Приговор Иванов



Дело

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М      Р О С С И Й С К О Й      Ф Е Д Е Р А Ц И И

<адрес>                                                                                                     ДД.ММ.ГГГГ

Судья Льговского районного суда <адрес> Татаренко М.В., с участием государственного обвинителя Льговского межрайонного прокурора <адрес> Коренева А.А., подсудимого Иванова В.В., защитника адвоката Штурмак М.И., представившего удостоверение и ордер , при секретаре Афанасьевой Т.С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Иванова Вячеслава Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 234 ч. 3 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Иванов В.В. совершил покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами и психотропными веществами, совершенный в отношении сильнодействующих веществ в крупном размере.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, у Иванова В.В., находившегося в домовладении, где он проживает, расположенном по адресу: <адрес>, достоверно знающего о том, что лекарственный препарат - «трамадол» является сильнодействующим веществом, оборот которого ограничен на территории Российской Федерации, возник преступный умысел, направленный на незаконный сбыт сильнодействующего вещества - трамадол.

После чего, ДД.ММ.ГГГГ, в утреннее время, Иванов В.В., во исполнение своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами и психотропными веществами, находясь в домовладении, где он проживает, расположенном по адресу: <адрес>, взял пять стеклянных ампул и десять капсул с сильнодействующим веществом - трамадол, общей постоянной массой не менее           5,99 грамма, и направился к домовладению, расположенному по адресу: <адрес>, с целью последующего незаконного сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 10 часов 20 минут, Иванов В.В., имея умысел, направленный на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами и психотропными веществами, находясь около домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, в разговоре с ФИО4, предложил последнему приобрести у него, за денежное вознаграждение в сумме 120 рублей, сильнодействующее вещество - трамадол.

После чего, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 10 часов 30 минут, Иванов В.В., во исполнение своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами и психотропными веществами, достоверно зная о том, что оборот сильнодействующего вещества - трамадол ограничен на территории Российской Федерации, действуя умышленно и сознавая противоправность своих действий, находясь около домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, незаконно сбыл, за денежное вознаграждение в сумме <данные изъяты> рублей, ФИО4 сильнодействующее вещество - трамадол, общей постоянной массой 5,99 грамма, находившееся в трех стеклянных ампулах и одной капсуле.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 12 часов 35 минут по 12 часов 50 минут, сотрудниками Курчатовского МРО УФСКН РФ по <адрес> в результате производства личного досмотра ФИО4 было обнаружено и изъято сильнодействующее вещество - трамадол, общей постоянной массой 5,99 грамма, находившееся в трех стеклянных ампулах и одной капсуле (по данному факту в отношении ФИО4 вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела).

Согласно справке об исследовании /х от ДД.ММ.ГГГГ жидкость (раствор), содержащаяся в каждой из трех ампул, а также порошкообразное вещество, содержащееся в капсуле, которые Иванов В.В. ДД.ММ.ГГГГ незаконно сбыл ФИО4, являются сильнодействующим веществом, содержащим в своем составе трамадол, общей массой 5,99 грамма (при этом на исследование было израсходовано сильнодействующее вещество - трамадол, общей постоянной массой 0,62 грамма), что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного кодекса Российской Федерации» и Примечанием к ст.234 УК РФ - не образует крупный размер.

Согласно заключению эксперта /х от ДД.ММ.ГГГГ, жидкость (раствор), содержащаяся в каждой из трех ампул, а также порошкообразное вещество, содержащееся в капсуле, которые Иванов В.В. ДД.ММ.ГГГГ незаконно сбыл ФИО4, являются сильнодействующим веществом, содержащим в своем составе трамадол, общей массой 5,37 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного кодекса Российской Федерации» и Примечанием к ст.234 УК РФ - не образует крупный размер.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, Иванов В.В., в продолжение своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами и психотропными веществами, находясь в домовладении, где он проживает, расположенном по адресу: <адрес>, из корыстных побуждений, в разговоре с ФИО4, предложил последнему приобрести у него сильнодействующее вещество - трамадол.

