Приговор Хлусова Н.Г.



1-144-11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес>                                                                                                 ДД.ММ.ГГГГ

Судья Льговского районного суда Шашин Е.М. с участием:

государственного обвинителя - заместителя Льговского межрайонного прокурора Кореневой Е.П.,

подсудимой Хлусовой Н.Г.,

защитника - адвоката Шатохина Н.Н., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ, выданное управлением Минюста РФ по <адрес> и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Бушиной Е.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Хлусовой Натальи Григорьевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, у. К. Маркса, <адрес>, гражданки РФ, образование среднее специальное, замужней, имеющей четверых несовершеннолетних детей, не работающей, не военнообязанной, не имеющей судимости,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Хлусова Н.Г. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, в 15 часов Хлусова Н.Г. находилась в доме ФИО6 в <адрес>, где совместно с ФИО6 и ФИО5 распивали спиртные напитки.

В то время, когда ФИО5 и ФИО6 вышли в кухню дома, Хлусова Н.Г., заведомо зная, что в пакете с продуктами, принадлежащем ФИО5 находится кошелек с деньгами, с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовалась тем, что за ее преступными действиями никто не наблюдает, вошла в спальню дома и из пакета тайно похитила кошелек, стоимостью 390 рублей с деньгами в сумме 9700 рублей. Всего Хлусова Н.Г. похитила имущество ФИО5 на общую сумму 10090 рублей, причинив последней значительный материальный ущерб.

Похищенным Хлусова Н.Г. распорядилась по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимая Хлусова Н.Г. заявила, что обвинение ей понятно, согласилась с предъявленным обвинением, с квалификацией ее действий и объемом похищенного, и поддержала заявленное ранее ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что ходатайство ею заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного следствия она осознает.

Защитник - адвокат Шатохин Н.Н., государственный обвинитель - прокурор Коренева Е.П., согласились с особым порядком судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО5 в судебное заседание не прибыла, о времени и месте судебного заседания извещена надлежащим образом, что следует из почтового уведомления, представила в суд заявление, в котором просила рассмотреть дело без ее участия в особом порядке.

Поскольку, в соответствии со ст. 314 УПК РФ, государственный обвинитель, потерпевшая согласны с особым порядком судебного разбирательства, санкция статьи, по которой обвиняется подсудимая, не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое заявлено добровольно и после консультации с защитником, суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимой Хлусовой Н.Г. судом квалифицируются по ст.158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в редакции Федерального закона до ДД.ММ.ГГГГ) как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку обвинение является обоснованным и подтверждается доказательствами, изложенными в материалах дела, оснований для изменения квалификации не имеется и не требуется исследования собранных по делу доказательств.

При определении вида и меры наказания, суд в соответствии со ст. 60 ч. 3 УК РФ, учитывает характер, общественную опасность совершенного преступления, данные о личности подсудимой, обстоятельства, смягчающие наказание, также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, и все обстоятельства по делу.

По месту жительства (л.д. 52) подсудимая Хлусова Н.Г. характеризуется положительно, по справке-характеристике участкового уполномоченного полиции - удовлетворительно (л.д. 50), на учете врачей психиатра и нарколога не состоит (л.д. 49), проживает с мужем и четырьмя малолетними детьми (л.д. 51).

Оснований для освобождения подсудимой Хлусовой Н.Г. от уголовной ответственности и наказания не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются: наличие четырех малолетних детей (л.д. 52-56), полное и добровольное возмещение причиненного ущерба, о чем свидетельствует имеющаяся в деле расписка (л.д. 48), а также ее объяснение об обстоятельствах совершенного преступления, данное до возбуждения уголовного дела, которое суд расценивает как явку с повинной (л.д. 8).

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

С учетом данных о личности подсудимой, обстоятельств, смягчающих наказание, условий жизни ее семьи, наказание ей назначается не связанное с лишением свободы.

В соответствии со ст. 15 ч. 6 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 420-ФЗ), с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд при наличии указанных смягчающих наказание обстоятельств и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, изменяет категорию преступления с преступления средней тяжести на преступление небольшой тяжести.

Ограничений для изменения категории преступления, предусмотренных ч. 6 ст. 15 УК РФ, не имеется.

При наличии у подсудимой малолетних детей, изменения категории преступления на преступление небольшой тяжести, в силу положений ч. 4 ст. 49 УК РФ, ч. 5 ст. 50 УК РФ, ч. 1 ст. 56 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 420-ФЗ), наказание подсудимой Хлусовой Н.Г. назначается в виде штрафа, ближе к его минимальному размеру.

Оснований для изменения меры пресечения не установлено, в связи с чем избранную меру пресечения в виде подписки о невыезде, оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественных доказательств по делу нет, гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Хлусову Наталью Григорьевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 7000 (семи тысяч) рублей.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения осужденной Хлусовой Н.Г. оставить прежней - подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы или представления, осужденная вправе в тот же срок с момента уведомления об этом, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции или поручить осуществление ее защиты избранному ею защитником, либо ходатайствовать перед судом о назначении ей защитника.

Судья         Е.М. Шашин