Приговор П.А.И.



                                                                                Дело

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес>                                                                         ДД.ММ.ГГГГ

Судья Льговского районного суда Поздняков В.М.

с участием

государственного обвинителя - помощника Льговского межрайонного прокурора ФИО2,

подсудимого ФИО1,

защитника - адвоката ФИО4, представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, гражданина РФ, образование 4 класса, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Льговским районным судом <адрес> по ст. 158 ч. 2 п.п. «а,б,в,г» УК РФ к 4 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Постановлением Промышленного районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ приговор от ДД.ММ.ГГГГ изменен и ФИО1 считается осужденным по ст. 158 ч. 2 п.п. «а,в» УК РФ (в ред. закона до ДД.ММ.ГГГГ) к 4 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. ДД.ММ.ГГГГ освобожден по постановлению Промышленного районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 5 месяцев 14 дней;

ДД.ММ.ГГГГ Льговским районным судом <адрес> по ст. 158 ч. 2 п.п. «а,б» УК РФ к 2 годам 8 месяцам лишения свободы, на основании ст.ст. 70, 79 ч. 7 п. «в» УК РФ частично присоединено наказание по приговору этого же суда от ДД.ММ.ГГГГ и всего к отбытию определено 3 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;

ДД.ММ.ГГГГ Льговским районным судом <адрес> по ст. 158 ч. 2 п.п. «а,б» УК РФ, ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, ст. 158 ч. 2 п.п. «а,б» УК РФ, ч. 5 ст. 69 УК РФ частично присоединено наказание в виде 6 месяцев по приговору этого же суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбытию определено 4 года 4 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.     ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытии срока;

ДД.ММ.ГГГГ и.о. мирового судьи судебного участка <адрес> и <адрес> по ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев;

ДД.ММ.ГГГГ Льговским районным судом <адрес> по ст.ст. 158 ч. 3 п. «а», 64, 74 ч.5, 70 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима, наказание не отбыто,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 21 час 30 минут ФИО1, проходя по улице <адрес> мимо домовладения ФИО5, решил совершить тайное хищение имущества из её дома. Действуя с прямым умыслом и из корыстных побуждений, ФИО1, убедившись, что в домовладении ФИО5 никого нет, через незапертую калитку прошел во двор её домовладения, подошел к входной двери дома, которая была заперта на навесной замок и, взявшись двумя руками за замок, приложив физическое усилие, дернул его, от чего металлические крепления вышли из деревянного проема двери. После этого ФИО1 незаконно проник через входную дверь в дом ФИО5, откуда тайно похитил двухконфорочную электрическую плиту стоимостью 1288 рублей и музыкальную деревянную шкатулку стоимостью 112 рублей 50 копеек, а всего имущества на сумму 1400 рублей 50 копеек, причинив ФИО5 материальный ущерб.

С похищенным имуществом он скрылся с места происшествия, распорядившись им по своему усмотрению.

Подсудимый ФИО1, заявляя о полном согласии с предъявленным обвинением, ходатайствует о применении особого порядка принятия судебного решения.

Защитник ФИО4 поддержал ходатайство подсудимого ФИО1 о применении особого порядка принятия судебного решения, просит его удовлетворить.     

Ходатайство подсудимого ФИО1 подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

Подсудимый ФИО1 заявил о полном согласии с предъявленным ему обвинением.

Ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено ФИО1 добровольно, в присутствии защитника в период, установленный       ст. 315 УПК РФ, а именно в момент ознакомления с материалами дела по окончании предварительного расследования.

В судебном заседании ФИО1 свое ходатайство поддержал и просил его удовлетворить.

ФИО1 осознает характер, последствия заявленного им ходатайства и постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласна на применение особого порядка принятия судебного решения по делу в отношении ФИО1

Потерпевшая ФИО5 согласна на применение особого порядка принятия судебного решения по делу в отношении ФИО1

ФИО1 обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

Обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО1, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

ФИО1 понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме.     

Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Учитывая вышеизложенное, суд постановляет обвинительный приговор в отношении ФИО1

Действия подсудимого ФИО1 суд квалифицирует по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, так как он, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность виновного, его отношение к содеянному, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Суд учитывает, что на учете у врача-нарколога и врача-психиатра ФИО1 не состоит, по месту жительства характеризуется отрицательно, по месту отбывания наказания положительно.

При назначении наказания суд признает в качестве смягчающих наказание обстоятельств: активную помощь в раскрытии и расследовании преступления, возмещение материального ущерба потерпевшей, полное признание вины, чистосердечное раскаяние подсудимого, наличие престарелой матери.

Учитывая личность подсудимого, небольшую стоимость похищенного имущества, поведение подсудимого после совершения преступления, наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд признает их исключительными и при назначении наказания руководствуется требованиями ст. 64 УК РФ.

Поскольку подсудимый ФИО1 имеет неснятые и непогашенные судимости: за совершение умышленных тяжких преступлений по двум приговорам Льговского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ и вновь осуждается за совершение тяжкого преступления в его действиях в соответствии с п. «а» ч. 3 ст. 18 УК РФ содержится особо опасный рецидив преступлений, являющийся в соответствии со ст. 63 ч. 1 п. «а» УК РФ отягчающим наказание обстоятельством.

Исходя из изложенного, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность, наличие смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, суд не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ. Исходя из того, что ФИО1 имеет непогашенные судимости, в настоящее время отбывает наказание в виде лишения свободы, суд считает, что цели и задачи наказания не могут быть достигнуты иным, кроме лишения свободы наказанием, в связи с чем, назначает наказание в виде реального лишения свободы.

В связи с тем, что по делу имеются смягчающие наказание обстоятельства, предусмотренные ст. 64 УК РФ, назначает наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ.

Дополнительное наказание в виде штрафа суд находит возможным к подсудимому не применять в виду отсутствия у него доходов.

При назначении ФИО1 наказания суд также учитывает требования        ст. 316 УПК РФ.

Учитывая, что ФИО1 совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ до вынесения приговора Льговского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ окончательное наказание ему надлежит назначить в соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ.

Видом исправительного учреждения ФИО1 в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «г» УК РФ надлежит назначить исправительную колонию особого режима.

Вещественных доказательств по делу нет.

В связи с тем, что ФИО1 отбывает наказание в виде реального лишения свободы, оснований для избрания меры пресечения ему не имеется.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год без штрафа.

В соответствии с правилами ст. 69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений ФИО1 путем частичного сложения вновь назначенного наказания и наказания, назначенного приговором Льговского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить к отбытию наказание в виде одного года семи месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Срок отбывания наказания ФИО1 исчислять со дня вынесения приговора, то есть с ДД.ММ.ГГГГ. В соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ зачесть в срок отбытия наказания ФИО1 наказание, отбытое по приговору Льговского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Меру пресечения осужденному ФИО1 до вступления приговора в законную силу не избирать.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курский областной суд через Льговский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный в тот же срок с момента их получения вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции или поручить осуществление защиты избранному им защитником, либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.

        Судья:          В.М.Поздняков