После чего, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 часов 00 минут, Иванов В.В., во исполнение своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами и психотропными веществами, достоверно зная о том, что оборот сильнодействующего вещества - трамадол ограничен на территории Российской Федерации, действуя умышленно и сознавая противоправность своих действий, находясь во дворе домовладения, где он проживает, расположенного по адресу: <адрес>, незаконно сбыл ФИО4, участвовавшему в соответствии с Федеральным Законом РФ №144-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «Об оперативно-розыскной детие - "ости"льным Законом РФ "тову я, расположенного по адресу: <адрес>, д. ятельности» в оперативно-розыскном мероприятии - «проверочная закупка» сильнодействующее вещество - трамадол, общей постоянной массой 10,38 грамма, находившееся в пяти стеклянных ампулах.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 часов 15 минут, перед производством личного досмотра ФИО4 передал сотрудникам Курчатовского МРО УФСКН РФ по <адрес> изъятое из незаконного оборота Иванова В.В. в результате проведения оперативно-розыскного мероприятия - «проверочная закупка» сильнодействующее вещество - трамадол, общей постоянной массой 10,38 грамма, находившееся в пяти стеклянных ампулах (по данному факту в отношении ФИО4 вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела).

Таким образом, Иванов В.В. не смог довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами и психотропными веществами, по независящим от него обстоятельствам, так как сильнодействующее вещество - трамадол, общей постоянной массой 10,38 грамма было изъято у него из незаконного оборота в результате проведения сотрудниками Курчатовского МРО УФСКН РФ по <адрес> оперативно-розыскного мероприятия - «проверочная закупка».

Согласно справке об исследовании /х от ДД.ММ.ГГГГ, жидкость (раствор) содержащаяся в каждой из пяти ампул, которые Иванов В.В. ДД.ММ.ГГГГ незаконно сбыл ФИО4, является сильнодействующим веществом - раствором, содержащим в своём составе трамадол, общей массой 10,38 грамма (при этом на исследование было израсходовано 2,5 грамма сильнодействующего вещества - трамадол) что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного кодекса Российской Федерации» и Примечанием к ст.234 УК РФ - образует крупный размер.

Согласно заключению эксперта /х от ДД.ММ.ГГГГ, жидкость (раствор) содержащаяся в каждой из пяти ампул, которые Иванов В.В. ДД.ММ.ГГГГ незаконно сбыл ФИО4, является сильнодействующим веществом - раствором, содержащим в своём составе трамадол, общей массой 7,88 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного кодекса Российской Федерации» и Примечанием к ст.234 УК РФ - не образует крупный размер.

Таким образом, Иванов В.В., в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ,действовал с прямым умыслом, осознавая противоправный характер своих преступных действий имел намерение незаконно сбыть сильнодействующее вещество - трамадол, общей постоянной массой 16,37 грамма, однако довести до конца свой преступный умысел не смог по независящим от него обстоятельствам, так как часть сильнодействующего вещества - трамадол, общей постоянной массой 10,38 грамма, была изъята у него из незаконного оборота в результате проведения сотрудниками Курчатовского МРО УФСКН РФ по <адрес> оперативно-розыскного мероприятия - «проверочная закупка».

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей УК РФ, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 УК РФ», количество сильнодействующего вещества - трамадол, - 16,37 грамма, образует крупный размер.

Подсудимый Иванов В.В., заявляя о полном согласии с предъявленным обвинением, полностью признал себя виновным, ходатайствует о применении особого порядка принятия судебного решения.

Защитник Штурмак М.И. поддержал ходатайство подсудимого Иванова В.В. о применении особого порядка принятия судебного решения, просит его удовлетворить.     

Ходатайство подсудимого Иванова В.В. подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

Подсудимый Иванов В.В. заявил о полном согласии с предъявленным ему обвинением.

Ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено Ивановым В.В. добровольно, в присутствии защитника в период, установленный ст. 315 УПК РФ, а именно при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия.

В судебном заседании Иванов В.В. свое ходатайство поддержал и просил его удовлетворить.

