приговор в отношении Сотникова



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ                         г. Льгов

Судья Льговского районного суда Курской области Кузнецова Е.Н.,

с участием государственного обвинителя - ст. помощника Льговского межрайонного прокурора Курской области Комарицкого А.П., помощника Льговского межрайонного прокурора Курской области Колупаева И.М.,

защитника - адвоката Шатохина Н.Н., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

потерпевших ФИО8, ФИО1,

при секретаре Картышовой Л.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Сотникова Игоря Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты> <адрес>, зарегистрированного по адресу: <данные изъяты> <адрес>, проживающего без регистрации по адресу: <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, женатого, <данные изъяты> ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, судимого <данные изъяты> районным судом <адрес> ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа, на основании ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года, <данные изъяты> районным судом <адрес> ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст.158 УК РФ, ч. 5 ст. 74 УК РФ, ст.70 УК РФ к 2 годам 4 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока, постановлением <данные изъяты> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ постановлено считать Сотникова И.Н. осужденным по приговору <данные изъяты> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ) к 2 годам лишения свободы без штрафа, на основании ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года; по приговору <данные изъяты> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ), ч. 5 ст. 74 УК РФ, ст.70 УК РФ к 2 годам 4 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Сотников И.Н. совершил 3 эпизода кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в жилище.

Кроме того, подсудимый Сотников И.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительно ущерба гражданину.

Кроме того, подсудимый Сотников И.Н. совершил 2 эпизода кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в помещение.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

1. Хищение имущества ФИО8 от ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ Сотников И.Н. находился рядом с домовладением, принадлежащим ФИО8, по адресу: Льговский район, <данные изъяты>, <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ около 8 часов 30 минут Сотников И.Н. решил совершить тайное хищение имущества из дома ФИО8

С этой целью Сотников И.Н. убедившись, что ФИО8 в доме нет, и за его преступными действиями никто не наблюдает, через незапертую входную дверь незаконно проник в дом ФИО8

Осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Сотников И.Н. прошел в зал дома, где находился платяной шкаф, в котором находилась шуба, принадлежащая ФИО8

Продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Сотников И.Н. из правого кармана шубы, находящейся в платяном шкафу, тайно похитил: пару золотых сережек общим весом 0,58 грамма 585 пробы, стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 грамм золота в изделии, на сумму <данные изъяты> рублей; одну золотую серьгу весом 0,92 грамма, стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 грамм лома золота 585 пробы, на сумму <данные изъяты> рублей; золотой крест-подвеску 585 пробы весом 0,66 грамм, стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 грамм золота в изделии, на сумму <данные изъяты> рубля; золотое колечко для подвески 585 пробы весом 0,1 грамма, стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 грамм золота в изделии, на сумму <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО8, причинив тем самым последней материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рубля.

С похищенным Сотников И.Н. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

2. Хищение имущества ФИО8 от ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ Сотников И.Н. решил совершить тайное хищение имущества, принадлежащего ФИО8

С этой целью Сотников И.Н., зная, что ФИО8 нет дома, ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов 40 минут пришел к домовладению последней по адресу: Льговский район, <данные изъяты>, <адрес>.

Осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Сотников И.Н. перелез через металлический забор во двор домовладения ФИО6 и подошел к сараю.

Исполняя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, через незапертую входную дверь, Сотников И.Н. незаконно проник в помещение сарая, из которого тайно похитил бензопилу марки «Husqvarna 327 XP» (Хузкварна 327 икс пи), не представляющую материальной ценности, машину шлифовальную угловую (болгарку) марки МШУ 125 стоимостью <данные изъяты> рубля и электрическую дрель марки «Sturm» (Штурм) стоимостью <данные изъяты> копеек, принадлежащие ФИО8, причинив тем самым последней материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> копеек. С похищенным Сотников И.Н. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

3. Хищение имущества ФИО1

ДД.ММ.ГГГГ Сотников И.Н. находился во дворе домовладения, принадлежащего ФИО1, расположенного по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, <адрес>.

В это время ДД.ММ.ГГГГ, около 12 часов 30 минут, заведомо зная местонахождение ключа от входной двери в дом, Сотников И.Н. решил совершить тайное хищение имущества из дома ФИО1

Осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Сотников И.Н. с полки, находящейся над входной дверью в дом, взяв ключ, с помощью которого отомкнул замок на входной двери, через которую незаконно проник в дом ФИО1

Исполняя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Сотников И.Н. подошел к комоду, находящемуся в зале дома, где из шкатулки, расположенной на поверхности комода тайно похитил: золотое кольцо 585 пробы весом 1,7 грамма, стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 грамм золота в изделии, на сумму <данные изъяты> рублей; золотое кольцо 585 пробы весом 1,8 грамма с инкрустацией из недрагоценного камня весом 0,2 грамма, не представляющего материальной ценности, стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 грамм золота в изделии, на сумму <данные изъяты> рублей; золотое кольцо 585 пробы весом 2,3 грамма с инкрустацией из недрагоценного камня весом 0,2 грамма, не представляющего материальной ценности, стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 грамм золота в изделии, на сумму <данные изъяты> рублей; золотую серьгу 585 пробы весом 1,4 грамма с инкрустацией из недрагоценного камня весом 0,1 грамма, не представляющего материальной ценности, стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 грамм золота в изделии, на сумму <данные изъяты> рублей; золотую цепь плетение «Бисмарк» 585 пробы весом 4 грамма стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 грамм золота в изделии, стоимостью <данные изъяты> рублей; золотую икону - подвеску 585 пробы весом 2 грамма, стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 грамм золота в изделии, на сумму <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО1, причинив тем самым последней значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. С похищенным Сотников И.Н. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

4. Хищение имущества ФИО9

ДД.ММ.ГГГГ Сотников И.Н. решил совершить тайное хищение имущества, принадлежащего ФИО9

С этой целью ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа Сотников И.Н. со стороны огородов прошел во двор домовладения ФИО9, расположенного по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, <адрес>, и подошел к сараю.

Осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, через незапертую входную дверь Сотников И.Н. незаконно проник в помещение сарая, принадлежащего ФИО9, откуда тайно похитил мешок, не представляющий материальной ценности, и находящуюся в нем бензопилу марки «Partner» (Партнер), стоимостью <данные изъяты> копеек, принадлежащие ФИО9, причинив тем самым последнему материальный ущерб. С похищенным Сотников И.Н. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

5. Хищение имущества ФИО10

ДД.ММ.ГГГГ Сотников И.Н. решил совершить тайное хищение имущество из квартиры ФИО10, расположенной по адресу: <адрес>.

С этой целью ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов Сотников И.Н. подошел к входной двери в квартиру ФИО10 и по положению замка определил, что входная дверь в квартиру заперта.

Осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, Сотников И.Н. во дворе дома обнаружил деревянную лестницу, которую подставил к окну квартиры ФИО10

Исполняя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Сотников И.Н. по деревянной лестнице залез к окну квартиры ФИО10 и руками, оторвав штапик окна, выставил стекло, после чего, через образовавшийся в окне проем незаконно проник в квартиру ФИО10

Продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Сотников И.Н. направился в зал, где с телевизионной тумбочки тайно похитил DVD/видеомагнитофон марки LG модели DC 475(Л Джи модели ДС 475), стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий ФИО10

Продолжая исполнять свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Сотников И.Н. прошел в прихожую, где с полки шкафа тайно похитил солнцезащитные очки стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО10

Реализовывая свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Сотников И.Н. прошел в коридор, где с пола тайно похитил летние мужские туфли 44 размера, стоимостью <данные изъяты> копеек, принадлежащие ФИО10

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Сотников И.Н. прошел в кладовое помещение, расположенное в квартире ФИО10, откуда тайно похитил электрическую пилу марки «Rebir-KZ 5-350» (Ребир-КЗ 5-350), стоимостью <данные изъяты> копейки и алюминиевую мясорубку, стоимостью <данные изъяты> копеек, принадлежащие ФИО10, а всего Сотников И.Н. тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО10, на общую сумму <данные изъяты> копейки, причинив тем самым последней материальный ущерб. С похищенным Сотников И.Н. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

6. Хищение имущества ФИО11

ДД.ММ.ГГГГ Сотников И.Н. решил совершить тайное хищение имущества из дома ФИО11, расположенного по адресу: <адрес>.

С этой целью ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов Сотников И.Н. подошел к домовладению ФИО11

Осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, Сотников И.Н. перелез через металлический забор во двор домовладения ФИО11 и прошел к окну веранды дома.

Продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Сотников И.Н. ударом правой руки разбил стекло, расположенное на окне веранды, и через образовавшийся в нем проем незаконно проник в дом ФИО11

Исполняя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Сотников И.Н. прошел в комнату, где расположена мебельная стенка, с полки которой тайно похитил золотое кольцо 585 пробы весом 1,75 грамм стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 грамм золота в изделии, на сумму <данные изъяты> рублей, причинив тем самым последней материальный ущерб. С похищенным Сотников И.Н. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Совершая тайное хищение чужого имущества, Сотников И.Н. в каждом случае действовал с прямым умыслом, осознавая общественную опасность противоправного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, предвидя неизбежность причинения в результате этого реального ущерба собственнику и желая наступления этих последствий.

Мотивом совершения Сотниковым И.Н. тайного хищения чужого имущества послужили корыстные побуждения, выразившиеся в стремлении к личному обогащению путем безвозмездного изъятия чужого имущества и обращения его в личную собственность.

Подсудимый Сотников И.Н. вину в предъявленном ему обвинении по п. «а» ч.3 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ признал полностью в соответствии с обвинительным заключением, с предъявленным обвинением согласен, в ходе ознакомления с материалами дела заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив в судебном заседании, что он поддерживает данное ходатайство, заявленное им добровольно и после консультации с защитником, при этом он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник - адвокат Шатохин Н.Н. с позицией своего подзащитного согласен полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшие ФИО8, ФИО1, ФИО9, ФИО10, ФИО11, каждый в отдельности, в представленных суду заявлениях не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства также не возражал.

Проверив материалы уголовного дела, выслушав подсудимого Сотникова И.Н., защитника подсудимого Сотникова И.Н. - адвоката Шатохина Н.Н., прокурора, суд полагает, что признание своей вины дано Сотниковым И.Н. добровольно после консультаций с адвокатом и осознания подсудимым характера и последствий заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное признание не противоречит закону и чьим-либо интересам. Учитывая, что Сотников И.Н. обвиняется в совершении преступлений, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы, что является основанием для применения особого порядка принятия судебного решения, считает заявленное подсудимым ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежащим удовлетворению.

Суд квалифицирует действия Сотникова И.Н. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, по эпизодам хищения имущества ФИО8 от ДД.ММ.ГГГГ, хищения имущества ФИО10, хищения имущества ФИО11 в каждом случае, поскольку Сотников И.Н. с корыстной целью, действуя умышленно, противоправно, в каждом из указанных случаев, незаконно проник в жилые помещения - дома, в которых проживают потерпевшие ФИО8, ФИО11, квартиру, в которой проживает ФИО10, откуда тайно, безвозмездно и противоправно изъял и обратил в свою пользу имущество, принадлежащее потерпевшим, распорядившись данным имуществом впоследствии по собственному усмотрению.

Квалифицируя действия Сотникова И.Н. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительно ущерба гражданину, по эпизоду хищения имущества ФИО1, суд исходит из того, что Сотников И.Н. с корыстной целью, действуя умышленно, противоправно, незаконно проник в домовладение, расположенное по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, <адрес>, в котором проживает ФИО1, откуда тайно, безвозмездно и противоправно изъял и обратил в свою пользу ювелирные изделия, принадлежащие последней, на общую сумму <данные изъяты> руб., распорядившись данным имуществом впоследствии по собственному усмотрению, причинив собственнику материальный ущерб на указанную сумму, который с учетом материального положения потерпевшей и стоимости похищенного, является для неё значительным.

