ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.3, 228 ч.1, 228.1 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ         

                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                        

ДД.ММ.ГГГГ Льгов

Льговский районный суд <адрес> в составе:

Председательствующего судьи Дерюгиной Т.П.,

с участием государственного обвинителя - помощника Льговского межрайонного прокурора Пономаренко Е.Е.,

подсудимых Балтабаева М.М., Ильющенко М.В.,

защитника подсудимого Балтабаева М.М. - адвоката Гузева В.И., представившего удостоверение , выданное ДД.ММ.ГГГГ Управлением Минюста РФ по <адрес>, и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

защитника подсудимой Ильющенко М.В. - адвоката Бондаревой А.Г., представившей удостоверение , выданное ДД.ММ.ГГГГ Управлением Минюста РФ по <адрес>, и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Юркиной Т.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Балтабаева Махаматрасула Махаматкадировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Киргизской ССР, гражданина РФ, холостого, военнообязанного,имеющего образование 6 классов, работающего:                                           ООО «Опытно - селекционная станция», рабочий, зарегистрированного по адресу:           <адрес>,д.5 <адрес>, проживающего без регистрации по адресу: <адрес> ком.№11, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ,

Ильющенко Марины Владимировны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, замужней, имеющей дочь Ангелину, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, со средним образованием, работающее: ООО «Престиж» <адрес>, уборщица, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей без регистрации по адресу: <адрес>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.33 ч.5, 228 ч.2 УК РФ и ст.ст. 33 ч.5, 228.1 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Балтабаев М.М. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, не доведённый до конца по не зависящим от него обстоятельствам, а Ильющенко М.В. оказала ему пособничество в покушении на незаконный сбыт наркотических средств при следующих обстоятельствах.

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в дневное время суток                  Балтабаев М.М., с целью незаконного сбыта наркотических средств, находясь на участке, расположенном около лесополосы в 2-х километрах от поселка Селекционный, <адрес> и 250 метров севернее автодороги              <адрес> собрал верхушечные соцветия и листья растения конопли, являющееся наркотическим средством - марихуаной, которое сложил в полимерный пакет и перенес в свою комнату , расположенную в <адрес>, где высушил, измельчил и стал хранить. Измельчив и спрессовав часть растений конопли, ФИО26 изготовил, с целью последующего незаконного сбыта, наркотическое вещество - гашиш.

ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов 30 минут, Балтабаев М.М, находясь в поселке Селекционный, <адрес>, с целью незаконного сбыта наркотического средства - марихуана, договорился о продаже ФИО6 наркотического средство - марихуаны, по цене 500 рублей за один спичечный коробок.

В этот же день в 11 часов 00 минут Балтабаев М.М, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - марихуана, находясь около <адрес>, незаконно сбыл ФИО6 за денежное вознаграждение в размере 500 рублей наркотическое средство - марихуану, весом в высушенном до постоянной массы состояния не менее 2,81 грамма, находящееся в полимерном пакете. Примерно в 11 часов 30 минут ФИО6, находясь в <адрес>, расположенном по <адрес>, в котором проживает, передала ФИО7 незаконно сбытое Балтабаевым М.М. наркотическое средство - марихуану, весом в высушенном до постоянной массы состоянии не менее 2,81 грамма, находящееся в полимерном пакете.                В период времени с 11 часов 30 минут до 16 часов 00 минут ФИО7, находясь у себя дома, часть переданного ему ФИО6 наркотического средства - марихуана употребил путем курения, а оставшуюся часть наркотического средства - марихуана, весом в высушенном до постоянной массы 2,81 грамма, поместил во фрагмент газетного листа и в 16 часов 05 минут ФИО7, оказывая содействие ФИО8, в приобретении указанного наркотического средства для ФИО10, находясь на 2-ом Пятницком переулке, <адрес>, передал ФИО8 незаконно сбытое Балтабаевым М.М. наркотическое средство - марихуану, весом в высушенном до постоянной массы состоянии 2,81 грамма.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 16 часов 05 минут до 16 часов 15 минут ФИО8, действуя в интересах ФИО9, будучи не осведомленный, что последний участвует в соответствии с Федеральным Законом РФ №144-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «Об оперативно-розыскной деятельности» в оперативно-розыскном мероприятии - «проверочная закупка» в качестве покупателя наркотических средств, оказывая ему помощь в приобретении наркотического средства - марихуана, находясь на перекрестке улиц Непиющего и Комсомольской, <адрес>, передал ФИО10 незаконно сбытое Балтабаевым М.М. наркотическое средство - марихуану, весом в высушенном до постоянной массы состоянии 2,81 грамма.

ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 15 минут, перед производством личного досмотра, ФИО10, передал сотрудникам Курчатовского МРО УФСКН России по <адрес>, изъятое из незаконного оборота, в результате проведения оперативно-розыскного мероприятия - «проверочная закупка», наркотическое средство- марихуана, весом в высушенном до постоянной массы состоянии 2,81 грамма, незаконно сбытое              Балтабаевым М.М. ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно справке об исследовании /х от ДД.ММ.ГГГГ, вещество растительного происхождения зелёно-коричневого цвета, переданное ФИО10 перед производством его личного досмотра, незаконно сбытое Балтабаевым М.М.                      ДД.ММ.ГГГГ, представляет собой верхушечные соцветия и листья растения конопля, содержит в своём составе наркотически активное вещество - тетрагидроканнабинол и является наркотическим средством - марихуана, весом в высушенном до постоянной массы состоянии 2,81 грамма.

Согласно заключению эксперта /х от ДД.ММ.ГГГГ, вещество растительного происхождения зелёно-коричневого цвета, переданное ФИО10 перед производством его личного досмотра, незаконно сбытое Балтабаевым М.М.                       ДД.ММ.ГГГГ, представляет собой измельчённые верхушечные соцветия и листья растения конопля, содержит в своём составе наркотически активное вещество - тетрагидроканнабинол и является наркотическим средством - марихуана, весом в высушенном до постоянной массы состоянии 2,71 грамма (На исследование израсходовано 0,1 грамма вещества растительного происхождения в высушенном до постоянной массы состоянии).

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время суток Ильющенко М.В. предоставила Балтабаеву М.М. принадлежащий ей сарай, расположенный около <адрес>, находящийся в её пользовании, для хранения наркотического средства - марихуана, общим весом в высушенном до постоянной массы состоянии 155, 26 грамм.

После этого ДД.ММ.ГГГГ около 21-00 часа Балтабаев М.М, находясь в            <адрес>, в телефонном разговоре с ФИО6 договорился с последней о незаконном сбыте наркотического средства - марихуана, общим весом в высушенном до постоянной массы состоянии 0,56 грамма, по цене 500 рублей за один спичечный коробок. При этом Балтабаев М.М. пояснил ФИО6, что незаконный сбыт наркотического средства по его просьбе осуществит Ильющенко М.В.

В 21 час 20 минут ФИО6, для незаконного приобретения без цели сбыта наркотического средства - марихуана, совместно со своим мужем ФИО7, прибыла к дому по <адрес>, в котором проживает Ильющенко М.В.

Примерно в 21 час 20 минут Балтабаев М.М., с целью незаконного сбыта наркотических средств, в телефонном разговоре с Ильющенко М.В попросил оказать ему пособничество в незаконном сбыте ФИО6 наркотического средства - марихуана, общим весом 0,56 грамма, по цене 500 рублей за спичечный коробок, находящееся у нее на хранении, на что Ильющенко М.В. согласилась.

В 21 час 30 минут Ильющенко М.В., с целью оказания пособничества             Балтабаеву М.М. в незаконном сбыте наркотического средства - марихуана, находясь в сарае, расположенном около <адрес>, реализовала за денежные средства в сумме 500 рублей ФИО6 наркотическое средство - марихуану, весом в высушенном до постоянной массы состоянии 0,56 грамм. В этот же день ФИО6 передала ФИО7 указанное наркотическое средство. Оставшуюся часть наркотического средства - марихуана, общим весом в высушенном до постоянной массы состоянии 154,7 грамма, Ильющенко М.В, продолжала хранить в сарае, находящемся в её пользовании, расположенном около <адрес> до ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время суток Балтабаев М.М. забрал из сарая, предоставленного ему Ильющенко М.В., наркотическое средство марихуану, весом в высушенном до постоянной массы состоянии 154,7 грамма, перенес его и хранил в целях последующего незаконного сбыта под металлическим ящиком, расположенном в 25-30 метрах от <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 11 часов 50 минут до 12 часов 20 минут в ходе осмотра места происшествия - домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, в котором проживает ФИО7, последний добровольно выдал сотрудникам УФСКН РФ по <адрес> вещество растительного происхождения зеленого цвета в виде измельченных верхушечных соцветий и листьев растения конопля, являющееся наркотическим средством - марихуана, весом в высушенном до постоянной массы состоянии 0,56 грамм, находящееся внутри белого полимерного стакана, вставленного в прозрачный полимерный стакан, которое ему ДД.ММ.ГГГГ незаконно сбыла Ильющенко М.В. по просьбе Балтабаева М.М.

Согласно справке об исследовании /х от ДД.ММ.ГГГГ, вещество растительного происхождения зелёного цвета, в виде измельченных верхушечных соцветий и листьев, находящееся внутри белого полимерного стакана, вставленного в прозрачный полимерный стакан, добровольно выданное сотрудникам УФСКН РФ по <адрес> ФИО7 в ходе осмотра домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, в котором он проживает, незаконно сбытое ему ДД.ММ.ГГГГ Ильющенко М.В. по просьбе Балтабаева М.М, содержит в своём составе наркотически активное вещество - тетрагидроканнабинол и является наркотическим средством - марихуана, весом в высушенном до постоянной массы состоянии 0,56 грамма.

Согласно заключению эксперта /х от ДД.ММ.ГГГГ, вещество растительного происхождения зелёного цвета, в виде измельченных верхушечных соцветий и листьев, находящееся внутри белого полимерного стакана, вставленного в прозрачный полимерный стакан, добровольно выданное сотрудникам УФСКН РФ по <адрес>                ФИО7 в ходе осмотра домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, в котором он проживает, незаконно сбытое ему ДД.ММ.ГГГГ Ильющенко М.В. по просьбе Балтабаева М.М, содержит в своём составе наркотически активное вещество - тетрагидроканнабинол и является наркотическим средством - марихуана, весом в высушенном до постоянной массы состоянии 0,46 грамм (на исследование израсходовано 0,1 грамма вещества растительного происхождения в высушенном до постоянной массы состоянии).

ДД.ММ.ГГГГ, в 16 часов 20 минут, Балтабаев М.М, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - марихуана, находясь около <адрес>, действуя умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, из корыстных побуждений, незаконно сбыл ФИО6, участвовавшей в соответствии с Федеральным Законом РФ №114-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «Об оперативно-розыскной деятельности» в оперативно-розыскном мероприятии - «проверочная закупка» в качестве покупателя наркотических средств, путём продажи за денежное вознаграждение в сумме 500 рублей, наркотической средство - марихуану, весом в высушенном до постоянной массы состояния 6,8 грамма.

В этот же день в 16 часов 28 минут ФИО6 передала сотрудникам УФСКН России по <адрес>, изъятое из незаконного оборота, в результате проведения оперативно-розыскного мероприятия - «проверочная закупка» наркотических средств, наркотическое средство - марихуану, весом в высушенном до постоянной массы состояния 6,8 грамма.

Согласно справке об исследовании /х от ДД.ММ.ГГГГ, вещество растительного происхождения зелёного цвета, переданное ФИО6, сотрудникам УФСКН РФ по <адрес>, перед производством её личного досмотра, незаконно сбытое ей Балтабаевым М.М., представляет собой измельченные верхушечные соцветия и листья растения конопля, содержит в своём составе наркотически активное вещество - тетрагидроканнабинол и является наркотическим средством - марихуана, общим весом в высушенном до постоянной массы состоянии 6,8 грамма.        

Согласно заключению эксперта /х от ДД.ММ.ГГГГ, вещество растительного происхождения зелёного цвета, переданное ФИО6, сотрудникам УФСКН РФ по <адрес>, перед производством её личного досмотра, незаконно сбытое ей Балтабаевым М.М., представляет собой измельченные верхушечные соцветия и листья растения конопля, содержит в своём составе наркотически активное вещество - тетрагидроканнабинол и является наркотическим средством - марихуана, общим весом в высушенном до постоянной массы состоянии 6,70 грамма. (на исследование израсходовано 0,1 грамма вещества растительного происхождения в высушенном до постоянной массы состоянии).

ДД.ММ.ГГГГ, в 14 часов 10 минут Балтабаев М.М., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - марихуана, находясь около <адрес>, незаконно сбыл ФИО6, участвовавшей в соответствии с Федеральным Законом РФ №114-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «Об оперативно-розыскной деятельности» в оперативно-розыскном мероприятии - «проверочная закупка» в качестве покупателя наркотических средств, путём продажи за денежные средства в размере 2000 рублей, наркотическое средство - марихуану, весом в высушенном до постоянной массы состояния 13,1 грамма.

В этот же день в 14 часов 45 минут, перед производством личного досмотра, ФИО6, передала сотрудникам УФСКН РФ по <адрес>, изъятое из незаконного оборота, в результате проведения оперативно-розыскного мероприятия - «проверочная закупка» наркотических средств, наркотическое средство - марихуану,            весом в высушенном до постоянной массы состояния 13,1 грамма.

Согласно справке об исследовании /х от ДД.ММ.ГГГГ, вещество растительного происхождения зелёного цвета, переданное ФИО6 сотрудникам УФСКН РФ по <адрес> перед производством её личного досмотра, незаконно сбытое ей Балтабаевым М.М, представляет собой измельченные верхушечные соцветия и листья растения конопля, содержит в своём составе наркотически активное вещество - тетрагидроканнабинол и является наркотическим средством - марихуана, общим весом в высушенном до постоянной массы состоянии 13,1 грамма.          

Согласно заключению эксперта /х от ДД.ММ.ГГГГ, вещество растительного происхождения зелёного цвета, переданное ФИО6 сотрудникам УФСКН РФ по <адрес> перед производством её личного досмотра, незаконно сбытое ей Балтабаевым М.М, представляет собой измельченные верхушечные соцветия и листья растения конопля, содержит в своём составе наркотически активное вещество - тетрагидроканнабинол и является наркотическим средством - марихуана, общим весом в высушенном до постоянной массы состоянии 13,0 грамма (на исследование израсходовано 0,1 грамма вещества растительного происхождения в высушенном до постоянной массы состоянии).

ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 30 минут, Балтабаев М.М, находясь на территории автозаправочной станции, расположенной напротив <адрес>, продолжая свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, в телефонном разговоре с ФИО11, участвующим в соответствии с Федеральным законом РФ №114-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ                  «Об оперативно-розыскной деятельности» в оперативно-розыскном мероприятии - «проверочная закупка» в качестве покупателя наркотических средств, договорился с последним о незаконном сбыте ему наркотического средства - марихуана, весом в высушенном до постоянной массы состоянии 134,8 грамма, и наркотического средства - гашиш, массой 1,9 грамма.

ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 30 минут ФИО11 на автомобиле                        Лада-Приора государственный регистрационный знак М 255 АХ 46, прибыл на территорию автозаправочной станции, расположенной напротив <адрес>. После чего ФИО11 и Балтабаев М.М. прибыли к дому по <адрес>.                В 12 часов 55 минут Балтабаев М.М. из под металлического ящика, расположенного                    в 25-30 метрах от <адрес>, достал два полимерных пакета, внутри которых находилось наркотическое средство - марихуана, весом в высушенном до постоянной массы состоянии 134,8 грамм, а также наркотическое средство - гашиш, массой 1,9 грамма, которые положил в карман куртки. После чего Балтабаев М.М., находясь в автомобиле Лада-Приора, предложил ФИО11, участвовавшему в оперативно-розыскном мероприятии - «проверочная закупка» в качестве покупателя наркотических средств, проехать в <адрес>, где за сбываемые последнему наркотические средства произвести с ним денежный расчет.

ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 00 минут, ФИО11, исполняя требования Балтабаева М.М, совместно с последним, на автомобиле Лада-Приора государственный регистрационный знак М 255 АХ 46 выехали из поселка Селекционный, <адрес> на трассу сообщением Курск-Рыльск, где Балтабаев М.М. был задержан сотрудниками УФСКН РФ по <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 часов 05 минут до 13 часов 20 минут, в результате личного досмотра у Балтабаева М.М. из внутреннего кармана куртки сотрудниками УФСКН РФ по <адрес> было обнаружено и изъято вещество растительного происхождения зеленого цвета с коричневым оттенком, являющееся наркотическим средством - марихуана, весом в высушенном до постоянной массы состоянии 134,8 грамма, и твердое спрессованное вещество растительного происхождения в виде комков зеленого цвета с коричневым оттенком, являющееся наркотическим средством - гашиш, массой 1,9 грамма, находящееся в двух полимерных пакетах.