Иванов В.В. осознает характер, последствия заявленного им ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Льговский межрайонный прокурор <адрес> Коренев А.А. согласен на применение особого порядка принятия судебного решения по делу в отношении Иванова В.В.      

Иванов В.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Иванов В.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Иванов В.В. понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме.     

Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Учитывая вышеизложенное, суд действия Иванова В.В. квалифицирует по ст.ст. 30 ч. 3, 234 ч. 3 УК РФ в редакции Федерального Закона № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, так как он совершил покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами и психотропными веществами, совершенный в отношении сильнодействующих веществ в крупном размере и постановляет обвинительный приговор в отношении Иванова В.В.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, его отношение к содеянному, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Иванов В.В. <данные изъяты>

Иванов В.В. обратился с явкой с повинной, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно, - все это суд считает, согласно ст. 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание Иванову В.В. и признает их в качестве таковых.

Обстоятельств, отягчающих наказание Иванову В.В., по делу не имеется.

При назначении Иванову В.В. наказания суд учитывает требования ст. 316 УПК РФ, а также положения ст.ст. 62 и 66 УК РФ.

С учетом тяжести деяния, совершенного подсудимым, наличия по делу только смягчающих наказание обстоятельств, отсутствия отягчающих обстоятельств, и, учитывая то, что Иванов В.В. не судим, рассматривая все это в совокупности, суд считает, что его исправление и перевоспитание возможно в условиях без изоляции от общества, с назначением ему условной меры наказания, с применением ст. 73 УК РФ.

           Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении осужденному Иванову В.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу:

- картонную пачку, имеющую печатные надписи «…Трамадол раствор для инъекций 50 мг\мл…», внутри которой находятся: фрагменты трех пустых стеклянных ампул, каждая из которых имеет маркировку, в том числе печатные надписи «Трамадол раствор для инъекций 50 мг\мл 2 мл…»; полимерную упаковку с ячейками, имеющую фольгу с надписью «Трамадол», в одной из ячеек которой находится капсула желтого цвета, состоящая из двух частей, содержащая порошкообразное вещество белого цвета; три полимерные пробирки, каждая из которых закрыта крышкой. В каждой пробирке находится прозрачная бесцветная жидкость;

- картонную пачку, имеющую печатные надписи «…Трамадол раствор для инъекций 50 мг\мл…», внутри которой находится инструкция по применению препарата «Трамадол»; фрагменты пяти пустых стеклянных ампул, каждая из которых имеет маркировку, в том числе печатные надписи «Трамадол раствор для инъекций 50 мг\мл      2 мл…»; пять полимерных пробирок, каждая из которых закрыта крышкой. В каждой пробирке находится прозрачная бесцветная жидкость;

- двенадцать картонных пачек, имеющих печатные надписи «…Трамадол раствор для инъекций 50 мг\мл…», внутри каждой из которых находится инструкция по применению препарата «Трамадол»; фрагменты пяти пустых стеклянных ампул, каждая их которых имеет маркировку, в том числе печатные надписи «Трамадол раствор для инъекций          50 мг\мл 2 мл…»; пять полимерных пробирок, каждая из которых закрыта крышкой. В каждой пробирке находится прозрачная бесцветная жидкость;

- пять картонных пачек, имеющих печатные надписи «…Трамадол…», внутри каждой из которых находятся: инструкция по применению препарата «Трамадол»; две полимерных упаковки с ячейками, имеющими фольгу с надписью «Трамадол». В каждой из ячеек находится капсула желтого цвета, состоящая из двух частей, содержащая порошкообразное вещество белого цвета;

- две картонные пачки, имеющие печатные надписи «…Трамадол…», внутри каждой из которых находятся: инструкция по применению препарата «Трамадол»; две полимерные упаковки с ячейками, имеющие фольгу с надписью «Трамадол». В каждой из ячеек находится капсула желтого цвета, состоящая из двух частей, содержащая порошкообразное вещество белого цвета;

- две картонные пачки, имеющие печатные надписи «…Реланиум…», внутри каждой из которых находится: инструкция по применению препарата «Реланиум»; фрагменты пяти пустых стеклянных капсул, каждая из которых имеет маркировку, в том числе печатные надписи «Реланиум…»; пять полимерных пробирок, каждая из которых закрыта крышкой. В каждой пробирке находится прозрачная бесцветная жидкость - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по <адрес> - уничтожить;

- денежную купюру достоинством 100 рублей - хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по <адрес> - возвратить УФСКН России по <адрес>;

- СD-диск с номером 95-11 - хранить при уголовном деле.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Иванова Вячеслава Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 234 ч. 3 УК РФ (в ред. ФЗ от     ДД.ММ.ГГГГ), и назначить ему наказание, с применением ст. 62 УК РФ - 2 года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в виде 2 лет лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 2 года.

Обязать Иванова В.В. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденного в даты, определяемые указанным органом, не посещать общественные места с 22 часов до 06 часов, за исключением случаев связанных с учебой или работой.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении осужденному Иванову В.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу:

- картонную пачку, имеющую печатные надписи «…Трамадол раствор для инъекций 50 мг\мл…», внутри которой находятся: фрагменты трех пустых стеклянных ампул, каждая из которых имеет маркировку, в том числе печатные надписи «Трамадол раствор для инъекций 50 мг\мл 2 мл…»; полимерную упаковку с ячейками, имеющую фольгу с надписью «Трамадол», в одной из ячеек которой находится капсула желтого цвета, состоящая из двух частей, содержащая порошкообразное вещество белого цвета; три полимерные пробирки, каждая из которых закрыта крышкой. В каждой пробирке находится прозрачная бесцветная жидкость;

- картонную пачку, имеющую печатные надписи «…Трамадол раствор для инъекций 50 мг\мл…», внутри которой находится инструкция по применению препарата «Трамадол»; фрагменты пяти пустых стеклянных ампул, каждая из которых имеет маркировку, в том числе печатные надписи «Трамадол раствор для инъекций 50 мг\мл      2 мл…»; пять полимерных пробирок, каждая из которых закрыта крышкой. В каждой пробирке находится прозрачная бесцветная жидкость;

- двенадцать картонных пачек, имеющих печатные надписи «…Трамадол раствор для инъекций 50 мг\мл…», внутри каждой из которых находится инструкция по применению препарата «Трамадол»; фрагменты пяти пустых стеклянных ампул, каждая их которых имеет маркировку, в том числе печатные надписи «Трамадол раствор для инъекций          50 мг\мл 2 мл…»; пять полимерных пробирок, каждая из которых закрыта крышкой. В каждой пробирке находится прозрачная бесцветная жидкость;

- пять картонных пачек, имеющих печатные надписи «…Трамадол…», внутри каждой из которых находятся: инструкция по применению препарата «Трамадол»; две полимерных упаковки с ячейками, имеющими фольгу с надписью «Трамадол». В каждой из ячеек находится капсула желтого цвета, состоящая из двух частей, содержащая порошкообразное вещество белого цвета;

- две картонные пачки, имеющие печатные надписи «…Трамадол…», внутри каждой из которых находятся: инструкция по применению препарата «Трамадол»; две полимерные упаковки с ячейками, имеющие фольгу с надписью «Трамадол». В каждой из ячеек находится капсула желтого цвета, состоящая из двух частей, содержащая порошкообразное вещество белого цвета;

- две картонные пачки, имеющие печатные надписи «…Реланиум…», внутри каждой из которых находится: инструкция по применению препарата «Реланиум»; фрагменты пяти пустых стеклянных капсул, каждая из которых имеет маркировку, в том числе печатные надписи «Реланиум…»; пять полимерных пробирок, каждая из которых закрыта крышкой. В каждой пробирке находится прозрачная бесцветная жидкость - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по <адрес> - уничтожить;

- денежную купюру достоинством 100 рублей - хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по <адрес> - возвратить УФСКН России по <адрес>;

- СD-диск с номером 95-11 - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курский областной суд через Льговский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья: