ЛО МВД России на транспорте, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии настоящего приговора.

В случае подачи кассационной жалобы или представления, осужденный вправе в тот же срок с момента уведомления об этом, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции или поручить осуществление его защиты избранному им защитником, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья         Е.М. Шашин