Согласно справке об исследовании /х от ДД.ММ.ГГГГ, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 часов 05 минут до 13 часов 20 минут сотрудниками УФСКН РФ по <адрес> в результате личного досмотра у Балтабаева М.М. вещество растительного происхождения зелёного цвета с коричневым оттенком, в виде измельченных верхушечных соцветий и листьев, представляет собой измельченные верхушечные соцветия и листья растения конопля, содержит в своём составе наркотически активное вещество - тетрагидроканнабинол и является наркотическим средством - марихуана, общим весом в высушенном до постоянной массы состоянии 134,8 грамма, твердое, спрессованное вещество зеленого цвета с коричневым оттенком, имеет характерный пряный запах конопли, консистенцию гашиша, включает в свой состав измельченные фрагменты листьев и соцветия растения конопля, содержит в своем составе наркотически активное вещество тетрагидроканнабинол, имеет признаки специальной переработки и является наркотическим средством - гашиш, массой 1,9 грамма.

Согласно заключению эксперта /х от ДД.ММ.ГГГГ, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 часов 05 минут до 13 часов 20 минут сотрудниками УФСКН РФ по <адрес> в результате личного досмотра Балтабаева М.М. вещество растительного происхождения зелёного цвета с коричневым оттенком, в виде измельченных верхушечных соцветий и листьев, представляет собой измельченные верхушечные соцветия и листья растения конопля, содержит в своём составе наркотически активное вещество - тетрагидроканнабинол и является наркотическим средством - марихуана, общим весом в высушенном до постоянной массы состоянии 134,6 грамма (на исследование израсходовано 0,2 грамма вещества растительного происхождения в высушенном до постоянной массы состоянии), твердое, спрессованное вещество зеленого цвета с коричневым оттенком, имеет характерный пряный запах конопли, консистенцию гашиша, включает в свой состав измельченные фрагменты листьев и соцветия растения конопля, содержит в своем составе наркотически активное вещество тетрагидроканнабинол, имеет признаки специальной переработки и является наркотическим средством - гашиш, массой 1,8 грамма. (На исследование израсходовано 0,1 грамма вещества растительного происхождения).

Подсудимый Балтабаев М.М. в судебном заседании вину признал полностью и показал, что летом 2010 года он нашел в лесопосадке, расположенной примерно в двух километрах от поселка <адрес>, участок,                  на котором произрастало около 50 дикорастущих кустов конопли. В конце июля 2010 года он оборвал с дикорастущих растений конопли верхушечные соцветия и листья, после чего сложил их в большой пакет и принес к себе домой. В своей комнате он высушил и измельчил растения конопли, а также спрессовал данное наркотическое средство в комочки, получив наркотическое средство - гашиш. Указанные наркотические средства он решил сбывать лицам, употребляющим наркотические средства, примерно по цене 500 рублей в количестве за один спичечный коробок, ФИО2 находился в трудном материальном положении, хотел помочь денежными средствами больной матери.

В начале августа 2010 года он познакомился с ФИО6 Еленой. В ходе общения с Еленой он узнал, что ее муж употребляет наркотик - марихуану и предложил Елене приобрести у него марихуану, на что последняя согласилась. В середине августа 2010 года днем Елена позвонила ему на сотовый телефон и спросила, можно ли приобрести у него наркотическое средство - марихуану. Он согласился, и Елена подъехала к его дому. Он зашел к себе в комнату, отмерил и насыпал в пакет наркотическое средство - марихуану и вынес на улицу, где продал его Елене за 500 рублей.

Примерно в 2009 году он познакомился с Ильющенко Мариной, с которой проживает по соседству в <адрес>, между ними сложились дружеские отношения. Ильющенко обращалась к нему с просьбой оказать ей помощь в ремонте квартиры, на что он согласился и пообещал, что сделает ремонт ее квартиры подешевле.              В начале сентября 2010 года он пришел к Ильющенко домой и попросил у нее разрешения оставить в ее сарае на хранение принадлежащий ему пакет, при этом о том, что в пакете находится марихуана, он Ильющенко не сказал. После этого он уехал на работу в <адрес>. Спустя некоторое время ему на сотовый телефон позвонила ФИО6 Елена и попросила продать ей для мужа марихуану.

ФИО2 настаивала, он согласился и позвонил Ильющенко Марине. Ильющенко Марина не захотела с ним разговаривать, ссылалась на то, что занимается с ребенком. Однако он настоял на разговоре и сказал Ильющенко Марине, что к ней подъедет ФИО6 Елена, которая зайдет в сарай и возьмет из пакета столько, сколько хочет, а Марине оставит для передачи ему 500 рублей. Спустя некоторое время Ильющенко перезвонила ему и стала ругаться на него нецензурной бранью. Через несколько дней он вернулся из Рыльска и забрал из сарая Ильющенко принадлежащий ему пакет с марихуаной, который впоследующем разделил на два пакета. Данные пакеты с марихуаной он хранил под металлическим ящиком, расположенным примерно в 25-30 метрах от его <адрес>. Ильющенко также передала ему полученные от ФИО6 Елены деньги.

В конце октября 2010 года ему снова позвонила ФИО6 Елена и поинтересовалась, может ли он продать ей марихуану, на что он согласился. После этого он вышел на улицу, достал из - под металлического ящика пакет с марихуаной и отсыпал два спичечных коробка. Около <адрес>, где раньше находился бар, он встретился с ФИО6 и за 500 рублей продал ей марихуану. Также в конце октября 2010 года он через своего знакомого по имени Виктор продал Сергею из <адрес> стакан марихуаны. Кроме того, в обмен на сотовый телефон «Сони Эрикссон» он продал марихуану своему знакомому Юрию Бабрицкому. Также в конце октября 2010 года он договорился о продаже ФИО6 Елене марихуаны на 2000 рублей. Он пояснил Лене, что находится и работает в доме, расположенном на перекрестке улиц Непиющего и Ленина в городе Льгове. Когда Лена подъехала, они вместе на такси поехали к нему домой в <адрес>. Он вынес из дома марихуану и передал Лене, а она дала ему деньги в сумме 2000 рублей. В ходе разговора с Леной, он пояснил, что у него еще есть много данного наркотика и что ему нужен покупатель, который данный наркотик у него купит. После этого они с Леной, а также подошедшим Кочкаровым Давроном, сели в такси и поехали в <адрес>.

В начале ноября 2010 года ему позвонила ФИО6 и сказала, что один парень по имени Роман хочет купить весь имеющийся у него наркотик. Вечером в этот же день он встретился с парнем по имени Роман, который подтвердил, что хочет купить у него весь наркотик. Он согласился, ФИО2 больше не хотел заниматься продажей наркотика. ДД.ММ.ГГГГ днем он созвонился с Романом, и они договорились о встрече. ДД.ММ.ГГГГ днем на заправочной автомобильной станции при выезде из Льгова-1 он встретился с Романом, сел в его автомобиль, где Роман пояснил, что отдаст ему деньги только тогда, когда у него будет весь наркотик. Он согласился, и они поехали к его дому в <адрес>. Из металлического ящика около своего дома он достал два пакета с марихуаной и гашишом, которые положил к себе в карман куртки. После чего сел к Роману в машину. В это время Роман ему пояснил, что ему необходимо снять деньги с банковской карты. Когда они выезжали из поселка Селекционный, Роман остановил автомобиль и к нему подошли неизвестные ребята, которые представились сотрудниками госнаркоконтроля. Сотрудники госнаркоконтроля были вместе с понятыми и предложили ему выдать имеющееся наркотики. Он думал, что это какая-то проверка, и, надеясь, что у него наркотики не найдут, ответил, что при нем никаких наркотиков нет и выдавать ему нечего. После чего сотрудники госнаркоконтроля досмотрели его, и из внутреннего кармана его куртки достали два пакета с наркотиками: марихуаной и гашишем. Также у него были изъяты два сотовых телефона «Сони Эриксон». После этого он был доставлен в МОВД «Льговский», где дал признательные показания.

Вместе с тем, из оглашенных и исследованных в судебном заседании в соответствии с п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ показаний Балтабаева М.М., данных на предварительном следствии в качестве подозреваемого ДД.ММ.ГГГГ с участием защитника Гузева В.И., /т.1 л.д.126-130/, следует, что в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Ильющенко М.В. по его просьбе оказывала ему содействие в незаконном хранении наркотического средства - марихуана.

В указанный период времени ему надо было ехать на работу по устной договоренности неофициально в <адрес>. Примерно ДД.ММ.ГГГГ днем он пришел к Ильющенко М.В. домой и попросил у последней разрешения в её сарае, расположенном около её <адрес>, оставить на хранение принадлежащее ему наркотическое средство - марихуана. Ильющенко М.В. сначала отказала в помощи, но затем он её уговорил, поясняя, что в своей комнате наркотик хранить на может, так как данный наркотик может заметить отец, который будет его ругать. При этом пояснил Ильющенко Марине, что будет в это время находиться в городе Рыльске и без присмотра указанное наркотическое средство оставить не может, и забрать наркотик с собой в <адрес> не может, так как может быть задержан сотрудниками милиции. Он пообещал Ильющенко Марине, что никто не узнает, что у неё в сарае хранится его наркотик. О том, что он занимается продажей указанного наркотика, он Ильющенко М.В. не говорил, и последняя об этом не знала. Ильющенко М.В. попросил хранить наркотик в своем сарае несколько дней, до тех пор пока будет находиться в городе Рыльске, а после того как приедет с указанного города, то заберет у неё оставленный им на хранение наркотическое средство - марихуану. После этого Ильющенко М.В. согласилась хранить принадлежащий ему наркотик - марихуана в своем сарае, при этом пояснила, что никакого отношения к этому наркотику иметь не хочет, и согласилась с ним только из чувства дружеских отношений. После чего он пошел к себе домой, по адресу: <адрес> комната , откуда взял пакет с наркотическим средством - марихуана, которое в пакете принес к сараю, расположенному около <адрес>. Ильющенко М.В. находилась около указанного сарая, ждала его. Ильющенко М.В. открыла замок сарая. Запустила его в сарай. Он спросил у                 Ильющенко М.В. куда можно положить на хранение наркотическое средство - марихуана. Ильющенко М.В. пояснила, чтобы он положил наркотик в пакете на пол, и что в сарай кроме её никто не заходит, а дверь сарая запирается на замок. После того как он оставил указанный наркотик на хранение Ильющенко М.В., последняя заперла на замок дверь сарая и они разошлись по домам. На следующий день он уехал на работу в <адрес>.                     В городе Рыльске работал примерно 2 недели, то есть примерно до ДД.ММ.ГГГГ. Все это время наркотическое средство марихуана хранилось в сарае, принадлежащем Ильющенко М.В. Примерно через два - три дня, после того, как он оставил на хранение наркотик марихуана Ильющенко М.В., примерно ДД.ММ.ГГГГ в 21 час ему на сотовый телефон позвонила Елена. В ходе телефонного разговора с Еленой, последняя ему сказала, что нужен наркотик - марихуана и что приехала на такси в <адрес>. Он уточнил у Елены, на какую сумму хочет приобрести наркотик марихуана. Лена сказала, что на 500 рублей. Он пояснил Елене что наркотик - марихуана сам продать ей не сможет, так как находится в городе Рыльске, однако пояснил, что наркотик марихуана хранится у Ильющенко Марины, и пообещал Елене, созвонится с Ильющенко Мариной и попросит последнюю оказать помощь и продать Елене нужное количество наркотика - марихуана. После этого он предложил Елене подойти к дому по <адрес>, где проживает Ильющенко М.В. В это же время он по телефону позвонил Ильющенко Марине, которую попросил продать на 500 рублей Елене наркотик. Ильющенко М.В. сначала возмущалась, говорила, что он её втягивает в преступление, но потом он уговорил Ильющенко М.В., и последняя согласилась продать Елене нужное количество наркотика - марихуана. Он пояснил Ильющенко М.В., что Лена находится около её дома. По телефону он объяснил Ильющенко М.В., что бы последняя взяла из хранимого наркотика - марихуана в пакете часть наркотика -марихуана, по количеству примерно сколько поместится в одной руке и отложила в отдельный пакет. Данную часть конопли Ильющенко М.В. должна была передать Лене, а у Лены забрать деньги в сумме 500 рублей. Ильющенко М.В. согласилась ему помочь в продаже Лене наркотика - марихуана, при этом добавила, чтобы он по данному поводу ей больше не звонил.

Примерно в 22 часа он созвонился с Ильющенко Мариной и поинтересовался, отдала ли последняя марихуану Лене, и забрала у последней деньги. Марина ответила, что все нормально, Лене отдала наркотик марихуана, Лена деньги за наркотик - марихуана передала ей, и деньги находятся у Ильющенко М.В. ДД.ММ.ГГГГ он приехал из <адрес> к Ильющенко М.В. и забрал хранящееся у последней наркотическое средство - марихуана.

Аналогичные показания Балтабаев М.М. дал при допросах с участием защиты в качестве обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ /т.1 л.д.145-148/, в качестве подозреваемого               ДД.ММ.ГГГГ /т.1 л.д.275-279/ и ДД.ММ.ГГГГ /т.2 л.д.97-100/, в качестве обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ /т.3 л.д.66-69/, а также подтвердил их при проверки показаний на месте ДД.ММ.ГГГГ /л.д.т.2 190-191/.

Достоверность показаний, данных в стадии предварительного следствия, подсудимый Балтабаев М.М. подтвердил в судебном заседании.

Подсудимая Ильющенко М.М. в судебном заседании виновной себя по                       ст.ст.33 ч.5,228 ч.2 УК РФ признала частично, по ст.ст.33 ч.5, 228.1 УК РФ не признала, показав, что ДД.ММ.ГГГГ ее знакомый ФИО26 попросил разрешения оставить в принадлежащем ей сарае его вещи, на что она согласилась. Спустя некоторое время они встретились, ФИО26 держал в руках темный пакет. Она открыла дверь в сарай, ФИО26 зашел и положил пакет на пол. О том, что находится в пакете, она у ФИО26 не спрашивала, и он ей ничего не пояснял, сказал лишь, что уезжает по работе в <адрес>. ФИО2 ФИО26 занимался строительными работами и раньше оставлял свои вещи в квартире ее родителей, она подумала, что в пакете находятся принадлежащие ФИО26 инструменты. Спустя 2-3 дня ФИО26 позвонил, когда она укладывала ребенка спать, и сказал, что сейчас к ней подъедет Елена, которая отдаст ей для передачи ему 500 рублей и что-то заберет из сарая. Когда приехала Елена, они вместе с ней пошли в сарай. В сарае было темно, и она, подсветив сотовым телефоном, увидела, что Елена развязывает пакет, в котором находится наркотик. Елена взяла горсть наркотика, сказав, что это для мужа, и положила к себе в пакет. Елена отдала ей 500 рублей. Когда они вышли из сарая, она сразу же позвонила ФИО26 и стала требовать, чтобы он забрал у нее пакет с наркотиком. Через несколько дней ФИО26 вернулся из <адрес> и забрал из ее сарая пакет с наркотиком.

Вместе с тем, из оглашенных и исследованных в судебном заседании в соответствии с п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ показаний Ильющенко М.В., данных на предварительном следствии в качестве подозреваемой ДД.ММ.ГГГГ с участием защиты /т.2 л.д.49-50/ следует, что в период времени с 1 по ДД.ММ.ГГГГ ФИО26 Рассул пришел к ней домой и стал просить положить на хранение в ее сарае наркотическое средство - марихуану. Со слов ФИО26, ему нужно было ехать на работу в <адрес>, с собой наркотик марихуана он взять не мог, ФИО2 опасался быть задержанным сотрудниками правоохранительных органов. В своей комнате он также не мог оставить наркотик, ФИО2 боялся, что наркотик найдет его отец. Она сначала не соглашалась с предложением ФИО26, ФИО2 понимала, что за хранение наркотического средства марихуана предусмотрена уголовная ответственность, поэтому отказала ФИО26. Однако он уговорил ее оставить на хранение наркотик марихуана в ее сарае, расположенном в <адрес>. Деньги за временное хранение наркотического средства марихуана ФИО26 ей не платил и не предлагал. Ей стало жалко ФИО26, и она решила ему помочь в хранении наркотического средства марихуана, надеясь, что об этом не узнают правоохранительные органы. После того, как она дала ФИО26 согласие, он ушел. Примерно через 1 час ФИО26 вернулся к ней домой и принес с собой темный полимерный пакет. Что находилось в пакете, он ей не показывал, и она в пакет не смотрела, но со слов ФИО26 Рассула ей было известно о том, что в пакете находится наркотическое средство - марихуана. Она знала, что наркотическое средство марихуана это измельченные части растений конопли, верхушечные соцветия и листья.

После чего они с ФИО26 пошли в сарай, где ФИО26 предложил ей положить наркотическое средство марихуана на пол. Она согласилась, и ФИО26 положил с ее разрешения положил наркотическое средство марихуана, находящееся в полимерном пакете, на пол сарая. Со слов ФИО26 ей стало известно о том, что примерно через 5 дней он придет и заберет у нее принадлежащее ему наркотическое средство марихуану. Примерно через 2-3 дня в период времени с 22 до 23 часов ФИО26 позвонил ей и стал объяснять, что к ней подойдет их знакомая Лена с девичьей фамилией Сикерина, и попросил продать Лене часть наркотического средства - марихуана, которое хранилось в ее сарае. Сколько необходимо было дать Лене наркотика, она не помнит, но ФИО26 ей об этом говорил. Со слов ФИО26 ей стало известно о том, что Лене необходимо было марихуаны на 500 рублей. Она пояснила ФИО26 о том, чтобы он ее в свои противозаконные действия не втягивал, так как понимала, что фактически будет совершать преступление, связанное со сбытом наркотика. Однако ФИО26 стал ей пояснять, что ФИО2 он находится в <адрес>, сам продать Лене наркотик не может. Испытывая жалость к ФИО26, она согласилась продать Лене наркотик. По телефону ФИО26 объяснил ей, чтобы она взяла из принесенного им пакета часть марихуаны, по количеству примерно сколько поместится у нее в одной руке, и отложила в отдельный пакет. Данную часть конопли, со слов ФИО26, она должна была передать Лене, и в свою очередь забрать у Лены деньги в сумме 500 рублей. Она сказала ФИО26, что поможет продать Лене наркотик марихуана. Через некоторое время к ней приехала на такси Лена и спросила по телефону, может ли она продать ей наркотическое средство марихуану, пояснив, что находится в поселке Селекционный около ее дома. Она вышла к Лене на улицу, и они вместе пошли в сарай, где она взяла из хранимого пакета часть наркотического средства марихуана, по количеству которого вмещалось в ее одной руке, и положила указанное наркотическое средство в отдельный полимерный пакет, который передала Лене. Лена, в свою очередь, передала ей деньги в сумме 500 рублей. Получив наркотическое средство марихуана, Лена ушла. Со слов Лены ей стало известно, что наркотическое средство марихуана она приобретает для своего мужа. Через некоторое время ей позвонил ФИО26 и поинтересовался, отдала ли она марихуану Лене, и забрала ли у нее деньги. Она ответила, что все нормально, она отдала Лене наркотик марихуану, Лена деньги передала, и они находятся у нее. Примерно через 3-4 дня приехал ФИО26 и забрал хранящееся у нее в сарае в полимерном пакете наркотическое средство марихуана и деньги, вырученные от продажи наркотика Лене в сумме 500 рублей.

Аналогичные показания Ильющенко М.В. дала в стадии следствия при допросе в качестве подозреваемой ДД.ММ.ГГГГ с участием защиты /т.2 л.д.162-163/ и в качестве обвиняемой ДД.ММ.ГГГГ с участием защиты /т.3 л.д.39-40/.

Причину изменения свои показаний подсудимая Ильющенко М.В. объяснила тем, что протоколы ее допросов в стадии следствия она подписывала не читая.

Помимо полного признания вины, виновность подсудимого Балтабаева М.М. в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере и виновность подсудимой Ильющенко М.В. в оказании пособничества в покушении на незаконный сбыт наркотических средств подтверждается исследованными в судебном заседании следующими доказательствами.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО31 показал, что                     ДД.ММ.ГГГГ в Курчатовский отдел УФСКН России по <адрес> обратился ФИО7, который сообщил, что у него по его месту жительства в <адрес> незаконно хранится наркотическое средство - марихуана, которое он хочет выдать добровольно. В связи с данным заявлением были приглашены понятые ФИО13 и ФИО30, после чего он и сотрудник наркоконтроля              ФИО14, в составе следственно оперативной группы выехали в домовладение,                     где проживает ФИО7 Перед началом досмотра домовладения ФИО7 добровольно выдал незаконно хранящееся в его доме наркотическое средство - марихуану, которое находилось в полимерном стакане.

При осмотре домовладения ФИО7 пояснил, что добровольно выданное наркотическое средство - марихуана он приобрел через свою жену ФИО6 у девушки по имени Марина, проживающей в поселке <адрес>. Из объяснений ФИО7 стало известно, что наркотическое средство - марихуану на сумму 500 рублей он периодически с августа месяца приобретал через свою супругу - ФИО6 в <адрес> у парня по имени Расул. Со слов ФИО7, в начале сентября 2010 года они вместе с ФИО6 выезжали в <адрес>, где ФИО6 созванивалась с Расулом, который сказал, что находится в Рыльске и направил за приобретением марихуаны к его знакомой по имени Марина.                              Они, ФИО6 и ФИО7, подъехали к дому, в котором проживает Марина. Марина и ФИО6 зашли за противоположный дом, после чего вернулись, и в машине ФИО6 сказала, что купила наркотическое средство - марихуана и передала указанное наркотическое средство, находящееся в черном пакете. Со слов ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ он узнав, через своих знакомых, что им заинтересовались правоохранительные органы, решил добровольно выдать марихуану сотрудникам госнаркоконтроля.

ДД.ММ.ГГГГ была опрошена ФИО6, которая также пояснила, что в начале сентября 2010 года она и ее муж ФИО7, с целью покупки марихуаны, ездили в <адрес> к Расулу. По приезду ФИО6 позвонила Расулу на сотовый телефон и поинтересовалась о возможности приобретения наркотического средства - марихуана. Расул сказал, что в данный момент находится в городе Рыльске, и что бы она подошла к девушке по имени Марина, которую она знала. Они подъехали к дому Марины, ФИО6 зашла к Марине домой и сказала, что звонила Расулу и хочет купить наркотическое средство - марихуана на 500 рублей, после чего отдала Марине деньги. Затем, со слов                 ФИО6, они с Мариной пошла к сараям, расположенным за соседним домом по <адрес> в один из сараев, Марина взяла пакет черного цвета, из которого достала наркотическое средство - марихуана и примерно в 21 час 30 минут передала ФИО6. После этого Марина ушла к себе домой, а ФИО6 пошла к машине, где ее ожидал ФИО7 Со слов ФИО6 в машине она отдала ФИО7 приобретенное для него наркотическое средство - марихуана.

В связи с показаниями супругов ФИО6, работникам наркоконтроля стало известно, что незаконным сбытом наркотических средств занимается парень, которого знали под именем Расул и девушка по имени Марина. В целях установления личности Расула и Марины, а так же документирования их преступной деятельности, связанной с незаконным оборотом наркотических средств, в целях проверки оперативной информации, было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств у парня по имени Расул и девушке по имени Марина. ФИО6 было предложено участвовать в проведении указанного оперативно-розыскного мероприятия в качестве покупателя наркотических средств у парня по имени Расул и девушки по имени Марина, на что последняя согласилась, написала собственноручно заявление. После чего были приглашены для участия в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» наркотических средств в качестве понятых граждане ФИО30 и ФИО13 Указанным понятым были разъяснены их процессуальные права.

ДД.ММ.ГГГГ он совместно с сотрудниками УФСКН России по <адрес> ФИО15, ФИО16, ФИО6 и понятыми                ФИО13 и ФИО30 примерно в 15 часов 10 минут выехали из <адрес> в <адрес>. По пути следования ФИО6 по телефону созвонилась с парнем по имени Расул, у которого поинтересовалась о возможности приобретения наркотического средства - марихуана на сумму 500 рублей, на что Расул дал согласие.

Прибыв в <адрес> они остановились на обочине автодороги, он осмотрел и выдал ФИО6 денежные средства в сумме 500 рублей для покупки наркотического средства - марихуана, составил протокол. После чего оперуполномоченный ОС УФСКН России по <адрес> ФИО16 в присутствии понятых произвела досмотр ФИО6 Затем ФИО6 еще раз созвонилась с Расулом и пошла к заброшенному зданию бара, расположенному в поселке Селекционный. Они при этом, в целях конспирации, оставались на месте ожидать возвращения ФИО6 Спустя несколько минут ФИО6 вернулась и в присутствии понятых выдала сверток из пакета, внутри которого находилось вещество растительного происхождения зелено-коричневого цвета, внешне похожее на измельченные части растения конопли. При этом ФИО6 пояснила, что указанный сверток ей за денежные средства в сумме 500 рублей, незаконно сбыл парень, которого знает по имени Расул. Был составлен протокол и произведен личный досмотр              ФИО6 Выданный ФИО6 полимерный сверток с веществом был упакован и опечатан, направлен на исследование.

На основании постановления от ДД.ММ.ГГГГ было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка «наркотических средств у граждан Расула, Марины. Проведение проверочной закупки было поручено ему, с использованием в качестве покупателя наркотического средства ФИО6                      ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов ФИО6 была приглашена в Курчатовский МРО УФСКН России по <адрес>. В данном оперативно-розыскном мероприятии оперуполномоченный ФИО17 выступал в роли водителя, а так же обеспечивал безопасность ФИО6 при покупке наркотических средств. Были приглашены для участия в указанном оперативно-розыскном мероприятии в качестве понятых ФИО29, ФИО18, ФИО30,       ФИО13 Понятым были разъяснены процессуальные права. После чего он совместно с ФИО14, ФИО16 и понятыми на автомобиле Курчатовского межрайонного отдела УФСКН России по <адрес>, а ФИО17, ФИО6 и другие понятые на другом автомобиле выехали в <адрес>. Прибыв в <адрес>, он в присутствии понятых произвел личный досмотр ФИО17, досмотр транспортного средства Лада-Приора. После этого он осмотрел и выдал ФИО6 денежные средства в сумме 2000 рублей. После этого ФИО6 созвонилась с Расулом, и они договорилась о приобретении у него наркотического средства - марихуана на 2000 рублей, при этом Расул пояснил, что находится и работает в доме на перекрестке улиц Непиющего и Ленина. После этого ФИО17 и ФИО6 на автомобиле «Лада-Приора» направились к перекрестку улиц Ленина и Непиющего <адрес>, а он, ФИО14, ФИО16 и понятые на служебном автомобиле проследовали за ними на некотором расстоянии, не выпуская их из вида. По приезду к перекрестку <адрес>, ФИО6 вышла из автомобиля и направилась в угловой дом, откуда через несколько минут вышла в сопровождении парня по имени Расул. Впоследующем личность этого парня была установлена, в судебном заседании он может подтвердить, что им является подсудимый Балтабаев М.М. ФИО6 и Балтабаев М.М. вместе сели в машину к ФИО17 и втроем направились в сторону поселка <адрес>. Они остановились не далеко от поворота в указанный поселок, при этом в целях конспирации оставили на не продолжительный промежуток времени автомобиль с ФИО17, ФИО6 и ФИО26 без наблюдения. Последние проехали в <адрес> и примерно через 15 минут выехали снова на автодорогу, по которой направились в <адрес>. Они на служебном автомобиле проследовали вслед за ними. По приезду в <адрес>, около <адрес>, автомобиль под управлением ФИО17 остановился. Из указанного автомобиля вышли ФИО26 и еще один неизвестный парень. После чего ФИО17 и ФИО6 направились к перекрестку улиц Советская и Асеева, где находился их автомобиль.

ФИО6 в присутствии понятых выдала ФИО16 прозрачный пакет, внутри которого находилось наркотическое вещество - марихуана, пояснив, что этот пакет у здания гостиницы в поселке <адрес> ей сбыл                 ФИО26 за 2000 рублей. Выданный ФИО6 пакет с веществом был упакован, опечатан и направлен на исследование.

ФИО2 имелась оперативная информация, что Балтабаев М.М. обладает большим количеством наркотического средства - марихуана, было принято решение его не задерживать, а пытаться установить источник поступления наркотического средства- марихуана, чтобы изъять полностью из незаконного оборота.

ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «оперативное внедрение» в доверительные отношения к Балтабаеву М.М. был внедрен оперуполномоченный 1-го отдела ОС УФСКН России по <адрес> ФИО11, который на основании постановления о проведении ОРМ «проверочная закупка» выступал в роли покупателя наркотических средств у Балтабаева М.М. ДД.ММ.ГГГГ в Курчатовский межрайонный отдел Управления ФСКН России по <адрес> в качестве понятых были приглашены для участия в оперативно- розыскном мероприятии «проверочная закупка» наркотических средств ФИО19 и ФИО20 Понятым были разъяснены их процессуальные права. После чего он совместно со старшим оперуполномоченным ФИО14, оперуполномоченным ФИО11, понятыми ФИО19, ФИО20 выехали в <адрес> на двух автомобилях. Находясь на <адрес> он в присутствии понятых досмотрел                ФИО11, а затем произвел досмотр транспортного средства, принадлежащего ФИО11: автомобиля Лада-Приора. Каких либо запрещенных к свободному обороту на территории РФ предметов и веществ обнаружено не было. Проведение оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств, планировалось проводить без денежных средств. После чего ФИО11 по телефону позвонил Балтабаеву М.М. и поинтересовался возможностью приобретения всего имеющегося у Балтабаева М.М. наркотического средства. По телефону последний подтвердил, что у него имеется большое количество наркотического средства - марихуана, которое он намерен незаконно сбыть, и предложил встретиться на заправочной станции, расположенной на трассе около поворота в <адрес>-1. После чего ФИО11 на своем автомобиле Лада-Приора проехал на указанную заправочную автомобильную станцию. Он с ФИО14 и понятыми поехали следом за автомобилем            ФИО11 Находясь недалеко от заправочной станции, он увидел, что в автомобиль к ФИО11 сел Балтабаев М.М., и они направились в сторону поселка Селекционный. Около 13 часов ФИО11 и Балтабаев М.М. въехали в <адрес>. В целях конспирации он остановили свой автомобиль на обочине автодороги Курск-Рыльск, около въезда в <адрес>. Примерно                          через 5-7 минут из поселка Селекционный на трассу Курск-Рыльск выехал автомобиль ФИО11и остановился напротив их автомобиля. Со слов ФИО11 стало известно, что у сидящего в автомобиле Балтабаева М.М. находится наркотическое средство каннабисной группы, которое последний пытался незаконно сбыть. Балтабаеву М.М. было предложено добровольно выдать наркотические средства. Однако Балтабаев М.М. ответил, что никаких наркотических средств у него нет, и выдавать ему нечего. В ходе личного досмотра у Балтабаева М.М. из внутреннего кармана одетой на нем куртки было изъято два полимерных пакета, в которых находилось вещество растительного происхождения - растение конопли. В одном из полимерных пакетов также находился спичечный коробок, в котором находилось спрессованное вещество растительного происхождения зеленого цвета. Указанные полимерные пакеты и спичечный коробок с веществом были упакованы, опечатаны, направлены на исследование.

Свидетель ФИО29 показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ он и ФИО18 были приглашены в Курчатовский межрайонный отдел УФСКН России по <адрес> для участия в качестве понятых в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» наркотических средств на территории <адрес>.

Им были разъяснены их процессуальные права, а также обстоятельства проведения ОРМ. В этот же день он, ФИО18, а также сотрудники наркоконтроля ФИО31, ФИО14 и ФИО10 прибыли в <адрес>, где ФИО31 выдал оперуполномоченному ФИО10 денежные средства в сумме 800 рублей, предназначенные для приобретения наркотического средства - марихуана, произвел личный досмотр ФИО10 Он и ФИО18 подписали составленные протоколы. Затем ФИО10 направился к перекрестку улиц Комсомольская и Непиющего. При этом он совместно с ФИО31, ФИО14 и ФИО18 проследовали за ФИО10, на некотором расстоянии от последнего, не выпуская ФИО10 из вида. ФИО10 подошел на перекресток указанных улиц, позвонил кому-то по телефону. К Сорокину подошел парень, со слов сотрудников госнаркоконтроля этим парнем являлся ФИО8 ФИО10 передал ФИО8 денежные средства, после чего ФИО8 отошел на некоторое расстояние, где встретился с другим ранее незнакомым парнем, которым со слов сотрудников госнаркоконтроля являлся               ФИО7 ФИО8 и ФИО7 о чем-то переговорили между собой, потом разошлись. Спустя некоторое время они увидели ФИО8, который подошел к ФИО10 и что-то ему передал, после чего ушел. Так как речь шла о покупке наркотического средства - марихуана, они поняли, что ФИО8 передал               ФИО10 наркотическое средство - марихуана. Они прошли к служебному автомобилю, где ФИО10 выдал ФИО31 бумажный сверток, оклеенный скотчем, и пояснил, что в указанном свертке находится наркотическое средство - марихуана, которое ему, на перекрестке улиц Комсомольской и Непиющего <адрес> за денежные средства в сумме 800 рублей, передал ФИО8 Сверток был упакован и опечатан сотрудниками наркоконтроля, он подписал составленные протоколы.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов он совместно с                 ФИО18 и ФИО30 были приглашены сотрудниками госнаркоконтроля в Курчатовский межрайонный отдел УФСКН России по <адрес>, где им было предложено участвовать в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» наркотических средств в качестве понятых, были разъяснены права. В качестве покупателя наркотических средств выступала ФИО6 После чего ФИО14 совместно с сотрудниками наркоконтроля ФИО31, ФИО13, ФИО30 на автомобиле УФСКН России по <адрес>, ФИО17, ФИО6, он и          ФИО18 на другом автомобиле «Лада Приора» выехали в <адрес>, где был произведен досмотр ФИО17, его автомобиля. После этого ФИО31 выдал ФИО6 денежные средства в сумме 2000 рублей, а сотрудница госнаркоконтроля произвела ее личный досмотр. Затем ФИО6 созвонилась с парнем по имени Расул и договорилась о приобретении у него наркотического средства - марихуана за 2000 рублей. Они подъехали к перекрестку <адрес>, где ФИО6 вышла из автомобиля и направилась в угловой дом, откуда через несколько минут вышла в сопровождении парня по имени Расул. В судебном заседании он может подтвердить, что парнем по имени Расул является подсудимый Балтабаев М.М. ФИО6 и Балтабаев М.М. вместе сели в машину к ФИО17 и поехали в <адрес>. Они на автомобиле следовали за ними. Автомобиль, в котором находились ФИО6 и Балтабаев М.М., проехал в <адрес> и примерно через 15 минут снова выехал на автодорогу и направился в <адрес>. По приезду в <адрес> автомобиль под управлением ФИО17 остановился около <адрес> автомобиля вышли Балтабаев М.М. и какой - то парень, которые ушли, а ФИО17 и ФИО6 подошли к ним и ФИО6 выдала сотрудникам госнаркоконтроля пакет с веществом растительного происхождения, похожее на измельченные части растения конопли, пояснив, что указанный сверток у здания гостиницы в поселке Селекционный ей сбыл Балтабаев М.М. за 2000 рублей.

Свидетель ФИО30 в суде показала, что ДД.ММ.ГГГГ она и ФИО13 были приглашены Курчатовский межрайонный отдел Управления ФСКН России по <адрес> в качестве понятых.

Им было разъяснены их процессуальные права, после чего они в составе следственной группы приехали в домовладение по <адрес>, где проживает ФИО7 Перед производством осмотра домовладения ФИО7 добровольно выдал хранящееся у него наркотическое средство - марихуану, пояснив, что марихуану он приобрел через свою жену ФИО6 у девушки по имени Марина в поселке Селекционный.

В этот же день она и ФИО13 были приглашены в качестве понятых для участия в проверочной закупке. После чего они с сотрудниками госнаркоконтроля ФИО14, ФИО31, ФИО16 выехали из <адрес> в <адрес>. По дороге ФИО6, которая выступала в роли покупателя, по телефону созвонилась с парнем по имени Расул, у которого поинтересовалась о возможности приобретения у него наркотического средства марихуана на сумму 500 рублей, на что тот ответил согласием. Они прибыли в <адрес>, где сотрудник госнаркоконтроля ФИО31 выдал ФИО6 денежные средства в сумме 500 рублей, для покупки наркотического средства - марихуана, ФИО6 была досмотрена. Она и другой понятой подписали составленные протоколы. Затем ФИО6 еще раз созвонилась с Расулом, после чего направилась к заброшенному зданию бара. Они остались на месте. Спустя несколько минут ФИО6 вернулась и выдала сверток, внутри которого находилось какое - то вещество. При этом              ФИО6 пояснила, что указанный сверток ей за 500 рублей сбыл парень по имени Расул.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов она, ФИО29 ФИО18 и ФИО13 были приглашены для участия в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» наркотических средств в качестве понятых, им были разъяснены их права, а также обстоятельства проведения оперативного мероприятия. Со слов сотрудников госнаркоконтроля в данном оперативно-розыскном мероприятии в качестве покупателя наркотических средств участвовала ФИО6, оперуполномоченный ФИО17 выступал в роли водителя и обеспечивал ее безопасность. После чего она совместно со ФИО31, ФИО16, ФИО14 и ФИО13 на автомобиле Курчатовского межрайонного отдела УФСКН России по <адрес>, ФИО17 и ФИО6 и понятые ФИО18 и ФИО29 на другом автомобиле «Лада Приора» приехали в <адрес>, где ФИО31 досмотрел ФИО17 и его автомобиль, после чего выдал ФИО6 деньги в сумме 2000 рублей. После этого ФИО6 созвонилась с Расулом и договорилась о приобретении у него наркотического средства - марихуана на 2000 рублей. Они подъехали к перекрестку <адрес>, где ФИО6 вышла из автомобиля, направилась в дом, откуда через несколько минут вышла в сопровождении парня - подсудимого               Балтабаева М.М. Затем ФИО6 и ФИО26 на машине ФИО17 поехали в <адрес>. Они поехали следом за ними, но в поселок не заезжали, остановились не далеко от поворота. Примерно через 15 минут, автомобиль ФИО17 выехал снова на автодорогу и направился в <адрес>. Они проследовали вслед за ними и около <адрес> автомобиль под управлением ФИО17 остановился.             Из автомобиля вышли ФИО26 и какой - то парень и ушли. Затем из автомобиля вышли ФИО17 и ФИО6 ФИО6 выдала пакет, внутри которого находилось вещество, похожее на измельченные части растения конопля. При этом ФИО6 пояснила, что указанный сверток ей у здания гостиницы в поселке Селекционный сбыл ФИО26 за 2000 рублей.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО21 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он встретил в <адрес> брата своей жены Балтабаева М.М. который стоял на улице с какой - то девушкой. Он попросил ФИО26 подвезти его в <адрес>, на что ФИО26 согласился и они втроем на машине такси поехали в <адрес>.

Вместе с тем, из исследованных судом в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО21 в стадии следствия от ДД.ММ.ГГГГ /т.2 л.д.208-209/ следует, что когда он ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов с Балтабаевым М.М. вышел из подъезда, к ним подошла какая - то незнакомая девушка. ФИО26 этой девушке что - то передал. В свою очередь девушка что-то передала Балтабаеву М.М. В конце ноября 2010 года ему стало известно, что Балтабаев М.М. задержан сотрудниками наркоконтроля за незаконный сбыт наркотических средств. Со слов Балтабаева М.М., он понимал, что совершал преступления, связанные с незаконным сбытом наркотических средств, в чем раскаивается.

Достоверность своих показаний в стадии следствия ФИО21 поддержал в судебном заседании.

Свидетель ФИО22 в суде показал, что Балтабаев М.М. неоднократно угощал его наркотическим средством - марихуана. В конце октября 2010 года к нему домой пришел Балтабаев М.М. и спросил, не знает ли он, кому можно продать наркотическое средство - марихуана. Он сказал ФИО26, что знает такого человека. Этот человек, после его звонка приехал и забрал у ФИО26 сверток, отдал 700 или 750 рублей, из которых он взял у ФИО26 в долг 500 рублей.

Однако из исследованных судом в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО22 в стадии следствия от ДД.ММ.ГГГГ /т.1 л.д.138-140/ следует, что он пояснил Балтабаеву М.М., что наркотиком интересовался Бабрицкий Сергей, проживающий в <адрес> и предложил Балтабаеву М.М. позвонить указанному лицу. Балтабаев М.М. сославшись, что не знает номер сотового телефона Бабрицкого Сергея, попросил его обратиться к Бабрицкому с предложением купить наркотик - марихуана. Он по телефону созвонился с Бабрицким Сергеем, которому сообщил, что Балтабаев М.М. продает наркотическое средство - марихуана по цене 450 рублей в количестве одного спичечного коробка. Бабрицкий Сергей сказал, что эта сумма его не устраивает, а по 300 рублей он может купить данный наркотик. После чего он сообщил ФИО26, что Сергей может купить наркотик по цене 300рублей за спичечный коробок, за стакан марихуаны предлагает 3000 рублей. После чего ФИО26 согласился. Он договорился с Бабрицким Сергеем встретиться ДД.ММ.ГГГГ вечером около <адрес> в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов около указанного дома он встретился с Бабрицким Сергеем.        Балтабаев М.М. отмерил марихуану в полимерный пакет, и вышел вместе с ним на <адрес> улице около указанного дома Балтабаев М.М. передал ему пакет с наркотическим средством - марихуана. Он передал Бабрицкому Сергею указанный наркотик. Бабрицкий Сергей получив наркотик, передал Балтабаеву М.М. деньги в сумме 3000 рублей, из которых потом он взял у Балтабаева М.М. в долг 1000 рублей.

Противоречия между своими показаниями, данными в стадии следствия и в суде, свидетель ФИО22 ничем не мотивировал.

Свидетель ФИО32 суду показал, что о том, что его сын Балтабаев М.М. занимается сбытом наркотического средства - марихуаны, ему стало известно от сотрудников наркоконтроля в ноябре 2011 года, когда Балтабаев М.М. был задержан.               Со слов сына ему известно, что он раскаивается в содеянном. В связи с заболеванием сердечно - сосудистой системы он нуждается в лечении и постороннем уходе, сын постоянно оказывает ему помощь.

Свидетель ФИО8 в судебном заседании показал, что в августе 2010 года он познакомился с парнем по имени Иван, который интересовался возможностью приобретения наркотического средства - марихуаны. Он решил помочь Ивану и позвонил своему знакомому ФИО7, который сказал, что для приобретения наркотика нужно съездить в <адрес>.                              Он встретился с Иваном на перекрестке улиц Непиющего и Комсомольской <адрес>, где Иван передал ему деньги в сумме 800 рублей для приобретения наркотика. Спустя несколько минут он встретился около аптеки с ФИО7, отдал ему 800 рублей, после чего ФИО7 отошел.

Через несколько минут он снова встретился с ФИО7, который указал ему на колонку, расположенную на 2-ом Пятницком переулке <адрес> и сказал забрать сверток с марихуаной, который положил на земле, рядом с колонкой.           Он забрал марихуану и пошел обратно к месту, где его ожидал Иван, отдал ему сверток и они разошлись.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО7 показал, что ранее он употреблял наркотическое средство - марихуану. Несколько раз его жена ФИО6 приобретала для него марихуану в <адрес> у парня по имени Расул, последний раз в августа - сентябре на 500 рублей.

Вместе с тем, из исследованных судом в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО7 в стадии следствия, данных им при допросе ДД.ММ.ГГГГ /т.1 л.д.180-182/ следует, что наркотическое средство - марихуана он на протяжении августа 2010 года и примерно до ДД.ММ.ГГГГ постоянно просил жену ФИО6 приобретать для него у Расула. Сам с Расулом не общался. Неоднократно на протяжении с июля 2010 года по август 2010 года он угощал ФИО8 указанным наркотическим средством. ДД.ММ.ГГГГ днем, точно время не помнит, ему на сотовый телефон позвонил ФИО8 и сказал, что познакомился с парнем по имени Иван и последний хочет купить марихуаны на 800 рублей. Он пояснил ФИО8, что может помочь приобрести указанный наркотик, и для этого нужно будет ехать в <адрес>, при этом подробности не сообщал. После разговора с ФИО8 он сообщил жене, что его знакомый попросил помочь приобрести наркотическое средство - марихуана.             ФИО6 сначала отказывалась, но потом согласилась помочь приобрести у Расула наркотик - марихуана. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов ФИО6 по телефону позвонила Расулу, у которого поинтересовалась можно ли приобрести наркотик - марихуана. Со слов жены ФИО6 стало известно, что Расул подтвердил возможность приобретения марихуаны. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов он вызвал такси, оплатил 300 рублей за проезд, и его жена поехала в <адрес>. Примерно в 11 часов 30 минут ФИО6 приехала домой и привезла полимерный пакет, в котором находилось наркотическое средство - марихуана. Находясь у себя дома он большую часть наркотического средства - марихуана пересыпал в газетный сверток, а оставшееся небольшое количество марихуаны оставил, а затем лично употребил. Примерно в 15 часов он созвонился с ФИО8, который сказал, что ожидает его у хлебного магазина. Он сказал ФИО8, чтобы подошел к аптеке, расположенной у больницы. Наркотическое средство - марихуана с собой в целях безопасности не взял, так как боялся, что за ФИО8 могут следить сотрудники правоохранительных органов. Когда ФИО8 подошел к нему и передал деньги в сумме 800 рублей, он вместе с ним пошел обратно к хлебному магазину. Они зашли за указанный дом, в котором находится указанный магазин, где он попросил ФИО8 немного подождать. После чего прошел по 2-му Пятницкому переулку, дошел до своего дома, расположенного по адресу: <адрес> забрал марихуану и положил ее около водяной колонки в начале 2-го Пятницкого переулка. После этого примерно в 15 часов 40 минут позвонил ФИО8 и сказал, чтобы подошел к нему. Когда ФИО8 подошел он указал ФИО8 место около водяной колонки, где можно забрать положенный им сверток с наркотическим средством - марихуана. ФИО8 забрал указанный сверток с наркотическим средством - марихуана и ушел. Он пошел к себе домой.

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 час он обратился к ФИО6 с просьбой помочь приобрести для него наркотическое средство - марихуана у Расула. ФИО6 согласилась и они на автомашине такси для приобретения наркотического средства - марихуана, примерно в 20 часов 30 минут выехали из <адрес> в <адрес>. По приезду в <адрес> ФИО6 по телефону созвонилась с Расулом, пояснив, что хочет приобрести наркотическое средство - марихуана на сумму 500 рублей.

По телефону Расул сообщил, что находится в городе Рыльске, и сам указанный наркотик продать не сможет, сказал ФИО6, чтобы она подошла к девушке по имени Марина, которая продаст наркотик на указанную сумму. После чего они подъехали к дому, расположенному по адресу: <адрес>. Он передал ФИО6 деньги в сумме 500 рублей, и последняя пошла в квартиру к Марине. Он остался ожидать свою жену ФИО6 в машине. Через некоторое время Марина с женой прошли мимо него, и зашли за противоположный дом. Примерно в 21 час 40 минут они вернулись, ФИО6 села в машину, а Марина пошла к себе домой. В машине ФИО6 сказала, что купила для него наркотическое средство - марихуана. По приезду домой, ФИО6 передала купленное у Марины для него наркотическое средство - марихуана, которое находилось в полимерном пакете. Приобретенное наркотическое средство он на протяжении почти двух месяцев употреблял путем курения. ДД.ММ.ГГГГ узнав, через своих знакомых, что им заинтересовались правоохранительные органы, которые могли его задержать за хранение наркотического средства - марихуана решил оставшееся наркотическое средство - марихуана добровольно выдать сотрудникам госнаркоконтроля. Для этого он позвонил в госнаркоконтроль, и сообщил, что желает добровольно выдать незаконно хранящееся в доме наркотическое средство - марихуана, которое приобрел у девушки по имени Марина. ДД.ММ.ГГГГ перед осмотром его домовладения он добровольно выдал сотрудникам госнаркоконтроля незаконно хранящуюся в его доме марихуану.

Достоверность своих показаний, данных в стадии следствия, свидетель                 ФИО23 подтвердил в суде, пояснив, что по прошествии времени забыл детали произошедшего.

Свидетель ФИО6 в суде показала, что ФИО2 ее муж                ФИО7 ранее употреблял наркотические средства, она познакомилась с Балтабаевым М.М., который занимался сбытом наркотического средства - марихуаны.                С августа 2010 года по сентябрь 2010 года она несколько раз по просьбе мужа приобретала у ФИО26 марихуану на 500 рублей каждый раз. В середине августа 2010 года ФИО7 попросил у нее приобрести у ФИО26 марихуану для его знакомого ФИО8. Она съездила в <адрес> на такси и приобрела у ФИО26 марихуану за 500 рублей, которую отдала мужу. В сентябре 2010 года также по просьбе мужа они приехали в <адрес>, чтобы купить у ФИО26 марихуану.                        Она позвонила ФИО26 и тот сказал, что она может забрать наркотик у Марины. ФИО26 сказал, где живет Марина, и они с мужем поехали по указанному адресу. Марина вышла из дома, сходила за свертком с наркотиком и отдала ей. После чего она передала наркотик мужу.

ДД.ММ.ГГГГ она согласилась участвовать в качестве покупателя наркотических средств в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка». Совместно с сотрудниками госнаркоконтроля и понятыми они выехали в <адрес>. По пути она созвонилась с Балтабаевым М.М. и договорилась о том, что он продаст ей на 500 рублей марихуану. В <адрес> ей были выданы денежные средства для проверочной закупки - 500 рублей. Затем они встретились с ФИО26 около здания бара в <адрес> и он передал ей сверток с марихуаной, а она отдала ему 500 рублей. Данный сверток с марихуаной она выдала работникам наркоконтроля.

ДД.ММ.ГГГГ она также участвовала в качестве покупателя наркотических средств в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» и приобрела у ФИО26 наркотик - марихуану за 2000 рублей.

Вместе с тем, при допросе в качестве свидетеля ДД.ММ.ГГГГ                                       /т. 1 л.д.183-186/ ФИО6 показала, что ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 30 минут она с мужем ФИО7 на такси для приобретения наркотического средства - марихуана, выехали в <адрес>. Примерно в 21 час она созвонилась с Балтабаевым М.М., пояснив последнему, что хочет приобрести наркотическое средство - марихуана на сумму 500 рублей.

В ходе телефонного разговора с Балтабаевым М.М., последний сообщил, что находится в городе Рыльске, и сам указанный наркотик продать не сможет. Балтабаев М.М. по телефону сказал, чтобы она подошла к девушке по имени Марина, то есть к Ильющенко Марине Владимировне, и последняя продаст наркотик - марихуана на указанную сумму.              ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 часа 20 минут она и ее муж ФИО7 подъехали к дому, расположенному по адресу: <адрес>. ФИО7 передал ей деньги в сумме 500 рублей. Находясь около указанного дома она по телефону позвонила Ильющенко М.В. и спросила, сможет ли последняя продать ей наркотическое средство - марихуана и пояснила Ильющенко М.В., что находится в поселке <адрес>. Примерно в 21 час 25 минут Ильющенко М.В. вышла к ней на улицу и предложила вместе пройти в сарай. Со слов Ильющенко М.В. ей известно, что указанный наркотик ей не принадлежит, а принадлежит Балтабаеву М.М. Со слов Ильющенко М.В., данный наркотик она хранит в своем сарае по просьбе Балтабаева М.М. Находясь в сарае, расположенном за домом по <адрес>, Ильющенко М.В. взяла из полимерного пакета часть наркотического средства марихуана, по количеству которого вмещалось в одной руке, и положила указанное наркотическое средство в отдельный полимерный пакет, горловину которого собрала в узел. Указанный пакет с наркотическим средством - марихуана Ильющенко М.В. передала ей. Она в свою очередь передала Ильющенко М.В. деньги в сумме 500 рублей. Она пояснила Ильющенко М.В., что наркотик приобретает для своего мужа                  ФИО7 Получив наркотическое средство марихуана, она и Ильющенко М.В. ушли из сарая. Она пошла и села в ожидавшее её такси. Ильющенко М.В. пошла к себе домой. Находясь в машине, она сказала ФИО7, что купила наркотическое средство - марихуана.

Достоверность своих показаний в стадии следствия свидетель ФИО6 подтвердила в суде, указав, что в стадии следствия она лучше помнила детали произошедшего.

Свидетель ФИО11 в суде показал, что в Курчатовском межрайонном отделе УФСКН России по <адрес> имелась оперативная информация, что парень по имени Расул, которым является подсудимый Балтабаев М.М., занимается незаконным сбытом наркотического средства - марихуана и обладает большим количеством указанного наркотического средства. В связи с этим, ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «оперативное внедрение», с участием лица, имеющего доверительные отношения с Балтабаевым М.М. - ФИО6, он был внедрен под легендой приобретателя наркотических средств. По результатам указанного               оперативно-розыскного мероприятия было установлено, что Балтабаев М.М. располагает большим количеством наркотического средства - марихуана, которое намерен незаконно сбыть в ближайшее время. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов, находясь на <адрес>, Балтабаев М.М. предложил приобрести все имеющееся у него наркотическое средство - марихуана, по цене 3500 рублей за один стакан с наркотиком. Он согласился, после чего они договорились с Балтабаевым М.М. денежную сумму за все наркотическое средство определить при последующей встрече ДД.ММ.ГГГГ. С целью пресечения преступной деятельности Балтабаева М.М. и изъятия у него наркотического средства - марихуана из незаконного оборота, было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств. На основании постановления, утвержденного руководством УФСКН России по <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ в Курчатовский межрайонный отдел Управления ФСКН России по <адрес> для участия в оперативно- розыскном мероприятии «проверочная закупка» наркотических средств в качестве понятых были приглашены ФИО19 и ФИО20 После чего он совместно со старшим оперуполномоченным ФИО31, оперуполномоченным ФИО14, понятыми ФИО19 и ФИО20 выехали в <адрес> на двух автомобилях.

На <адрес> ФИО31 в присутствии понятых досмотрел его, после чего произвел досмотр принадлежащего ему транспортного средства - автомобиля Лада-Приора. Проведение оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств, планировалось без денежных средств. После чего он по телефону позвонил Балтабаеву М.М. и поинтересовался о возможности приобретения всего наркотического средства. По телефону ФИО26 подтвердил, что у него имеется большое количество наркотического средства - марихуана, которое намерен ему незаконно сбыть. Балтабаев М.М. предложил встретиться на заправочной станции, расположенной по трассе сообщением Курск-Рыльск, около поворота в <адрес>-1. Он на своем автомобиле Лада-Приора проехал на указанную заправочную автомобильную станцию. ФИО14 совместно со ФИО31 и понятыми так же выехали следом за ним. На заправочной станции к нему в машину сел Балтабаев М.М. и спросил, привез ли он деньги. Он пояснил Балтабаеву М.М., что расчет будет только после передачи наркотика. Балтабаев М.М. пояснил, что за наркотиком им надо проехать к гостинице в <адрес>. На машине они направились по указанному Балтабаевым М.М. адресу. Он около <адрес> он остановил машину. Балтабаев М.М. вышел из автомобиля, подошел к металлическому ящику, расположенному на расстоянии примерно в 30-35 метрах, из которого достал два пакета, как он понял, с наркотическим средством, которые положил к себе в карман куртки. После чего Балтабаев М.М. сел к нему в машину. Он пояснил Балтабаеву М.М., что у него денег с собой нет, и что необходимо проехать в <адрес> к банкомату, чтобы он смог снять деньги с карточки. После чего они выехали из поселка Селекционный, и он подъехал к ожидавшему их автомобилю Курчатовского межрайонного отдела УФСКН России по <адрес>, в котором находились оперативные сотрудники. Он вышел из своего автомобиля, подошел к автомобилю, из которого вышли оперативные сотрудники. Балтабаеву М.М. было предложено самому выдать имеющееся наркотическое средство, но Балтабаев М.М. ответил, что при нем никаких наркотических средств нет и выдавать ему нечего. В ходе личного досмотра у Балтабаева М.М. из внутреннего кармана куртки было изъято два полимерных пакета, в которых находилось вещество растительного происхождения зеленого цвета, в виде измельченных верхушечных соцветий и листьев растения конопля. В одном из полимерных пакетов вместе с указанным веществом находился спичечный коробок, в котором находилось спрессованное вещество растительного происхождения зеленого цвета. Все изъятое у Балтабаева М.М. было упаковано и опечатано.

Свидетель ФИО19 суду показал, что в начале ноября 2010 года он и ФИО20 участвовали в качестве понятых в оперативно- розыскном мероприятии «проверочная закупка» наркотических средств на территории <адрес>. В роли покупателя наркотических средств у Балтабаева М.М. выступал сотрудник наркоконтроля ФИО11. В <адрес> ФИО24 и его автомобиль был осмотрены, после чего ФИО11 по телефону созвонился с Балтабаевым М.М. и на своем автомобиле поехал на заправочную станцию около поворота на Льгов -1. Они с ФИО31, ФИО14 и ФИО20 ехали следом за автомобилем ФИО11 Находясь недалеко от заправочной станции, он увидел, как ФИО26 сел в автомобиль к ФИО11 и они направились в сторону поселка <адрес>. ФИО11 и ФИО26 въехали в <адрес>. Они остановили автомобиль на обочине автодороги Курск-Рыльск, около въезда в <адрес>. Примерно через 5-7 минут из поселка Селекционный на трассу выехал автомобиль ФИО11. ФИО11 остановил свой автомобиль напротив их автомобиля. Со слов ФИО11 стало известно, что в его автомобиле находится ФИО26, при котором находится наркотическое средство. Сотрудниками наркоконтроля ФИО26 было предложено выйти из автомобиля на улицу и самому выдать имеющееся наркотическое средство. ФИО26 ответил, что никаких наркотических средств нет и выдавать нечего. В ходе личного досмотра у Балтабаева М.М. из куртки были изъяты два пакета с наркотическим средством, которые были упакованы и опечатаны.

Также после задержания Балтабаева М.М. они выезжали по направлению села <адрес>, где ФИО26 показал место, где он срывал дикорастущие растения конопли. Также в июле 2011 года он участвовал при проверке показаний ФИО26 на месте, в ходе данного следственного действия ФИО26 подробно пояснял обстоятельства совершенного им преступления.

Из оглашенных и исследованных судом в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО14 от ДД.ММ.ГГГГ / т.1 л.д.131-137/ следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов в Курчатовский межрайонный отдел Управления ФСКН России по <адрес> обратился ФИО7, который сообщил, что намерен добровольно выдать наркотическое средство марихуана, хранящееся у него дома.                  В качестве понятых были приглашены ФИО13 и ФИО30, которым были разъяснены процессуальные права. После чего он в составе следственно оперативной группы из <адрес> направились по адресу: <адрес>. Прибыв по указанному адресу, в доме находился ФИО7, который добровольно выдал незаконно хранящееся в доме вещество растительного происхождения, которое находилось в полимерном стакане. Указанные предметы были упакованы и опечатаны. Больше в доме ФИО7 ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. При осмотре места происшествия ФИО7 пояснял, что добровольно выданное им наркотическое средство - марихуана он приобрел через свою жену ФИО6 у девушки по имени Марина, проживающей в поселке Селекционный.             

В целях установления личности Расула и Марины, а так же документирования их преступной деятельности, связанной с незаконным оборотом наркотических средств, в целях проверки оперативной информации, было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств у парня по имени Расул и девушке по имени Марина. ФИО6 согласилась участвовать в качестве покупателя наркотических средств в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка».

По данному поводу ФИО6 на имя начальника Курчатовского межрайонного отдела УФСКН России по <адрес> написала собственноручно заявление. После чего ими были приглашены для участия в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» наркотических средств, в качестве понятых граждане ФИО30 и ФИО13, которым были разъяснены права. После чего,                        ДД.ММ.ГГГГ, находясь в городе <адрес> он совместно со старшим оперуполномоченным по ОВД Курчатовского МРО УФСКН России по <адрес> ФИО31, оперуполномоченной ОС УФСКН России по <адрес>          ФИО16, ФИО6, понятыми ФИО13 и ФИО30 примерно в 15 часов 10 минут выехали из <адрес> в <адрес>. По пути следования в <адрес> ФИО6 по телефону созвонилась с парнем по имени Расул, у которого поинтересовалась о возможности приобретения наркотического средства - марихуана на сумму 500 рублей. Со слов ФИО6 стало известно, что Расул имеет желание продать наркотическое средство - марихуана на сумму 500 рублей. Прибыв в <адрес>, они остановились на обочине автодороги около въезда в <адрес>. Старший оперуполномоченный по ОВД Курчатовского МРО УФСКН России по <адрес> ФИО31 в 15 часов 45 минут осмотрел и выдал ФИО6 денежные средства в сумме 500 рублей, для покупки наркотического средства - марихуана, был составлен соответствующий протокол. После чего был произведен досмотр ФИО6 Затем ФИО6 еще раз созвонилась с Расулом, чтобы уточнить место, где Расул осуществит ей незаконный сбыт наркотического средства - марихуана. В ходе разговора Расул, предложил ФИО6 пройти к заброшенному зданию бара, расположенного в поселке <адрес>. ФИО6 направилась к указанному месту встречи с Расулом. Они, при этом, в целях конспирации, оставались на месте ожидать возвращения ФИО6

ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 28 минут ФИО6 вернулась к ним и в присутствии понятых, пред производством личного досмотра выдала сверток из прозрачного полимерного пакета, внутри которого находилось вещество растительного происхождения зелено-коричневого цвета, внешне похожее на измельченные части растения конопли. При этом ФИО6 пояснила, что указанный сверток около здания, в котором ранее находился бар, в поселке Селекционный за денежные средства в сумме 500 рублей ей незаконно сбыл парень по имени Расул. После этого, ФИО16 был составлен протокол и произведен личный досмотр ФИО6, в ходе которого никаких запрещенных предметов и веществ, в том числе наркотических средств, обнаружено не было. Выданный ФИО6 полимерный сверток с веществом, был упакован и опечатан, направлен в ЭКО УФСКН России по <адрес> для специального исследования на предмет принадлежности указанного вещества к наркотическим средствам.

На основании постановления от ДД.ММ.ГГГГ было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка «наркотических средств у граждан Расула, Марины и Андрея. Проведение проверочной закупки было поручено старшему оперуполномоченному по ОВД Курчатовского межрайонного отдела УФСКН России по <адрес> ФИО31 с использованием в качестве покупателя наркотического средства ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов ФИО6 была приглашена в Курчатовский МРО УФСКН России по <адрес>. Оперуполномоченный ФИО17 выступал в роли водителя, так же ФИО17 обеспечивал безопасность ФИО6 при покупке наркотических средств. После чего были приглашены для участия в указанном оперативно-розыскном мероприятии в качестве понятых ФИО29 ФИО18, ФИО30,           ФИО13, которым были разъяснены права. После чего он совместно со ФИО31, ФИО16 и понятыми на автомобиле Курчатовского межрайонного отдела УФСКН России по <адрес>, ФИО17, ФИО6 и другие понятые на другом автомобиле «Лада Приора» выехали в <адрес>. Прибыв в <адрес> в 12 часов 50 минут ФИО31 в присутствии понятых произвел личный досмотр ФИО17 и его автомобиля, по результатам которого ничего запрещенного у ФИО17 обнаружено не было. После этого ФИО31 осмотрел и выдал ФИО6 денежные средства в сумме 2000 рублей. Оперуполномоченная 3-го отдела ОС УФСКН России по <адрес> ФИО16 в присутствии понятых произвела личный досмотр ФИО6, по результатам которого у ФИО6, кроме выданных ей денежных средств в сумме 2000 рублей для покупки наркотических средств, ничего запрещенного обнаружено не было. После этого ФИО6 по телефону созвонилась с Расулом. По телефону Расул спросил у ФИО6, не нужен ли последней наркотик - марихуана. ФИО6 договорилась о приобретении наркотического средства - марихуана у Расула на 2000 рублей, при этом Расул пояснил, что находится и работает в доме, расположенном на перекрестке улиц Непиющего и Ленина в городе <адрес>. ФИО6 по телефону предупредила Расула, что сейчас подъедет к нему в указанное место. После чего ФИО17 и ФИО6 на автомобиле «Лада-Приора» направились к перекрестку улиц Ленина и Непиющего <адрес>, а он, ФИО31, ФИО16 и понятые на служебном автомобиле проследовал за ними на некотором расстоянии, не выпуская их из вида. По приезду к перекрестку <адрес> ФИО6 вышла из автомобиля и направилась в угловой дом, откуда через несколько минут вышла в сопровождении парня кавказской народности, которым как потом выяснилось со слов ФИО6 оказался парень по имени Расул. ФИО6 и Расул вместе сели в машину к ФИО17 и указанные лица втроем направились в сторону поселка <адрес>. Они на служебном автомобиле следовали за автомобилем ФИО17 По пути следования от <адрес> до поселка <адрес> автомобиль, в котором находились              ФИО17, ФИО6 и Расул нигде не останавливался.

Они остановились не далеко от поворота в указанный поселок, при этом в целях конспирации оставили на не продолжительный промежуток времени автомобиль с ФИО17, ФИО6 и Расулом без наблюдения. Последние, проехали в <адрес> и примерно через 15 минут, выехали снова на автодорогу и направились в <адрес>. Они на служебном автомобиле проследовали вслед за указанными лицами. По приезду в <адрес> около <адрес> автомобиль под управлением ФИО17 остановился. Из указанного автомобиля вышли Расул и еще один неизвестный молодой человек. После чего ФИО17 и ФИО6 направились к перекрестку улиц Советская и Асеева, где находился их автомобиль. ФИО17 и ФИО6 вышли из автомобиля.                   В 14 часов 45 минут ФИО6 перед производством личного досмотра в присутствии понятых выдала ФИО16 прозрачный полимерный пакет, внутри которого находилось вещество растительного происхождения зелено-коричневого цвета, внешне похожее на измельченные части растения конопля. При этом ФИО6 пояснила, что указанный сверток с веществом растительного происхождения ей у здания гостиницы, расположенной в поселке <адрес> незаконно сбыл парень по имени Расул, за 2000 рублей. Выданный ФИО6 сверток с веществом был упакован, опечатан, направлен на исследование.

ДД.ММ.ГГГГ в доверительные отношения к Балтабаеву М.М. в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «оперативное внедрение» был внедрен оперуполномоченный 1-го отдела ОС УФСКН России по <адрес> ФИО11 По результатам указанного оперативно-розыскного мероприятия было установлено, что Балтабаев М.М. располагает большим количеством наркотического средства - марихуана, которое намерен незаконно сбыть в ближайшее время. С целью пресечения преступной деятельности Балтабаева М.М. и изъятия у него наркотического средства - марихуана из незаконного оборота, нами было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств. На основании постановления от ДД.ММ.ГГГГ, утвержденного руководством УФСКН России по <адрес>, указанное оперативно-розыскное мероприятие планировалось провести ДД.ММ.ГГГГ. В роли покупателя наркотических средств у Балтабаева М.М. выступал оперуполномоченный 1-го отдела ОС УФСКН России по <адрес> ФИО11 ДД.ММ.ГГГГ нами в Курчатовский межрайонный отдел Управления ФСКН России по <адрес> в качестве понятых были приглашены для участия в оперативно- розыскном мероприятии «проверочная закупка» наркотических средств ФИО19 и ФИО20 Понятым были разъяснены процессуальные права. После чего он совместно со старшим оперуполномоченным ФИО31, оперуполномоченным              ФИО11, понятыми ФИО19, ФИО20 выехали в <адрес> на двух автомобилях. Находясь на <адрес>,                  ФИО31 в присутствии понятых ФИО19 и ФИО20 досмотрел ФИО11 и его автомобиль на предмет обнаружения при нем каких либо запрещенных к свободному обороту на территории РФ предметов. Таких предметов обнаружено не было. После чего ФИО11 по телефону позвонил Балтабаеву М.М. у которого поинтересовался о возможности приобретения всего наркотического средства имеющегося у Балтабаева М.М. По телефону последний подтвердил, что у него имеется большое количество наркотического средства - марихуана, которое он намерен незаконно сбыть ФИО11 По телефону Балтабаев М.М. предложил ФИО11 встретиться на заправочной станции, расположенной по трассе сообщением Курск-Рыльск, около поворота в <адрес>-1. После чего ФИО11 на своем автомобиле Лада-Приора государственный регистрационный номер М 255 АХ-46 проехал на указанную заправочную автомобильную станцию. Он с ФИО31 и понятыми так же следом за автомобилем ФИО11, на определенном расстоянии выехали за ним. Находясь недалеко от указанной заправочной станции, они увидели, что в автомобиль к           ФИО11 сел Балтабаев М.М. и они направились в сторону поселка Селекционный, <адрес>.

Примерно в 12 часов 55 минут ФИО11 и Балтабаев М.М. въехали в <адрес>. В целях конспирации он совместно с понятыми и                 ФИО31 остановили свой автомобиль на обочине автодороги Курск-Рыльск около въезда в <адрес>. Примерно через 5-7 минут из поселка Селекционный на трассу Курск-Рыльск выехал автомобиль ФИО11, в котором находился             Балтабаев М.М. ФИО11 автомобиль остановил напротив их автомобиля. Со слов ФИО11 им стало известно, что в его автомобиле находится Балтабаев М.М., при котором находится наркотическое средство каннабисной группы, которое последний пытался ему незаконно сбыть. Балтабаеву М.М. было предложено выйти из автомобиля на улицу и самому выдать имеющееся при нем наркотическое средство. Балтабаев М.М. ответил, что при нем никаких наркотических средств нет и выдавать ему нечего. В ходе личного досмотра у Балтабаева М.М. из внутреннего кармана одетой на нем куртки, было изъято два полимерных пакета, в которых находилось вещество растительного происхождения зеленого цвета, в виде измельченных верхушечных соцветий и листьев растения конопля. В одном из полимерных пакетов вместе с указанным веществом, находился спичечный коробок со спичками, в котором находилось спрессованное вещество растительного происхождения зеленого цвета. Указанные полимерные пакеты с веществом растительного происхождение, а так же спичечный коробок со спрессованным веществом были упакованы, опечатаны, направлены на исследование.

Из оглашенных и исследованных судом в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО10 от ДД.ММ.ГГГГ / т.1 л.д.161-163/ следует, что Курчатовским межрайонным отделом Управления ФСКН России по <адрес> с целью документирования преступной деятельности ФИО7 и ФИО25, связанной с незаконным оборотом наркотических средств, а так же установления всех обстоятельств их преступной деятельности, ДД.ММ.ГГГГ, находясь в городе <адрес>, он установил доверительные взаимоотношения с ФИО8                     Получив информацию от ФИО8 о возможном сбыте наркотического средства - марихуаны, с целью изобличения лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотических средств, было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств у граждан ФИО7 и ФИО25 Проведение проверочной закупки было поручено ему, а документирование - старшему оперуполномоченному ФИО31 ДД.ММ.ГГГГ в Курчатовский межрайонный отдел УФСКН России по <адрес>, были приглашены в качестве понятых            ФИО29 и ФИО18 ДД.ММ.ГГГГ он совместно со ФИО31, ФИО14, понятыми ФИО29, ФИО18 выехали в <адрес>, где ему были выданы денежные средства в сумме 800 рублей, предназначенные для приобретения наркотического средства - марихуана. В 15 часов 10 минут он направился к перекрестку улиц Комсомольская и Непиющего, при этом ФИО31 с понятыми и ФИО14 проследовали за ним, на определенном расстоянии. Он подошел на перекресток указанных улиц и позвонил по телефону ФИО8, которому сообщил, что находится на том месте, где они договаривались встретиться. Примерно в 15 часов 30 минут к нему подошел ФИО8 Он передал ФИО8 выданные для проведения проверочной закупки денежные средства. ФИО8 взяв деньги у него, попросил его подождать немного на этом же месте, а сам немного пройдя по <адрес> перешел на другую сторону улицы и остановился на углу дома, в котором располагался хлебный магазин. Он оставался на месте. Примерно                      в 15 часов 40 минут он увидел, что ФИО8 кто-то позвонил на мобильный телефон. После разговора по телефону ФИО8 направился дальше по                              <адрес>, дошел до расположенного в конце улицы аптечного киоска, где встретился с ФИО7 В это время к нему подошли ФИО31 ФИО14 и понятые. Они решили понаблюдать за ФИО8 и ФИО7 Он, пройдя по <адрес>, остановился. ФИО14, ФИО31 и понятые все вместе проследовали за ним, держась на определенном расстоянии.

Он видел ФИО8 и ФИО7, которые, находясь на <адрес> о чем-то переговорили между собой, и вдвоем направились обратно по <адрес> к дому, в котором находился хлебный магазин, зашли за угол указанного дома. После чего он совместно с ФИО31, ФИО14 и понятыми проследовали за ФИО7 и ФИО8, которые зашли за угол дома. Около одного из подъездов дома, увидели ФИО8, при этом ФИО7 не было. В 16 часов 05 минут ФИО8 пошел вниз по 2-ому Пятницкому переулку <адрес> и около перекрестка встретился с                  ФИО7 Последние немного между собой поговорили. ФИО7 пошел по направлению к своему дому, расположенному по адресу: <адрес>, а ФИО8 направился в их сторону. После этого, он вместе со ФИО31, ФИО14 и понятыми вышли к перекрестку улиц Комсомольской и Непиющего. Он остался дожидаться ФИО8, а ФИО31, ФИО14 прошли немного дальше, где изначально находились. В это время ФИО8 подошел к нему и передал бумажный сверток, оклеенный скотчем, и пояснил, что в указанном свертке находится наркотическое средство - марихуана. После чего              ФИО8 ушел. Он вернулся к ФИО31, ФИО14 и понятым. В 16 часов 15 минут он перед производством личного досмотра, в присутствии понятых передал ФИО31 бумажный сверток, оклеенный скотчем, и пояснил, что в указанном свертке находится наркотическое средство - марихуана, которое на перекрестке улиц Комсомольской и Непиющего <адрес> за денежные средства в сумме 800 рублей ему передал ФИО8 При вскрытии указанного свертка был обнаружен газетный сверток, внутри которого находилось вещество растительного происхождения зелено-коричневого цвета, в виде измельченных верхушечных соцветий и листьев внешне похожее на измельченные части растения конопля.

Из исследованных судом в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО26 от ДД.ММ.ГГГГ /т.1 л.д.170-171/ следует, что после того, как сына ее мужа от первого брака Балтабаева М.М. задержали, от сотрудников госнаркоконтроля ей стало известно, что Балтабаев М.М. занимается сбытом наркотических средств марихуаной. Она и муж стали спрашивать у Балтабаева М.М., что заставило его заниматься сбытом наркотических средств. Со слов Балтабаева М.М. он раскаивается в совершенных преступлениях, и дал им обещание, что больше продавать наркотики не будет.

Из исследованных судом в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО27 от ДД.ММ.ГГГГ /т.2 л.д.3-7/ следует, что он проживает по адресу: <адрес> комната . Балтабаева М.М. знает с августа 2010 года. Между ними дружеские отношения. Примерно в середине октября 2010 года Балтабаев М.М. предложил ему вместе употребить наркотическое средство - марихуану, которую принес с собой, но он не согласился. На следующий день Балтабаев М.М. снова принес марихуану и стал его уговаривать ее употребить. При этом пояснил, что опасается употреблять ее у себя дома, ФИО2 его могут увидеть родственники. Вместе они стали употреблять марихуану, которую принес ФИО26 путем курения. ФИО26 сказал, что у него есть еще наркотик и что если он захочет еще употребить, то пускай к нему обращается. ДД.ММ.ГГГГ во второй половине дня ФИО26 пришел к нему домой и принес с собой пакет, пояснив, что там находится марихуана, которую нужно высушить и попросил разрешения высушить ее у него в комнате. Вначале он отказал, но ФИО26 его уговорил, пояснив, что у себя в комнате он этого не может сделать, ФИО2 если узнает отец, у него будут проблемы. Из дружеских отношений он согласился помочь ФИО26. ФИО26 расстелил на полу у окна газеты и пакет и разложил растения конопли. На следующий день около 12 часов ФИО26 пришел, измельчил коноплю перетерев ее, отложил отдельно ветки и при помощи спичечного коробка пересыпал в пакет 35 спичечных коробков марихуаны. При этом ФИО26 пояснил, что один спичечный коробок марихуаны стоит 500 рублей. Забрав пакет с марихуаной, ФИО26 ушел. На следующий день ФИО26 забрал пакет с веточками конопли.

Через неделю они встретились и ФИО26 рассказал, что за ним следуют правоохранительные органы ввиду того, что он занимается марихуаной и попросил его быть поосторожней, сказал, что последнюю коноплю продаст и перестанет этим заниматься.

Из исследованных судом в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО17 от ДД.ММ.ГГГГ /т.2 л.д.164-165/ следует, что руководством Курчатовского межрайонного отдела УФСКН России по <адрес> было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка «наркотических средств у граждан Расула, Марины и Андрея. Проведение проверочной закупки было поручено старшему оперуполномоченному по ОВД Курчатовского межрайонного отдела УФСКН России по <адрес> ФИО31 с использованием в качестве покупателя наркотического средства ФИО6, ему было поручено выступать в роли водителя, и обеспечивать безопасность ФИО6 при покупке наркотических средств. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов были приглашены для участия в указанном оперативно-розыскном мероприятии в качестве понятых ФИО29 ФИО18, ФИО30, ФИО13, которым были разъяснены их права. После чего ФИО14 совместно со ФИО31, ФИО16 понятыми на автомобиле Курчатовского межрайонного отдела УФСКН России по <адрес>, он и ФИО6 и другие понятые на автомобиле выехали в <адрес>. Прибыв в <адрес>, ФИО31 в присутствии понятых произвел его личный досмотр и досмотр его транспортного средства. После этого ФИО31 осмотрел и выдал ФИО6 денежные средства в сумме 2000 рублей. Оперуполномоченная           ФИО16 в присутствии понятых ФИО30 и ФИО13 произвела личный досмотр ФИО6 После этого ФИО6 по телефону созвонилась с Расулом. Затем он и ФИО6 на автомобиле «Лада-Приора» направились к перекрестку улиц Ленина и Непиющего <адрес>, а ФИО14, ФИО31, ФИО16 и понятые на служебном автомобиле проследовали за ними. По приезду к перекрестку <адрес>, он остановил автомобиль около дома, расположенного на углу перекрестка. ФИО6 вышла из автомобиля и направилась в угловой дом, откуда через несколько минут вышла в сопровождении парня кавказской народности, которым как потом выяснилось, со слов ФИО6 оказался парень по имени Расул. ФИО6 и Расул вместе сели к нему в машину. Со слов Расула, которым оказался Балтабаев М.М., необходимо было проехать в <адрес>. Они втроем направились в сторону поселка <адрес> и остановились около гостиницы по адресу: <адрес>. Балтабаев М.М. вышел из машины и зашел в указанный дом. Примерно через 10 минут Балтабаев М.М. вышел из указанного дома с каким-то незнакомым молодым парнем. ФИО6 вышла из автомобиля навстречу к указанным лицам. Они втроем находились примерно в 3-4 метрах от его автомобиля. Находясь в машине, он увидел, что Балтабаев М.М. в 14 часов 10 минут достал из кармана своей куртки и передал ФИО6 полимерный пакетик с чем-то. ФИО6 положила пакет с наркотиком в карман своей куртки. В свою очередь ФИО6 передала Балтабаеву М.М. деньги, выданные для закупки наркотических средств, в сумме 2000 рублей. После этого ФИО6,                Балтабаев М.М. и ранее незнакомый парень сели к нему в машину, и они выехали в                  <адрес>. По приезду в <адрес> они остановились около перекрестка улиц Ленина и Непиющего <адрес>, где Балтабаев М.М. и незнакомый парень вышли из автомобиля, а он и ФИО6 поехали к ожидающим сотрудникам госнаркоконтроля, находящимся в автомобиле около перекрестка улиц Советская и Асеева. ФИО6 перед производством личного досмотра в присутствии понятых выдала ФИО16 прозрачный полимерный пакет, внутри которого находилось вещество растительного происхождения. При этом ФИО6 пояснила, что указанный сверток с веществом растительного происхождения ей у здания гостиницы, расположенной в поселке Селекционный, <адрес>, незаконно сбыл парень по имени Расул, за 2000 рублей.

Из исследованных судом в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО28 от ДД.ММ.ГГГГ /т.2 л.д.205-207 / следует, что в стадии следствия он принимал участие в качестве понятого при осмотре ДД.ММ.ГГГГ комнаты Балтабаева М.М., а также при осмотре места происшествия: участка, где произрастала дикорастущая конопля, которую обнаружил Балтабаев М.М. ДД.ММ.ГГГГ он также участвовал в качестве понятого при проверки показаний обвиняемого Балтабаева М.М. на месте. В ходе данного следственного действия Балтабаев М.М. подтвердил свои показания в качестве обвиняемого, подробно поясняя на месте обстоятельства совершения им преступления.

Из оглашенных и исследованных судом в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО18 от ДД.ММ.ГГГГ / т.2 л.д.166-168/ следует, что он при допросе в качестве свидетеля дал показания, аналогичные показаниям свидетеля                ФИО29, данным в судебном заседании.

Из исследованных судом в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО16 от ДД.ММ.ГГГГ /т.2 л.д.172-175/ следует, в стадии следствия она дала показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО14 в стадии следствия и свидетеля ФИО31 в судебном заседании.

Из исследованных судом в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО13 ДД.ММ.ГГГГ /т.2 л.д.176- 178/ следует, в стадии следствия она дала показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО30 в суде.

Из исследованных судом в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО20 от ДД.ММ.ГГГГ /т.2 л.д.200-201/ следует, в стадии следствия он дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО19 в суде.

О виновности Балтабаева М.М. и Ильющенко М.В. свидетельствуют также следующие исследованные судом в порядке ст.285 УПК РФ письменные доказательства, имеющиеся в материалах уголовного дела:

Постановление от ДД.ММ.ГГГГ, утвержденное начальником УФСКН РФ по <адрес> о проведении проверочной закупки наркотических средств, согласно которого было принято решение провести проверочную закупку наркотического средства - марихуана на сумму 800 рублей у ФИО7 и ФИО25 Проведение проверочной закупки было поручено оперуполномоченному Курчатовского межрайонного отдела лейтенанту полиции ФИО10/ т.1 л.д.9/;

Протокол осмотра и передачи денежных средств, ценностей, предметов, используемых для проведения проверочной закупки наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ от ДД.ММ.ГГГГ с ксерокопией денежных купюр, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ с 14 часов 45 минут до 14 часов 57 минут сотрудниками УФСКН РФ по <адрес> были осмотрены и переданы ФИО10 денежные средства в сумме 800 рублей, для закупки наркотического средства - марихуана                        /т.1 л.д.10,11-13/;

Протокол личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 15 минут, перед производством личного досмотра, ФИО10, передал сотрудникам Курчатовского МРО УФСКН России по <адрес>, изъятое из незаконного оборота, в результате проведения оперативно-розыскного мероприятия - «проверочная закупка», наркотическое средство- марихуана, весом в высушенном до постоянной массы состоянии 2,81 грамма, незаконно сбытое Балтабаевым М.М.                          ДД.ММ.ГГГГ /т.1 л.д.15/;

Справка об исследовании /х от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество растительного происхождения зелёно-коричневого цвета, переданное ФИО10 перед производством его личного досмотра, незаконно сбытое Балтабаевым М.М. ДД.ММ.ГГГГ, представляет собой верхушечные соцветия и листья растения конопля, содержит в своём составе наркотически активное вещество - тетрагидроканнабинол и является наркотическим средством - марихуана, весом в высушенном до постоянной массы состоянии 2,81 грамма /т.1 л.д.18/;

Заключение эксперта /х от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого вещество растительного происхождения зелёно-коричневого цвета, переданное ФИО10 перед производством его личного досмотра, незаконно сбытое Балтабаевым М.М. ДД.ММ.ГГГГ, представляет собой измельчённые верхушечные соцветия и листья растения конопля, содержит в своём составе наркотически активное вещество - тетрагидроканнабинол и является наркотическим средством - марихуана, весом в высушенном до постоянной массы состоянии 2,71 грамма (На исследование израсходовано 0,1 грамма вещества растительного происхождения в высушенном до постоянной массы состоянии) /т.2 л.д.216-220/;

Заявление ФИО7 от ДД.ММ.ГГГГ, который сообщил, что в доме, в котором он проживает, расположенном по адресу: <адрес>, он незаконно хранит наркотическое средство - марихуана, которое желает добровольно выдать сотрудникам УФСКН РФ по <адрес> /т.1 л.д.33/;

Протокол осмотра места происшествия, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 11 часов 50 минут до 12 часов 20 минут в ходе осмотра места происшествия - домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, в котором проживает ФИО7, последний добровольно выдал сотрудникам УФСКН РФ по <адрес> вещество растительного происхождения зеленого цвета в виде измельченных верхушечных соцветий и листьев растения конопля, являющееся наркотическим средством - марихуана, весом в высушенном до постоянной массы состоянии 0,56 грамм, находящееся внутри белого полимерного стакана, вставленного в прозрачный полимерный стакан, которое ему ДД.ММ.ГГГГ незаконно сбыла Ильющенко М.В. по просьбе Балтабаева М.М. /т.1 л.д.34-35/;

Справка об исследовании /х от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество растительного происхождения зелёного цвета, в виде измельченных верхушечных соцветий и листьев, находящееся внутри белого полимерного стакана, вставленного в прозрачный полимерный стакан, добровольно выданное сотрудникам УФСКН РФ по <адрес> ФИО7 в ходе осмотра домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, в котором он проживает, незаконно сбытое ему ДД.ММ.ГГГГ Ильющенко М.В. по просьбе Балтабаева М.М, содержит в своём составе наркотически активное вещество - тетрагидроканнабинол и является наркотическим средством - марихуана, весом в высушенном до постоянной массы состоянии 0,56 грамма /т.1 л.д.38/;

Заключение эксперта /х от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого вещество растительного происхождения зелёного цвета, в виде измельченных верхушечных соцветий и листьев, находящееся внутри белого полимерного стакана, вставленного в прозрачный полимерный стакан, добровольно выданное сотрудникам УФСКН РФ по <адрес> ФИО7 в ходе осмотра домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, в котором он проживает, незаконно сбытое ему ДД.ММ.ГГГГ Ильющенко М.В. по просьбе Балтабаева М.М, содержит в своём составе наркотически активное вещество - тетрагидроканнабинол и является наркотическим средством - марихуана, весом в высушенном до постоянной массы состоянии 0,46 грамм (на исследование израсходовано 0,1 грамма вещества растительного происхождения в высушенном до постоянной массы состоянии) /т.2 л.д.216-220/;

Заявление ФИО6 от ДД.ММ.ГГГГ, которая добровольно согласилась участвовать в качестве покупателя наркотических средств, при проведении сотрудниками УФСКН РФ по <адрес> оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств в отношении Балтабаева М.М. и Ильющенко М.В. /т.1 л.д. 52/;

Постановление от ДД.ММ.ГГГГ, утвержденное начальником УФСКН РФ по <адрес> о проведении проверочной закупки наркотических средств, согласно которого было принято решение провести проверочную закупку наркотического средства - марихуана на сумму 500 рублей у Расула и Марины, проживающих в поселке Селекционный, <адрес>. В качестве покупателя наркотического средства - марихуана была привлечена ФИО6 /т.1 л.д.53/;

Протокол осмотра и передачи денежных средств, ценностей, предметов, используемых для проведения проверочной закупки наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ с 15 часов 45 минут до 15 часов 55 минут сотрудниками УФСКН РФ по <адрес> были осмотрены и переданы ФИО6 денежные средства в сумме 500 рублей, для закупки наркотического средства - марихуана /т.1 л.д.54-55/;

Протокол личного досмотра, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ, в 16 часов 28 минут, перед производством личного досмотра, ФИО6, передала сотрудникам УФСКН России по <адрес>, изъятое из незаконного оборота, в результате проведения оперативно-розыскного мероприятия - «проверочная закупка» наркотических средств, вещество растительного происхождения зеленого цвета в виде измельченных верхушечных соцветий и листьев растения конопля, являющееся наркотическим средством - марихуана, весом в высушенном до постоянной массы состояния 6,8 грамма, находящееся в полимерном пакете /т.1 л.д.57/;

Справка об исследовании /х от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество растительного происхождения зелёного цвета, переданное ДД.ММ.ГГГГ ФИО6, сотрудникам УФСКН РФ по <адрес>, перед производством её личного досмотра, незаконно сбытое ей Балтабаевым М.М., представляет собой измельченные верхушечные соцветия и листья растения конопля, содержит в своём составе наркотически активное вещество - тетрагидроканнабинол и является наркотическим средством - марихуана, общим весом в высушенном до постоянной массы состоянии 6,8 грамма /т.1 л.д.64/;     

Заключение эксперта /х от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого вещество растительного происхождения зелёного цвета, переданное ДД.ММ.ГГГГ ФИО6, сотрудникам УФСКН РФ по <адрес>, перед производством её личного досмотра, незаконно сбытое ей Балтабаевым М.М., представляет собой измельченные верхушечные соцветия и листья растения конопля, содержит в своём составе наркотически активное вещество - тетрагидроканнабинол и является наркотическим средством - марихуана, общим весом в высушенном до постоянной массы состоянии 6,70 грамма. (На исследование израсходовано 0,1 грамма вещества растительного происхождения в высушенном до постоянной массы состоянии) /т.2 л.д.216-220/;

Протокол расшифровки аудиозаписи переговоров от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого на CD диск , была осуществлена аудиозапись переговоров, проходивших между Балтабаевым М.М. и ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 15 минут. По сути переговоров Балтабаев М.М. договаривается о сбыте ФИО6 наркотического средства - марихуана за 500 рублей /т.1 л.д.75-76/;

Заявление ФИО6 от ДД.ММ.ГГГГ, которая добровольно согласилась участвовать в качестве покупателя наркотических средств, при проведении сотрудниками УФСКН РФ по <адрес> оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств в отношении Балтабаева М.М. и Ильющенко М.В. /т.1 л.д.79/;

Постановление от ДД.ММ.ГГГГ, утвержденное начальником УФСКН РФ по <адрес> о проведении проверочной закупки наркотических средств, согласно которого было принято решение провести проверочную закупку наркотического средства - марихуана на сумму 2000 рублей у Расула, Марины и Андрея проживающих в поселке Селекционный, <адрес>. В качестве покупателя наркотического средства - марихуана была привлечена ФИО6 / т.1 л.д.80/;

Протокол осмотра и передачи денежных средств, ценностей, предметов, используемых для проведения проверочной закупки наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ с 13 часов 16 минут до 13 часов 25 минут сотрудниками УФСКН РФ по <адрес> были осмотрены и переданы ФИО6 денежные средства в сумме 2000 рублей, для закупки наркотического средства - марихуана /т.1 л.д.83,84/;

Протокол личного досмотра, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ, в 14 часов 45 минут, перед производством личного досмотра, ФИО6, передала сотрудникам УФСКН РФ по <адрес>, изъятое из незаконного оборота, в результате проведения оперативно-розыскного мероприятия - «проверочная закупка» наркотических средств, вещество растительного происхождения зеленого цвета в виде измельченных верхушечных соцветий и листьев растения конопля, являющееся наркотическим средством - марихуана, весом в высушенном до постоянной массы состояния 13,1 грамма, находящееся в полимерном пакете /т.1 л.д.86/;

Справка об исследовании /х от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество растительного происхождения зелёного цвета, переданное ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 сотрудникам УФСКН РФ по <адрес> перед производством её личного досмотра, незаконно сбытое ей Балтабаевым М.М, представляет собой измельченные верхушечные соцветия и листья растения конопля, содержит в своём составе наркотически активное вещество - тетрагидроканнабинол и является наркотическим средством - марихуана, общим весом в высушенном до постоянной массы состоянии 13,1 грамма /т.1 л.д.95/;

Заключение эксперта /х от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого вещество растительного происхождения зелёного цвета, переданное ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 сотрудникам УФСКН РФ по <адрес> перед производством её личного досмотра, незаконно сбытое ей Балтабаевым М.М, представляет собой измельченные верхушечные соцветия и листья растения конопля, содержит в своём составе наркотически активное вещество - тетрагидроканнабинол и является наркотическим средством - марихуана, общим весом в высушенном до постоянной массы состоянии 13,0 грамма (на исследование израсходовано 0,1 грамма вещества растительного происхождения в высушенном до постоянной массы состоянии) /т.2 л.д.216-220/;

Протокол расшифровки аудиозаписи переговоров, от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого на CD диск , была осуществлена аудиозапись переговоров, проходивших между Балтабаевым М.М. и ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 45 минут. По сути переговоров Балтабаев М.М. договаривается о сбыте ФИО6 наркотического средства - марихуана и сообщает ФИО6, что у него есть еще наркотическое средство - марихуана в количестве 35 спичечных коробков /т.1 л.д.112-113/;.

Постановление от ДД.ММ.ГГГГ, утвержденное начальником УФСКН РФ по <адрес> о проведении проверочной закупки наркотических средств, согласно которого было принято решение провести проверочную закупку наркотического средства - марихуана у Балтабаева Махаматрасула Махаматкадировича проживающего в поселке Селекционный, <адрес> и осуществить его задержание в момент приготовления к незаконному сбыту наркотических средств. Проведение проверочной закупки было поручено старшему оперуполномоченному 1-го отдела ОС УФСКН России по <адрес> капитану полиции ФИО11 /т.1 л.д.218/;

Протокол личного досмотра, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 часов 05 минут до 13 часов 20 минут, в результате личного досмотра у Балтабаева М.М. из внутреннего кармана куртки сотрудниками УФСКН РФ по <адрес> было обнаружено и изъято вещество растительного происхождения зеленого цвета с коричневым оттенком, являющееся наркотическим средством - марихуана, весом в высушенном до постоянной массы состоянии 134,8 грамма, и твердое спрессованное вещество растительного происхождения в виде комков зеленого цвета с коричневым оттенком, являющееся наркотическим средством - гашиш, массой 1,9 грамма, находящееся в двух полимерных пакетах /т.1 л.д. 221,222-223/;

Справка об исследовании /х от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой изъятое                         ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 часов 05 минут до 13 часов 20 минут сотрудниками УФСКН РФ по <адрес> в результате личного досмотра у Балтабаева М.М. вещество растительного происхождения зелёного цвета с коричневым оттенком, в виде измельченных верхушечных соцветий и листьев, представляет собой измельченные верхушечные соцветия и листья растения конопля, содержит в своём составе наркотически активное вещество - тетрагидроканнабинол и является наркотическим средством - марихуана, общим весом в высушенном до постоянной массы состоянии 134,8 грамма, твердое, спрессованное вещество зеленого цвета с коричневым оттенком, имеет характерный пряный запах конопли, консистенцию гашиша, включает в свой состав измельченные фрагменты листьев и соцветия растения конопля, содержит в своем составе наркотически активное вещество тетрагидроканнабинол, имеет признаки специальной переработки и является наркотическим средством - гашиш, массой 1,9 грамма /т.1 л.д.232/;

Заключение эксперта /х от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого изъятое ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 часов 05 минут до 13 часов 20 минут сотрудниками УФСКН РФ по <адрес> в результате личного досмотра Балтабаева М.М. вещество растительного происхождения зелёного цвета с коричневым оттенком, в виде измельченных верхушечных соцветий и листьев, представляет собой измельченные верхушечные соцветия и листья растения конопля, содержит в своём составе наркотически активное вещество - тетрагидроканнабинол и является наркотическим средством - марихуана, общим весом в высушенном до постоянной массы состоянии 134,6 грамма (на исследование израсходовано 0,2 грамма вещества растительного происхождения в высушенном до постоянной массы состоянии), твердое, спрессованное вещество зеленого цвета с коричневым оттенком, имеет характерный пряный запах конопли, консистенцию гашиша, включает в свой состав измельченные фрагменты листьев и соцветия растения конопля, содержит в своем составе наркотически активное вещество тетрагидроканнабинол, имеет признаки специальной переработки и является наркотическим средством - гашиш, массой 1,8 грамма. (На исследование израсходовано 0,1 грамма вещества растительного происхождения) /т.2 л.д.216-220/;

Протокол осмотра места происшествия, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 часов 00 минут до 16 часов 40 минут, был осмотрен сарай, расположенный около <адрес>. В сарае ничего запрещенного к свободному обороту на территории РФ обнаружено не было /т.1 л.д. 254-256/;

Протокол осмотра места происшествия, согласно которого был осмотрен участок местности, размером 10-15 метров, расположенный около лесополосы в 2-х километрах от поселка Селекционный, <адрес> и 250 метров севернее автодороги сообщением <адрес>. В ходе осмотра Балтабаев М.М., указывая на данный участок, пояснил, что на данном участке в июле 2010 года он обнаружил дикорастущие растения конопля в количестве около 50 кустов, с которых путем сбора листьев и верхушечных соцветий, в целях последующего незаконного сбыта, приобрел вещество растительного происхождения в виде листьев и верхушечных соцветий, являющееся наркотическим средством - марихуана. С указанного участка местности были изъяты из земли 4 растения, внешне похожие на наркосодержащие растения конопля /т.1 л.д. 259-261, 262-263/;

Заключение эксперта /х от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого изъятые при осмотре участка местности, указанного Балтабаевым М.М. 4 растения зеленого цвета являются наркотикосодержащими растениями рода конопля (Cannabis L.) /т.2 л.д. 229-231/;

Заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Балтабаева М.М. следов инъекции не обнаружено /т. 1 л.д. 197/;

Заключение специальной медицинской комиссии по проведению наркологических экспертиз от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого Балтабаев М.М. наркоманией не страдает, обнаруживает признаки употребления каннабиоидов, без сформированной зависимости к ним, в лечении не нуждается /т.1, л.д. 202-203/;

Заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Ильющенко М.В. следов инъекции не обнаружено /т.2 л.д.57/;

Заключение специальной медицинской комиссии по проведению наркологических экспертиз от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого Ильющенко М.В. наркоманией не страдает, в лечении не нуждается /т.2 л.д.63-64/;

Протокол осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в присутствии защитника Гузева В.И. Балтабаев М.М. пояснил, разговоры, которые были прослушаны, происходили между ним и девушкой по имени Лена 22 и ДД.ММ.ГГГГ о незаконном сбыте им Лене наркотического средства - марихуана /т.2 л.д.235-237/;

Протокол осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ФИО6 пояснила, что прослушанные разговоры имели место между ней и Балтабаевым М.М. 22 и ДД.ММ.ГГГГ о незаконном сбыте Балтабаевым М.М. ей наркотического средства - марихуана /т.2 л.д. 238-240/;

Протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в служебном кабинете Курчатовского межрайонного отдела УФСКН России по <адрес>, по адресу: <адрес> был произведен осмотр: бумажного свертка с веществом растительного происхождения зелено-коричневого цвета в виде измельченных верхушечных соцветий и листьев; прозрачного полимерного пакета с веществом растительного происхождения зеленого цвета в виде измельченных верхушечных соцветий и листьев растения конопля; полимерного стакана с веществом растительного происхождения зеленого цвета в виде измельченных верхушечных соцветий и листьев растения конопля; полимерного пакета с вещество растительного происхождения зелено-коричневого цвета в виде измельченных верхушечных соцветий и листьев растения конопля; прозрачного полимерного пакета с веществом растительного происхождения зеленого цвета с коричневым оттенком, в виде измельченных верхушечных соцветий и листьев, сухое на ощупь; спичечный коробок, в котором находятся спички, и твердое спрессованное вещество растительного происхождения в виде комков различной формы зеленого цвета с коричневым оттенком; прозрачного пакета с веществом растительного происхождения зеленого цвета с коричневым оттенком, в виде измельченных верхушечных соцветий и листьев, сухое на ощупь, а так же пустой спичечный коробок; 4 растений коричневого цвета в виде центральных стеблей с корнями, ветвями, листьями и верхушечными соцветиями; двух свертков с порошкообразным веществом; сотового телефона марки «Phone», сотового телефона марки «Сони Эриксон», двух сим карты оператора сотовой связи «Мегафон», одной сим карта оператора сотовой связи «Билайн» /т.3 72-74, 75-92/;

Постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого осмотренные следователем ДД.ММ.ГГГГ предметы, а также CD диски №№ 130-10, 131-10 - признаны вещественными доказательствами по уголовному делу, которые хранятся в камере хранения вещественных доказательств Курчатовского МРО УФСКН РФ по <адрес> /т.3 л.д. 93-98/;

Оценивая исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что виновность Балтабаева М.М. в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, не доведённый до конца по не зависящим от него обстоятельствам, нашла полное подтверждение в судебном заседании.

Действия Балтабаева М.М. следует квалифицировать по ст.30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ, как совершение покушения на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, ФИО2 Балтабаев М.М., действуя умышленно, осознавая противоправность своих действий, возмездно реализовывал являющуюся наркотическим средством марихуану, однако, ФИО2 по данному делу была проведена проверочная закупка, в ходе которой наркотическое средство было изъято из оборота, Балтабаев М.М. свой преступный умысел на сбыт наркотического средства марихуаны в особо крупном размере до конца довести не смог по независящим от него обстоятельствам.

Все действия Балтабаева М.М.,связанные с незаконным сбытом им наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ, через Ильющенко М.В. ДД.ММ.ГГГГ, а также совершенные 22 октября, 28 октября, ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий "проверочная закупка",совершались с единым умыслом, то есть представляли собой единое продолжаемое преступление.

Контрольные закупки наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и 8.11. 2010 года были проведены при наличии оснований, предусмотренных Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ N 144-ФЗ "Об оперативно-розыскной деятельности", и с соблюдением его положений.

Квалифицирующий признак преступления, совершенного в «особо крупном размере», свое подтверждение нашел, так как в судебном заседании установлено, что предназначенное подсудимым Балтабаевым М.М. для сбыта наркотическое средство марихуана постоянной массой 158,07г, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» и с Примечанием 2 к ст.228 УК РФ (в редакции ФЗ РФ №11-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О внесении изменений в ст.228 Уголовного Кодекса РФ и о признании утратившим силу абзаца 2 ст.3 Федерального Закона «О внесении изменений и дополнений в Уголовный Кодекс РФ») образует особо крупный размер.

Учитывая установленные обстоятельства, которые подтверждаются доказательствами, исследованными в судебном заседании, суд находит доказанной виновность Ильющенко М.В. в совершении пособничества покушению на незаконный сбыт наркотических средств, ФИО2 умыслом Ильющенко М.В. охватывалось только оказание помощи в сбыте Балтабаевым М.М. наркотических средств по предварительной договоренности с последним.

Действия Ильющенко М.В. ДД.ММ.ГГГГ по реализации не принадлежащего ей наркотического средства - марихуаны весом 0,56 грамма, образуют пособничество в сбыте этого наркотического средства.

По смыслу ст.33 УК РФ, основанием ответственности соучастника преступления, в частности, пособника, считается деяние исполнителя. Уголовная ответственность пособника допускается только в случае привлечения к ней исполнителя.

Органами следствия и судом установлена виновность исполнителя преступления Балтабаева М.М. в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере.

Следовательно, при таких обстоятельствах действия Ильющенко М.В. подлежат переквалификации со ст.33 ч.5, 228.1 ч.1 УК РФ на ст.33 ч.5, 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ, как пособничество покушению на незаконный сбыт наркотических веществ.

В соответствии со ст. 252 УПК РФ, судебное разбирательство проводится только в отношении обвиняемого и лишь по предъявленному ему обвинению. Изменение обвинения в судебном разбирательстве допускается, если этим не ухудшается положение подсудимого и не нарушается его право на защиту. При этом по смыслу закона, существенно отличающимся обвинением от первоначального по фактическим обстоятельствам следует считать всякое иное изменение формулировки обвинения.

ФИО2 исследованными в судебном заседании доказательствами установлено, что роль Ильющенко М.В. заключалась, в том числе, в хранении в период с 1 по ДД.ММ.ГГГГ в принадлежащем ей сарае наркотического средства Балтабаева М.М.             в особо крупном размере, в ее действиях имеет место пособничество в приготовлении к сбыту наркотических средств в особо крупном размере.

Вместе с тем, совершение незаконного хранения без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере (ст.228 ч.2 УК РФ), равно как и совершение приготовления к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере              (ч.1 ст.30, ст. 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ) непосредственному исполнителю преступления Балтабаеву М.М. органами следствия вменено не было, что исключает ответственность Ильющенко М.В.

Оснований для переквалификации действий Ильющенко М.В. со ст.33 ч.5, ст.228 ч.2 УК РФ на ст.33 ч.5, ч.1 ст.30, ст.228.1 ч.3 п. «г» УК РФ у суда не имеется, ФИО2 тем самым увеличивается объем предъявленного обвинения.

Исследование вопроса о наличии у Балтабаева М.М. умысла на совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст.30, ст.228.1 ч.3 п. «г» УК РФ, а у                Ильющенко М.В. умысла на совершение преступления, предусмотренного ст.33 ч.5, ч.1 с.30, ст.228.1 ч.3 п. «г» УК РФ, выходит за пределы судебного разбирательства по настоящему уголовному делу и нарушает право подсудимых на защиту, ФИО2 Балтабаев М.М. и Ильющенко М.В. были лишены возможности защищаться от него, приводить свои доводы и представлять доказательства, опровергающие данное обвинение.

В связи с этим, Ильющенко М.В. подлежит оправданию по ст.33 ч.5, ст.228 ч.2 УК РФ в связи с отсутствием в ее действиях состава преступления.

Показания подсудимого Балтабаева М.М. в суде суд находит частично достоверными, направленными на стремление ослабить ответственность Ильющенко М.В.

Показания подсудимой Ильющенко М.В. в судебном заседании суд расценивает как недостоверное, являющиеся способом избежать ответственности за совершенное преступление.

Суд находит достоверными показания Балтабаева М.М. и Ильющенко М.В. в стадии следствия в протоколах допроса в качестве подозреваемых и обвиняемых и, ввиду их последовательности и непротиворечивости, согласованности между собой, а также с показаниями свидетелей ФИО31, ФИО29, ФИО11 в суде и исследованными в суде письменными доказательствами, кладет их в основу приговора.

Кроме того, из материалов дела видно, что протоколы допроса в качестве подозреваемого и обвиняемого Балтабаев М.М. и Ильющенко М.В. прочитали лично, каких либо замечаний, дополнений и оговорок эти протоколы не содержат, допросы производились с участием защиты.

Суд находит наиболее объективными и достоверными показания свидетелей ФИО7, ФИО6 в стадии следствия, ФИО2 данные показания согласуются с материалами дела и установленными в судебном заседании обстоятельствами, в связи с чем кладет их в основу приговора.

При определении вида и размера назначаемого наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления; личность виновных, в том числе, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Обстоятельств, отягчающих наказание Балтабаева М.М. и Ильющенко М.В., предусмотренных ст.63 УК РФ, не имеется.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Балтабаева М.М. являются полное признание им вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

В соответствии с законом, в тех случаях, когда лицо в устном или письменном виде добровольно сообщило органу, осуществляющему уголовное преследование, о совершенном им преступлении, то это обстоятельство признается как явка с повинной (ст.142 УПК РФ) и учитывается в качестве смягчающего.

При таких данных добровольное сообщение Балтабаевым М.М. ДД.ММ.ГГГГ в своих объяснениях о совершенном преступлении, суд расценивает как его явку с повинной /т.1 л.д.115-118, 268-271/.

Суд принимает во внимание также данные о личности виновного, его положительная характеристика с места жительства, сведения о заболевании отца ФИО32

На учете у врача - нарколога и врача - психиатра Балтабаев М.М. не состоит.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется Балтабаев М.М., на менее тяжкую, в соответствии с частью шестой статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации, у суда не имеется.

С учетом тяжести и характера совершенного преступления, личности подсудимого Балтабаева М.М., суд считает, что его исправление возможно лишь в условиях изоляции от общества, в связи с чем наказание ему должно быть назначено в виде реального лишения свободы, которое будет отвечать целям исправления виновного и возможности предупреждения совершения им новых преступлений.

В соответствии с ч.3 ст.66 УК РФ при определении размера назначаемого Балтабаеву М.М. наказания суд учитывает положение этого закона о предельном размере наказания за покушение на преступление.

Законных оснований для назначения Балтабаеву М.М. наказания с применением ст.73 УК РФ судом не установлено.

Вместе с тем, установленную судом совокупность смягчающих наказание обстоятельств, а также: отсутствие тяжких последствий от преступления, признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, поведение виновного после совершенного преступления, суд признает исключительными обстоятельствами и считает возможным назначить наказание Балтабаеву М.М. с применением ст.64 УК РФ.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ, для отбывания наказания               Балтабаеву М.М. суд назначает исправительную колонию строгого режима.

С учетом характера преступления, данных о составе семьи подсудимого Балтабаева М.М. и его материальном положении, суд не находит оснований для назначения ему дополнительного наказания в виде штрафа.

Оснований для назначения Балтабаеву М.М. дополнительного наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью у суда не имеется.

Как обстоятельства, смягчающие наказание Ильющенко М.В., суд учитывает наличие у нее малолетнего ребенка, ее активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Судом принимаются во внимание данные о личности Ильющенко М.В., ее положительные характеристики с места работы и с места жительства, имеющееся заболевание, установленное клиническим диагнозом <адрес> клинического онкологического диспансера.

На учете у врача - нарколога и врача - психиатра Ильющенко М.В. не состоит.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности оснований для изменения категории преступления, совершенного                   Ильющенко М.В., на менее тяжкую, в соответствии с частью шестой статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации, у суда не имеется.

Учитывая смягчающие наказание обстоятельства, совокупность которых суд расценивает как исключительную, суд считает возможным назначить Ильющенко М.В. наказание на основании ст.64 УК РФ: ниже низшего предела.

В соответствии с ч.3 ст.66 УК РФ при определении размера назначаемого            Ильющенко М.В. наказания суд учитывает положение этого закона о предельном размере наказания за покушение на преступление, а также положение ст.67 УК РФ.

Учитывая данные о личности Ильющенко М.В., совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд находит возможным исправление подсудимой при назначении ей наказания с применением              ст. 73 УК РФ.

С учетом данных о личности Ильющенко М.В. и конкретных обстоятельств преступления, суд не находит оснований для назначения ей дополнительного наказания в виде ограничения свободы.      

Вопрос о вещественных доказательствах разрешается судом в соответствии со ст.81 УПК РФ.

Исходя из изложенного, руководствуясь ст.ст.296-297;298-299;307-310 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Балтабаева Махаматрасула Махаматкадировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание, с применением ст.64 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 3 /три/ года без штрафа и без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Балтабаеву М.М. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения, избранную в отношении Балтабаева М.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, изменить на заключение под стражей до вступления приговора в законную силу, с содержанием в ФБУ ИЗ-46/2 УФСИН России по <адрес>, взяв его под стражу в зале суда.

Зачесть в срок отбывания наказания Балтабаеву М.М. период нахождения под домашним арестом с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Ильющенко Марину Владимировну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.33 ч.5, 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание, с применением ст.64 УК РФ, в виде 2 /двух/ лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Ильющенко Марине Владимировне наказание считать условным с испытательным сроком на 2 /два/ года.

Меру пресечения Ильющенко М.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Обязать Ильющенко М.В. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства, работы, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Ильющенко Марину Владимировну по ст.ст.33 ч.5, 228 ч.2 УК РФ оправдать в связи с отсутствием в ее действиях состава преступления.

Признать за Ильющенко Мариной Владимировной право на реабилитацию в связи с оправданием ее по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст.33 ч.5, 228 ч.2 УК РФ.

Вещественные доказательства по уголовному делу: вещество растительного происхождения зелено-коричневого цвета в виде измельченных верхушечных соцветий и листьев, находящееся внутри бумажного свертка, изготовленного из фрагмента газетного листа, и бумажного свертка, оклеенного двумя фрагментами бумажной липкой лентой типа «скотч», изготовленного из бумажного листа белого цвета, упакованное в полимерном пакете,; вещество растительного происхождения зеленого цвета в виде измельченных верхушечных соцветий и листьев растения конопля, находящееся внутри полимерного стакана белого цвета, упакованное в полимерном пакете; вещество растительного происхождения зелено-коричневого цвета в виде измельченных верхушечных соцветий и листьев растения конопля, находящееся внутри полимерного пакета, который в верхней части имеет застежку,; вещество растительного происхождения зеленого цвета с коричневым оттенком, в виде измельченных верхушечных соцветий и листьев, находящееся внутри прозрачного полимерного бесцветного пакета, твердое спрессованное вещество растительного происхождения в виде комков различной формы зеленого цвета с коричневым оттенком, находящееся внутри спичечного коробка со спичками, вещество растительного происхождения зеленого цвета с коричневым оттенком, в виде измельченных верхушечных соцветий и листьев, находящееся внутри прозрачного полимерного бесцветного пакета в котором расположен пустой спичечный коробок; упакованные в полимерном пакете,; 4 растения коричневого цвета в виде центральных стеблей с корнями, ветвями, листьями и верхушечными соцветиями, упакованные в полимерные пакеты; порошкообразное вещество в виде смеси частиц белого, кремового и коричневого цветов; находящееся внутри свертка, изготовленного из фрагмента бумажного листа белого цвета; порошкообразное вещество в виде смеси частиц белого, кремового и коричневого цветов, находящееся внутри свертка, изготовленного из фрагмента бумажного листа белого цвета,, упакованные в полимерном пакете, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Курчатовского МРО УФСКН РФ по <адрес>, уничтожить; сотовый телефон марки «Phone», сотовый телефон марки «Сони Эриксон», две сим карты оператора сотовой связи «Мегафон», одну сим карта оператора сотовой связи «Билайн» возвратить Балтабаеву М.М. по принадлежности, CD диск , CD диск , упакованные в бумажные конверты - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курский областной суд через Льговский районный суд <адрес> в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения, а осужденным Балтабаевым М.М. - в тот же срок со дня вручения копии приговора.

Осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должны указать в поданной кассационной жалобе, в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения копии приговора либо копии жалобы или представления, и поручать осуществление своей защиты избранному защитнику или ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий судья: Т.П.Дерюгина