приговор Белашов И.И.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес>                                                                                                          ДД.ММ.ГГГГ

Судья Льговского районного суда <адрес> Шашин Е.М. с участием:

гособвинителя - заместителя Льговского межрайпрокурора Комарицкого А.П.,

подсудимого Белашова И.И. и его защитника - адвоката Эльберг А.И., представившей удостоверение , выданное УФРС РФ по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре                                                                        Бушиной Е.А.,

а также потерпевшего ФИО7,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Белашова Ивана Ильича,13 июня 1960 года рождения, уроженца и жителя д. <адрес>, гражданина РФ,образование среднее специальное, женатого, не работающего, не военнообязанного, не имеющего судимости,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Белашов И.И. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в 17 часов 20 минут, Белашов И.И. проходил по <адрес> д. <адрес> мимо <адрес>, около которого находились ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10 и ФИО4

На почве неприязненных отношений между ФИО8 и Белашовым И.И. возникла ссора, в ходе которой ФИО7 несколько раз сделал замечание последнему и попросил прекратить ссору. В это время Белашов И.И. на почве внезапно возникших неприязненных отношений, руководствуясь мотивом личной неприязни, с целью умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, зашел в дом, в котором проживает, по адресу: <адрес>, д. Воронино, <адрес>, где взял кухонный нож, вышел на улицу, где продолжил словесную ссору с ФИО8

ФИО7, с целью урегулирования возникшей ссоры, подошел к Белашову И.И., находящемуся около <адрес> д. Воронино, и попросил прекратить словесные высказывания в адрес ФИО8 Однако Белашов И.И., на почве внезапно возникших неприязненных отношений к ФИО7, из личной неприязни, с целью умышленного причинения вреда здоровью, нанес один удар ножом в левую переднюю область живота последнему, причинив тяжкие телесные повреждения опасные для жизни и здоровья в виде проникающего колото-резаного ранения брюшной полости со сквозным ранением тонкой кишки, с ранением брыжейки тонкой кишки, париетальной брюшины в проекции левой почки и забрюшинного пространства, с развитием внутрибрюшинного кровотечения и образованием гемоперитонеума, которое причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

В судебном заседании подсудимый Белашов И.И. вину в предъявленном обвинении по ст. 111 ч. 1 УК РФ не признал и показал, что ДД.ММ.ГГГГ, около 12-13 часов к нему пришел Бушин. Позже зашел ФИО13. Они попили чая и пошли в гости к Бушину. Около дома ФИО8, ФИО8 Сергей, ФИО9 Алексей и ФИО7 делали автомашину. Рядом еще кто-то стоял, но кто именно он не помнит. До этого между ним и ФИО8 был конфликт из-за ФИО13 Лены. Как говорил ФИО8, он вступал с ней в интимную связь. Проходя мимо он сделал ФИО8 замечание по этому поводу. ФИО8 предложил ему пойти в сосны, угрожая физической расправой. Они начали ссориться. ФИО8 потребовал зайти во двор, где также угрожал физической расправой, но при этом никаких действий не предпринимал. Из дома вышла мать ФИО8 - Татьяна и потребовала чтобы они уходили со двора. Они вышли на улицу и вместе с ФИО13 и Бушиным продолжили путь. Попив чая у Бушина, они через полчаса возвращались обратно вместе с ФИО13. Когда проходили мимо дома ФИО8, никаких конфликтов не было, прошли молча. Проводив ФИО13, он стал заходить в калитку своего дома. В это время кто-то из ребят, как он думает ФИО8, несколько раз крикнул ему, чтобы он подошел. Он ответил, что кому надо, тот пусть и подходит. При этом, он стоял около калитки. К нему стал подходить ФИО7, которого он ранее не знал. ФИО7 потребовал, чтобы он зашел в дом, стал ему угрожать, а затем ударил кулаком в правый висок. Подняв руки, он побежал во двор, ФИО7 - за ним. Вслед за ФИО7 во двор забежали ФИО8 и ФИО9. Из дома выбежала его жена. Он и ФИО7 стали цепляться друг за друга. Жена закричала, стала звать на помощь. Он увидел, что жена лежит на земле, а ФИО8 таскает ее за волосы, бьет рукой по голове. В другой руке ФИО8 был кирпич, которым он намахивался на его жену. Чтобы защититься, он забежал на веранду для того чтобы взять что-либо для защиты. В это время в веранде посыпались стекла. Он схватил с подоконника что попалось под руку и выбежал на крыльцо, где стояли ФИО8 и ФИО7. Испугавшись, он стал убегать, отмахнувшись от ФИО8 и ФИО7. Он допускает, что в это время мог случайно причинить телесное повреждение ФИО7 предметом, находившимся в его руке. Возможно, что под руку ему попался и осколок стекла, но нож он в руки не брал. Где была в это время его жена, он не обратил внимания, так как испугался и побежал за огороды, где спрятался в кустах.

Вина подсудимого Белашова И.И. нашла свое подтверждение совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Как следует из оглашенных в судебном заседании на основании ст. 276 ч. 1 п. 1 УПК РФ (л.д. 29-30) показаний подозреваемого Белашова И.И. от ДД.ММ.ГГГГ, он показал, что после совместного с Бушиным и ФИО13 распития спиртных напитков, он подходил к своему дому, когда ФИО8 его окликнул. В этот момент к нему подошел мужчина и ударил его в висок. Он испугался и убежал к себе во двор. С подоконника он взял маленький нож с черной деревянной или пластиковой ручкой, выбежал на улицу, подбежал к мужчине, который его ударил, и нанес ему удар ножом в живот. Увидев, что к нему бежит ФИО8 с кирпичом в руке, он испугался и убежал.

Потерпевший ФИО7 показал, что его автомашина находилась на ремонте у ФИО8 Сергея. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 часов он приехал в д. Воронино. ФИО8 Сергей ремонтировал его автомашину. Находившийся в состоянии алкогольного опьянения ФИО5, несколько раз проходил мимо них и ссорился с ФИО8. Причин ссоры он не знает. ФИО5 и ФИО8 заходили во двор последнего, откуда их прогнала мать ФИО8. Он попросил ФИО5 не отвлекать ФИО8 от работы и идти домой. После этого ФИО5 ушел домой. Примерно через 10-15 минут ФИО5 вышел со двора и стал звать ФИО8, вероятно для выяснения отношений. В ответ ФИО8 сказал, чтобы ФИО5 подошел сам. Он сказал ФИО8 чтобы тот занимался машиной, а он сам подойдет к ФИО5 и попросит идти домой. Он подошел к ФИО5 и в культурной форме попросил его идти домой и не отвлекать ФИО8 от работы. ФИО5 держал руку за спиной. На вопрос ФИО5, что он хочет, он повторил свою просьбу не отвлекать ФИО8 от работы, поскольку ему нужно было ехать. ФИО5 остался около дома, а он стал уходить. ФИО5 крикнул: «И все-таки, что ты хочешь?». Он снова хотел попросить ФИО5 идти домой. Не высказывая агрессии, он повернулся к ФИО5, сделал пару шагов навстречу. Со словами: «На тебе», ФИО5 нанес уму удар ножом в живот. Ранее ФИО5 он не знал.

Как следует из протокола проверки показаний на месте потерпевшего ФИО7 (л.д. 83-87), последний подтвердил данные им ранее показания, указав на расположенное напротив дома Белашова И.И. место, где последний нанес ему ножевое ранение. Также ФИО7 при помощи манекена показал и обстоятельства нанесения ему ножевого ранения в область живота слева. При этом, ФИО7 показал, что до причинения ему телесного повреждения, Белашов И.И. держал руки за спиной.

Свидетель ФИО8 показал, что у него с ФИО5 отношения были нормальные, жили на одной улице.

ДД.ММ.ГГГГ он и ФИО7 делали машину. С ними были ФИО9, ФИО4 Александр и ФИО4 Михаил. К ним подошли ФИО5 и Бушин Иван. ФИО5 был выпивши. Между ним и ФИО5 возник спор из-за девушки. Скандала не было. Он, ФИО5 и Бушин Иван зашли к нему во двор. ФИО5 был настроен агрессивно, разговаривал на повышенных тонах, кричал. Он также отвечал ФИО5 на повышенных тонах, но друг другу они не угрожали. Его мать сказала ФИО5, чтобы тот уходил, и не мешал ребятам заниматься машиной. ФИО5 сразу ушел.

Примерно через 30 минут ФИО5 вышел из своего двора и стал подзывать к себе, не называя никого конкретно. Он хотел подойти к ФИО5, но ФИО7 сказал, что подойдет сам и попросит ФИО5 уходить домой и не мешать работать. ФИО7 подошел к ФИО5, который держал руки за спиной. Никто не кричал, не грубил. ФИО7 развернулся и стал уходить. ФИО5 что-то сказал. ФИО7 развернулся, подошел к ФИО5 на расстояние вытянутой руки. В это время ФИО5 ударил ФИО7 в живот ножом. Жена ФИО5 стояла на расстоянии 2-х метров и видела нож. ФИО7 согнулся, держась руками за живот. Когда он подбежал к ФИО7, тот уже упал. Они толпой побежали за ФИО5, но ни в доме, ни в огороде его уже не было. Они вышли на улицу и стали ждать приезда скорой.

Согласно оглашенного в суде протокола проверки показаний на месте, свидетель ФИО8 подтвердил свои показания, указав, что Белашов И.И. нанес удар ФИО7 на улице (л.д. 79-82).

Свидетель ФИО9 показал, что он, ФИО8 Сергей и ФИО7 делали машину последнего. К ним подошли ФИО5, ФИО13, Бушин. ФИО5 стал разбираться с ФИО8 по поводу девушки, с которой он дружит в настоящее время. По предложению ФИО5, он, ФИО8 и Бушин зашли во двор ФИО8, где продолжили разговор. В ходе разговора никто никому не угрожал. Мать ФИО8 сказала, чтобы они вышли на улицу. ФИО5, ФИО13 и Бушин пошли домой к последнему. Минут через 10 ФИО5 и ФИО13 вышли от Бушина и пошли в сторону дома ФИО5. Примерно через час ФИО5 вышел на улицу и стал звать ФИО8, при этом, руки держал за спиной. ФИО7 сказал ФИО8, чтобы тот продолжил делать машину, а он сам скажет ФИО5, чтобы тот шел домой. Они продолжали делать машину. Он услышал, как ему показалось, что ФИО7 свистнул. Сначала ФИО8, затем и он, побежали туда. Увидели ножевое ранение у ФИО7. Как ФИО5 нанес удар ножом, он не видел. Жена ФИО5 выходила на улицу после нанесения ножевого удара. Была ли она на улице до этого, он не помнит. ФИО14 там не было. ФИО8 побежал за ФИО5.

Свидетель ФИО9 подтвердил в суде достоверность своих показаний, данных в ходе предварительного расследования, оглашенных в суде на основании ст. 281 ч. 3 УПК РФ (л.д. 23, 64), из которых следует, что Белашову И.И. никто не угрожал, не оскорблял, а инициатором ссоры был сам Белашов И.И.

Свидетель ФИО4 показал, что проживает напротив дома ФИО8. Он вышел на улицу и увидел, что ФИО8 Сергей делает машину. Там были также ФИО9 Алексей, ФИО4 Михаил и потерпевший Александр (Тарабрин). Он подошел к ним. Через некоторое время на улицу вышел ФИО5 с женой и несколько раз позвал кого-то из них, при этом, не называя никого по имени. ФИО8 хотел подойти, так как до этого между ним и ФИО5 был конфликт из-за сына последнего. ФИО7 сказал, чтобы ФИО8 не отвлекался и делал его машину, а он сам подойдет к ФИО5, чтобы тот уходил домой. ФИО7 направился к ФИО5, при этом в руках у него ничего не было. ФИО5 держал руки за спиной. О чем говорили ФИО5 и ФИО7, он не слышал, но все время наблюдал за ними. ФИО5 резко правой рукой ударил ФИО7 в левый бок. ФИО7 повернулся к ним лицом, сделал несколько шагов в их сторону, затем упал. Он и ФИО8 побежали к ФИО7. ФИО5 сразу убежал домой. ФИО7 сказал, что его подрезали. Он и ФИО8 побежали за ФИО5, но им преградила дорогу жена ФИО5. ФИО8 оттолкнул ее, и они стали искать ФИО5, но не нашли.

Ножа в руках ФИО5 он не видел, но знает, что тот постоянно носит его с собой, и видел его. ФИО14 на месте происшествия не было, никого рядом на скутере он не видел.

Свидетель ФИО11 показал, что он подошел к дому сына - ФИО8 Серея. Кто-то из ребят сказал, что ФИО5 подрезал Александра (Тарабрина). Он пошел на свой огород, где услышал шум в районе завода ЖБИ. Затем увидел, что сотрудники милиции вели ФИО5, который был пьян, возмущался, угрожал, что им всем будет «крышка».

Отношения между его сыном и ФИО5 в целом были нормальные, хотя ранее между ними и был конфликт из-за девушки.

Свидетель ФИО12 показала, что в апреле 2011 года в субботу перед «Пасхой» она была у сына дома. Утром ФИО5 был во дворе домовладения сына, бурно разговаривал, выражался нецензурной бранью. Угроз она со стороны ФИО5 и со стороны сына не слышала. Она сделала замечание ФИО5, и тот ушел. В обеденное время все повторилось, после чего ФИО5 также ушел. В третий раз прибежал сосед - Курдицкий Роман и сказал, что ранен человек. Она схватила медицинскую сумку, подбежала к Александру (Тарабрину), у которого было ножевое ранение живота. Курдицкий сказал, что рану нанес ФИО5.

Свидетель ФИО13 показал, что он, Бушин и ФИО5 распивали спиртное в доме последнего. После этого они поехали в <адрес>, сняли в банкомате деньги, купили спиртного и продолжили распивать в доме Бушина в д. Воронино. После этого они втроем подошли к дому ФИО8 Сергея, где последний вместе с ФИО9 и потерпевшим делали машину. Бушин, ФИО8 и ФИО5 зашли во двор ФИО8, о чем-то разговаривали, затем, примерно через 10 минут вышли. Он слышал, как ФИО8 сказал ФИО5, чтобы тот шел домой спать. ФИО8 и ФИО5 разговаривали агрессивно, но никто никому не угрожал. Потерпевший также говорил ФИО5, чтобы тот шел домой и не мешал ремонтировать машину. Он попросил ФИО5 проводить его домой. Бушин также ушел домой.

По заключению судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 56-57), у ФИО7 выявлено телесное повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью, в виде проникающего колото-резаного ранения брюшной полости со сквозным ранением тонкой кишки, с ранением брыжейки тонкой кишки, париетальной брюшины в проекции левой почки и забрюшинного пространства, с развитием внутрибрюшинного кровотечения и образованием гемоперитонеума.

Телесное повреждение образовалось от удара колюще-режущего предмета.

Оценивая совокупность представленных сторонами и исследованных в судебном заседании доказательств, суд считает доказанной вину Белашова И.И. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни ФИО7 и квалифицирует действия Белашова И.И. по ст. 111 ч. 1 УК РФ по следующим основаниям.

Действия подсудимого носили умышленный, целенаправленный характер, о чем свидетельствует то обстоятельство, что Белашов И.И. предварительно взял дома нож, вышел на улицу и нанес им удар в живот потерпевшему ФИО7, осознавая, что удар наносит в место расположения жизненно важных органов, при этом он осознавал, что своими действиями причиняет вред здоровью потерпевшему, предвидел и желал наступления тяжкого вреда здоровью.

В момент нанесения удара ножом угроза жизни и здоровью подсудимого отсутствовала.

Потерпевший ФИО7 показал в суде, что в ответ на требования ФИО5 к ФИО8 подойти к нему, то есть ФИО5, он сам подошел и в вежливой форме попросил ранее незнакомого ему ФИО5, не отвлекать от работы ФИО8, и идти домой. В ответ на это ФИО5 ударил его ножом в живот.

Свидетели ФИО8, ФИО9, ФИО4 также в суде подтвердили показания потерпевшего ФИО7, указав, что Белашов И.И. вышел из дома, держа руки за спиной, и стал провоцировать ссору. ФИО7 был намерен попросить ФИО5 не отвлекать от работы ФИО8 и с этой целью подошел к ФИО5, после чего последний нанес удар ФИО7 в живот и убежал в свой двор. Агрессии со стороны ФИО7 не было.

Свидетель ФИО9 в ходе предварительного расследования давал аналогичные показания об обстоятельствах причинения телесных повреждений ФИО7 как при допросе его ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 23), так и ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 64).

Показания потерпевшего ФИО7, свидетеля ФИО8 в ходе судебного заседания в точности соответствуют обстоятельствам совершения преступления, изложенным в протоколах проверки их показаний на месте (л.д. 83-87; 79-80).

При таких обстоятельствах, у суда нет оснований сомневаться в достоверности показаний потерпевшего и свидетелей, поскольку они последовательны, согласуются между собой.

Показания потерпевшего ФИО7, свидетелей ФИО8, ФИО9, ФИО4 также подтверждают и показания Белашова И.И. в качестве подозреваемого (л.д. 29-30), в той части, где он указал, что взял нож во дворе, вышел на улицу, где находился потерпевший, и нанес тому удар ножом в живот.

Белашов И.И. был допрошен в присутствии адвоката ДД.ММ.ГГГГ, то есть через незначительный промежуток времени после совершения преступления. В судебном заседании, обозрев протокол его допроса в качестве подозреваемого, подсудимый Белашов И.И. подтвердил, что именно он подписывал протокол его допроса.

Согласно ксерокопии из журнала медицинского осмотра лиц, содержащийся в ИВС (л.д. 72), и обозренного в суде указанного журнала, ДД.ММ.ГГГГ, при нахождении в ИВС МОВД «Льговский», Белашов И.И. жалоб на состояние здоровья не высказывал, в медицинской помощи не нуждался.

В судебном заседании не установлено каких-либо данных, позволяющих сомневаться в психической полноценности подсудимого в момент совершения преступления, поскольку его действия носили осознанный, целенаправленный характер.

Показания подсудимого Белашова И.И. в суде о том, что он не наносил умышленного удара ножом ФИО7, что сначала потерпевший его ударил, а затем ФИО7 и ФИО8 во дворе его дома напали на него и его жену, в связи с чем он вынужден был обороняться, суд не может признать достоверными, поскольку они полностью опровергаются изложенными доказательствами и расценивает эти показания как способ избранной защиты.

