Приговор Ш.Р.



                                                                                Дело

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес>                                                                         ДД.ММ.ГГГГ

Судья Льговского районного суда Поздняков В.М. с участием

государственного обвинителя - заместителя Льговского межрайонного прокурора ФИО6,

подсудимого ФИО1,

адвоката ФИО4, представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре ФИО2,

а так же потерпевшем ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца и жителя <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, военнообязанного, не работающего, не женатого, судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Льговским районным судом <адрес> по ст.ст. 158 ч.2 п. «а»; 166 ч.2 п. «а»; 158 ч.2 п.п. «а,в»; 69 ч.3, 73 УК РФ, с учетом постановления того же суда от ДД.ММ.ГГГГ, к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком 3 года 2 месяца;

ДД.ММ.ГГГГ приговором мирового судьи судебного участка <адрес> и <адрес>, с учетом приговора Льговского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, по ст.ст. 112 ч.1; 74 ч.5, 70 УК РФ к 4 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; неотбытый срок наказания составляет 1 год 6 месяцев 20 дней, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья и применением предмета, используемого в качестве оружия.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в 06 часов 30 минут ФИО1, находясь с разрешения сторожа ФИО5 в помещении охранной будки, расположенной на территории битумохранилища ЗАО <данные изъяты> по адресу: <адрес>, решил напасть на ФИО5 с целью хищения сотового телефона Моторола Ц-350, принадлежащего последнему. С этой целью ФИО1 потребовал у ФИО3 сотовый телефон Моторола Ц-350, чтобы позвонить. С согласия ФИО5 ФИО1 взял сотовый телефон в руки и, сделав вид, что набрал номер телефона, передал его ФИО5, чтобы последний нажал кнопку вызова. ФИО5 нажал кнопку вызова на телефоне, и в этот момент ФИО1, действуя с прямым умыслом на завладение имуществом, из корыстных побуждений, схватил со стола кухонный нож и, используя его в качестве оружия, угрожая применением насилия, опасного для жизни и здоровья, приставил его к горлу ФИО5 и потребовал от него деньги и сотовый телефон Моторола Ц-350. Действия ФИО1 ФИО5 воспринял как реальную угрозу для своей жизни и, испугавшись применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением ножа в качестве оружия, положил на стол сотовый телефон Моторола Ц-350 стоимостью 1128 рублей с сим-картой оператора связи «Билайн» на счету которой находилось 10 рублей, которые и похитил ФИО1 С похищенным имуществом ФИО1 скрылся с места происшествия и распорядился им по своему усмотрению.

Наказание за совершение указанного преступления не превышает 10 лет лишения свободы.

Подсудимый ФИО1 согласился с обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что обвинение ему понятно, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и раскаивается в содеянном.

Его ходатайство поддержал его защитник - адвокат ФИО4, пояснив, что ходатайство ФИО1 заявлял добровольно, в его присутствии. Он разъяснил ФИО1 условия и последствия применения особого порядка и ФИО1 их осознает.

Государственный обвинитель и потерпевший согласились с заявленным подсудимым ФИО1 ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд квалифицирует действия ФИО1 по ст. 162 ч.2 УК РФ, так как предъявленное ему обвинение по указанной статье обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Оснований для уменьшения объема обвинения и изменения квалификации содеянного не имеется. Требования, предусмотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ для рассмотрения уголовного дела в порядке главы 40 УПК РФ соблюдены, в связи с чем, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Назначая вид и размер наказания подсудимому ФИО1, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные, характеризующие его личность, смягчающие наказание обстоятельства, влияние наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ и все обстоятельства по делу.

Суд учитывает, что ФИО1 по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту отбывания наказания отрицательно, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит.

Суд признает в качестве смягчающих наказание ФИО1 обстоятельств: явку с повинной, полное признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, возмещение ущерба и чистосердечное раскаяние подсудимого.

Отягчающим наказание обстоятельством является опасный рецидив преступлений, так как ФИО1 судимый к лишению свободы, в том числе и за тяжкое преступление (ст. 166 ч. 2 п. «а» УК РФ), вновь осуждается к реальному лишению свободы за совершение тяжкого преступления, что в соответствии со ст. 18 ч. 2 п. «б» УК РФ образует опасный рецидив преступлений.

Совершение ФИО1 преступления в период реального отбывания наказания в виде лишения свободы свидетельствуют о том, что цели наказания могут быть достигнуты только в условиях изоляции ФИО1 от общества, поэтому суд не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ.

Учитывая личность подсудимого, его поведение после совершения преступления, существенно снизившее общественную опасность совершения преступления, отсутствие тяжких последствий, наличие смягчающих наказание обстоятельств, в том числе, предусмотренных ст. 162 ч.2 УК РФ и, с учетом отсутствия у ФИО1 заработка и имущества, не применяет дополнительное наказание в виде штрафа.

Оснований для освобождения ФИО1 от дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд не находит.

ФИО1 судим ДД.ММ.ГГГГ приговором мирового судьи судебного участка <адрес> и <адрес>, с учетом приговора Льговского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, по ст.ст. 112 ч.1; 74 ч.5, 70 УК РФ к 4 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, совершил преступление в период отбытия наказания по указанному приговору, в связи с чем окончательное наказание ему необходимо назначить в соответствии со ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения неотбытой части наказания к вновь назначаемому наказанию.

Видом исправительного учреждения ФИО1 в соответствии со ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ является исправительная колония строгого режима.

Вопрос о вещественных доказательствах решить в соответствии со ст. 81 УПК РФ: нож, хранящийся при уголовном деле, как орудие преступления, уничтожить, сотовый телефон Моторола Ц-350 оставить по принадлежности в распоряжении потерпевшего.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Для обеспечения исполнения приговора ФИО1 необходимо до вступления приговора в законную силу избрать меру пресечения в виде заключения под стражу.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа с ограничением свободы на срок 1 год.

На основании ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору присоединить часть неотбытого наказания по приговору мирового судьи судебного участка <адрес> и <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, с учетом приговора Льговского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, в виде 6 месяцев лишения свободы и окончательно назначить наказание в виде трех лет шести месяцев лишения свободы без штрафа с ограничением свободы на один год с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

В соответствии со ст. 53 УК РФ установить осужденному ФИО1 следующие ограничения: не уходить из дома в ночное время суток, то есть в промежуток времени с 22 до 6 часов; не выезжать за пределы муниципального образования <адрес>; не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях; не изменять места жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы и один раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения осужденному ФИО1 до вступления приговора в законную силу избрать содержание под стражей в учреждении ИЗ-46/2 <адрес>.

Срок наказания исчислять с момента оглашения приговора, то есть с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства - нож, хранящийся при уголовном деле, уничтожить, сотовый телефон Моторола Ц-350 оставить в распоряжении потерпевшего ФИО5

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курский областной суд через Льговский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный вправе в тот же срок со дня их получения ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции или поручить осуществление его защиты избранному им защитником, либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.

Председательствующий                                                                 В.М.Поздняков