П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ДД.ММ.ГГГГ <адрес> Льговский районный суд Курской области в составе: председательствующего судьи Кузнецовой Е.Н., с участием государственного обвинителя - помощника Льговского межрайонного прокурора Курской области Колупаева И.М., подсудимого Недялко Г.А., защитника - адвоката Самсонова Е.В., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, выданное УМЮ РФ по <адрес>, и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевшего ФИО6, при секретаре Картышовой Л.А., ФИО3, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Недялко Григория Анатольевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, холостого, не работающего, военнообязанного, судимого приговором <данные изъяты> суда от ДД.ММ.ГГГГ, с учетом постановления Льговского районного суда Курской области от ДД.ММ.ГГГГ, по ч. 2 ст. 162 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ) к 4 годам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, установил: Подсудимый Недялко Г.А. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 166 УК РФ, - угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> минут Недялко Г.А. решил неправомерно завладеть без цели хищения автомобилем марки «ВАЗ <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты>, находившимся во дворе <адрес> по переулку <данные изъяты> <адрес>. С этой целью Недялко Г.А. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> пришел во двор дома, расположенного по адресу: <адрес>, пер.Кирова, <адрес>, и подошел к автомобилю марки «<данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащему ФИО6 Осуществляя свой преступный умысел, направленный на неправомерное завладение чужим автомобилем без цели хищения, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, Недялко Г.А. нашел во дворе <адрес> по пер. Кирова <адрес> кирпич, которым разбил левое заднее ветровое стекло автомобиля марки «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак <данные изъяты> <данные изъяты>. После чего, через образовавшийся проём Недялко Г.А. правой рукой открыл левую заднюю пассажирскую дверь и сел за руль указанного автомобиля. Находясь за рулем автомобиля, Недялко Г.А. сомкнул провода замка зажигания и запустил двигатель автомобиля марки «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак <данные изъяты>, после чего неправомерно, без цели хищения завладел данным автомобилем, принадлежащим ФИО6, и скрылся с места происшествия. Совершая угон, Недялко Г.А. действовал с прямым умыслом, осознавая общественную опасность неправомерного завладения транспортным средством без цели хищения, предвидя неизбежность причинения в результате этого ущерба правам собственника на владение и пользование транспортным средством и желая наступления этих последствий. Мотивом совершения Недялко Г.А. угона послужили корыстные побуждения, выразившиеся в стремлении к получению имущественной выгоды путем безвозмездного использования чужого автомобиля. В судебном заседании подсудимый Недялко Г.А. виновным себя в совершении инкриминируемого преступления признал полностью, согласившись с предъявленным ему обвинением по ч. 1 ст. 166 УК РФ, и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство было заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в содеянном раскаивается. Защитник - адвокатСамсонов Е.В. с позицией своего подзащитного согласен полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший ФИО6 в представленном суду заявлении не возражает против рассмотрения уголовного дела в отношении Недялко Г.А. в особом порядке судебного разбирательства. Государственный обвинитель Колупаев И.М. против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства не возражал. Проверив материалы уголовного дела, выслушав подсудимого Недялко Г.А., защитника подсудимого Недялко Г.А. - адвоката Самсонова Е.В., потерпевшего ФИО6, государственного обвинителя Колупаева И.М., суд полагает, что признание своей вины дано Недялко Г.А. добровольно, после консультаций с адвокатом и осознания подсудимым характера и последствий заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное признание не противоречит закону и чьим-либо интересам. Учитывая, что Недялко Г.А. обвиняется в совершении преступления средней тяжести, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, что является основанием для применения особого порядка принятия судебного решения, считает заявленное подсудимым ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежащим удовлетворению. Суд квалифицирует действия подсудимого Недялко Г.А. по ч. 1 ст. 166 УК РФ как угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, поскольку Недялко Г.А., имея умысел на неправомерное завладение автомобилем «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащим ФИО6, без цели его хищения, не имея разрешения владельца автомобиля, кирпичом разбил заднее ветровое стекло указанного автомобиля, после чего, через образовавшийся проём правой рукой открыл левую заднюю пассажирскую дверь, сел за руль указанного автомобиля, запустил двигатель автомобиля и скрылся на нём с места происшествия. При этом, в момент совершения преступления Недялко Г.