ст.ст. 158 ч.1, 158 ч.2 п. б, 158 ч.3 п.а, 161 ч.2 п.в,г, 158 ч.3 п.а, 158 ч.1, 161 ч.2 п.в.г, 158 ч.2 п. в УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                  

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Судья Льговского районного суда <адрес> Дерюгина Т.П.,

с участием государственного обвинителя - помощника Льговского межрайонного прокурора Пономаренко Е.Е.,

подсудимого Турцевич А.Л.,

потерпевших ФИО18, ФИО19, ФИО20, ФИО21,            ФИО22,

защитника - адвоката Шатохина Н.Н. представившего удостоверение , выданное ДД.ММ.ГГГГ, и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Юркиной Т.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Турцевич Алексея Леонидовича,21 марта 1986 года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, холостого, невоеннообязанного, имеющего неоконченное среднее образование, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Льговским районным судом <адрес>, с учетом определения судебной коллегии по уголовным делам Курского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ, по ст.ст.158 ч.2 п.п. «а,в», 158 ч.3, 158 ч.3, 158 ч.3, 158 ч.3, 158 ч.3, 158 ч.3, 158 ч.3, 158 ч.3, 158 ч.2 п. «б», 69 ч.3 УК РФ к 6 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Кассационным определением Судебной коллегии по уголовным дела Курского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ постановление Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ об отказе в удовлетворении ходатайства Турцевич А.Л. о приведении приговора в соответствии с действующим законодательством изменено, назначенное Турцевич А.Л. наказание снижено до 3 лет 9 месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; освобожден по отбытии срока наказания ДД.ММ.ГГГГ;

ДД.ММ.ГГГГ Льговским районным судом <адрес> по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ             (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ), ст.68 ч.3 УК РФ к 11 месяцам исправительных работ с удержанием 15 % заработной платы в доход государства;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.1, 158 ч.2 п. «б», 158 ч.3 п. «а», 161 ч.2 п.п. «в,г», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.1, 161 ч.2 п.п. «в,г»,                                     158 ч.2 п. «в» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Турцевич А.Л. совершил две кражи чужого имущества, а также кражу чужого имущества с незаконным проникновением в помещение; кражу чужого имущества с незаконным проникновением в жилище и причинением значительного ущерба гражданину; два эпизода грабежа чужого имущества с незаконным проникновением в жилище и с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья; кражу чужого имущества с незаконным проникновением в жилище; кражу чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления совершены Турцевич А.Л. при следующих обстоятельствах.

1. Эпизод тайного хищения имущества ФИО18

В середине марта 2011 года в 2 часа ночи Турцевич А.Л. воспользовавшись тем, что его никто не видит, тайно, с корыстной целью, похитил из кухни общежития, расположенного по адресу: <адрес>,д.74, принадлежащие ФИО18: две чугунные сковороды стоимостью 215 рублей каждая, чугунную сковороду стоимостью 189 рублей, алюминиевую кастрюлю с крышкой стоимостью 225 рублей, алюминиевую кастрюлю стоимостью 190 рублей, а всего имущества ФИО18 на сумму 1034 рубля. С похищенным имуществом Турцевич А.Л. с места преступления скрылся, причинив ФИО18 материальный ущерб. Похищенное имущество             ФИО18 Турцевич А.Л. несколько дней хранил у себя дома, а впоследующем продал его за 100 рублей неустановленным лицам.

2.Эпизод тайного хищения имущества ФИО19, совершенного с незаконным проникновением в помещение.

ДД.ММ.ГГГГ около 2 часов ночи Турцевич А.Л., с целью хищения чужого имущества, незаконно проник через открытую форточку в здание Льговского участка ЗАО «Курсквтормет», расположенное по адресу: <адрес>, ст.Шерекино, откуда тайно похитил лежащие на столе в кабинете принадлежащие ФИО19 денежные средства в размере 150 рублей и сотовый телефон «MotorolaL6» стоимостью 1150 рублей, а также из подсобного помещения здания лом меди весом 30 кг, стоимостью 180 рублей за 1 кг на сумму 5400 рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылся, причинив ФИО19 материальный ущерб в размере 6700 рублей. Выбросив сим-карту из похищенного сотового телефона ФИО19, Турцевич А.Л. хранил телефон при себе, впоследующем подарив своей сожительнице ФИО25 Похищенный лом меди Турцевич А.Л. спрятал на <адрес>, а затем продал неустановленному следствием лицу за 4500 рублей, растратив деньги на собственные нужды.

3. Эпизод тайного хищения имущества ФИО20, совершенного с незаконным проникновением в жилище и с причинением значительного ущерба гражданину.

В середине апреля 2011 года в 23 часа 30 минут Турцевич А.Л., с целью хищения чужого имущества, подошел к дому по <адрес> с.Пр.Слободка <адрес>, где проживает ФИО20 Реализуя свой преступный умысел, Турцевич А.Л. разбил стекло и незаконно проник внутрь дома через оконный проем, откуда тайно похитил из-под скатерти комода в спальной комнате денежные средства ФИО20 в размере 20 000 рублей, после чего с места преступления скрылся, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб. Часть похищенных у ФИО20 денег Турцевич А.Л. растерял, а оставшиеся 3000 рублей потратил на спиртное и продукты питания.

4.Эпизод открытого хищения имущества ФИО20, совершенного с незаконным проникновением в жилище и с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

ДД.ММ.ГГГГ в 23 часа Турцевич А.Л., с целью открытого хищения чужого имущества, подошел к дому по <адрес> с.Пр.Слободка <адрес>, где проживает ФИО20 Выставив стекло в оконном проеме, Турцевич А.Л. незаконно проник в комнату домовладения, где находилась                 ФИО20 Реализуя свой преступный умысел Турцевич А.Л., с целью подавления возможного сопротивления со стороны ФИО20, нанес ей удар кулаком по лицу, отчего последняя упала на пол. Затем Турцевич А.Л. подошел к ФИО20 и открыто похитил, сняв с ее ушей, 2 золотые серьги весом 2,5 грамма общей стоимостью 4250 рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылся. Впоследующем похищенные золотые серьги ФИО20 Турцевич А.Л. сдал в ломбард за 1500 рублей, а деньги растратил.

5. Эпизод тайного хищения имущества ФИО20, совершенного с незаконным проникновением в жилище.

ДД.ММ.ГГГГ в 1 час ночи Турцевич А.Л., с целью хищения чужого имущества, подошел к дому по <адрес> с.Пр.Слободка <адрес>, где проживает ФИО20 Убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, Турцевич А.И. через входную дверь, которая была открыта, незаконно проник в домовладение ФИО20, зашел на кухню, откуда тайно похитил принадлежащие ФИО20: стеклянную банку с медом стоимостью 1050 рублей, стеклянную банку с молоком стоимостью 90 рублей, 4 кг сахара стоимостью 132 рубля, две бутылки пива «Пикур» стоимостью 27 рублей каждая, 1 кг макарон стоимостью 36 рублей, 15 куриных яиц стоимостью 45 рублей, 1 литр сметаны стоимостью 54 рубля, 1 кг творога стоимостью 120 рублей, а также денежные средства в размере 540 рублей.

