Приговор В.С.Н.



                                                                      Дело

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес>                                                                    ДД.ММ.ГГГГ

Судья Льговского районного суда <адрес> Поздняков В.М.,

с участием

государственного обвинителя - помощника Льговского межрайонного прокурора ФИО5,

подсудимых ФИО1 и ФИО2,

защитников - адвоката ФИО3, представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ и адвоката ФИО6, представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре ФИО4,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д. <адрес>, жителя <адрес>, гражданина РФ, образование высшее, пенсионера, разведенного, военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, и

ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д. <адрес>, жителя <адрес>, гражданина РФ, образование среднее специальное, пенсионера, женатого, военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 и ФИО2 совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества по предварительному сговору группой лиц.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 3 часа ФИО2 предложил ФИО1 совершить хищение шифера от МТФ в <адрес> и ФИО1 согласился.

Действуя с прямым умыслом и из корыстных побуждений, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, ФИО1 и ФИО2 совместно тайно похитили 33 листа восьмиволнового шифера по цене 112 рублей 97 копеек за лист на сумму 3728 рублей 01 копейка и 36 листов шестиволнового шифера по цене 102 рубля 70 копеек за лист на сумму 3697 рублей 20 копеек, а всего имущества принадлежащего ФИО7 на сумму 7425 рублей 21 копейка. Похищенные 69 листов шифера ФИО1 и ФИО2 погрузили в телегу с запряженной лошадью и с места преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинили материальный ущерб ФИО7

Наказание за данное преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

Подсудимые ФИО1 и ФИО2 согласились с предъявленным обвинением и поддержали свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что обвинение им понятно, с обвинением они согласны, ходатайство ими заявлено добровольно, после консультации с защитниками, они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и раскаиваются в содеянном.

Государственный обвинитель согласилась с заявленным подсудимыми ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший, в представленном в суд заявлении не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренном гл. 40 УПК РФ.

Суд квалифицирует действия ФИО1 и ФИО2 по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, так как предъявленное им обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Оснований для переквалификации действий подсудимых или уменьшения объема обвинения суд не находит и в связи с тем, что условия, предусмотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ соблюдены, считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

При назначении вида и размера наказания подсудимым ФИО1 и ФИО2, суд учитывает требования ч.7 ст. 316 УПК РФ, а так же характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, данные, характеризующие их личности, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных, на условия жизни их семьи и все обстоятельства по делу.

Суд учитывает, что подсудимые ФИО1 и ФИО2 характеризуются по месту жительства положительно, к административной ответственности не привлекались, не судимы, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоят, являются пенсионерами по выслуге лет.

При назначении наказания в отношении обоих подсудимых суд признает в качестве смягчающих наказание обстоятельств их раскаяние, активное способствование раскрытию преступления и изобличению других его участников, полное возмещение ущерба потерпевшему.

В связи с тем, что имеются смягчающие наказание обстоятельства, предусмотренные п.п. «и,к» ст. 62 УК РФ.

Исходя из изложенного, суд считает, что исправление ФИО1 и ФИО2 возможно без изоляции от общества и назначает наказание в виде лишения свободы в размерах близких к его минимальному размеру, с применением ст. 64 УК РФ суд не находит.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства, в соответствии со ст. 81 УПК РФ, подлежат возвращению по принадлежности.

Оснований для изменения меры пресечения подсудимым ФИО1 и ФИО2 не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание, с применением ст. 62 УК РФ в виде шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 2 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное ФИО1 и ФИО2 наказание считать условным с испытательным сроком шесть месяцев.

В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ обязать осужденных ФИО1 и ФИО2 не менять постоянного места жительства без ведома органа, осуществляющего их исправление.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу осужденным ФИО1 и ФИО2 оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: 33 листа восьмиволнового шифера и 36 листов шестиволнового шифера оставить в распоряжении потерпевшего ФИО7; сапоги в распоряжении ФИО1 и ФИО2

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курский областной суд через Льговский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденные в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции или поручить осуществление их защиты избранным им защитникам, либо ходатайствовать перед судом о назначении им защитников.

Председательствующий                                   В.М.Поздняков