Свидетель ФИО5 показала, что ДД.ММ.ГГГГ, в обеденное время, к ним зашел сосед Бушин и пригласил ее мужа Белашова И.И. в гости. Они ушли. Примерно через 2 часа она из веранды увидела, что муж зашел во двор, и услышала, что он кому-то ответил, чтобы тот шел сам. Когда муж стал подходить к крыльцу в дом, через 2-3 минуты во двор вошел незнакомый мужчина, стал размахивать руками. Они громко ругались. Ударил ли мужчина ее мужа, она не видела, так как выбежала во двор. Потерпевший бросился на мужа драться. Она увидела, что во двор бегут еще четверо ребят, среди которых были ФИО8 и ФИО9. ФИО8 набросился на нее, ударил кулаком в лицо, затем стал наносить удары по голове, спине, таскал за волосы. Она кричала, просила о помощи. ФИО8 прекратил избивать ее и бросился в дом за мужем. Она слышала звон битого стекла. Она выбежала из двора на улицу, где было много народу, в том числе и ФИО14 на скутере, мать ФИО8 Сергея - Татьяна. Она побежала к соседям, но ей никто не открыл. На улице ФИО8 снова стал ее бить по голове, хватал за волосы. ФИО8 Татьяна просила сына прекратить избиение, но он продолжал ее бить. ФИО8 Татьяна и ФИО9 Алексей оттащили от нее ФИО8, а она через огороды убежала к Бушиной, попросила вызвать такси, затем уехала к отцу мужа на <адрес>. Там ей вызывали скорую помощь. На следующий день она пошла в милицию, где ей сообщили о задержании мужа, выдали ей направление, с которым она пошла в больницу, где ей сняли побои. Она хотела обратиться в суд на ФИО8, но в больнице результатов ее медицинского освидетельствования не дали.

Свидетель ФИО14 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он, примерно в 15-16 часов на скутере ехал по улице д. Воронино. Около дома ФИО5 стояли люди, была какая-то суета. Он остановился и видел, как ФИО5 вышел из своего двора на улицу, где стояли трое или четверо ребят. Кирпича ни у кого в руках он не видел. Вслед за ним вышла и жена. ФИО5 подошел к ним. Он видел, как ФИО5 наклонился. Почему ФИО5 наклонился, он не знает, удара не видал. Затем ФИО5 подняв руки, побежал к себе во двор. Ребята также побежали за ФИО5 во двор. Что происходило во дворе он не видел, но слышал как кричала ФИО5 Нина, просила о помощи. Также он слышал звон разбитого стекла и видел, как кто-то выпрыгнул во двор из веранды дома.

После того, как все забежали во двор, он остался на улице один.

Свидетель ФИО6 показала, что когда она находилась с детьми на улице, то услышала шум в районе дома ФИО5. Она видела, как ФИО5 выбежала со двора, а за ней ФИО8 Сергей. Между ними был какой-то конфликт. Расстояние между ней и домом ФИО5 большое, растут кусты. Издали было похоже, что ФИО8 хватал ФИО5 за волосы, и та убежала по улице. На улице она больше никого не видела.

Суд критически оценивает показания свидетеля ФИО5 поскольку они опровергаются другими исследованными в суде доказательствами.

Так ФИО5 показала, что через окно видела как муж возвращался домой, зашел во двор, где кому-то ответил, чтобы тот шел сам. Через 2-3 минуты во двор вошел незнакомый мужчина, где и было начало конфликта.

В этой части показания указанного свидетеля опровергаются как показаниями потерпевшего ФИО7 свидетелей ФИО8, ФИО9, ФИО4, так и показаниями подсудимого Белашова И.И. как в ходе судебного заседания, так и в ходе допроса его в качестве подозреваемого о том, что конфликт между потерпевшим и подсудимым произошел не во дворе дома, а на улице. Сам потерпевший ФИО7, свидетели ФИО8, ФИО9, ФИО4 показали, что ФИО7 после нанесения ему ножевого ранения лежал на улице и во двор дома зайти не мог. Указанные свидетели, а также подсудимый Белашов И.И. при допросе в качестве подозреваемого, показывали, что после нанесения удара ножом, Белашов И.И. убежал, и его во дворе не было. Свидетель ФИО12 показала, что когда она оказывала первую медицинскую помощь ФИО7, тот лежал на улице и во двор дома ФИО5 она не заходила.

Показания свидетеля ФИО5 о том, что ФИО8 причинил ей телесные повреждения, с точки зрения относимости, не подтверждают и не опровергают вину подсудимого, поскольку события, о которых указывает потерпевшая, были совершены после причинения телесного повреждения ФИО7 Об этом в своих показаниях указали свидетели ФИО8, ФИО9 и ФИО4 Об этом также свидетельствуют и оглашенные в суде показания подозреваемого Белашова И.И.

Также суд критически оценивает и показания ФИО14 о том, что Белашов И.И. выходил из двора на улицу, где стояла группа молодых людей из 3-4 человек, поскольку эти показания не соответствуют установленным в суде имевшим место событиям, опровергаются показаниями подсудимого Белашова И.И., свидетелей ФИО8, ФИО9 и ФИО4, потерпевшего ФИО7, показавших, что конфликт произошел между Белашовым И.И. и ФИО7, в то время когда ФИО8, ФИО9 и ФИО4 находились около дома ФИО8.

Показания свидетеля ФИО6 свидетельствуют о событиях, которые могли иметь место только после совершения преступления, и с точки зрения относимости, доказательством по делу не являются.

При назначении наказания суд в соответствии со ст. 60 ч. 3 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность подсудимого, в том числе и обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, и все обстоятельства по делу.

Согласно характеристике с места жительства (л.д. 117) и характеристике участкового уполномоченного МОВД по <адрес> (л.д. 118), Белашов И.И. характеризуется удовлетворительно, проживает с женой, двумя дочерьми и сыном (л.д. 114), на учете врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д. 126), судимости не имеет (л.д. 112-113).

С учетом общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимого, цели наказания, указанные в ст. 73 УК РФ.

В качестве обстоятельства, смягчающих наказание, предусмотренного п. «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, судом признается то обстоятельство, что после совершения преступления подсудимый принимал меры к заглаживаю причиненного вреда, предлагал потерпевшему 50000 рублей в счет возмещения морального вреда. Об этом в суде показали как подсудимый Белашов И.И., так и потерпевший ФИО7

Обстоятельств, отягчающих наказание не установлено.

По изложенным обстоятельствам, судом применяются правила назначения наказания, предусмотренные ст. 62 ч. 1 УК РФ.

В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ видом исправительного учреждения надлежит определить ему исправительную колонию общего режима.

В ходе судебного заседания не установлено оснований применения ст. 64 УК РФ.

В связи с назначением наказания в виде лишения свободы, меру пресечения подсудимому надлежит изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять со дня вынесения приговора - ДД.ММ.ГГГГ.

На основании ст. 91 УПК РФ с 24 по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Постановлением Льговского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении подозреваемого Белашова И.И. была избрана мера пресечении в виде домашнего ареста на 2 месяца, то есть до ДД.ММ.ГГГГ. В дальнейшем указанная мера пресечения не продлевалась.

На основании ст. 109 ч. 10 п. 2 УПК РФ в срок содержания под стражей засчитывается время домашнего ареста. По изложенным основаниям время домашнего ареста подсудимому с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ надлежит зачесть в срок отбытия наказания.

Вещественных доказательств по делу нет, гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Белашова Ивана Ильича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 62 ч. 1 УК РФ назначить наказание в виде 4 лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания осужденному Белашову И.И. исчислять со дня вынесения приговора - ДД.ММ.ГГГГ. В срок отбытия наказания зачесть время его задержания с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и время домашнего ареста с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Меру пресечения осужденному Белашову И.И. изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Белашовым И.И. в тот же срок со дня вручения копии настоящего приговора.

В случае подачи кассационной жалобы или представления, осужденный вправе в тот же срок с момента уведомления об этом, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции или поручить осуществление его защиты избранному им защитником, либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.

Судья       Е.М. Шашин