С похищенным имуществом ФИО20 Турцевич А.Л. с места преступления скрылся, причинив ФИО20 материальный ущерб в размере 2121 рублей. Впоследующем Турцевич А.Л. похищенные у ФИО20 продукты питания употребил, а денежные средства растратил на собственные нужды.

6.Эпизод тайного хищения имущества ФИО21

ДД.ММ.ГГГГ в 4 часа 30 минут Турцевич А.Л., с целью хищения чужого имущества, подошел к стоящему около <адрес> автомобилю ВАЗ-2112 г/н К216ТО46 и через открытую заднюю левую дверь проник в салон автомобиля, откуда тайно похитил принадлежащие ФИО21 денежные средства в размере 1150 рублей, банковскую карту, не имеющую стоимости и мужскую куртку стоимостью 2425 рублей 20 копеек, после чего с места преступления скрылся, причинив ФИО21 материальный ущерб в размере 3575 рублей 20 копеек. Похищенную куртку ФИО21 Турцевич А.Л. уничтожил, банковскую карту выбросил, а денежные средства растратил на личные нужды.

7.Эпизод открытого хищения имущества ФИО20, совершенного с незаконным проникновением в жилище и с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

ДД.ММ.ГГГГ в 1 час ночи Турцевич А.Л., с целью открытого хищения чужого имущества, подошел к дому по <адрес> с.Пр.Слободка <адрес>, где проживает ФИО20 Выставив стекло в оконном проеме, Турцевич А.Л. незаконно проник в комнату домовладения, где находилась                 ФИО20, и потребовал у нее передать ему денежные средства, на что ФИО20 ответила отказом. Реализуя свой преступный умысел Турцевич А.Л., с целью подавления возможного сопротивления со стороны ФИО20, нанес ей удар кулаком в нос, отчего последняя упала на пол. После чего Турцевич А.Л. открыто похитил из коридора принадлежащие ФИО20 4 пачки стирального порошка «Bimax», общей стоимостью 148 рублей, и с похищенным с места преступления скрылся. Одну пачку стирального порошка, похищенного у ФИО20, Турцевич А.Л. использовал, а оставшиеся были у него изъяты работниками полиции.

8.Эпизод тайного хищения имущества ФИО22, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину.

ДД.ММ.ГГГГ в 2 часа ночи Турцевич А.Л., с целью хищения чужого имущества, подошел к стоящему около <адрес> автомобилю ВАЗ-2109 г/н Е991 ТУ46, путем подбора ключа открыл багажник, откуда тайно похитил принадлежащую ФИО22 бензопилу «Husqvarna 142» стоимостью 6658 рублей 98 копеек, после чего с похищенным с места преступления скрылся, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб. Похищенную бензопилу             ФИО22 Турцевич А.Л. хранил у себя дома до изъятия ее работниками полиции.

В судебном заседании подсудимый Турцевич А.Л. вину в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.1, 158 ч.2 п. «б», 158 ч.3 п. «а», 161 ч.2 п.п. «в,г», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.1, 161 ч.2 п.п. «в,г», 158 ч.2 п. «в» УК РФ признал в полном объеме, от дачи показаний отказался на основании ст. 51 Конституции.

Из оглашенных и исследованных в судебном заседании в соответствии с п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ показаний Турцевич А.Л., данных на предварительном следствии в качестве подозреваемого ДД.ММ.ГГГГ /т.1 л.д.158-160/ следует, что в первых числах мая 2011 года он увидел около <адрес> автомобиль ВАЗ-2112 темного цвета и решил проникнуть внутрь для того, чтобы посмотреть, имеются ли там деньги.               С этой целью он, убедившись, что за ним никто не наблюдает, через открытую заднюю дверь, проник внутрь автомобиля и похитил из-под солнцезащитного козырька банковскую карту, из бардачка деньги в сумме 1150 рублей, а также висящую на сиденье мужскую куртку черного цвета. Похищенное он принес к себе домой, и на следующий день куртку сжег, банковскую карту выбросил, а деньги потратил на спиртное и продукты.

Из оглашенных и исследованных судом в порядке п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ показаний Турцевич А.Л. от ДД.ММ.ГГГГ, данных им при допросе в качестве подозреваемого с участием защитника Шатохина Н.Н. /т.1 л.д.216-217/ следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 2 часов он проходил мимо территории «Курсквтормет» на ст.Шерекино <адрес> и решил залезть внутрь здания, чтобы похитить какие- нибудь ценные предметы. Через открытую форточку он проник внутрь здания и стал искать какие - нибудь предметы, чтобы похитить их и потом продать.В одной из комнат на столе он украл из-под стекла денежную купюру 100 рублей и мелочь в размере 50 рублей, а также сотовый телефон «Motorolla». Зайдя в другое помещение, он украл медь в виде мотка опаленных медных проводов весом около 30 кг. После этого также через форточку он вылез на улицу. Медь он спрятал в кустах на <адрес>, продав ее впоследующем незнакомому мужчине за 4500 рублей, деньги растратил на спиртное и продукты, а похищенный сотовый телефон подарил своей подруге ФИО25

В середине апреля 2011 года в 23 часа 30 минут он проходил по <адрес> с.Пр.Слободка <адрес> и вспомнил, что на этой <адрес> решил залезть к ней в дом и украсть оттуда деньги. Он зашел во двор, обошел дом и разбил стекло в окне дома. Через образовавшийся проем он проник внутрь дома, где увидел бабушку Раю, которой посветил в лицо фонарем, чтобы она его не узнала. Она, испугавшись, сразу же выбежала из дома. Воспользовавшись тем, что в доме никого нет, и его никто не видит, он начал искать деньги и, найдя под скатертью на комоде 20 000 рублей купюрами по 1000 рублей, похитил их, после чего вышел из дома. Часть денег он растерял по дороге домой, пока пересчитывал деньги, поскольку был сильно пьян, а оставшиеся 3 000 рублей растратил на продукты и спиртное.

ДД.ММ.ГГГГ вечером проходя по <адрес>, поскольку у него закончились деньги. Примерно в 23 часа он отогнул гвозди от стекла, снял стекло в оконном проеме и проник внутрь дома. Он увидел, как бабушка Рая вышла в комнату, и потребовал, чтобы она дала ему денег, но она сказала, что денег у нее нет. Он еще несколько раз потребовал у нее денег, говоря, чтобы она отдала их по-хорошему. Но денег она ему не дала. Тогда, чтобы она не сопротивлялась, он ударил ее правым кулаком в лицо, отчего она упала на пол. Пока она лежала на полу, он снял с ее ушей 2 золотые серьги с красным камешком, после чего, вылез через окно и ушел домой. В этот же день он сказал своей подруге ФИО25, что серьги, которые он взял у бабки Раи нужно сдать в ломбард и для этого они пошли к его сестре ФИО12, у которой взяли паспорт. По этому паспорту они с ФИО25 сдали серьги в ломбард за 1500 рублей, а деньги растратили на спиртное и продукты.