Суд квалифицирует действия Сотникова И.Н. по эпизодам хищения имущества ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ, имущества ФИО9 в каждом случае по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, поскольку Сотников И.Н. с корыстной целью, действуя умышленно, противоправно в каждом случае незаконно проник во внутрь помещений сараев, принадлежащих потерпевшим ФИО8 и ФИО9, расположенным по адресам: <адрес>, <данные изъяты>, <адрес>, <данные изъяты>, <адрес> соответственно, откуда тайно, безвозмездно и противоправно изъял и обратил в свою пользу имущество, принадлежащее потерпевшим, распорядившись им по собственному усмотрению.

Каких-либо сомнений в том, что во время совершения преступных действий Сотников И.Н. осознавал фактический характер и общественную опасность своих действий и мог руководить ими, у суда оснований не имеется. Согласно справке, выданной МУЗ «<данные изъяты> ЦРБ» (т. 2 л.д. 68), Сотников И.Н. на учете у психиатра не состоит.

При назначении уголовного наказания, суд в соответствии со ст.43, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность подсудимого Сотникова И.Н., а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Сотникова И.Н., суд в соответствии со ст.61 УК РФ признает признание им своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, поскольку с момента возбуждения уголовного дела подсудимый давал последовательные показания, указывая на свои конкретные действия, связанные с обстоятельствами совершения краж, наличие малолетнего ребенка - ФИО5 (т. 2 л.д. 64), явку с повинной по эпизодам хищения имущества ФИО1 (т. 1 л.д. 50-51), ФИО10 (т. 1 л.д. 170), ФИО11 (т. 1 л.д. 202-203), возмещение ущерба ФИО9, ФИО10, о чем указано последними в представленных суду заявлениях.

Суд также учитывает, что Сотников И.Н. отрицательно характеризуется по месту жительства администрацией <данные изъяты> сельсовета <адрес> (т. 2 л.д. 65), удовлетворительно - УУМ МОБ МОМВД РФ «Льговский» ФИО12 (т. 2 л.д. 66), проживает один (т. 2 л.д. 67), на учете у врача-нарколога не состоит (т. 2 л.д. 68).

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Сотникова И.Н., суд учитывает особо опасный рецидив преступления в соответствии с п. «а» ч. 3 ст. 18 УК РФ.

Согласно п. «а» ч. 9 постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ «О практике назначения судами видов исправительных учреждений» к ранее отбывавшим наказание в виде лишения свободы относится лицо, условно осужденное к лишению свободы, которое по основаниям, изложенным в частях третьей,четвертой и пятой статьи 74 УК РФ, было направлено для отбывания лишения свободы в исправительное учреждение.

При этом суд учитывает, что по настоящему делу Сотников И.Н. осуждается за совершение четырех эпизодов преступлений, отнесенных Законом к категории тяжких, имеет судимости по приговору <данные изъяты> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ (с учетом постановления <данные изъяты> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ), которым он осуждался по ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ) к 2 годам лишения свободы без штрафа, на основании ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года, а также по приговору <данные изъяты> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ (с учетом постановления Льговского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ), которым он осужден по ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ), ч. 5 ст. 74 УК РФ, ст.70 УК РФ к 2 годам 4 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Освобожден по отбытии срока ДД.ММ.ГГГГ

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности преступлений, характеристики личности Сотникова И.Н., его поведение после совершения преступлений, который явился с повинной по эпизодам в отношении ФИО1, ФИО10, ФИО11, раскаялся в содеянном, возместил ущерб ФИО9, ФИО10, активно способствовал раскрытию и расследованию преступлений, суд считает возможным с учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств не применять правила назначения наказания при рецидиве преступлений в соответствии со ст.68 ч.3 УК РФ.

Поскольку Сотников И.Н. совершил совокупность преступлений, в том числе тяжкие преступления, за которые он осуждается, окончательное наказание ему следует назначать по правилам ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний.

С учетом конкретных обстоятельств дела, личности виновного, суд приходит к выводу о невозможности назначения подсудимому наказания, несвязанного с изоляцией от общества, и необходимости назначения наказания Сотникову И.Н. в виде лишения свободы, что, по мнению суда, в соответствии со ст.43 УК РФ будет являться справедливым наказанием, служить целям исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений и не находит оснований для применения ст.ст.73,64 УК РФ. При этом суд полагает возможным с учетом материального и социального положения Сотникова И.Н. не назначать ему дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы по ч.3 ст.158 УК РФ, в виде ограничения свободы по ч.2 ст.158 УК РФ.

С учетом фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности оснований для изменения категории преступлений, за совершение которых осуждается Сотников И.Н., на менее тяжкие в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ у суда не имеется.

В соответствии с требованиями ст.316 УПК РФ с учетом особого порядка принятия судебного решения назначаемое подсудимому наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Местом отбытия наказания Сотникову И.Н. в силу п. «г» ч. 1 ст. 58 УК РФ надлежит определить исправительную колонию особого режима.

Меру пресечения осужденному Сотникову И.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде содержания под стражей в ФКУ СИЗО-2 УФСИН РФ по Курской области.

При разрешении вопроса по гражданскому иску ФИО1 суд полагает, что в соответствии со ст.ст.1064, 1074 ГК РФ требования потерпевшей ФИО1 о возмещении материального ущерба, причиненного в результате преступления, являются обоснованными, подтверждаются данными, имеющими доказательственное значение, в связи с чем подлежат удовлетворению в полном объеме.

ФИО8, ФИО9 в представленных суду заявлениях просили не взыскивать с подсудимого заявленные ими в возмещение гражданского иска суммы.

Вопрос о вещественных доказательствах: золотом кресте-подвеске весом 0,66 грамм, золотой серьге весом 0,92 грамма, машине шлифовальной угловой (болгарке) марки МШУ-125, бензопиле марки «Husqvarna 327 ХР», руководстве по эксплуатации DVD /видеомагнитофона марки LG модели DC 475, солнцезащитных очках, алюминиевой мясорубке, летние мужских туфлях размера 44, DVD /видеомагнитофон марки LG модели DC 475, электрической пиле марки «Rebir - KZ 5-350», обручальном золотом кольце весом 1,75 грамма разрешен в ходе предварительного следствия (т.2 л.д.32, т. 2 л.д. 33, т. 2 л.д. 34).

Вещественные доказательства: квитанцию на скупленные ценности от ДД.ММ.ГГГГ, квитанцию на скупленные ценности от ДД.ММ.ГГГГ, квитанцию на скупленные ценности от ДД.ММ.ГГГГ, хранящиеся в материалах уголовного дела, - в соответствии со ст. 81 УПК РФ хранить при уголовном деле на протяжении срока его хранения.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.314-317 УПК РФ,

приговорил:

Признать Сотникова Игоря Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ), и с учетом ч.3 ст. 68 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 5 месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ), и с учетом ч.3 ст. 68 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 месяца без ограничения свободы.

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества ФИО1), и с учетом ч.3 ст. 68 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 5 месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества ФИО9), и с учетом ч.3 ст. 68 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 месяца без ограничения свободы.

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества ФИО10), и с учетом ч.3 ст. 68 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 5 месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества ФИО11), и с учетом ч.3 ст. 68 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 5 месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Сотникову И.Н. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 10 месяцев без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима, исчисляя срок отбытия наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть Сотникову И.Н. в срок отбывания наказания содержание под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Взыскать с Сотникова Игоря Николаевича в пользу потерпевшей ФИО1 в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, денежную сумму в размере <данные изъяты>) рублей.

Меру пресечения осужденному Сотникову И.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде содержания под стражей в ФКУ СИЗО-2 УФСИН РФ по Курской области.

Вещественные доказательства: квитанцию на скупленные ценности от ДД.ММ.ГГГГ, квитанцию на скупленные ценности от ДД.ММ.ГГГГ, квитанцию на скупленные ценности от ДД.ММ.ГГГГ, хранящиеся в материалах уголовного дела, - в соответствии со ст. 81 УПК РФ хранить при уголовном деле на протяжении срока его хранения.

Приговор может быть обжалован в Курский областной суд через Льговский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Сотниковым И.Н., содержащимся под стражей, в тот же срок, но со дня получения копии приговора.

Приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: