Приговор Ш.И.А.



Дело

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес>                                                                                                 ДД.ММ.ГГГГ

Судья Льговского районного суда Поздняков В.М.

с участием:

государственного обвинителя - заместителя Льговского межрайонного прокурора ФИО4,

подсудимого и гражданского ответчика ФИО1,

защитника - адвоката ФИО3, представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ, и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре ФИО2,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего в <адрес>, гражданина РФ, образование среднее специальное, не женатого, имеющего несовершеннолетнего ребенка, не работающего, военнообязанного, судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Льговским районным судом <адрес> по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ к 200 часам обязательных работ, постановлением того же суда от ДД.ММ.ГГГГ обязательные работы заменены на 25 дней лишения свободы, наказание отбыто 23 11.09 г;

ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка <адрес> и <адрес> по ст. 73 УК РФ, условно с испытательным сроком 1 год, постановлением того же мирового судьи от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено, наказание не отбыто,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 23 часа 40 минут, ФИО1 с целью тайного хищения чужого имущества, действуя с прямым умыслом и из корыстных побуждений, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, руками оторвал лист железа на здании склада СПК <данные изъяты> расположенного в д. <адрес>, через образовавшийся в стене проем проник в помещение склада, откуда тайно похитил 80 метров силового кабеля стоимостью 50 рублей за 1 метр на сумму 4000 рублей, и находившийся на кабеле пульт управления с погрузчика, стоимостью 1500 рублей.

Всего ФИО1 тайно похитил имущества, принадлежавшего СПК <данные изъяты> на общую сумму 5500 рублей, причинив имущественный ущерб.

С похищенным ФИО1 с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый и гражданский ответчик ФИО1 заявил, что обвинение ему понятно, согласился с предъявленным обвинением, с квалификацией его действий и стоимостью похищенного имущества, признал исковые требования и поддержал заявленное ранее ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного следствия он осознает.

Защитник - адвокат ФИО3 и государственный обвинитель - прокурор ФИО4 также согласились с особым порядком судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего ФИО5 в судебное заседание не прибыл, о времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом, в суд представлено заявление, в котором просил рассмотреть дело без его участия в особом порядке.

Поскольку, в соответствии со ст. 314 УПК РФ, государственный обвинитель, представитель потерпевшего согласны с особым порядком судебного разбирательства, санкция статьи, по которой обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после консультации с защитником, суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого ФИО1 судом квалифицируются по ст.158 ч. 2 п. «б» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, поскольку обвинение является обоснованным и подтверждается доказательствами, изложенными в материалах дела, оснований для изменения квалификации или уменьшения объема обвинения не имеется и не требуется исследования собранных по делу доказательств.

При определении вида и меры наказания, суд в соответствии со ст. 60 ч. 3 УК РФ, учитывает характер, общественную опасность совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, и все обстоятельства по делу.

Суд учитывает, что по месту жительства (л.д. 67) и по справке-характеристике участкового уполномоченного милиции МОВД «Льговский» (л.д. 68), подсудимый характеризуется удовлетворительно, на учете врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д. 71), проживает один (л.д. 69).

Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО1, суд признает наличие у него несовершеннолетнего ребенка (л.д. 72-73), раскаяние, активное способствование розыску похищенного имущества.

Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений, так как ФИО1 судим ДД.ММ.ГГГГ Льговским районным судом <адрес> по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, то есть за преступление средней тяжести, и он вновь совершил умышленное преступление средней тяжести.

В связи с тем, что имеются смягчающие наказание обстоятельства, предусмотренные ч. 3 ст. 68 УК РФ.

Поскольку дело рассмотрено в порядке особого судопроизводства, наказание назначается с учетом правил назначения наказания, предусмотренных ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Оснований применения ст.ст. 62 и 64 УК РФ не установлено.

В связи с тем, что ФИО1 осужден ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка <адрес> и <адрес> по ст. 69 ч.5 УК РФ путем частичного сложения наказаний.

С учетом общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимого, наказание ему назначается в виде реального лишения свободы, поскольку ранее ему назначалось наказание, не связанное с лишением свободы в виде обязательных работ (л.д. 61-62), которое заменено на лишение свободы (л.д. 63); ему так же отменено условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка <адрес> и <адрес>, что свидетельствует о невозможности исправления ФИО1 без реального лишения свободы.

В связи с изложенным, суд не находит оснований для назначения наказания, не связанного с лишением свободы и применения ст. 73 УК РФ.

Как следует из характеристик с места жительства, подсудимый склонен к злоупотреблению спиртными напитками. В ходе рассмотрения дела в суде, подсудимый нарушил избранную меру пресечения в виде подписки о невыезде, скрылся от суда, в связи с чем мера пресечения ему изменялась на заключение под стражу.

Хотя в действиях ФИО1 установлен рецидив преступлений, однако, его нельзя признать отбывавшим наказание в виде лишения свободы, и ему не может быть назначено отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

При отмене условного наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка <адрес> и <адрес> исправительным учреждением для отбывания наказания ФИО1 избрана исправительная колония общего режима.

Учитывая изложенные обстоятельства, суд на основании ст. 58 ч. 1 п. «а» УК РФ назначает видом исправительного учреждения исправительную колонию общего режима.

Срок наказания исчислять со дня оглашения приговора, то есть с ДД.ММ.ГГГГ На основании ст.ст. 72 ч. 3 и 69 ч. 5 УК РФ время содержания под стражей ФИО1 и время отбывания им наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ мирового судьи судебного участка <адрес> и <адрес> с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно зачесть в срок отбытия наказания.

Оснований для изменения меры пресечения ФИО1 не имеется.

Вещественных доказательств по делу нет.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ, вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Поскольку подсудимый ФИО1 признал исковые требования в полном объеме, и признание иска судом принято, гражданский иск СПК «Льговский» удовлетворить и взыскать со ФИО1 в пользу СПК <данные изъяты> 5500 рублей в счет возмещения материального ущерба.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ и назначить наказание в виде 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 69 ч.5 УК РФ окончательное наказание ФИО1 назначить путем частичного сложения вновь назначенного наказания и наказания по приговору мирового судьи судебного участка <адрес> и <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в виде одного года двух месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденному ФИО1 оставить прежней - содержание под стражей и до вступления приговора в законную силу содержать в учреждении ИЗ 46/2 <адрес>.

Срок наказания исчислять со дня вынесения приговора - ДД.ММ.ГГГГ, а время содержания под стражей ФИО1 и время отбывания им наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ мирового судьи судебного участка <адрес> и <адрес> с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно зачесть в срок отбытия наказания.

Взыскать со ФИО1 в пользу СПК <данные изъяты> 5500 (пять тысяч пятьсот) рублей в счет возмещения материального ущерба.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы или представления, осужденный вправе в тот же срок с момента уведомления об этом, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции или поручить осуществление его защиты избранному им защитником, либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.

Судья         В.М. Поздняков