А. реально осознавал, что завладевает чужим автомобилем неправомерно, не имея на это каких-либо законных прав, однако, желая осуществить свой преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем (угон), не имея цели его хищения, обратил в свою пользу свойство чужого транспортного средства для передвижения на нём. Каких-либо сомнений в том, что во время совершения преступных действий Недялко Г.А. осознавал фактический характер и общественную опасность своих действий и мог руководить ими, у суда оснований не имеется. Согласно справке, выданной МУЗ «Льговская ЦРБ» Курской области (л.д. 129), Недялко Г.А. на учете у психиатра не состоит. При назначении уголовного наказания суд в соответствии со ст.43, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого Недялко Г.А., а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Недялко Г.А., суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает признание им своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной (л.д. 14), активное способствование раскрытию преступления, поскольку с момента возбуждения уголовного дела подсудимый давал последовательные показания, указывая на свои конкретные действия, связанные с обстоятельствами совершения угона автомобиля. Суд также учитывает, что подсудимый Недялко Г.А. проживает с матерью (л.д. 126), по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 125, 127), на учете у врача-нарколога не состоит (л.д. 129). Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Недялко Г.А., суд учитывает рецидив преступления, поскольку преступление, за совершение которого он осуждается, совершено в период непогашенной судимости по приговору Московского гарнизонного военного суда от ДД.ММ.ГГГГ с учетом постановления Льговского районного суда Курской области от ДД.ММ.ГГГГ. Принимая во внимание поведение Недялко Г.А. после совершения преступления, который явился с повинной, раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, обязался возместить потерпевшему причиненный преступлением ущерб, суд считает возможным с учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств не применять правила назначения наказания при рецидиве преступлений в соответствии с ч.3 ст.68 УК РФ. При этом, принимая во внимание конкретные фактические обстоятельства совершенного преступления, смягчающие наказание обстоятельства, суд считает, что исправление и перевоспитание Недялко Г.А. возможно без изоляции его от общества, в связи с чем полагает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно. Суд считает, что именно такое наказание в наибольшей мере будет отвечать целям и задачам уголовного наказания - восстановления социальной справедливости, исправлению осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений. В соответствии со ст. 316 УПК РФ с учетом особого порядка принятия судебного решения, назначаемое наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Вопрос о вещественном доказательстве: автомобиле марки «<данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты> - разрешен в ходе предварительного следствия (л.д. 36). В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: фрагмент стекла, опечатанный биркой с подписями понятых, ст. следователя, оттиском печати № МРО-2 ЭКЦ при УВД по <адрес>, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств МОВД «Льговский»; два фрагмента электропроводов, упакованные в конверт, опечатанный биркой с оттиском печати СО при МОВД «Льговский», с подписями понятых, ст. следователя, два следа пальцев рук на двух отрезках липкой прозрачной ленты, упакованные в конверт, опечатанный биркой с оттиском печати СО при МОВД «Льговский», с подписями понятых, ст. следователя, хранящиеся в материалах уголовного дела, - уничтожить. дактокарту на имя ФИО6, <данные изъяты>р., дактокарту на имя Недялко Г.А., <данные изъяты>. - хранящиеся в материалах, - хранить при уголовном деле на протяжении срока его хранения. Меру пресечения Недялко Г.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. ст.ст.307, 308, 309, 314-317 УПК РФ п р и г о в о р и л: Недялко Григория Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ч. 3 ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев. Обязать Недялко Г.А. в период испытательного срока не менять место жительства без уведомления органа, ведающего исполнением наказания, ежемесячно являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением наказания. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Недялко Г.А. оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: фрагмент стекла, опечатанный биркой с подписями понятых, ст. следователя, оттиском печати № МРО-2 ЭКЦ при УВД по <адрес>, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств МОВД «Льговский»; два фрагмента электропроводов, упакованные в конверт, опечатанный биркой с оттиском печати СО при МОВД «Льговский», с подписями понятых, ст. следователя, два следа пальцев рук на двух отрезках липкой прозрачной ленты, упакованные в конверт, опечатанный биркой с оттиском печати СО при МОВД «Льговский», с подписями понятых, ст. следователя, хранящиеся в материалах уголовного дела, - уничтожить. дактокарту на имя ФИО6, <данные изъяты> г.р., дактокарту на имя Недялко Г.А., <данные изъяты> - хранящиеся в материалах, - хранить при уголовном деле на протяжении срока его хранения. Приговор может быть обжалован в Курский областной суд через Льговский районный суд Курской области в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом. Председательствующий: