приговор в отношении Полянского



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ г. Льгов

Льговский районный суд Курской области в составе:

председательствующего судьи Кузнецовой Е.Н.,

государственного обвинителя - заместителей Льговского межрайонного прокурора Курской области Комарицкого А.П., Иванова А.В., помощника Льговского межрайонного прокурора Курской области Пономаренко Е.Е.,

подсудимого Полянского А.А.,

защитника Шатохина Н.Н., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ, выданное УМЮ РФ по <адрес>,и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

представителя потерпевшего СПК «<данные изъяты>» ФИО7,

при секретаре Картышовой Л.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Полянского Александра Анатольевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, разведенного, имеющего малолетнего ребенка -ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, не работающего, военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, судимого приговором <данные изъяты> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, с учетом постановления <данные изъяты> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ), ст. 62 УК РФ, ст. 70 УК РФ к 4 месяцам 5 дням лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Освобожден по отбытии срока ДД.ММ.ГГГГ, приговором мирового судьи судебного участка <адрес> и <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 157 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Полянский А.А. совершил преступление, предусмотренное п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ Полянский А.А. из помещения МТФ , принадлежащей СПК «<данные изъяты>», расположенной в <адрес>, решил совершить тайное хищение чужого имущества.

С этой целью ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов Полянский А.А. на принадлежащей ФИО5 лошади, запряженной в повозку, с взятыми с собой резиновым шлангом, двумя пластмассовыми канистрами, емкостью по 20 литров каждая, и тремя пластмассовыми канистрами, емкостью по 5 литров каждая, приехал к помещению МТФ , принадлежащей СПК «<данные изъяты>».

Исполняя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за его преступными действия никто не наблюдает, Полянский А.А. через незапертые на запорное устройство ворота незаконно проник в помещение МТФ , принадлежащее СПК «<данные изъяты>», где находились три трактора.

Осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Полянский А.А. подошел к трактору марки «МТЗ-80» гос. номер <данные изъяты>, принадлежащему СПК «<данные изъяты>», и открыл незапертую горловину топливного бака, в которую вставил резиновый шланг, с помощью которого в принесенную с собой пластмассовую канистру, емкостью 20 литров, слил и тайно похитил 20 литров дизельного топлива, стоимостью <данные изъяты> копеек за 1 литр, принадлежащие СПК «<данные изъяты>», на сумму <данные изъяты> рубля.

Продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Полянский А.А. подошел к трактору-бульдозеру марки «ДТ-75» гос. номер <данные изъяты>, принадлежащему СПК «<данные изъяты>». Открыв незапертую горловину топливного бака, вставил резиновый шланг, с помощью которого в принесенные с собой две пластмассовые канистры, емкостью по 5 литров каждая, слил и тайно похитил из топливного бака 10 литров дизельного топлива, стоимостью <данные изъяты> копеек за 1 литр, на сумму <данные изъяты> копеек, принадлежащие СПК «<данные изъяты>».

Реализовывая свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Полянский А.А. с похищенным дизельным топливом вернулся к повозке, где оставил его.

Продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Полянский А.А. взял с повозки одну пластмассовую канистру, емкостью 20 литров, и одну пластмассовую канистру, емкостью 5 литров, с которыми вернулся в помещение МТФ , принадлежащее СПК «<данные изъяты>», после чего подошел к трактору-бульдозеру, марки «ДТ-75» гос. номер <данные изъяты> принадлежащему СПК «<данные изъяты>», открыл незапертую горловину топливного бака, в которую вставил резиновый шланг, с помощью которого в принесенную с собой пластмассовую канистру, емкостью 5 литров, слил и тайно похитил из топливного бака 5 литров дизельного топлива, стоимостью <данные изъяты> копеек за 1 литр, на сумму <данные изъяты> копеек, принадлежащие СПК «<данные изъяты>».

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Полянский А.А. подошел к трактору марки «Карпатец» гос. номер <данные изъяты>, принадлежащему СПК «<данные изъяты>», открыл незапертую горловину топливного бака, в которую вставил резиновый шланг, с помощью которого в принесенную с собой пластмассовую канистру, емкостью 20 литров, слил и тайно похитил из топливного бака 20 литров дизельного топлива, стоимостью <данные изъяты> копеек за 1 литр, на сумму <данные изъяты> рубля, принадлежащие СПК «<данные изъяты>».

А всего Полянский А.А. из топливных баков трех тракторов, принадлежащих СПК «<данные изъяты>», тайно похитил 55 литров дизельного топлива, стоимостью <данные изъяты> копеек за 1 литр, на общую сумму <данные изъяты> копеек, принадлежащие СПК «<данные изъяты>», причинив тем самым материальный ущерб.

С похищенным имуществом <данные изъяты> А.А. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Совершая тайное хищение чужого имущества, <данные изъяты>. действовал с прямым умыслом, осознавая общественную опасность противоправного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, предвидя неизбежность причинения в результате этого реального ущерба собственнику и желая наступления этих последствий.