ДД.ММ.ГГГГ ночью около 1 часа он опять решил украсть что-нибудь у бабки Раи. С этой целью он через открытую дверь проник в дом, и, убедившись, что бабка Рая спит, похитил из кухни 3-х литровую банку с медом, 3-х литровую банку с молоком, 4 кг сахара в полиэтиленовом пакете, две 0,5л бутылки пива «Пикур», 1 кг макарон, 15 куриных яиц, 1 л сметаны, 1 кг творога, а также 540 рублей, которые лежали на столе.      

ДД.ММ.ГГГГ в 1 час ночи он опять отогнув гвозди снял стекло и через окно проник внутрь дома бабки Раи, которая спала в комнате. Он потребовал от нее деньги, но она сказала, что денег у нее нет. Тогда он сказал, чтобы она подумала и отдала ему деньги по - хорошему. Но денег она ему не дала. Тогда он ударил правым кулаком     в нос и снова потребовал деньги. Но денег она ему не дала, он понял, что у нее их нет. Тогда он нашел в коридоре 4 пачки порошка «BiMax» и похитил их. Одну пачку порошка он использовал дома, а остальные три были изъяты у него работниками милиции.

В середине марта 2011 года он, проходя по <адрес>, решил зайти в общежитие, чтобы похитить металлические сковородки. С этой целью примерно в 2 часа он зашел в общую кухню общежития и похитил из стола три сковородки и две кастрюли с крышками. Похищенное он отнес домой, разбил и продал через два дня цыганам за 100 рублей, которые потратил на сигареты.

ДД.ММ.ГГГГ в 2 часа он увидел на <адрес> автомобиль ВАЗ-2109 и решил из него что-нибудь похитить. С этой целью, с помощью ключа, который взял из дома, он открыл багажник автомобиля и похитил из него бензопилу марки Хускварна оранжевого цвета, которую отнес домой. Спустя некоторое время пила была у него изъята работниками милиции.

Аналогичные показания Турцевич А.Л., полностью признавший свою вину, дал при допросе в качестве обвиняемого при допросе ДД.ММ.ГГГГ с участием защиты, дополнив, что продукты питания, которые он похитил в конце апреля 2011 года у          ФИО8, он употребил дома, а деньги растратил /т.2 л.д.151-155/.

Достоверность показаний, данных в стадии предварительного следствия, подсудимый Турцевич А.Л. подтвердил в судебном заседании.

Помимо полного признания вины, вина подсудимого Турцевич А.Л. в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.1, 158 ч.2 п. «б», 158 ч.3 п. «а», 161 ч.2                п.п. «в,г», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.1, 161 ч.2 п.п. «в,г», 158 ч.2 п. «в» УК РФ подтверждается исследованными судом доказательствами.

Потерпевшая ФИО18 в суде показала, что в середине марта 2011 года у нее, проживающей в общежитии в <адрес>, из кухонного стола были похищены три чугунные сковороды и две алюминиевые кастрюли, общей стоимостью 1034 рубля. Спустя некоторое время от работников полиции ей стало известно, что кражу ее имущества совершил Турцевич А. До настоящего времени ущерб ей не возмещен, однако от предъявления гражданского иска она отказывается.

Потерпевший ФИО19 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он обнаружил, что из здания ЗАО «Курсквтормет», расположенного на ст.Шерекино <адрес>, где он работает начальником участка, пропали принадлежащие ему денежные средства в размере 150 рублей, а также сотовый телефон «Моторола Л6», стоимостью 1150 рублей. Из подсобного помещения было похищено около 30 кг меди стоимостью 5400 рублей. О случившемся он сообщил в полицию. Похищенный сотовый телефон впоследующем ему возвратили работники полиции, гражданский иск он не предъявлял.

Свидетель ФИО23 суду показала, что она работает контролером в                  ЗАО «Курсквтормет». Когда ДД.ММ.ГГГГ в 7 часов 30 минут она пришла на работу, то обнаружила, что форточка в здании и входная дверь в подсобное помещение открыты, пропали лежащие на столе деньги в сумме 150 рублей, а также сотовый телефон «Motorola», принадлежащие ФИО19 Кроме того, из подсобного помещения также было похищено          30 кг меди, принадлежащей ФИО19

Потерпевший ФИО21 суду показал, что утром ДД.ММ.ГГГГ он обнаружил, что из его автомобиля ВАЗ-2112 пропали денежные средства в размере 1150 рублей, банковская карта, а также куртка - ветровка, стоимостью 2425 рублей 20 копеек, в связи с чем он обратился в полицию. Спустя некоторое время от работников полиции ему стало известно, что хищение его имущества совершил Турцевич А.Л. До настоящего времени ущерб ему не возмещен, поддерживает заявленный в стадии следствия гражданский иск в сумме 3575 рублей.

Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО6 пояснила, что утром ДД.ММ.ГГГГ они с мужем ФИО7 обнаружили, что из принадлежащего им автомобиля пропали денежные средства в размере 1150 рублей, банковская карта, а также мужская куртка, в связи с чем они вынуждены были обратиться в полицию.

Потерпевший ФИО22 в судебном заседании показал, что утром ДД.ММ.ГГГГ он обнаружил, что из багажника принадлежащего ему автомобиля ВАЗ-2109 пропала бензопила «Husqvarna 142» стоимостью около 6 658 рублей 98 копеек, что является для него значительным ущербом. Спустя некоторое время похищенная бензопила была возвращена ему сотрудниками полиции, в связи с чем претензий материального характера он к подсудимому не имеет, от предъявления гражданского иска отказывается.

Потерпевшая ФИО8 в суде показала, что подсудимый Турцевич в апреле 2011 года неоднократно проникал в ее дом без ее разрешения, похитил у нее деньги в сумме 20 000 рублей, продукты питания. В конце апреля он, проникнув в дом через форточку, избил ее и снял из ушей золотые серьги. В начале мая Турцевич снова проник в ее дом, спросил, куда она дела деньги. Она ответила, что денег у нее нет, тогда Турцевич ударил ее, отчего она упала. После этого он похитил у нее четыре пачки стирального порошка и ушел, а она обратилась в полицию. Никаких мер по возмещению ущерба Турцевич не предпринимал, гражданский иск поддерживает в сумме 26519 рублей.

Вместе с тем, из исследованных судом в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ показаний потерпевшей ФИО8 в стадии следствия, данных ею при допросе в качестве потерпевшей ДД.ММ.ГГГГ /т.1 л.д.239-241/ следует, что в середине апреля 2011 года примерно в 23 часа 30 минут она находилась у себя дома и уже спала. В этот момент она услышала, как кто то ударил в окно кухни, отчего разбилось стекло. Она увидела, как в окно пролез темноволосый парень худощавого телосложения среднего роста, возрастом не более 25 лет. Она встала и вышла в прихожую, а он ослепил ее фонарем. Она испугалась и выбежала из дома, а парень закрыл за ней дверь изнутри на крючок. Она убежала к своей соседке, проживающей в <адрес> с.Пр.Слободка <адрес>, сказала, что к ней в дом кто-то залез и попросилась переночевать. Утром вместе с соседкой ФИО24 Еленой она пошла к себе домой и обнаружила, что из-под скатерти на комоде пропали ее деньги в сумме 20 000 рублей купюрами по 1000 рублей, что является для нее значительным ущербом, поскольку единственным источником ее дохода является пенсия в размере 10 000 рублей.

В конце апреля 2011 года примерно в 23 часа, сняв стекло в окне, парень худощавого телосложения среднего роста, возрастом не более 25 лет, проник к ней в дом, сняв стекло в окне. Она вышла в прихожую и он начал требовать от нее деньги. Она испугалась, и сказала, что денег у нее нет. Она еще несколько раз с угрозой потребовал от нее деньги, но она ему на это отвечала, что денег у нее нет. Тогда он ударил ее кулаком в лицо, отчего она упала. В этот момент от полученного удара она испытала сильную боль и поэтому не могла сразу подняться с пола. В этот момент мужчина снял с ее ушей 2 золотые серьги с камушками, которые она оценивает в 4250 рублей, и похитив их, также через проем в окне ушел.

Спустя несколько дней в конце апреля 2011 года она была у ФИО9, у которой фактически жила, так как боялась одна оставаться дома. Находясь у ФИО9, она решила забрать из своего дома продукты питания, которые покупала заранее, и попросила ФИО9 сходить к ней домой и принести их. ФИО9 пошла и вернувшись сообщила ей, что продукты пропали. Она пошла к себе домой и обнаружила, что пропали принадлежавшие ей 3-х литровая банка с медом с крышкой стоимостью 1050 рублей, 3-х литровая банка с молоком стоимостью 90 рублей, 4 кг сахара стоимостью 33 рубля за килограмм, 2 бутылки пива «Пикур» стоимостью 27 рублей за бутылку, 1 кг макарон стоимостью 36 рублей, 15 куриных яиц стоимостью 45 рублей, 1 литр сметаны стоимостью 54 рубля, 1 кг творога стоимостью 120 рублей, а также деньги в сумме 540 рублей. Всего ее имущество было похищено в размере 2121 рублей.

В середине мая 2011 года примерно в 1 час ночи она услышала, как кто - то приникает через окно прихожей ней в дом. Она встала и увидела силуэт мужчины худощавого телосложения среднего роста. Этот мужчина потребовал, чтобы она дала ему деньги. Она сказала ему, что денег у нее нет. Тогда мужчина сказал, чтобы она подумала и отдала ему деньги, но она ответила, что денег у нее нет, и мужчина ударил ее кулаком в нос.                          Она почувствовала сильную боль, и от удара упала на пол. Он опять потребовал от нее деньги. Но денег у нее действительно не было, и она ему опять об этом сказала. Тогда он пошел в коридор и похитил принадлежащий ей стиральный порошок «BiMax» стоимостью 37 рублей за одну пачку, а всего на сумму 148 рублей.

Достоверность своих показаний в стадии следствия потерпевшая ФИО8 подтвердила в суде, указав, что по прошествии времени она забыла детали произошедшего, а также заявила, что в настоящее время она уверенно опознает подсудимого Турцевич А.Л. как лицо, совершившее в отношении нее преступления.

Допрошенная в суде в качестве свидетеля ФИО9 показала, что в апреле 2011 года ее соседка ФИО20 попросила разрешения переночевать у нее, пояснив, что боится оставаться одна, так как какой - то мужчина пытается проникнуть к ней в дом. Также ФИО20 рассказывала ей, что у нее, ФИО8, из дома пропали очки, из-под скатерти деньги в размере 5 000 рублей, продукты питания и серьги. ФИО20 говорила, что ее кто-то бил по ногам, но никаких телесных повреждений она у нее не видела.

Из исследованного судом в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ протокола допроса            ФИО9 в качестве свидетеля от ДД.ММ.ГГГГ /т.1 л.д.227-229/ следует, что в середине апреля 2011 года около полуночи к ней пришла ФИО20 и сказала, что ей страшно быть дома, так как у нее в дом кто- то проник. Она не придала этому никакого значения, так как подумала, что ей это мерещится от возраста. ФИО20 попросилась переночевать, и она ее впустила. ФИО20 ночевала у нее. Утром она вместе с ФИО24 Еленой, которая проживает у нее, ФИО9, пошла домой и при осмотре дома обнаружила, что у нее из - под скатерти на комоде пропали деньги в сумме 20 000 рублей достоинством по 1000 рублей. У нее, ФИО8, действительно были деньги, так как она говорила ранее об этом. Но она, ФИО9, сама деньги не видела. В милицию они сообщать не стали.

В конце апреля 2011 года ФИО8 также ей рассказывала, что к ней опять в дом проникал какой - то парень, тот же, что и в прошлый раз, и, избив ее, снял с ее ушей золотые серьги. Серьги у нее были золотые, 585 пробы, весом 2,5 грамма с камушками красного цвета. Телесных повреждений на теле и лице ФИО8 она не видела.

Спустя несколько дней ФИО20 была у нее дома и они решили приготовить покушать, при этом ФИО8 предложила приготовить еду из ее продуктов, которые она покупала накануне, и попросила ее, ФИО9, сходить в к ней домой и принести продукты. Придя домой к ФИО8 она, ФИО9, обнаружила, что из дома пропали трехлитровая банка с медом, трехлитровая банка молока, сахар, две бутылки пива «Пикур», макароны, куриные яйца, сметана и творог. Она вернулась и рассказала об этом ФИО8. После этого они вместе пошли к ней домой и ФИО20 пояснила, что еще похитили деньги в сумме 540 рублей.

После этого в середине мая 2011 года ФИО20 опять рассказала ей что ночью в ее дом проникал мужчина и ударив ее потребовал деньги, но так как денег у нее не было, то она ему ничего не дала, и тогда он украл у нее 4 пачки стирального порошка «Би-макс».

Достоверность своих показаний в стадии следствия свидетель ФИО9 подтвердила в судебном заседании, пояснив, что в стадии следствия лучше помнила обстоятельства произошедшего.

Свидетель ФИО10 в суде показала, что один раз ее сожитель Турцевич А.Л. показал ей чьи - то золотые сережки, при этом сказал, что ей не нужно знать, откуда они у него появились. Вместе с Турцевич они сдали эти сережки в ломбард. Также, время она не помнит, Турцевич приносил домой продукты питания и стиральный порошок «Бимакс».

Вместе с тем, из протокола допроса ФИО10 в качестве свидетеля от ДД.ММ.ГГГГ /т.1 л.д.233-235/, исследованного судом в порядке ст.281 ч.3 УПК РФ, следует, что в середине апреля 2011 года Турцевич Алексей подарил ей телефон «Моторола Л-6» серого цвета. Она спросила, где он его взял, на что Турцевич ответил, что это не ее дело. Данным телефоном она пользовалась. Через несколько дней Алексей сказал ей, что украл этот телефон с базы «Курсквтормет» на ст.Шерекино. Она об этом никому не рассказывала, поскольку боялась, что Турцевич ее изобьет. Позднее данный телефон изъяли работники милиции.

Также Турцевич А. ночами и вечерами куда - то уходил, мог вернуться поздно ночью или под утро и в состоянии алкогольного опьянения.

В середине апреля 2011 года Турцевич А. пришел домой поздно ночью и сильно пьяный. Утром он достал 3000 рублей из кармана купюрами по 1000 рублей и сказал, что у него должно было быть 20 000 рублей, но он потерял остальные деньги по дороге. Она спросила, откуда у него деньги, но он ответил, что это не ее дело. Позднее от работников милиции она узнала, что Турцевич украл эти деньги у бабушки.

Кроме того, в конце апреля, в ночь на Пасху, около 23 часов, Алексей куда - то ушел. Примерно через час он вернулся и показал ей женские серьги с красными камушками. Она              спросила у него, откуда он их взял. Алексей пояснил, что снял их у кого - то с ушей. На следующий день утром они пошли к его сестре ФИО12 и Алексей попросил у нее паспорт. Она дала ему свой паспорт и они пошли в ломбард в гостинице <адрес>. Она зашла в ломбард и сдала эти серьги по паспорту ФИО12 за 1500 рублей. Турцевич ждал ее на улице и внутрь не заходил. Деньги они потратили на продукты и спиртное.

Через несколько дней Турцевич опять ушел куда- то ночью и вернувшись принес с собой продукты питания: трехлитровую банку с крышкой с медом, трехлитровую банку молока, 4 кг сахара, две бутылки пива, макароны, сметану, творог, яйца. Где он их взял - он не говорил. Также примерно в середине мая Турцевич пришел домой ночью и принес четыре пачки стирального порошка марки «Бимакс». Она не спрашивала, где он их взял. Одну пачку они использовали. Примерно в этих же днях в середине мая 2011 года Алексей пришел домой под утро. Проснувшись утром она увидела бензопилу «Хусварна». Она поняла, что он ее где - то украл, но спрашивать ничего не стала. Позднее банка с медом, стиральный порошок, сотовый телефон и пила были у них изъяты сотрудниками милиции.

Причину изменения своих показаний в суде ФИО10 фактически ничем не мотивировала, подтвердив достоверность данных ею показаний при допросе в качестве свидетеля в стадии следствия.

Из оглашенных и исследованных судом в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО24 от ДД.ММ.ГГГГ / т.1 л.д.230-232/ следует, что в середине апреля 2011 года около полуночи ФИО8 Раиса постучала к ним в окно дома и сказала, что ей страшно быть дома, поскольку к ней в дом, разбив окно, залез какой-то парень и светит там фонарем, отчего она испугалась и убежала. Она не придала тогда этому никакого значения. ФИО8переночевала, а утром они вместе пошли к ФИО8 домой и она увидела, что окно на кухне разбито, а из-под скатерти на комоде пропали деньги в сумме 20 000 рублей. Через несколько дней в конце апреля ФИО8 также рассказала ей, что к ней опять в дом проникал этот же парень и, ударив ее, снял с ее ушей золотые серьги. Спустя несколько дней от ФИО20 и ФИО9 она узнала, что к ФИО8 в дом опять кто-то проник и похитил продукты питания и деньги. В середине мая 2011 года ФИО8 рассказала, что опять ночью к ней в дом проникал тот же мужчина и, ударив ее, потребовал деньги, но так как денег у нее не было, то она ему ничего не дала и тогда он украл у нее 4 пачки стирального порошка «Бимакс».

Свидетель ФИО11 суду пояснила, что она, являясь работником ломбарда,           когда - то приняла от лица, предъявившего паспорт на имя Турцевич А. золотые серьги с камнями весом 3,6 грамма, выдала данному лицу денежные средства в размере 1800 рублей.

Вместе с тем, из исследованного судом в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ протокола допроса свидетеля ФИО11 от ДД.ММ.ГГГГ /т.2 л.д.5-6/ усматривается, что                             ДД.ММ.ГГГГ в помещение ломбарда пришла девушка, которая предложила сдать золотые сережки с красными камушками. Девушка предъявила паспорт на имя              ФИО12, проживающей по адресу: <адрес>, с.Пр.Слободка, <адрес>, ФИО11, взвесила данные серьги, и их общий вес составил 2,5 грамма. После этого она выплатила девушке 1500 рублей. При этом как выглядела девушка, она не помнит и при встрече опознать ее не сможет. После приема золотые изделия были переплавлены и отправлены в Курск.

Достоверность показаний, данных на следствии, свидетель ФИО11 подтвердила в судебном заседании, указав, что в настоящее время не помнит обстоятельства дела.

Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО12 показала, что ДД.ММ.ГГГГ ее брат Турцевич А.Л. попросил передать ему ее паспорт, якобы для того, что купить в кредит телефон, поскольку своего паспорта у него нет. Во второй половине этого же дня Турцевич А. вернул ей паспорт.

О виновности Турцевич А.Л. в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.1, 158 ч.2 п. «б», 158 ч.3 п. «а», 161 ч.2 п.п. «в,г», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.1, 161 ч.2 п.п. «в,г», 158 ч.2 п. «в» УК РФ свидетельствуют также исследованные судом в порядке ст.285 УПК РФ письменные доказательства, имеющиеся в материалах уголовного дела:

- рапорт оперативного дежурного МОВД «Льговский» ФИО13                        о том, что ДД.ММ.ГГГГ получено телефонное сообщение от ФИО19,, о проникновении неизвестных лиц в помещение вторчермета на ст.Шерекино <адрес> /т.1 л.д.7/;

- заявление ФИО20 от ДД.ММ.ГГГГ, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное ей лицо, которое в середине мая 2011 года проникло к ней ночью в дом, требовало деньги, ударило кулаком в лицо и открыто похитило 4 пачки стирального порошка /т.1 л.д.68/;

- заявление ФИО20 от ДД.ММ.ГГГГ, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное ей лицо, которое в 20-х числах апреля в вечернее время проникло к ней в дом и открыто похитило из ушей золотые сережки /т.1 л.д.81/;

- заявление ФИО20 от ДД.ММ.ГГГГ, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности лицо, похитившее у нее в конце апреля 540 рублей и продукты питания /т.1 л.д.90/;

- заявление ФИО22 от ДД.ММ.ГГГГ, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных ему лиц, которые в ночь с 14 на ДД.ММ.ГГГГ похитили из автомобиля ВАЗ2109 принадлежащую ему бензопилу Хузкварна /т.1 л.д.103/;

- заявление ФИО21 от ДД.ММ.ГГГГ, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое в ночь с 5 на ДД.ММ.ГГГГ совершило кражу из его автомобиля ВАЗ 2112 принадлежащих ему банковской карты, куртки и денег в сумме 1150 рублей /т.1 л.д.136/;

- заявление ФИО20 от ДД.ММ.ГГГГ, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных ей лиц, проникших в 20-х числах апреля 2011 года в ее дом и похитивших 20 000 рублей /т.1 л.д.171/;

- заявление ФИО18 от ДД.ММ.ГГГГ, в котором она просит принять меры к неизвестному лицу, похитившему у нее сковородки и кастрюли /т.1 л.д.181/;

- протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ с фототаблицей, в ходе которого осмотрено здание ЗАО «Курсквтормет», расположенное на ст.Шерекино <адрес>, обнаружен и изъят след пальца руки /т.1 л.д.9-14/;

- заключением дактилоскопического исследования от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого представленный на исследование след пальца руки, изъятый в ходе осмотра места происшествия - здания ЗАО «Курсквтормет» ДД.ММ.ГГГГ, оставлен не                ФИО23, не ФИО14, не ФИО15, а другим лицом (лицами) /л.д.15-16/;

- справка, согласно которой стоимость сотового телефона «MotorolaL6 составляет 2140 рублей /т.1 л.д.17/;

- протокол о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств: следа руки, оттиска пальцев рук ФИО23 от ДД.ММ.ГГГГ /т.1 л.д.26-28/;

- заключение дактилоскопической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого представленный на исследование след руки, изъятый в ходе осмотра места происшествия - здания ЗАО «Курсквтормет» ДД.ММ.ГГГГ, оставлен не               ФИО23, а другим лицом (лицами) /т.1 л.д.36-39/;

- справка от ДД.ММ.ГГГГ о стоимости, согласно которой стоимость 1 кг лома меди составляет 180 рублей /л.д.62/;

- протоколы осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ с фототаблицей и от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которых было осмотрено домовладение             ФИО20 по адресу: <адрес>, с.Пр.Слободка, <адрес>,д.103 /т.1 л.д.70-73; т.1 л.д.82-83; т.1 л.д.92-93/;

- товарный чек от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому стоимость 1 пачки стирального порошка «Bimax» составляет 37 рублей /т.1 л.д.77/;

- справка от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой стоимость 1 гр золота в апреле 2011 года составляет 1700 рублей /т.1 л.д.85/;

- протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого было осмотрено домовладение Турцевич А.Л. по адресу: <адрес>, с.Пр.Слободка, <адрес> изъяты: сотовый телефон «Моторола Л6» в корпусе серого цвета, три пачки стирального порошка «Бимакс», 3-х литровая банка наполненная на 2/3 медом /т.1 л.д.94-95/;

- справка, согласно которой по состоянию на апрель 2011 года стоимость 3-х литровой банки с медом и с крышкой составляет 1050 рублей, 3-х литровой банки с молоком - 90 рублей, 1 кг сахара - 33 рубля, 0.5л бутылки пива «Пикур» - 27 рублей, 1 кг макарон - 36 рублей, 1 куриного яйца - 3 рубля, 1л сметаны - 54 рубля, 1 кг творога - 120 рублей /т.1 л.д.96/;

- протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ с фототаблицей, в ходе которого был осмотрен автомобиль марки ВАЗ-2109 , принадлежащий ФИО22 и изъяты микрочастицы и микроволокна /т.1 л.д.105-108/;

- протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого было осмотрено домовладение Турцевич А.Л. по адресу: <адрес>, с.Пр.Слободка, <адрес> изъята ручная бензопила марки «Husqvarna -142» желтого цвета /т.1 л.д.109-110/;

- исследование эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому остаточная стоимость бензопилы марки «Husqvarna -142» по состоянию на май 2011 года с учетом износа составляет 6 658 рублей 98 копеек /т.1 л.д.113-124/;

- протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ с фототаблицей, в ходе которого был осмотрен автомобиль марки ВАЗ-2112 г/н К218ТО46, принадлежащий ФИО21и изъяты микрочастицы /т.1 л.д.137-139/;

- протокол обыска от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был произведен обыск двора домовладения по <адрес> с.Пр.Слободка <адрес>, принадлежащего Турцевич А.Л. В ходе обыска изъяты: банковская карта «Сбербанк России» на имя ФИО21 /т. 1 л.д. 146-147/;

- протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого была осмотрена банковская карта «Сбербанк России» на имя ФИО21 /т. 1л.д.149-150/;

- постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств: банковской карты от ДД.ММ.ГГГГ /т.1 л.д.151/;

- протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого было осмотрено общежитие, расположенное в <адрес> /т.1 л.д.182-183/;

- квитанция ООО «Ломбард» от ДД.ММ.ГГГГ об осуществлении покупки у ФИО12, представившей паспорт, 2 золотых серег общим весом 2,5 грамма за 1500 рублей /т.2 л.д.7/;

- протоколом осмотра от ДД.ММ.ГГГГ и постановлением от ДД.ММ.ГГГГ о признании и приобщении к делу вещественных доказательств, в ходе которого были осмотрены 3 пачки стирального порошка «Бимакс», 3-х литровая банка с медом, сотовый телефон «Моторолла Л6», бензопила «Хускварна 142», микрочастицы и микроволокна, копия квитанции, дактокарта Турцевич А.Л. и на имя ФИО22, след руки на отрезке ленты, признаны и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств /т.2            л.д.12-13, л.д.14-15/;

- заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому стоимость сотового телефона «Моторолла Л6» с учетом износа составляет 1150 рублей, стоимость бензопилы марки «Хускварна 142» с учетом износа составляет 6658 рублей 98 копеек, стоимость куртки - ветровки черного цвета с учетом износа составляет 2425 рублей 20 копеек, стоимость чугунной сковороды диаметром 35см с учетом износа составляет 215 рублей, стоимость чугунной сковороды диаметром 20 см с учетом износа составляет 189 рублей, стоимость алюминиевой кастрюли объемом 5л с учетом износа составляет 225 рублей, стоимость алюминиевой кастрюли объемом 3,5 л с учетом износа составляет 190 рублей       /т.2 л.д.115-129/;

- справкой «ОАО Сбербанк России» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой международная банковская карта стоимости не имеет /т.2 л.д.139/.

Согласно заключению амбулаторной судебно - психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, Турцевич А.Л. хроническим психическим расстройством, слабоумием в настоящее время не страдает, у него имеются признаки иного болезненного расстройства психики в форме легкой умственной отсталости. Степень выраженности нарушений психики не столь значительная, чтобы ее можно было приравнять к слабоумию и не лишает подэкспертного возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Об этом свидетельствует понимание им противоправности и уголовной наказуемости инкриминируемых ему деяний, достаточный уровень понимания основных социально - правовых норм при упорядоченном, контролируемом поведении и эмоциональных проявлений. В момент, относящийся к инкриминируемым ему деяниям, Турцевич А.Л. также не страдал хроническим психическим расстройством, слабоумием, каким - либо временным психическим расстройством и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Он полностью ориентировался в окружающем, его действия носили целенаправленный характер, в поведении отсутствовали признаки болезненно - искаженного восприятия действительности. Имеющееся у          Турцевич А.Л. иное болезненное состояние психики - легкая умственная отсталость, в настоящее время не связано с возможностью причинения им иного существенного вреда, либо с опасностью для себя или других лиц, поэтому в применении к нему принудительных мер медицинского характера он не нуждается /т.1 л.д.200-205/.

Оценивая исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что виновность Турцевич А.Л. в совершении двух эпизодов кражи чужого имущества, а также в совершении кражи чужого имущества с незаконным проникновением в помещение; кражи чужого имущества с незаконным проникновением в жилище и причинением значительного ущерба гражданину; двух эпизодов грабежа чужого имущества с незаконным проникновением в жилище и с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья; кражи чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, а также в кражи чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину нашла полное подтверждение в судебном заседании.

При этом действия Турцевич А.Л. по эпизоду хищения имущества ФИО18 в середине марта 2011 года и по эпизоду хищения имущества ФИО21 ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по ст.158 ч.1 УК РФ по каждому эпизоду преступления, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, поскольку Турцевич А.Л., действуя с корыстной целью, тайно, противоправно и безвозмездно изъял и обратил в свою пользу чужое имущество, которым впоследствии распорядился по собственному усмотрению.

Действия Турцевич А.Л. по эпизоду хищения имущества ФИО16 суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, поскольку подсудимый завладел чужим имуществом с корыстной целью, противоправно, без ведома владельца и безвозмездно изъяв у собственника, обратил в свою пользу, при этом его действия были сопряжены с незаконным, с целью совершения кражи, проникновением в помещение.

Действия Турцевич А.Л. по эпизоду хищения имущества ФИО20 в середине апреля 2011 года суд квалифицирует по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище и с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку материалами дела достоверно установлено, что подсудимый завладел чужим имуществом с корыстной целью, противоправно, без ведома владельца и безвозмездно изъяв у собственника, обратил в свою пользу, причинив значительный материальный ущерб потерпевшему. Действия              Турцевич А.Л. были сопряжены с незаконным, то есть без ведома и разрешения владельца, с целью совершения кражи, проникновением в жилое помещение.

Действия Турцевич А.Л. по эпизодам хищения имущества ФИО20 ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по каждому эпизоду по ст.161 ч.2                     п.п. «в,г» УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище и с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, поскольку Турцевич А.Л. в каждом случае открыто и вопреки воле потерпевшей, имея умысел на завладение имуществом потерпевшей, незаконно проник в жилое помещение ФИО20, где, с целью подавления возможного сопротивления со стороны потерпевшей, применил в отношении ФИО20 насилие, не опасное для ее жизни и здоровья, поскольку нанес ФИО20 удар кулаком в лицо, после чего открыто похитил принадлежащее ФИО20 имущество и с места совершения преступления скрылся.

Действия Турцевич А.Л. по эпизоду хищения имущества ФИО20                          ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище и с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку материалами дела достоверно установлено, что подсудимый завладел чужим имуществом с корыстной целью, противоправно, без ведома владельца и безвозмездно изъяв у собственника, обратил в свою пользу. Действия Турцевич А.Л. были сопряжены с незаконным, то есть без ведома и разрешения владельца, проникновением в жилое помещение.

Действия Турцевич А.Л. по эпизоду хищения имущества ФИО22 суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку Турцевич А.Л. завладел чужим имуществом с корыстной целью, противоправно, без ведома владельца и безвозмездно изъяв у собственника, обратил в свою пользу, причинив собственнику имущества значительный материальный ущерб.

Суд находит достоверными показания Турцевич А.Л. в стадии следствия в протоколах допроса в качестве подозреваемого и обвиняемого и ввиду их последовательности и непротиворечивости кладет их в основу приговора.

Кроме того, из материалов дела видно, что протоколы допроса в качестве подозреваемого и обвиняемого Турцевич А.Л. прочитал лично, каких либо замечаний, дополнений и оговорок эти протоколы не содержат, допросы производились с участием защиты, достоверность показаний, данных в стадии предварительного следствия,             Турцевич А.Л. подтвердил в судебном заседании.

Суд находит наиболее объективными и достоверными показания свидетелей ФИО11, ФИО9, ФИО10 и потерпевшей ФИО20 в стадии следствия, поскольку данные показания согласуются с материалами дела и установленными в судебном заседании обстоятельствами.

Показания свидетеля ФИО10, являющейся сожительницей Турцевич А.Л.,                     в судебном заседании суд расценивает как частично достоверные, направленные на смягчение ответственности Турцевич А.Л. за содеянное.

При определении вида и размера назначаемого наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления; личность виновного, в том числе, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельством, отягчающим наказание Турцевич А.Л., в соответствии со ст.63 УК РФ, является наличие в его действиях опасного рецидива преступлений, поскольку Турцевич А.Л., будучи осужденным приговором Льговского районного суда <адрес> ДД.ММ.ГГГГ за совершение тяжких преступлений, судимость за которые не погашена, вновь осуждается за совершение тяжких преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Турцевич А.Л., являются его явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ /т.1 л.д. 63-64/, от ДД.ММ.ГГГГ /т.1 л.д.74-75/, от ДД.ММ.ГГГГ /т.1 л.д.84/, от ДД.ММ.ГГГГ /т.1 л.д.97-98/, от ДД.ММ.ГГГГ                               /т.1 л.д.125,143/, от ДД.ММ.ГГГГ /т.1 л.д.173/, а также активное способствование раскрытию и расследованию всех эпизодов преступлений, полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Кроме того, как обстоятельство, смягчающее наказание Турцевич А.Л., в соответствии со ст.22 УК РФ, суд учитывает особенности его психического статуса.

Суд принимает во внимание также данные о личности виновного, его отрицательные характеристики с места жительства и участкового- уполномоченного.

На учете у врача - нарколога Турцевич А.Л. не состоит, состоит на учете у            врача - психиатра с диагнозом «Олигофрения в стадии дебильности».

С учетом личности подсудимого Турцевич А.Л., суд считает, что его исправление возможно лишь в условиях изоляции от общества, в связи с чем наказание ему должно быть назначено в виде реального лишения свободы, которое будет отвечать целям исправления виновного и возможности предупреждения совершения им новых преступлений, так как исправительного воздействия предыдущими наказаниями не было достигнуто.

Законных оснований для назначения Турцевич А.Л. наказания с применением ст.ст.64,73 УК РФ судом не установлено.

С учетом наличия в действиях Турцевич А.Л. опасного рецидива преступлений, при назначении ему наказания правила ст.62 УК РФ применены быть не могут.

Вместе с тем, с учетом смягчающих наказание обстоятельств, в частности, обстоятельства, предусмотренного п.«и» ст.61 УК РФ, суд считает возможным назначить Турцевич А.Л. наказание в соответствии с требованиями ст.68 ч.3 УК РФ, то есть без учета правил назначения наказания при рецидиве преступлений, предусмотренных ч.2 ст.68 УК РФ.

При определении Турцевич А.Л. размера наказания суд руководствуется, в том числе, принципом соразмерности назначаемого наказания и последствий, наступивших в результате совершенных преступлений.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ, для отбывания наказания               Турцевич А.Л. суд назначает исправительную колонию строгого режима.

С учетом данных о личности Турцевич А.Л. и конкретных обстоятельств преступлений, суд не находит оснований для назначения ему дополнительного наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного санкциями ч.2 и ч.3 ст.158 УК РФ и                    ч.2 ст.161 УК РФ.

С учетом характера преступлений, данных о составе семьи подсудимого и его материальном положении, суд не находит оснований для назначения Турцевич А.Л. по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ и ст.161 ч.2 п.п. «в,г» УК РФ дополнительного наказания в виде штрафа.

Поскольку по настоящему уголовному делу Турцевич А.Л. осуждается за преступления, совершенные до вынесения в отношении него приговора Льговского районного суда <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, окончательное наказание суд назначает Турцевич А.Л. по правилам ч.5 ст.69 УК РФ, путём частичного сложения наказания с неотбытым наказанием по приговору Льговского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в виде исправительных работ, исчисляя наказание в соответствии со ст.71 УК РФ из расчета 1 день лишения свободы за 3 дня исправительных работ.

При рассмотрении вопроса о гражданских исках потерпевших ФИО20 и ФИО21, суд, принимая во внимание признание иска подсудимым, руководствуясь ст.ст. 1064, 1080 ГК РФ, ст.173 ГПК РФ считает, что с подсудимого Турцевич А.Л. в пользу потерпевшей ФИО20 в счет возмещения материального ущерба необходимо взыскать 26 519 рублей, в пользу потерпевшего ФИО21 в счет возмещения материального ущерба необходимо взыскать 3575 рублей.

Вопрос о вещественных доказательствах разрешается судом в соответствии со ст.81 УПК РФ: стиральный порошок «Bimax» 3 пачки, банка емкостью 3 литра с крышкой с медом подлежат возвращению потерпевшей ФИО20 по принадлежности, сотовый телефон «Моторолла Л6», хранящийся у ФИО19, подлежит передаче последнему по принадлежности, бензопила марки «Husqvarna 142», хранящаяся у ФИО22, подлежит передаче последнему по принадлежности, микрочастицы, микроволокна и копию квитанции надлежит хранить при уголовном деле.

Исходя из изложенного, руководствуясь ст.ст.296-297;298-299;307-310 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Турцевич Алексея Леонидовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества ФИО18) и назначить наказание, с применением ч.3 ст.68 УК РФ, в виде лишения свободы сроком             на 2 /два/ месяца.

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества ФИО19) и назначить наказание, с применением ч.3 ст.68 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 4 /четыре/ месяца без ограничения свободы.

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ ( по эпизоду хищения имущества ФИО20 в середине апреля 2011 года) и назначить наказание, с применением ч.3 ст.68 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 6 /шесть/ месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

Его же признать виновным по п.п. «в,г» ч.2 ст.161 УК РФ (по эпизоду хищения имущества ФИО20 ДД.ММ.ГГГГ) и назначить наказание, с применением              ч.3 ст.68 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 1 /один/ год 6 /шесть/ месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

Его же признать виновным по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества ФИО20 ДД.ММ.ГГГГ) и назначить наказание, с применением               ч.3 ст.68 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 6 /шесть/ месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

Его же признать виновным по ч.1 ст.158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества ФИО21) и назначить наказание, с применением ч.3 ст.68 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 2 /два/ месяца.

Его же признать виновным по п.п. «в,г» ч.2 ст.161 УК РФ (по эпизоду хищения имущества ФИО20 ДД.ММ.ГГГГ) и назначить наказание, с применением                     ч.3 ст.68 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 1 /один/ год 6 /шесть/ месяцев без штрафа и ограничения свободы.

Его же признать виновным по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества ФИО22) и назначить наказание, с применением ч.3 ст.68 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 4 /четыре/ месяца без ограничения свободы.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Турцевич А.Л. наказание в виде 1 /одного/ года 9 /девяти/ месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ путём частичного сложения наказания с неотбытым наказанием по приговору Льговского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в виде исправительных работ, исчисляя наказание в соответствии со ст.71 УК РФ из расчета 1 день лишения свободы за 3 дня исправительных работ, окончательно назначить Турцевич Алексею Леонидовичу наказание в виде 2 /двух/ лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Турцевич А.Л. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Турцевич А.Л. до вступления приговора в законную силу избрать в виде заключения под стражей, с содержанием в ФБУ ИЗ-46/2 УФСИН России по <адрес>.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ взыскать с осужденного Турцевич А.Л. в счет возмещения причиненного ущерба в пользу ФИО20 26519 /двадцать шесть тысяч пятьсот девятнадцать/ рублей и в пользу ФИО21 3575 /три тысячи пятьсот семьдесят пять/ рублей.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: стиральный порошок «Bimax» 3 пачки, банку емкостью 3 литра с крышкой с медом, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД «Льговский», возвратить потерпевшей ФИО20 по принадлежности, сотовый телефон «Моторолла Л6», хранящийся у ФИО19, передать последнему по принадлежности, бензопилу марки «Husqvarna 142», хранящуюся у ФИО22, передать последнему по принадлежности, микрочастицы, микроволокна и копию квитанции хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курский областной суд через Льговский районный суд <адрес> в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения, а осужденным Турцевич А.Л. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в поданной кассационной жалобе, в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления, и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику или ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий судья: Т.П.Дерюгина