Мотивом совершения Полянским А.А. тайного хищения чужого имущества послужили корыстные побуждения, выразившиеся в стремлении к личному обогащению путем безвозмездного изъятия чужого имущества и обращения его в личную собственность.

Подсудимый Полянский А.А. вину в предъявленном ему обвинении по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ признал полностью в соответствии с обвинительным заключением, с предъявленным обвинением согласен, в ходе ознакомления с материалами дела заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив в судебном заседании, что он поддерживает данное ходатайство, заявленное им добровольно и после консультации с защитником, при этом он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник - адвокат Шатохин Н.Н. с позицией своего подзащитного согласен полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего СПК «<данные изъяты>» ФИО7 в представленном суду заявлении не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства также не возражал.

Проверив материалы уголовного дела, выслушав подсудимого Полянского А.А., защитника подсудимого Полянского А.А. - адвоката Шатохина Н.Н., прокурора Иванова А.В., суд полагает, что признание своей вины дано Полянским А.А. добровольно после консультаций с адвокатом и осознания подсудимым характера и последствий заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное признание не противоречит закону и чьим-либо интересам. Учитывая, что Полянский А.А. обвиняется в совершении преступления средней тяжести, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, что является основанием для применения особого порядка принятия судебного решения, считает заявленное подсудимым ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежащим удовлетворению.

Суд квалифицирует действия Полянского А.А. по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража,то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, поскольку подсудимый, действуя умышленно, противоправно, незаконно проник в помещение МТФ , принадлежащее СПК «<данные изъяты>», где из топливных баков трех тракторов, принадлежащих СПК «<данные изъяты>», тайно похитил 55 литров дизельного топлива, на общую сумму <данные изъяты> копеек, причинив СПК «<данные изъяты>» ущерб на данную сумму.

Каких-либо сомнений в том, что во время совершения преступных действий Полянский А.А. осознавал фактический характер и общественную опасность своих действий и мог руководить ими, у суда оснований не имеется. Согласно справке, выданной МУЗ «<данные изъяты> ЦРБ» (л.д. 86), Полянский А.А. на учете у психиатра не состоит.

При назначении уголовного наказания, суд в соответствии со ст.43, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого Полянского А.А., а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Полянского А.А., суд в соответствии со ст.61 УК РФ признает активное способствование раскрытию преступления, поскольку с момента возбуждения уголовного дела подсудимый давал последовательные показания, указывая на свои конкретные действия, связанные с обстоятельствами совершения кражи, признание им своей вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка Полянской А.А. (л.д. 85).

Суд также учитывает, что Полянский А.А. проживает вместе с родителями (л.д. 84), удовлетворительно характеризуется по месту жительства (л.д. 82, 83), на учете у врача-нарколога не состоит (л.д. 86).

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Полянского А.А., суд учитывает рецидив преступления в соответствии с ч.1 ст. 18 УК РФ.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности преступления, характеристики личности Полянского А.А., его поведение после совершения преступления, который раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, суд считает возможным с учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств не применять правила назначения наказания при рецидиве преступлений в соответствии со ст.68 ч.3 УК РФ, назначить наказание в виде исправительных работ.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется Полянский А.А., на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ у суда не имеется.

Поскольку Полянский А.А. осуждается за преступление, совершённое до вынесения в отношении него приговора мирового судьи судебного участка <адрес> и <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ,наказание ему следует определять по правилам ст.69 ч.5 УК РФ путём частичного сложения назначенных наказаний.

В соответствии с требованиями ст.316 УПК РФ с учетом особого порядка принятия судебного решения назначаемое подсудимому наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Меру пресечения Полянскому А.А. до вступления приговора в законную силу суд считает необходимым оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: три пластмассовые канистры, емкостью по 5 литров каждая, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД РФ «Льговский», в соответствии со ст. 81 УПК РФ - уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.314-317 УПК РФ,

приговорил:

Признать Полянского Александра Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и с учетом ч.3 ст. 68 УК РФ назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком 10 месяцев с удержанием 10% заработка ежемесячно в доход государства,в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, но в районе места жительства осужденного.

На основании ст. 69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания по настоящему приговору с наказанием по приговору мирового судьи судебного участка <адрес> и <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить Полянскому А.А. наказание в виде 1 года 1 месяца исправительных работ с удержанием 10% заработка ежемесячно в доход государства, в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, но в районе места жительства осужденного.

Зачесть осужденному Полянскому А.А. в срок отбытия наказания наказание, отбытое им по приговорумирового судьи судебного участка <адрес> и <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ -26 дней исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Полянского А.А. оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: три пластмассовые канистры, емкостью по 5 литров каждая, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД РФ «Льговский», - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Курский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

Председательствующий: