Приговор К.



1-76-10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес>          ДД.ММ.ГГГГ

Судья Льговского районного суда <адрес> Шашин Е.М., с участием:

государственных обвинителей:

заместителей Льговского межрайонного прокурора ФИО15 и ФИО4,

помощников Льговского межрайонного прокурора ФИО5 и ФИО6,

подсудимых:

ФИО2 и его защитника: адвоката ФИО18, представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ, выданное управлением Минюста РФ по <адрес>, ордер от ДД.ММ.ГГГГ;

ФИО3 его защитника адвоката ФИО16, представившего удостоверение , выданное управлением Минюста РФ по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретарях: ФИО7, ФИО8,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, образование среднее специальное, женатого, имеющего малолетнего ребенка, не работающего, военнообязанного, не имеющего судимости,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч. 3 п. «а»; 228 ч. 1 УК РФ,

ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, образование неполное среднее, не женатого, не работающего, военнообязанного, не имеющего судимости,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 228.1 ч. 3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 и ФИО3 совершили покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершённое группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этих лиц обстоятельствам.

ФИО2 совершил незаконное приобретениеи перевозку без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

В конце 2008 года ФИО2 и ФИО3 сговорились на распространение в <адрес> наркотических средств путем совершения неоднократных сбытов наркотического средства - маковая солома, находящегося среди семян растения мак, лицам, допускающим потребление наркотических средств без назначения врача.

Так, в январе 2009 года ФИО2, действуя в рамках предварительной договоренности с ФИО3, договорился с неустановленным следствием лицом о приобретении у него наркотического средства- маковая солома, находящегося среди семян растения мак. Согласно достигнутой договоренности, ФИО2 в январе 2009 года в <адрес> у неустановленного следствием лица, незаконно приобрел с целью последующего сбыта находящееся среди семян растения мак наркотическое средство - маковая солома, общей постоянной массой не менее 12,919 грамма, которое на неустановленном виде транспорта перевез в <адрес> и передал ФИО3 для последующего распространения среди лиц, употребляющих наркотические средства.

ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время суток, ФИО3, согласно предварительной договоренности с ФИО2, с целью сбыта наркотического средства, по телефону договорился с ФИО31, действовавшим в интересах ФИО20, который участвовал в соответствии с Федеральным Законом РФ № 144-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «Об оперативно-розыскной деятельности» в оперативно-розыскном мероприятии - «проверочная закупка», о сбыте последнему наркотического средства - маковая солома, находящегося среди семян растения мак.

В тот же день, около 16 часов 45 минут, ФИО3 на <адрес> незаконно сбыл ФИО31 за 5000 рублей 12,919 грамма маковой соломы, который передал указанное наркотическое средство ФИО20

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов 55 минут, ФИО20 перед производством личного досмотра передал сотрудникам УФСКН РФ по <адрес>, находящееся среди семян растения мак наркотическое средство - маковая солома, общей постоянной массой 12,919 грамма.

Таким образом, ФИО2 и ФИО3 не смогли довести до конца свой преступный умысел, направленный на совместное распространение наркотического средства - маковая солома, находящегося среди семян растения мак, так как данное наркотическое средство - маковая солома, было изъято из незаконного оборота в результате проведения сотрудниками УФСКН РФ по <адрес> оперативно-розыскного мероприятия - «проверочная закупка».

Кроме того, в период времени с 26 по ДД.ММ.ГГГГ, ФИО2 в продолжение совместного с ФИО3 преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства - маковая солома, находящегося среди семян растения мак, в <адрес>, незаконно приобрел у неустановленного предварительным следствием лица находящееся среди семян растения мак наркотическое средство - маковая солома, общей постоянной массой не менее 3,49 грамма, которое на автомобиле ВАЗ-21102, государственный регистрационный знак Е 635 ВР 46 RUS, который находился в его пользовании, незаконно перевез в <адрес>, где передал его ФИО3, для последующего распространения среди лиц, допускающих потребление наркотических средств без назначения врача.

ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время суток, ФИО3 по телефону договорился с ФИО24 о сбыте последнему наркотического средства - маковая солома.

Примерно в 14 часов 15 минут того же дня, ФИО3 на участке дороги «Льгов-Курск», напротив <адрес>, незаконно сбыл ФИО24 за 1000 рублей, находящееся среди семян растения мак наркотическое средство - маковая солома, постоянной массой 1,69 грамма.

ДД.ММ.ГГГГ, ФИО24 был задержан сотрудниками ОСО КМ МОВД Курчатовский в поселке ФИО1 <адрес>, а приобретенное им наркотическое средство, в период времени с 14 часов 28 минут по 14 часов 48 минут, было изъято в ходе его личного досмотра сотрудниками ОСО КМ МОВД Курчатовский.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время суток, ФИО3 по телефону договорился с ФИО23 о сбыте последнему наркотического средства - маковая солома.

В тот же день, примерно в 14 часов 40 минут, ФИО3 на <адрес>, незаконно сбыл ФИО23 за 1000 рублей находящееся среди семян растения мак наркотическое средство - маковая солома, постоянной массой 1,8 грамма.

ДД.ММ.ГГГГ, ФИО23, был задержан сотрудниками ОСО КМ МОВД Курчатовский в поселке ФИО1 <адрес> и в период времени с 15 часов 05 минут по 15 часов 45 минут, в ходе его личного досмотра приобретенное им наркотическое средство было изъято.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, ФИО2 в продолжение совместного с ФИО3 преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства - маковая солома, находящегося среди семян растения мак, в <адрес>, незаконно приобрел у неустановленного предварительным следствием лица, находящееся среди семян растения мак наркотическое средство - маковая солома, общей постоянной массой не менее 3,49 грамма, которое на автомобиле ВАЗ-21102, государственный регистрационный знак Е 635 ВР 46 RUS, который находился в его пользовании, незаконно перевез в <адрес>, и незаконно хранил у себя дома по адресу: <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, ФИО2, во исполнение преступного умысла, направленного на совместное с ФИО3 распространение в <адрес> наркотического средства - маковая солома, в ходе телефонного разговора договорился с ФИО23 о сбыте последнему находящегося среди семян растения мак наркотического средства - маковая солома.

В тот же день, в период времени с 15 часов 30 минут по 16 часов 00 минут, ФИО2, вблизи здания автостанции расположенной по адресу: <адрес>, незаконно сбыл за 2400 рублей ФИО23, находящееся среди семян растения мак наркотическое средство - маковая солома, общей постоянной массой 2,08 грамма.

ДД.ММ.ГГГГ, ФИО23 был задержан сотрудниками ОСО КМ МОВД Курчатовский, в <адрес> и в период времени с 16 часов 15 минут по 16 часов 30 минут, приобретенное им наркотическое средство было изъято.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, ФИО2 в продолжение совместного с ФИО3 преступного умысла, направленного на сбыт наркотических средств, в <адрес> незаконно приобрел у неустановленного предварительным следствием лица находящееся среди семян растения мак наркотическое средство - маковая солома, общей постоянной массой не менее 1 грамма. После чего, ФИО2 на автомобиле ВАЗ-21102, государственный регистрационный знак RUS, который находился в его пользовании, незаконно перевез указанное наркотическое средство в <адрес>, где передал его ФИО3, для последующего распространения среди лиц, допускающих потребление наркотических средств без назначения врача.

ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время суток, ФИО3, действуя согласно предварительной договоренности, в ходе телефонного разговора договорился с ФИО28 о сбыте последнему находящегося среди семян растения мак наркотического средства - маковая солома.

В тот же день, примерно в 15 часов 10 минут, ФИО3 на лестничной площадке, третьего этажа, первого подъезда, <адрес>, находящегося среди семян растения мак наркотическое средство - маковая солома, постоянной массой 1 грамм, незаконно сбыл за 1100 рублей ФИО28

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов ФИО28 был задержан сотрудниками УФСКН РФ по <адрес>, а приобретенное им наркотическое средство было изъято.

Кроме того, в период времени с 08 по ДД.ММ.ГГГГ, ФИО2 в продолжение совместного с ФИО3 преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств, в <адрес> незаконно приобрел у неустановленного предварительным следствием лица, находящееся среди семян растения мак наркотическое средство - маковая солома, общей постоянной массой не менее 162,09 грамма, которое на автомобиле ВАЗ-21102, государственный регистрационный знак Е 635 ВР 46 RUS, находящемся в его пользовании, незаконно перевез в <адрес>. Часть данного наркотического средства общей постоянной массой не менее 158,07 грамма, незаконно хранил с целью сбыта у себя дома по адресу: <адрес>, а оставшуюся часть - общей постоянной массой не менее 4,024 грамма незаконно хранил с целью сбыта в автомобиле ВАЗ-21102, государственный регистрационный знак Е 635 ВР 46 RUS, который находился в его пользовании.

ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, ФИО2 во исполнение преступного умысла, по телефону договорился с ФИО31 о сбыте последнему находящегося среди семян растения мак наркотического средства - маковая солома.

В тот же день, примерно в 16 часов 00 минут, ФИО2, в своем доме, расположенном по адресу: <адрес>, незаконно сбыл, за 2000 рублей, ФИО31 находящееся среди семян растения мак наркотическое средство - маковая солома, общей постоянной массой 2,09 грамм.

ДД.ММ.ГГГГ, ФИО31 был задержан сотрудниками УФСКН РФ по <адрес> в <адрес>, а приобретенное им наркотической средство было изъято.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов 10 минут, ФИО2 около своего дома, расположенного по адресу: <адрес>, незаконно сбыл ФИО30, находящееся среди семян растения мак наркотическое средство - маковая солома, постоянной массой 1,06 грамма.

В тот же день ФИО30 был задержан сотрудниками УФСКН РФ по <адрес> в <адрес> и в ходе его личного досмотра в период времени с 16 часов 30 минут по 16 часов 40 минут, приобретенное им наркотическое средство было изъято.

Также ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов 10 минут, ФИО2, около своего дома, расположенного по адресу: <адрес>, незаконно сбыл ФИО29, находящееся среди семян растения мак наркотическое средство - маковая солома, постоянной массой 1,18 грамма.

В тот же день ФИО29 был задержан сотрудниками УФСКН РФ по <адрес> в <адрес> и в ходе его личного досмотра в период времени с 17 часов 10 минут по 17 часов 20 минут, приобретенное им наркотическое средство было изъято.

Оставшуюся часть находящегося среди семян растения мак наркотического средства - маковая солома ФИО2 разделил на две части, одну из которых, общей постоянной массой 4,024 грамма, незаконно хранил с целью последующего сбыта, в припаркованном около его <адрес> до его изъятия сотрудниками УФСКН РФ по <адрес>, в период времени с 18 часов 00 минут по 18 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, а вторую часть наркотического средства - маковая солома, общей постоянной массой 153,74 грамма, он также с целью последующего сбыта, незаконно хранил у себя дома по адресу: <адрес>, до изъятия его сотрудниками УФСКН РФ по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов 40 минут по 22 часа 40 минут, в ходе производства обыска.

Таким образом, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, ФИО2 и ФИО3, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, имели намерение незаконно сбыть находящееся среди семян растения мак наркотическое средство - маковая солома, общим весом в высушенном до постоянной массы состоянии 181,58 грамма.

Однако довести до конца свой преступный умысел не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как были задержаны сотрудниками УФСКН РФ по <адрес>, а незаконно хранящееся ими в целях сбыта наркотическое средство - маковая солома было изъято из незаконного оборота сотрудниками УФСКН РФ по <адрес>.

       В соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» и Примечанием 2 к ст. 228 УК РФ масса наркотического средства - маковая солома - 181,58 грамма, в высушенном до постоянной массы состоянии, образует крупный размер.

Кроме того, ФИО2, в конце марта 2010 года, у ФИО2 возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение, перевозку и хранение без цели сбыта наркотического средства - маковая солома, находящегося среди семян растения мак.

С целью реализации своего преступного умысла, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время суток, в городе Москве, на площади Ярославского вокзала, неподалеку от станции метро «Комсомольская», он у неустановленного предварительным следствием лица, незаконно приобрел без цели сбыта, находящееся среди семян растения мак наркотическое средство маковая солома, общей постоянной массой не менее 25,67 грамма, которое он незаконно храня в своей ручной клади, на поезде сообщением «Москва-Севастополь» перевез до станции Курск.

ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 28 минут, сотрудниками транспортной милиции ЛОВД на станции Курск ФИО2 был задержан, и в ходе его личного досмотра, в период времени с 18 часов 28 минут по 18 часов 40 минут, было обнаружено и изъято находящееся среди семян растения мак наркотическое средство - маковая солома, общей постоянной массой 25,67 грамма.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» и Примечанием 2 к ст. 228 УК РФ, масса наркотического средства - маковая солома - 25,67 грамма, в высушенном до постоянной массы состоянии, образует крупный размер.

Подсудимый ФИО2 свою вину по ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч. 3 п. «а» УК РФ не признал, по ст. 228 ч. 1 УК РФ признал полностью и показал, что наркотические средства он употребляет с 2008 года. Наркотики он готовил из семян мака, которые покупал для себя в <адрес>. Иногда он употреблял наркотики вместе с братом - ФИО3

Наркотические средства он не сбывал, и с братом об их сбыте не договаривался.

Эпизод, когда его задержали в <адрес> с семенами мака он признает полностью. Семена мака он купил в <адрес> и вез для личного употребления. Свои показания, оглашенные в суде по указанному эпизоду он поддерживает.

Также он подтверждает и обстоятельства производства обыска. Все, что было изъято при обыске, принадлежит ему.

Явки с повинной он написал под давлением сотрудника УФСКН Могилева, который пообещал, что его отпустят, и пообещал дать ему дозу наркотического средства. Поскольку он находился в состоянии наркотического опьянения, его «ломало», он написал явки с повинной. ФИО9 дал ему шприц с наркотическим средством, которое он в милиции, в присутствии ФИО9 употребил внутривенно. Обстоятельства, указанные в явках с повинной, не соответствуют действительности.

Подсудимый ФИО3 свою вину по ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч. 3 п. «а» УК РФ признал частично и показал, что он приобретал семена мака для личного употребления в <адрес>, куда ездил на поезде.

Он действительно 1 раз продал семена мака ФИО10 на <адрес>, с которым познакомился в <адрес> и тот приезжал к нему домой. Явку с повинной от ДД.ММ.ГГГГ об обстоятельствах сбыта наркотического средства ФИО10, он писал добровольно, и этот эпизод признает.

Явку с повинной об обстоятельствах сбыта наркотического средства ФИО28 он написал под давлением ФИО9, который пообещал, что не будет этот эпизод объединять с действиями брата, и обвинение ему будет предъявлено по ч. 1 ст. 228 УК РФ. Обстоятельства, указанные в явке с повинной по эпизоду с ФИО28 не соответствуют действительности.

Оглашенные в суде показания, которые он давал в ходе предварительного расследования, он не поддерживает, поскольку они записаны не верно. Он не говорил, что приобретал мак для продажи.

Хотя подсудимый ФИО2 не признал свою причастность к незаконному сбыту наркотических средств, а ФИО3 - признал частично, вина каждого из них полностью подтверждается совокупностью исследованных в суде доказательств.

Также, помимо показаний подсудимого ФИО2, нашла свое подтверждение и его вина в незаконном приобретении перевозке наркотических средств без цели сбыта.

Свидетель ФИО9 показал, что он работает ст. о/у УФСКН по <адрес>.

      Начиная с октября 2008 года стала поступать оперативная информация о том, что братья ФИО2 занимаются сбытом наркотических средств. В ноябре 2008 года ФИО2 Сергею, а затем и ФИО2 Виктору под роспись были вручены предписания о том, что реализуемые ими семена мака содержат наркотическое средство. Но они не прекратили противоправную деятельность, наладили поставку наркотического средства из <адрес>. Семена мака с примесью маковой соломы в <адрес> приобретал ФИО2 Виктор, привозил в <адрес>, расфасовывал, и сбывали вместе с братом ФИО2 Сергеем. Для документирования их деятельности проводился ряд оперативно-розыскных мероприятий: «проверочная закупка», «прослушивание телефонных переговоров», «наблюдение».

В феврале 2009 года в ходе проведения проверочной закупки ФИО2 Сергей сбыл ФИО20 через ФИО10 5 пакетов семян мака. До этого, для участия в оперативно-розыскном мероприятии был привлечен ФИО20, который установил доверительные отношения с ФИО10. Проверочная закупка проводилась под его контролем.

Остальные эпизоды фиксировались посредством прослушивания телефонных переговоров и визуального наблюдения.

В ходе проведения указанных оперативно - розыскных мероприятий было установлено, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО24 созванивался по сотовому телефону с ФИО3 и договорился о приобретении семян мака. ФИО24 приехал на автомобиле такси «Митсубиси». На выезде из <адрес>, в районе <адрес>, ФИО24 встретился с ФИО3 и приобрел у последнего наркотическое средство.

Информацию, полученную им в ходе наблюдения, они передали сотрудникам Курчатовской милиции в пути следования, в поселке ФИО1 <адрес>, автомобиль такси на котором ехал ФИО24 был остановлен сотрудниками милиции, а наркотическое вещество было изъято у ФИО24.

В тот же день им стало известно о том, что ФИО23 с целью приобретения наркотического средства приехал в <адрес>, где по предварительной договоренности с ФИО3, подъехал к автостанции, куда подъехали и братья ФИО2. После этого ФИО23 и ФИО3 встретились на <адрес>, где ФИО3 передал ФИО23 наркотик. Полученную в результате наблюдения информацию, он передал сотрудникам Курчатовской милиции, в результате чего в пос. ФИО1 Либкнехта этот автомобиль был задержан, а у ФИО23 изъят пакет с семенами мака.

Таким же образом был задержан с наркотиком ФИО23 и ДД.ММ.ГГГГ. После того, как им стало известно о том, что ФИО43 и ФИО23 звонили ФИО2 и договорились о приобретении семян мак, они стали вести наблюдение. После того, как в районе автостанции ФИО2 продал ФИО23 и ФИО43 наркотик, он сообщил информацию сотрудникам криминальной милиции, указал марку, номер автомашины и лиц, которые в ней находятся. На посту ДПС при въезде в <адрес> данный автомобиль был остановлен сотрудниками милиции и у ФИО23 изъято приобретенное им наркотическое вещество.

Поскольку телефоны ФИО2 прослушивались, к ним поступала информация о всех контактах подозреваемых. За ФИО25 также велось и визуальное наблюдение. ДД.ММ.ГГГГ с ФИО3 по телефону о приобретении наркотика договаривался ФИО28. После того, как ФИО28 и ФИО3 на <адрес> встретились, они стали вести наблюдение и за ФИО28, в результате чего ФИО28 и ФИО27 были задержаны на <адрес>, где ФИО28 выдал пакет с семенами мака.

Аналогичным образом был задержан в тот же день и ФИО10, который предварительно звонил ФИО2 и договаривался о приобретении наркотика.

В тот же день - ДД.ММ.ГГГГ были задержаны ФИО11 и ФИО40 на улице ФИО1 Маркса <адрес> и у них изъято по 1 пакету с семенами мака. ФИО11 и ФИО40 пояснили, что семена мака им дал ФИО2

Оставшуюся часть семян мака обнаружили и изъяли в автомобиле ФИО2 и в его доме во время обыска.

Вина подсудимых по каждому из эпизодов преступной деятельности также подтверждается исследованными в суде доказательствами.

По эпизоду сбыта ФИО3 наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ ФИО31

Свидетель ФИО20 показал, что он по просьбе сотрудников УФСКН участвовал в качестве покупателя наркотических средств у ФИО2. О приобретении наркотического средства он договорился с ФИО10, который ранее покупал наркотики у ФИО2, и обещал содействие. В УФСКН ему выдали 5000 рублей. В <адрес> он встретился с ФИО10, и они поехали в <адрес>. ФИО10 созвонился с ФИО2 Сергеем, договорились о встрече. Он видел, как в районе железнодорожного переезда ФИО2 Сергей передал ФИО10 пакеты. Вернувшись в автомашину, ФИО10 передал ему 5 пакетов с семенами мака.

После того, как ФИО10 вышел из машины в районе поста ДПС, он выдал ФИО9 полученные пакеты с семенами мака.

В ходе проведения проверочной закупки, один из понятых был с ним в машине, а второй в машине оперативных сотрудников, которые все время следовали за ними.

Свидетель ФИО19 показал, что в середине февраля 2009 года он участвовал в качестве понятого при проведении проверочной закупки наркотического средства. В УФСКН ему и второму понятому представили покупателя - ФИО20, которому вручили деньги. После этого ФИО20 сказал, что в Курске заберут еще одного человека, который знает у кого в <адрес> будут покупать наркотики. Забрав этого человека, они поехали в <адрес>. Парень из <адрес> созвонился с человеком, у которого будут покупать наркотики. В <адрес> парень из <адрес> встретился с молодым человеком, передал ему деньги. При этом свидетель указал на присутствующего в зале судебных заседаний ФИО3 ФИО3 ушел. Через некоторое время они снова встретились в районе вокзала, и ФИО2 передал парню из Курска пакет. Когда последний сел в машину, он видел, что в пакете было несколько расфасованных пакетов с семенами мака. После того, как парень из <адрес> вышел из машины, полученные пакеты они передали сотрудникам УФСКН.

Постановление о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 17) утверждено заместителем начальника управления УФСКН по <адрес>. Указанным постановлением постановлено о проведении ФИО20 проверочной закупки наркотического средства у ФИО3, проживающего в <адрес>.

В своем заявлении от ДД.ММ.ГГГГ ФИО20 собственноручно написал заявление о своем согласии в проведении проверочной закупки (т.1 л.д. 16).

Согласно протокола осмотра и передачи купюр, используемых для проведения проверочной закупки (т.1 л.д. 18-21), ФИО20 было передано 5000 рублей.

Согласно протокола личного досмотра ФИО20 (т.1 л.д. 22) и его автомашины (т.1 л.д. 23) от ДД.ММ.ГГГГ, которые проводились перед проверочной закупкой, помимо денег, переданных ему для проведения оперативного мероприятия, предметов и веществ, запрещенных к свободному обороту, обнаружено не было.

Из протокола личного досмотра ФИО20 (т.1 л.д. 24), который проводился ДД.ММ.ГГГГ после проверочной закупки, ФИО20 добровольно выдал приобретенные у ФИО3 5 пакетов с веществом растительного происхождения, похожим на семена мака с примесями вещества растительного происхождения.

Согласно справки об исследовании /х от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.32-33) и заключению эксперта /х от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 146-150), в представленных на исследование 5 пакетах содержатся семена растения мак с примесью наркотического средства - маковой соломы. Общая масса маковой соломы, содержащейся в 5 пакетах (с учетом части, использованной для исследования), составляет 12,9119 г.

Из содержания телефонных переговоров между ФИО3 и ФИО31 от ДД.ММ.ГГГГ следует, что они договариваются о приобретении ФИО31 у ФИО3 наркотического средства, о чем свидетельствуют протоколы расшифровки аудиозаписи телефонных переговоров (т. 1 л.д. 113, 116, 118, 120).

В явке с повинной от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 7) ФИО3 сообщает о том, что ДД.ММ.ГГГГ на <адрес> продал ФИО10 Руслану наркотическое средство - маковая солома, находящуюся в примесях семян мака в количестве 5 пакетов указанной смеси, весом по 400 грамм, за 5000 рублей.

Из оглашенных в суде на основании ст. 276 ч. 1 п. 1 УПК РФ показаний ФИО3, следует, что незадолго до ДД.ММ.ГГГГ он снова решил продавать семена мака с примесями маковой соломы, не смотря на то, что он уже знал, что в семенах мака содержится маковая солома. Он продавал пакет весом 400 гр., с семенами мака с примесью маковой соломы по 1000 рублей за пакет.

ДД.ММ.ГГГГ ему на его сотовый телефон номер: 89207266214, позвонил ФИО10 спросил у него о том, что может ли он у него купить маковую солому в виде примесей в семенах мака. Согласившись продать наркотическое средство, они с ФИО10 договорились о месте и времени встречи. На перекрестке улиц Шатохина и Калинина он увидел автомобиль, из которого вышел ФИО10 и подошел к нему. Они договорились о приобретении ФИО10 5 пакетов. ФИО10 ему передал 5000 рублей. Они договорились о встрече на рынке на Льгове -1 у ж/д вокзала. Дома он взял заранее расфасованные семена мака с примесью маковой соломы в пяти пакетах. ФИО10 ему снова позвонил и стал поторапливать его. Он сказал, что бы ФИО10 ждал его на перекрестке улиц Шатохина и Калинина. В указанном месте, на улице они встретились, и он передал ФИО10 5 пакетов с семенами мака (т. 1 л.д. 136-140).

В своих показаниях в качестве обвиняемого (т.1 л.д. 163-164), которые также оглашены в суде в соответствии со ст. 276 ч. 1 п. 1 УПК РФ, ФИО3 так же как и при допросе его подозреваемым, подробно изложил обстоятельства сбыта им ФИО10 5 пакетов с семенами мака (т. 1 л.д. 163-164).

По эпизоду сбыта ФИО3 наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ ФИО24

Из протокола личного досмотра ФИО24 от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д.269), следует, что в п. ФИО1 <адрес> у него был изъят пакет с веществом растительного происхождения в виде округлых частиц черного цвета и примесей вещества серого цвета.

Согласно справки об исследовании /х от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.276) и заключению эксперта /х от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 354-356), в представленном на исследование пакете содержатся семена растения мак с примесью наркотического средства - маковой соломы. Общая масса маковой соломы, содержащейся в пакете (с учетом части, использованной для исследования), составляет 1,69 г.

Свидетель ФИО24 в суде показал, что ФИО3 он знает. Он звонил ФИО3 и спрашивал о возможности приобретения у него семян мака, но тот ответил, что у него нет. Тогда он по этому же поводу позвонил Руслану, который сказал, что на выезде из <адрес> к нему подойдет парень и передаст пакет с семенами мака. Он на такси приехал в <адрес>. На выезде из города к нему подошел незнакомый парень и отдал пакет с сенами мака.

В п. К. Либкнехта его задержали сотрудники милиции и изъяли пакет с семенами мака, который опечатали.

В то же время сотрудники милиции задержали еще одну машину.

Из показаний свидетеля ФИО24, которые давались им в ходе предварительного расследования и оглашены в суде на основании ст. 281 ч.3 УПК РФ (т.1 л.д. 374-376), следует, что он является потребителем наркотических средств опийной группы. Наркотические средства он изготавливает из семян мака с примесью маковой соломы которые приобретал в <адрес> у ФИО2 Сергея, по цене 1000 рублей за один пакет массой 350-400 гр., предварительно созваниваясь с последним.

ДД.ММ.ГГГГ он в очередной раз решил употребить наркотическое средство и с этой целью созвонился с ФИО3 его номер: 89207266214, со своего сотового телефона номер: 89092396944 и договорился о приобретении у ФИО3 наркотического средства - маковая солома, находящегося среди семян растения мак. Затем он на автомобиле такси поехал в <адрес>, где еще раз созвонился с ФИО3 и договорились встретиться на выезде из <адрес>,. Примерно в 14 час. 15 мин. напротив <адрес> на обочине дороги он увидел ФИО3 и за 1000 рублей приобрел у него находящегося среди семян растения мак наркотического средства - маковая солома. В пос. им. ФИО1 <адрес> он был задержан сотрудниками милиции, которые в присутствии двух понятых изъяли у него пакет с наркотическим средством, которые он приобрел у ФИО3

В судебном заседании свидетель ФИО24 подтвердил, что подписи в протоколе его допроса принадлежат ему.

Свидетель ФИО19 показал в суде, что в марте он также участвовал понятым при изъятии наркотических средств. Сотрудники милиции остановили иномарку, в которой было двое молодых людей, у одного из которых был 1 или 2 пакета семян мака. Парень, который выдал мак, пояснил, что приобрел семена мака у ФИО2. Имя ФИО2 он уже не помнит. Автомобили, останавливаемые сотрудниками милиции были не случайными. Именно эти автомобили они ждали.

Из протокола расшифровки аудиозаписи телефонных переговоров между ФИО3 и ФИО24 ДД.ММ.ГГГГ в 12 час. 29 мин. следует, что они договариваются о встрече (т. 1 л.д. 305).

Из протокола расшифровки аудиозаписи телефонных переговоров между ФИО3 и ФИО24 ДД.ММ.ГГГГ с 13 час. 42 мин до 14 час. 13 мин следует, что ФИО3 предупреждает ФИО24, который приехал на такси на автомашине «Митсубиси», чтобы тот к нему не заходил, поскольку около его дома находятся сотрудники наркоконтроля и они договариваются о встрече за городом по направлению <адрес>, где ФИО3 ждет ФИО24 (т. 1 л.д. 309-310, 312).

По эпизоду сбыта ФИО3 наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ ФИО23

Из протокола личного досмотра ФИО23 от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д.248), следует, что в п. ФИО1 <адрес> у него был изъят пакет с веществом растительного происхождения в виде округлых частиц черного цвета и примесей вещества серого цвета.

Согласно справки об исследовании /х от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.255) и заключению эксперта /х от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 344-345), в представленном на исследование пакете содержатся семена растения мак с примесью наркотического средства - маковой соломы. Общая масса маковой соломы, содержащейся в пакете (с учетом части, использованной для исследования), составляет 1,8 г.

Из протокола расшифровки аудиозаписи телефонных переговоров между ФИО3 и ФИО23 ДД.ММ.ГГГГ в 13 час. 05 мин. следует, что ФИО3 договаривается с ФИО23 о встрече (т. 1 л.д. 306).

Из протокола расшифровки аудиозаписи телефонных переговоров между ФИО3 и ФИО23 ДД.ММ.ГГГГ с 14 час. 26 мин. до 14 час. 29 мин.(т. 1 л.д. 313) следует, что ФИО3 предупреждает ФИО23 чтобы тот был аккуратней, поскольку около его дома находится десятка с номером 373 (автомашина с указанными номерами принадлежит сотрудникам УФСКН), после этого ФИО23 и ФИО3 встречаются на вокзале <адрес>.

Из протокола расшифровки аудиозаписи телефонных переговоров между ФИО3 и ФИО23 ДД.ММ.ГГГГ в 16 час. 28 мин. следует, что ФИО23 сообщает ФИО3 о том, что в п. К Либкнехта его остановили сотрудники милиции и забрали семечки. Также ФИО23 сообщает, что также был остановлен и Олежка (т.1 л.д. 320).

Свидетель ФИО19 показал в суде, что в марте 2009 года, когда останавливали иномарку с двумя парнями, также останавливали и еще машину в которой было четверо молодых людей, в том числе и девушка. У них также был изъят пакет с семенами мака.

По эпизоду сбыта ФИО2 наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ ФИО23

Из протокола личного досмотра ФИО23 от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в <адрес> у него было изъято два полимерных пакета с веществом растительного происхождения (т. 2 л.д. 26).

Согласно правке об исследовании /х от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д. 37-39), и заключению эксперта /х от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д. 81-84), представленное на исследование вещество растительного происхождения, находящееся в двух полимерных пакетах, представляет собой смесь общей массой 700 граммов, состоящую из семян растения мак и наркотического средства - маковая солома, общей массой в высушенном до постоянной массы состоянии 2,08 грамма.

По эпизоду сбыта ФИО3 наркотических средств ФИО28 ДД.ММ.ГГГГ.

Из протокола личного досмотра ФИО28 от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в <адрес> ФИО28 выдал сотрудникам УФСКН полимерный пакет с веществом растительного происхождения (т. 2 л.д. 179).

Согласно правке об исследовании /х от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д. 189), и заключению эксперта /х от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д. 239-241), представленное на исследование вещество растительного происхождения, находящееся в полимерном пакете, представляет собой смесь, состоящую из семян растения мак и наркотического средства - маковая солома, общей массой в высушенном до постоянной массы состоянии 1 грамм.

Свидетель ФИО28 показал, что весной 2009 года его и ФИО27 задерживали сотрудники наркоконтроля. У него был изъят пакет с семенами мака. Семена мака он по просьбе и за деньги ФИО27 покупал у Шестопалова. У Коняевых он семена мака не покупал.

Из показаний свидетеля ФИО28, которые он давал в ходе предварительного расследования, и которые оглашены в суде на основании ст. 281 ч. 3 УПК РФ (т. 2 л.д. 271-273), следует, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время суток, он вместе со своим знакомым ФИО27 Игорем решил употребить наркотическое средство опийной группы. Он знал о том, что ФИО2 Сергей, проживающий по адресу: <адрес> продает находящиеся среди семян растения мак наркотическое средство маковая солома, он это знал, так как ФИО2 Сергей является его знакомым, и он неоднократно приобретал у него находящееся среди семян растения мак наркотическое средство - маковая солома.

     С этой целью ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов 30 минут он позвонил на сотовый телефон ФИО2 Сергею, и договорился о приобретении наркотического средства. Он взял у ФИО27 Игоря 1100 рублей, подошел домой к ФИО2 Сергею где за 1100 рублей приобрел у ФИО2 Сергея находящегося среди семян мака наркотического средства маковая солома, которое было в прозрачном полимерном пакете.

        После чего, он вместе с ФИО27 Игорем пошел на <адрес> с целью изготовления и употребления там наркотика опийной группы.

        На <адрес> он и ФИО27 Игорь были задержаны сотрудниками наркоконтроля и он выдал купленное им у ФИО2 Сергея находящееся среди семян растения мак наркотическое средство маковая солома, которое находилось в прозрачном полимерном пакете.

Свидетель ФИО27 показал, что в апреле 2009 года он, Хороших и ФИО28 решили употребить наркотическое средство из семян мака. Он и Хороших остались на вокзале Льгов-1, а ФИО28 пошел за семенами мака. Через 20-40 минут ФИО28 принес пакет с семенами мака. Где ФИО28 взял семена мака, он не знает. На <адрес> их задержали сотрудники наркоконтроля, а находящийся у ФИО28 пакет с сменами мака был изъят.

Из показаний свидетеля ФИО27, которые он давал в ходе предварительного расследования, и которые оглашены в суде на основании ст. 281 ч. 3 УПК РФ (т. 2 л.д. 268-270), следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов 00 минут он на железнодорожной станции Льгов-1 встретился со своим знакомым ФИО28 Владимиром и Хороших Сергеем, решив употребить наркотик. Маковую солому содержащуюся в примесях семян мака всегда покупал ФИО28 у ФИО2 Сергея который проживает в городе <адрес>.

     Он дал ФИО28 1100 рублей. Через 30 минут ФИО28 вернулся и сказал, что купил у ФИО2 Сергея один пакет с семенами мака. После этого они поехали в <адрес>, где на <адрес> были задержаны сотрудниками наркоконтроля. При личном досмотре ФИО28 в боковом кармане его куртки был обнаружен и изъят полимерный пакет с семенами мака с примесью наркотического средства маковая солома. ФИО28 Владимир пояснил сотрудникам наркоконтроля что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов 10 минут он приобрел указанный пакет с находящимся внутри него веществом у ФИО2 Сергея за 1100 рублей.

Свидетель ФИО9 в суде показал, что ДД.ММ.ГГГГ они вели визуальное наблюдение за братьями ФИО25 и их контактами. ФИО28 покупал семена мака у ФИО3 под их контролем. За ФИО28 также после этого вели наблюдение и задержали его и ФИО27 на <адрес>. Пакет с семенами был у ФИО28.

По эпизоду сбыта ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 наркотического средства ФИО31

Из протокола личного досмотра ФИО31 от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в <адрес> ФИО31 выдал сотрудникам УФСКН 2 полимерных пакета с веществом растительного происхождения (т. 3 л.д. 21).

Согласно правке об исследовании /х от ДД.ММ.ГГГГ (т.3 л.д. 28-30), и заключению эксперта /х от ДД.ММ.ГГГГ (т.3 л.д. 111-113), изътое у ФИО31 вещество растительного происхождения в 2-х полимерных пакетах, представляет собой смесь, состоящую из семян растения мак и наркотического средства - маковая солома, общей массой в высушенном до постоянной массы состоянии 2,09 грамма.

В явке с повинной ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ (т. 3 л.д. 8), он сообщает о сбыте ФИО10 Руслану, находящегося среди семян растения мак наркотического средства маковая солома, совершенного им ДД.ММ.ГГГГ

Свидетель ФИО32 в суде показал, что ФИО10 Руслан его двоюродный брат. ДД.ММ.ГГГГ он на автомашине «Газель» вместе с ФИО10 приезжали в <адрес>. ФИО10 просил его заехать в <адрес>, чтобы приобрести семена мака. Дорогу указывал ФИО10. Они остановились около частного дома, откуда ФИО10 принес 2 пакета с семенами мака. На выезде из <адрес> их задержали сотрудники норкоконтроля и ФИО10 выдал им пакеты с маком.

Также в суде свидетель ФИО32 подтвердил свои показания, данные им следователю, и которые оглашены в суде на основании ст. 281 ч. 3 УПК РФ (т.3 л.д. 169-170), из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ по приезду в <адрес>, ФИО10 Руслан позвонил кому-то по сотовому телефону. Семена мака ФИО10 приобретал на <адрес>.

Когда их задержали, ФИО10 Руслан добровольно выдал сотрудникам наркоконтроля два пакета с семенами мака, и пояснил, что данные семена мака он около 15 минут назад приобрел у ФИО2 Виктора за 2000 рублей.

По эпизоду сбыта ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 наркотического средства ФИО29 и ФИО30

Из протокола личного досмотра ФИО29 от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в <адрес> ФИО29 выдал сотрудникам УФСКН полимерный пакет с веществом растительного происхождения (т. 3 л.д. 33).

Согласно правке об исследовании /х от ДД.ММ.ГГГГ (т.3 л.д. 40), и заключению эксперта /х от ДД.ММ.ГГГГ (т.3 л.д. 134-136), изъятое у ФИО29 вещество растительного происхождения в полимерном пакете, представляет собой смесь, состоящую из семян растения мак и наркотического средства - маковая солома, общей массой в высушенном до постоянной массы состоянии 1,18 грамма.

Из протокола личного досмотра ФИО30 от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в <адрес> ФИО30 выдал сотрудникам УФСКН полимерный пакет с веществом растительного происхождения (т. 3 л.д. 33).

Согласно правке об исследовании /х от ДД.ММ.ГГГГ (т.3 л.д. 18), и заключению эксперта /х от ДД.ММ.ГГГГ (т.3 л.д. 123-125), изъятое у ФИО30 вещество растительного происхождения в полимерном пакете, представляет собой смесь, состоящую из семян растения мак и наркотического средства - маковая солома, общей массой в высушенном до постоянной массы состоянии 1,06 грамма.

Из показаний свидетеля ФИО29, которые он давал в ходе предварительного расследования, и которые оглашены в суде на основании ст. 281 ч. 3 УПК РФ (т. 3 л.д. 156-158), следует, что ФИО2 он знает на протяжении долгого времени. С ФИО2 у него доверительные отношения, они с ним часто общались.

Примерно с января 2009 г. он узнал, что ФИО2 продавал маковую солому, содержащуюся в виде примесей в семенах мака. У ФИО2 он семена мака покупал примерно 2-3 раза в месяц по 1000 рублей за один пакет. Он точно знает, что ФИО2 маковую солому в семенах мака расфасовывал сам.

Кажется ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 попросил его съездить в <адрес> и купить там маковую солому в семенах мака для дальнейшей ее продажи в <адрес>, поскольку у него не было прав на управления машиной, пообещав заплатить 3000 рублей.

В тот же день ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа он с ФИО2 на машине последнего - «десятке», уехали в <адрес>, куда приехали ДД.ММ.ГГГГ примерно 6 часов утра. Когда они подъезжали к Москве, ФИО2 с кем-то созванивался и договаривался о месте встречи. Они подъехали к киоску «Куры-гриль». Снова ФИО2 кому-то позвонил. Примерно через 20 минут к киоску подъехала машина «Фольксваген транспортер» темно-синего или черного цвета. ФИО2 вышел из их машины и сел в Фольксваген, а через несколько минут достал два бумажных мешка с маковой соломой в виде примесей в семенах мака. Мешки ФИО2 положил в две спортивные сумки. В тот же день они приехали в <адрес>, где ФИО2 ему дал 3000 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ он с ФИО39 и ФИО40 снова ездили в Москву, где ФИО2 таким же способом у того же лица приобрел два бумажных мешка с семенами мака с примесями маковой соломы. В <адрес> они вернулись ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15.00 - 15.30. они сразу поехали к ФИО2 домой по адресу: <адрес>.

Он помог занести спортивные сумки с мешками с маковой соломой в семенах мака, во двор дома. За услугу он попросил у ФИО2 маковую солому в семенах мака и 2000 рублей. ФИО40 Из пакета с маковой соломой сварил наркотик, который они втроем употребили внутривенно. Когда они выходили из дома, у ФИО2 в руках был белый пакет, из которого он достал два целлофановых прозрачных пакета с маковой соломой, и по одному пакету дал ему и ФИО40, сказав, что 2000 рублей он ему отдаст позже. ФИО2 белый пакет с его содержимым положил на заднее сиденье машины, и они поехали на заправку в районе поста ДПС, а затем в <адрес>, чтобы ФИО2 заплатил ссуду. Когда ФИО2 сходил в банк, то их задержали сотрудники наркоконтроля.

Так же он, пояснил, что знал о том, что ФИО2 маковую солому продавал вместе с братом - ФИО3

Из показаний свидетеля ФИО30, которые он давал в ходе предварительного расследования, и которые оглашены в суде на основании ст. 281 ч. 3 УПК РФ (т. 3 л.д. 159-162), следует, что ФИО2, проживающего по адресу: <адрес>, он знает на протяжении долгого времени. С ФИО2 у него нормальные доверительные отношения. Неприязненных каких-либо отношений у него к ФИО2 нет.

    Примерно с октября 2008 года ФИО2 стал продавать маковую солому, содержащуюся в виде примесей в семенах мака только хорошо знакомым ему людям. Ему об этом говорил сам ФИО2, да и в ходе их общения он видел, что ФИО2 продавал маковую солому в семенах мака по 1000 рублей за пакет практически всегда одним и тем же людям: ФИО11, ФИО41, ФИО10 Руслану, который живет в Курске, ФИО23 Мише, который тоже живет в Курске, ФИО42, Шаршунову Роме, и другим многим людям, фамилий которых он не знает.

Он много раз видел как ФИО2 маковую солому в семенах мака сам расфасовывал. Маковую солому в семенах мака ФИО2 приобретал в Москве, куда он с ним несколько раз ездил. ФИО2 в начале 2009 года лишили водительских прав и у него возникли сложности с тем, чтобы съездить в <адрес> на машине за маковой соломой. Тогда ФИО2 стал его просить съездить в Москву на его машине Жигули «десятка» синего цвета, обещая угощать маковой соломой по мере необходимости. В первый раз с ФИО2 в <адрес> за семенами мака он поехал примерно в конце января - начале февраля 2009 года. Иногда с ними в Москву ездил ФИО26. Также ФИО2 ездил в Москву и с ФИО11 приезду в <адрес> ФИО2 с кем-то созванивался. После этого они по указанию ФИО2 ехали к магазину «Макдональдс», где это находится, он не помнит, там еще есть ларек «Куры-гриль». Там к ларьку подъезжала машина «Фольксваген транспортер» темного цвета. В машине был человек кавказской национальности, который ему представлялся Борисом, у которого ФИО2 и покупал маковую солому в семенах мака. Обычно ФИО2 покупал маковую солому в семенах мака по два бумажных мешка.

В городе Льгове ФИО2 занимался продажей маковой соломы в семенах мака вместе с братом - ФИО2 Сергеем. ФИО2 часть маковой соломы отдавал ФИО3 под реализацию. Он сам несколько раз видел, как ФИО3 отдавал ФИО2 деньги, полученные им от продажи маковой соломы в семенах мака. Примерно пару раз он видел и слышал, как ФИО2 предъявлял ФИО3 претензии по поводу того, что он ему мало принес денег за проданную им маковую солому в семенах мака. Обычно ФИО2 ФИО3 давал по десять пакетов с маковой соломой в семенах мака.

ДД.ММ.ГГГГ вечером, он, ФИО11 и ФИО2, по просьбе последнего, на автомашине ФИО2, поехали в Москву за маковой соломой. За рулем машины был ФИО12 Москву они приехали примерно в 6 часов утра ДД.ММ.ГГГГ. ФИО2 созвонился с человеком. По указанию ФИО2 они приехали к киоску «куры-гриль», куда подъехал тот же Фольксваген транспортер. ФИО2 сел в него, а через некоторое время достал из этой машины два бумажных мешка белого цвета с семенами мака с примесями маковой соломы, уложил их в две спортивные сумки, которые положил на заднее сиденье машины. Сразу после этого они поехали в <адрес>, куда приехали ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов, и сразу поехали к ФИО2 домой по адресу: <адрес>.

Он и ФИО11 помогли ФИО2 занести спортивные сумки с мешками с маковой соломой в семенах мака. ФИО11 сказал ФИО2, чтобы он ему дал в виде оплаты за оказанную услугу маковую солому в семенах мака и деньги в сумме 2000 рублей. ФИО2 при нем, из привезенных из Москвы мешков отсыпал два стакана маковой соломы в семенах мака, чтобы он сварил из этой смеси наркотик для пробы. Он в сарае ФИО2 изготовил наркотик, набрал его в три шприца и они его употребили. ФИО2 разговаривал по телефону с ФИО3, и они ругались. ФИО3 просил ФИО2 как можно быстрее привести ему маковую солому в семенах мака для продажи, поскольку клиенты уже ждали. ФИО2 ответил, что привезет маковую солому, как только заплатит ссуду в банке. Он видел, как ФИО2 из вскрытого им мешка граненным стеклянным стаканом насыпал примерно 10 пакетов маковой соломы, которые положил в пакет белого цвета с ручками.

ФИО2 по одному пакету дал ему и ФИО11 сказав, что 2000 рублей он ФИО11 отдаст позже. ФИО2 белый пакет с его содержимым положил на заднее сиденье машины, и они после заправки машины втроем поехали в <адрес>, чтобы ФИО2 заплатил ссуду. Когда ФИО2 сходил в банк, то их задержали сотрудники наркоконтроля.

В явке с повинной от ДД.ММ.ГГГГ (т.3 л.д. 9), ФИО2 сообщает о том, что ДД.ММ.ГГГГ он на своем автомобиле вместе с ФИО40 и ФИО11 ездил в Москву, где приобрел 2 мешка маковой соломы в примесях пищевого мака. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 час. 30 мин. Он сбыл ФИО40 и ФИО11 по 1 пакету наркотического средства за оказанную услугу.

В явке с повинной от ДД.ММ.ГГГГ (т.3 л.д. 10), ФИО2 сообщает о том, что ДД.ММ.ГГГГ, привезенное из Москвы наркотическое средство - маковую солому, находящуюся в примесях пищевого мака, он расфасовал и приготовил к сбыту. 7 пакетов наркотического средства он положил к себе в машину, намереваясь продать.

Из показаний свидетеля ФИО26, оглашенный в судебном заседании на основании ст. 281 ч. 3 УПК РФ (т.1 л.д. 379-381), следует, что он наркотические средства опийной группы он употребляет путем внутривенных инъекций с начала 2008 года. Знакомые и друзья знают его по прозвищу «Муха».

Наркотики он изготавливал сам либо из маковой соломы, которую он, в том числе неоднократно приобретал у ФИО2 Сергея и у ФИО2 Виктора, которых знает около 30 лет и находится с ними в дружеских отношениях.

После прослушивания дисков с записями телефонных переговоров, ФИО26 пояснил, что он узнает на данных дисках свой голос, голос ФИО2 Сергея и голос ФИО2 Виктора, так как долгое время общался с указанными лицами, в том числе и по телефону.

     Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ года он по просьбе ФИО2 Виктора, на машине последнего возил его и брата - ФИО2 Сергея в Москву. В <адрес> ФИО2 и ФИО3 куда-то отходили и вернулись с двумя спортивными сумками, что было в данных сумках он не знает. За оказанную услугу ФИО2 дал ему 500 рублей.      

Свидетель ФИО21 показал, что он является потребителем наркотических средств. ФИО2 Сергея он знает. Бывало так, что у него не было наркотика, тогда ФИО3 пару раз помогал ему, и давал семена мака. Также он 2-3 раза покупал семена сака у ФИО3 по 1200 рублей за 1 пакет. Предварительно он созванивался с ФИО3 и договаривался о времени и месте встречи.

Он прослушивал диски с записями телефонных разговоров. Хотя голос свой он не узнал, но такой разговор был.

Из показаний свидетеля ФИО22, оглашенный в судебном заседании на основании ст. 281 ч. 3 УПК РФ (т.1 л.д. 227-228), следует, что знакомые и друзья называю его по прозвищу «Хохол».

    Ранее с 2008 года по лето 2009 года он употреблял наркотические средства опийной группы изготавливая из семян мака с примесью наркотического средства маковая солома.

     В январе и феврале 2009 года он находящееся среди семян растения мак наркотическое средство маковая солома приобретал по 1000 рублей за 1 400 граммовый пакет у ФИО2 Сергея который проживает по адресу: <адрес>. ФИО3 Сергеем он познакомился в конце 2008 года, через общих знакомых наркоманов.

Предварительно он со своего сотового телефона: 89510855928, звонил на сотовый телефон ФИО2 Сергея его номер: 89207266214 и договаривался о количестве наркотического средства и о месте встречи.

У Коняева Сергея он приобретал находящееся среди семян растения мак наркотическое средство маковая солома в январе и феврале 2009 года, при каких обстоятельствах это происходило он точно не помнит.

На прослушанных им дисках ФИО22 узнал свой голос и голос ФИО2 Сергея, так как долгое время общался с ним, в том числе и по телефону.

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (т. 2 л.д. 42-46), установлено, что в автомобиле ВАЗ 21102 регистрационный знак Е 635 ВР 46, стоящем вблизи <адрес>, были изъяты семь прозрачных полимерных пакетов с веществом растительного происхождения в виде смеси частиц черного и серого цветов почковидной формы, похожих на семена растения макиизмельченного вещества растительного происхождения коричневого цвета, а также бесформенных частиц растительного происхождения не установленной ботанической принадлежности. Расписка ФИО13, Ксерокопия документа - сертификат соответствия № РОСС СZ АЮ97 Н 06186.

По заключению эксперта /х от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д. 117-121), представленное на исследование вещество растительного происхождения в семи полимерных пакетах, изъятых в автомашине ВАЗ 21102 регистрационный знак Е 635 ВР 46, представляет собой смесь, в которой содержатся семена растения мак и наркотического средства - маковая солома. Общая масса маковой соломы в высушенном до постоянной массы состоянии составляет 4,024 грамма.

В ходе обыска жилища ФИО2 в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ (т. 2 л.д. 50-61), было изъято: 2 прозрачных полимерных пакета с веществом растительного происхождения, полимерный пакет белого цвета с надписью «Альянс» с семью прозрачными полимерными пакетами с веществом растительного происхождения, полимерный пакет белого цвета, имеющий надпись «MTS» с пятью прозрачными полимерными пакетами с веществом растительного происхождения, 8 прозрачных полимерных пакетов с веществом растительного происхождения, сыпучую растительную массу в виде семян растения мак с примесью частиц растительной массы светло-коричневого цвета в пятнадцати прозрачных полимерных пакетах, полимерный флакон с прозрачной жидкостью, полимерный флакон с надписью «Левомицин …»,стеклянный граненый стакан, полимерная бутылка зеленого цвета с надписью «Растворитель 646» спрозрачной жидкостью, 7 пустых полимерных бутылок зеленого цвета с надписью «Растворитель 646»; металлическая эмалированная миска белого цвета, имеющую на внешней поверхности изображения в виде овощей, металлическая эмалированная миска желтого цвета, с явными признаками окопчения, прозрачная полимерная бутылка с прозрачной жидкостью с надписью «Уксусная кислота …», ксерокопия сертификата соответствия № РОСС СZ АЮ97 Н 06186 на продукцию: «Семена мака пищевого в джутовых, полимерных мешках», тканевая сумка черного и зеленого цветов с надписью «Continent» с бумажным мешком белого цвета с веществом растительного происхождения, бумажный мешок белого цвета с веществом растительного происхождения, тканевая сумка зеленого цвета с бумажным мешком белого цвета, с веществом растительного происхождения, полимерный пакет серого цвета в двумя полимерными пакетами белого цвета с надписями «Альянс», прозрачный полимерный пакет со 150 фасовочными пакетами, полупрозрачный полимерный пакет серого цвета с двумя бумажными мешками белого цвета с частицами, похожими на семена растения макимикрочастицами вещества растительного происхождения коричневого цвета, расписка от имени ФИО13 о получении от ФИО2 денег в сумме 160 000 рублей за продажу автомобиля ВАЗ 21102 , пластиковая банковская карта VISA «Promsvyazbank» на имя ФИО2 Сергея , пластиковая банковская карта VISA «Promsvyazbank» на имя ФИО2 , 7 приходных кассовых ордеров: от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, справка из филиала акционерного коммерческого Сберегательного Банка РФ Железногорское Отделение на имя ФИО25, информация о полной стоимости кредита на листах формата А-4, свидетельство о регистрации транспортного средства номер <адрес> на имя ФИО13, транспортное средство - автомобиль ВАЗ 21102 регистрационный знак Е 635 ВР 46, нотариально заверенная доверенность на право управление ТС - автомобилем ВАЗ 21102 регистрационный знак Е 635 ВР 46, на имя ФИО2 от ФИО13, нотариально заверенная доверенность на право управление ТС - автомобилем ВАЗ 21102 регистрационный знак Е 635 ВР 46, на имя ФИО25 от ФИО2, справка о доходах физического лица за 2008 год в ИФНС на имя ФИО2 из ОАО «Монолит», кредитный договор от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между ОАО Сберегательный банк РФ и ФИО25, на сумму 250 000 рублей, 6 квитанций об оплате коммунальных услуг в количестве от ФИО2, гарантийный талон на стиральную машину «SamsungWF 7522S9R» заводской номер Х7585АRQ801762 от ДД.ММ.ГГГГ из магазина «Технодром» с кассовым чеком ИП ФИО14 от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 18000 рублей, сотовый телефон «NOKIA» модель «1110 i ». IMEI: 359821/01/135738/7 с сим-картой оператора «Мегафон»,

Согласно заключению эксперта /х от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д. 105-108), представленное на исследование вещество растительного происхождения, находящееся в полимерном пакете и двух бумажных мешках, представляет собой смесь, в которой содержатся семена растения мак и наркотическое средство - маковая солома. Общая масса маковой соломы в высушенном до постоянной массы состоянии составляет 153,74 грамма.

Вина ФИО2 в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ подтверждается помимо его собственных показаний, исследованными судом доказательствами.

Согласно протокола личного досмотра ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ, у него было изъято: два полимерных пакета в которых находились 15 полимерных пакетов с веществом растительного происхождения (т. 4 л.д. 155-157).

Согласно справке эксперта /с от ДД.ММ.ГГГГ, (т.4 л.д. 172) и заключению эксперта /з от ДД.ММ.ГГГГ (т.4 л.д. 182-183), изъятая у ФИО2 растительная масса в пятнадцати полимерных пакетах, является смесью семян растения мак и наркотического средства маковая солома. Общий вес маковой соломы в высушенном до постоянной массы состоянии без семян растения мак составил 25,67 грамма.

Свидетель ФИО33 показал, что он работает в должности оперативного дежурного - помощника начальника отдела ЛОВД на ст. Курск. ДД.ММ.ГГГГ в дежурную часть доставили ФИО2 Виктора. В присутствии понятых в сумке ФИО2 обнаружили 2 пакета, в одном из которых было 5 прозрачных пакетов, а во втором 10 с веществом светло-коричневого цвета.

Свидетель ФИО37 показал, что он работает мл. о/у ОУР ЛОВД на ст. Курск.

ДД.ММ.ГГГГ ст. о/у ФИО34 сказал, что поступила информация о том, что ФИО2 на поезде сообщением Москва-Симферополь везет из Москвы мак. По прибытии поезда, он, ФИО36, ФИО35 по описанию узнали ФИО2, которого доставили в дежурную часть, где в сумке обнаружили семена мака с примесью маковой соломы.

Свидетель ФИО35 показал, что он работает ст. о/у ОУР ЛОВД на ст. Курск.

ДД.ММ.ГГГГ ст. о/у ФИО34 сказал, что в поезде будет ехать ФИО2 и везти наркотики. ФИО2 они встретили и в дежурной части обнаружили в сумке 2 пакета по 5 и 10 пакетов с семенами мака.

Свидетель ФИО38 показал, что по просьбе ФИО34 он снял с поезда ФИО2 и сопроводил в дежурную часть. При досмотре вещей обнаружили 2 пакета, в одном из которых было 5 пакетов с семенами мака, а во втором - 10.

Из оглашенных в суде на основании ст. 281 ч. 1 УПК РФ показаний свидетеля ФИО34(т. 4 л.д. 188-189), следует, что он работает в должности старшего оперуполномоченного ГПНОН ЛОВД на ст. Курск. ДД.ММ.ГГГГ ему поступила оперативная информация о том, что в поезде сообщением «Москва - Севастополь», следует гражданин ФИО2, у которого при себе находятся наркосодержащие вещества. С целью проверки информации он, совместно с работниками ОУР ЛОВД на ст. Курск ФИО35, ФИО36, ФИО37, и ФИО38 по описанию узнали ФИО2 у которого в руках была большая спортивная сумка с надписью «KETLER», доставили в дежурную часть ЛОВД и в присутствии понятых в его спортивной сумке с надписью «KETLER», обнаружили два полиэтиленовых пакета черного цвета, в одном из которых было пять полиэтиленовых пакетов с находящимися в них семенами мака с примесью частиц светло - коричневого цвета, а во втором пакете - десять аналогичных пакетов. ФИО2 пояснил, что это семена мака, которые он приобрел у неизвестного ему мужчины в поезде около 12 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ за 3000 рублей, для личного употребления.

Все изложенные доказательства добыты в соответствии с нормами УПК РФ, являются допустимыми и достоверными, поскольку они соответствуют и в подробностях дополняют друг друга. Оценка исследованных доказательств позволяет суду однозначно сделать вывод о том, что имеющаяся совокупность доказательств достаточна по своему объему, достоверна по своему содержанию.

Оперативно-розыскные мероприятия проведены в соответствии с нормами Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» от ДД.ММ.ГГГГ № 144-ФЗ на основании утвержденного надлежащим образом постановления, а материалы, полученные в результате оперативно-розыскной деятельности на основании ст. 11 указанного Закона, направлены в орган предварительного расследования, и на основании ст. 89 УПК РФ, использованы как доказательства совершения преступления.

Прослушивание телефонных переговоров ФИО3 и ФИО2 производилось на основании судебных решений (т. 1 л.д. 46, 47), в соответствии с которыми прослушивались телефоны ФИО3 с абонентским , телефон ФИО2 с абонентским .

О предварительном сговоре на сбыт наркотического средства между братьями ФИО25 свидетельствуют следующие доказательства.

Свидетель ФИО9 показал, что ФИО2 и ФИО3 вдвоем занимались сбытом наркотического средства, организовав его поставку из <адрес>.

Свидетель ФИО30 показывал о том, что ФИО2 занимался продажей наркотического средства вместе с братом - ФИО2 Сергеем. ФИО2 часть маковой соломы отдавал ФИО3 под реализацию. Он сам несколько раз видел, как ФИО3 отдавал ФИО2 деньги, полученные им от продажи маковой соломы в семенах мака. Примерно пару раз он видел и слышал, как ФИО2 предъявлял ФИО3 претензии по поводу того, что он ему мало принес денег за проданную им маковую солому в семенах мака. Обычно ФИО2 ФИО3 давал по десять пакетов с маковой соломой в семенах мака.

Свидетель ФИО26 указывал на то, что наркотики он неоднократно приобретал у ФИО2 Сергея и у ФИО2 Виктора и их обоих возил в Москву.

О преступном сговоре между братьями ФИО25, о распределении ролей между ними также свидетельствуют и протоколы расшифровки телефонных переговоров, из которых следует, что доставкой наркотического средства из <адрес>, в основном занимался ФИО2, он же расфасовывал привезенные семена мака с примесью маковой соломы, часть передавал для реализации ФИО3, а также сбывал сам. ФИО3 звонил ФИО2 и просил привезти новую партию наркотического средства, когда у него оно заканчивалось, а также советовался с ФИО2 о возможности реализации определенным лицам, в том числе и под залог телефона.

Протоколы расшифровки аудиозаписей телефонных переговоров полученные в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий, в точности соответствуют протоколам осмотра и прослушивания фонограмм которые произведены в ходе предварительного расследования, а также прослушиванию этих фонограмм в ходе судебного разбирательства.

Доводы подсудимых о непричастности к сбыту наркотических средств, за исключением эпизода сбыта ФИО31, который признал подсудимый ФИО3, суд расценивает как способ избранной защиты, поскольку их причастность к сбыту наркотического средства нашла свое подтверждение.

Свидетель ФИО9 показал, что, поскольку телефоны ФИО2 прослушивались, то ему сразу сообщали о телефонной договоренности между приобретателями наркотических средств с ФИО25 о приобретении наркотического средства. После этого они устанавливали визуальное наблюдение, фиксировали факт передачи наркотического средства, лиц, которые являлись приобретателями, марку и номер транспортного средства. Полученную информацию они передавали сотрудникам Курчатовской милиции, которые производили задержание указанных транспортных средств и изъятие наркотического средства, что имело место ДД.ММ.ГГГГ (изъятие наркотических средств у ФИО24, ФИО23), ДД.ММ.ГГГГ (изъятие наркотических средств у ФИО23), или сами задерживали приобретателей и изымали наркотические средства (ДД.ММ.ГГГГ у ФИО31, ФИО28).

Показания свидетеля ФИО9 в точности согласуются с другими исследованными доказательствами.

Свидетель ФИО19 показал, что он участвовал в качестве понятого при изъятии наркотических средств сотрудниками Курчатовской милиции в марте и апреле 2009 года, когда ими останавливались не случайные автомашины, а только те, которые они ожидали.

Из оглашенных в суде показаний свидетелей ФИО24, ФИО28 следует, что перед приобретением наркотического средства они предварительно договаривались по телефону.

Свидетель ФИО20 показал, что ФИО31 предварительно договаривался с ФИО3 о покупке наркотического средства.

Свидетель ФИО32 также показал, что ФИО31 сначала кому-то звонил, а после приобрел семена мака.

Из оглашенных в суде показаний свидетелей следует, что ФИО21 и ФИО22 приобретали наркотические средства у ФИО3, ФИО26 приобретал у ФИО3 и ФИО2

Свидетельские показания объективно подтверждаются протоколами прослушивания телефонных переговоров, протоколами осмотра и прослушивания фонограмм телефонных переговоров, а также содержанием телефонных переговоров, которые были прослушаны в ходе судебного разбирательства.

Также в явке с повинной от ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 указал, что сбыл по 1 пакету семян мака ФИО29 и ФИО30

Будучи допрошенным в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого и обвиняемого, ФИО3 показывал, что после того, как ему вынесено предписание о недопустимости реализации семян мака, он зная, что эти семена содержат наркотическое средство- маковую солому, из-за сложного материального положения, продолжил сбывать маковую солому. Указанные показания ФИО3 давал в присутствии защитника, допросы проводились в соответствии с нормами УПК РФ согласуются другим исследованным доказательствам, в связи с чем суд признает их допустимыми и достоверными.

По изложенным основаниям суд не может признать достоверными показания свидетелей: ФИО26 о том, что в Москву он ездил только с ФИО2 и только на работу; ФИО28 о том, что семена мака он у ФИО2 не приобретал; ФИО30 о том, что наркотические средства он у ФИО2 не приобретал, и в Москву с ним не ездил; ФИО29 о том, что изъятые семена мака он сам купил на рынке в <адрес>; ФИО22 о том, что он не приобретал наркотические средства у ФИО3. Эти показания опровергаются исследованным судом доказательствами. Также указанные свидетели обозрели в ходе судебного разбирательства протоколы их допросов, подтвердив, что подписи в проколах принадлежат им, и насилия в отношении них не оказывалось.

Также не состоятельны довода Подсудимого ФИО2 о том, что явки с повинной он писал, находясь в состоянии абстиненции под давлением ФИО9, который дал ему дозу наркотического средства за написание явок с повинной.

Свидетель ФИО9 указанный факт не подтвердил. Обстоятельства сбыта наркотических средств, на которые указал ФИО2 в явках с повинной нашли свое полное подтверждение в ходе судебного разбирательства.

В ходе судебного заседания государственный обвинитель ФИО15 просил исключить из обвинения подсудимых квалифицирующий признак ч. 3 ст. 228.1 УК РФ «совершенные организованной группой», как не нашедший свое подтверждения, просил действия подсудимых в части покушения на сбыт наркотических средств квалифицировать по ст.ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п.п. «а», «б» УК РФ как покушение на сбыт наркотических средств, совершенные группой лиц по предварительному сговору в крупном размере.

Подсудимые ФИО2, ФИО3, защитники ФИО18 и ФИО16 согласились с позицией государственного обвинителя.

Изменение обвинения государственным обвинителем, если это не ухудшает положение подсудимых, является его правом, что предусмотрено ст. 246 УПК РФ.

В соответствии со ст. 252 УПК РФ судебное разбирательство проводится только в отношении обвиняемого и лишь по предъявленному обвинению.

Изменение обвинения не ухудшает положение подсудимых, не нарушает их право на защиту.

Поскольку в ходе судебного следствия стороной обвинения не представлено достаточных и убедительных доказательств того, что подсудимые действовали в составе организованной группы, указанный квалифицирующий признак подлежит исключению из обвинения обоих подсудимых.

Кроме того, суд находит необходимым исключить из обвинения подсудимого ФИО2 по ст. 228 ч. 1 УК РФ квалифицирующий признак «незаконное хранение», поскольку после приобретения наркотического средства, ФИО2 перевозил его на поезде к месту хранения, то есть к месту своего жительства, но был задержан сотрудниками милиции сразу после выхода из поезда и не успел совершить каких-либо действий, направленных на хранение указанного наркотического средства. При этом суд учитывает значительное количество и объем перевозимого наркотического средства.

С учетом изменения квалификации преступления государственным обвинителем, действия каждого из подсудимых судом квалифицируются по ст.ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п.п. «а», «б» УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, не доведенный до конца по независящим от этих лиц обстоятельствам, а действия подсудимого ФИО2 и по ст. 228 ч. 1 УК РФ как незаконные приобретениеи перевозку без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, по следующим основаниям.

Тот факт, что растительная масса в виде примесей, содержащаяся в семенах растения мак, которую сбывали подсудимые, является наркотическим средством - маковая солома, установлено справками и заключениями экспертов.

В соответствии с законом, под сбытом наркотических средств следует понимать любые способы их возмездной или безвозмездной передачи другим лицам, а также другие способы реализации.

Действия подсудимых произведены вопреки Федеральному закону «О наркотических средствах и психотропных веществах» ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, который запрещает свободный оборот наркотического средства - маковой соломы, что предполагает их незаконность.

Согласно постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», маковая солома, на сбыт которой покушались подсудимые весом 181,58 г. отнесена к крупному размеру, равно как и 25,67 г. маковой соломы которую ФИО2 незаконно приобрел и перевозил без цели сбыта.

Поскольку наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками правоохранительных органов, не произошло его распространения, что не зависело от умысла подсудимых, в связи с чем их действия квалифицируются как покушение на незаконный сбыт наркотического средства. Договоренность о сбыте наркотического средства между подсудимыми была достигнута до совершения преступления, то есть предварительно. Все подсудимые являлись соисполнителями преступлений, и каждый из них, принимал участие в сбыте наркотических средств, выполняя свою роль, согласно достигнутой договоренности, а все их действия в период преступной деятельности, охватывались единым умыслом.

В соответствии со ст. 60 ч. 3 УК РФ, при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личности виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на их исправление и на условия жизни их семей и все обстоятельства по делу.

С учетом повышенной общественной опасности совершенного преступления, обстоятельств его совершения, каждому из подсудимых судом назначается наказание в виде лишения свободы, при этом учитывается роль каждого из них в совершении преступления.

ФИО2 на учете врачей нарколога и психиатра не состоит (т.5 л.д. 3,4), проживает с женой и малолетним ребенком (т.5 л.д.5, 15), согласно характеристике председателя уличкома (т.5 л.д. 6), по месту работы в ОАО «Монолит» <адрес> (т.5 л.д. 8), по месту службы в рядах ВС СР (т. 5 л.д. 9), с места учебы в ПУ <адрес>, которое закончил с отличием (т. 5 л.д. 10, 18,19), характеризуется с положительной стороны, награждался почетными грамотами (т. 5 л.д. 16,17). Судимости не имеет (т. 5 л.д. 11-12, 13-14).

По заключению наркологической экспертизы (т. 5 л.д. 35-36), ФИО2 страдает опийной наркоманией и нуждается в лечении.

Судом не может учитываться отрицательная характеристика, данная на ФИО2 участковым уполномоченным милиции (т. 5 л.д. 7), из которой следует, что на его поведение поступают жалобы, он не работает и не принимает мер к трудоустройству. Указанная характеристика ничем объективно не подтверждается. Допрошенный в суде ст. участковый уполномоченный милиции ФИО17 также не привел убедительных доводов в обоснование написанной им характеристики.

ФИО3 на учете врачей нарколога и психиатра не состоит (т.5 л.д. 56, 57), проживает с родителями (т.5 л.д. 58), согласно характеристике председателя уличкома (т.5 л.д. 59), справке характеристике участкового уполномоченного милиции (т.5 л.д. 60), характеризуется отрицательно, судимости не имеет (т.5 л.д. 61-62).

По заключению наркологической экспертизы (т. 5 л.д. 78-79), ФИО3 страдает опийной наркоманией и нуждается в лечении.

Обстоятельств, отягчающих наказание каждого из подсудимых, судом не установлено.

Обстоятельствами смягчающими наказание каждого из подсудимых суд признает их явки с повинной, то, что не произошло распространение наркотического средства, а в отношении ФИО2 также наличие малолетнего ребенка.

Как обстоятельство, смягчающее наказание каждого из подсудимых, суд учитывает и количество наркотического средства, на сбыт которого они покушались.

Совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, судом признается исключительной, в связи с чем при назначении наказаний каждому из подсудимых, применяет ст. 64 УК РФ, т.е. назначает наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи 228.1 ч. 2 УК РФ.

Судом также учитывается правило назначения наказания по ст.ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п.п. «а», «б» УК РФ, предусмотренное ст. 66 ч. 3 УК РФ, т.е. назначение наказания за покушения на преступление.

Поскольку подсудимым ФИО2 совершено два преступления, относящихся к категории особой тяжести и средней тяжести, наказание ему назначается по правилам ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения наказаний.

С учетом общественной опасности совершенных преступлений, всех обстоятельств совершения преступлений, суд приходит к убеждению о том, что цели наказания, предусмотренные ст. 73 УК РФ, т.е. условное осуждение.

С учетом семейного положения каждого из подсудимых, обстоятельств, смягчающих наказание, суд не применяет дополнительные наказания в виде штрафа.

На основании ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ видом исправительного учреждения подсудимым ФИО2 и ФИО3 определить исправительную колонию строгого режима, а срок наказания исчислять с момента вынесения приговора - ДД.ММ.ГГГГ.

В связи с назначением наказания в виде лишения свободы в отношении подсудимых ФИО2 и ФИО3 избрать меру пресечения в виде заключения под стражу и до вступления приговора в законную силу, содержать в учреждении ИЗ 46/2 <адрес>.

На основании ст. 72 ч. 3 УК РФ время содержания подсудимых под стражей, зачесть в срок отбывания наказания: ФИО2 с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно; ФИО3 - с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по <адрес>:

- 2 прозрачных полимерных пакета с веществом растительного происхождения,

- полимерный пакет белого цвета с надписью «Альянс» с семью прозрачными полимерными пакетами с веществом растительного происхождения,

- полимерный пакет белого цвета, имеющий надпись «MTS», опечатанный печатью ЭКО УФСКН РФ по <адрес>, с 5 полимерными пакетами с веществом растительного происхождения,

- 8 прозрачных полимерных пакетов с веществом растительного происхождения,

- сыпучую растительную массу черного и серого цвета в виде семян растения мак с примесью частиц растительной массы светло-коричневого цвета в пятнадцати прозрачных полимерных пакетах,

- полимерный флакон с прозрачной жидкостью,

- полимерный флакон с надписью «Левомицин …».

- стеклянный граненый стакан,

- полимерную бутылку зеленого цвета с надписью «Растворитель 646» с прозрачной жидкостью,

- 7 пустых прозрачных полимерных бутылок зеленого цвета с надписью «Растворитель 646»;

- металлическую эмалированную миску белого цвета, имеющую на внешней поверхности изображения в виде овощей,

- металлическую эмалированную миску желтого цвета, с явными признаками окопчения,

- прозрачную полимерную бутылку с прозрачной жидкостью с надписью «Уксусная кислота …»,

- ксерокопию сертификата соответствия № РОСС СZ АЮ97 Н 06186 на продукцию: «Семена мака пищевого в джутовых, полимерных мешках».

- тканевую сумку черного и зеленого цветов с надписью «Continent» с бумажным мешком белого цвета с вещество растительного происхождения,

- бумажный мешок белого цвета с веществом растительного происхождения,

- тканевую сумку зеленого цвета с бумажным мешком белого цвета с веществом растительного происхождения,

- полимерный пакет серого цвета с двумя полимерными пакетами белого цвета с надписями «Альянс», прозрачный полимерный пакет со 150 фасовочными пакетами,

- полупрозрачный полимерный пакет серого цвета с двумя бумажными мешками белого цвета с частицами похожими на семена растения макимикрочастицами вещества растительного происхождения коричневого цвета,

уничтожить;

- расписку от имени ФИО13 о получении от ФИО2 денег в сумме 160 000 рублей за продажу автомобиля ВАЗ 21102 ,

- пластиковую банковскую карту VISA «Promsvyazbank» на имя ФИО2 Сергея .

- пластиковую банковскую карту VISA «Promsvyazbank» на имя ФИО2 Виктора .

- 7 приходных кассовых ордеров: от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ,

- справку из филиала акционерного коммерческого Сберегательного Банка РФ Железногорское Отделение на имя ФИО25,

- информацию о полной стоимости кредита на листах формата А-4.

- свидетельство о регистрации ТС номер <адрес> на имя ФИО13

- нотариально заверенную доверенность на право управление ТС - автомобилем ВАЗ 21102 регистрационный знак Е 635 ВР 46, на имя ФИО2 от ФИО13,

- нотариально заверенную доверенность на право управление ТС - автомобилем ВАЗ 21102 регистрационный знак Е 635 ВР 46, на имя ФИО25 от ФИО2,

- справку о доходах физического лица за 2008 год в ИФНС на имя ФИО2 из ОАО «Монолит»,

- кредитный договор от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между ОАО Сберегательный банк РФ и ФИО25 на сумму 250 000 рублей,

- 6 квитанций об оплате коммунальных услуг в количестве от ФИО2,

- гарантийный талон на стиральную машину «SamsungWF 7522S9R» с кассовым чеком ИП ФИО14 от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 18000 рублей.

сотовый телефон «NOKIA» модель «1110 i ». IMEI: 359821/01/135738/7 с сим-картой оператора «Мегафон»,

возвратить по принадлежности владельцам;

- СD-диски: 58-09, 51-09, 87-09, 84-09, 133-09. с аудиозаписями телефонных переговоров ФИО3 и ФИО2, храниться в комнате хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по <адрес>.

Приобщенные к материалам уголовного дела: детализация телефонных переговоров абонента 9207259580 на 37 листах; детализацию телефонных переговоров абонента 9207266114 на 40 листах, хранить в материалах уголовного дела.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307 - 309, УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п.п. «а», «б» УК РФ и с применением ст. 64 УК РФ назначить наказание в виде 4 лет лишения свободы без штрафа.

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить наказание в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с момента вынесения приговора - ДД.ММ.ГГГГ, а время содержания его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно, зачесть в срок отбытия наказания.

До вступления приговора в законную силу, избрать ФИО2 меру пресечения в виде заключения под стражу и до вступления приговора в законную силу содержать в учреждении ИЗ 46/2 <адрес>.

ФИО3 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п.п. «а», «б» УК РФ и с применением ст. 64 УК РФ назначить наказание в виде 4 лет лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с момента вынесения приговора - ДД.ММ.ГГГГ, а время содержания его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно, зачесть в срок отбытия наказания.

До вступления приговора в законную силу, избрать ФИО3 меру пресечения в виде заключения под стражу и до вступления приговора в законную силу содержать в учреждении ИЗ 46/2 <адрес>.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по <адрес>:

- 2 прозрачных полимерных пакета с веществом растительного происхождения,

- полимерный пакет белого цвета с надписью «Альянс» с семью прозрачными полимерными пакетами с веществом растительного происхождения,

- полимерный пакет белого цвета, имеющий надпись «MTS», опечатанный печатью ЭКО УФСКН РФ по <адрес>, с 5 полимерными пакетами с веществом растительного происхождения,

- 8 прозрачных полимерных пакетов с веществом растительного происхождения,

- сыпучую растительную массу черного и серого цвета в виде семян растения мак с примесью частиц растительной массы светло-коричневого цвета в пятнадцати прозрачных полимерных пакетах,

- полимерный флакон с прозрачной жидкостью,

- полимерный флакон с надписью «Левомицин …».

- стеклянный граненый стакан,

- полимерную бутылку зеленого цвета с надписью «Растворитель 646» с прозрачной жидкостью,

- 7 пустых прозрачных полимерных бутылок зеленого цвета с надписью «Растворитель 646»;

- металлическую эмалированную миску белого цвета, имеющую на внешней поверхности изображения в виде овощей,

- металлическую эмалированную миску желтого цвета, с явными признаками окопчения,

- прозрачную полимерную бутылку с прозрачной жидкостью с надписью «Уксусная кислота …»,

- ксерокопию сертификата соответствия № РОСС СZ АЮ97 Н 06186 на продукцию: «Семена мака пищевого в джутовых, полимерных мешках».

- тканевую сумку черного и зеленого цветов с надписью «Continent» с бумажным мешком белого цвета с вещество растительного происхождения,

- бумажный мешок белого цвета с веществом растительного происхождения,

- тканевую сумку зеленого цвета с бумажным мешком белого цвета с веществом растительного происхождения,

- полимерный пакет серого цвета с двумя полимерными пакетами белого цвета с надписями «Альянс», прозрачный полимерный пакет со 150 фасовочными пакетами,

- полупрозрачный полимерный пакет серого цвета с двумя бумажными мешками белого цвета с частицами похожими на семена растения макимикрочастицами вещества растительного происхождения коричневого цвета,

уничтожить;

- расписку от имени ФИО13 о получении от ФИО2 денег в сумме 160 000 рублей за продажу автомобиля ВАЗ 21102 ,

- пластиковую банковскую карту VISA «Promsvyazbank» на имя ФИО2 Сергея .

- пластиковую банковскую карту VISA «Promsvyazbank» на имя ФИО2 Виктора .

- 7 приходных кассовых ордеров: от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ,

- справку из филиала акционерного коммерческого Сберегательного Банка РФ Железногорское Отделение на имя ФИО25,

- информацию о полной стоимости кредита на листах формата А-4.

- свидетельство о регистрации ТС номер <адрес> на имя ФИО13

- нотариально заверенную доверенность на право управление ТС - автомобилем ВАЗ 21102 регистрационный знак Е 635 ВР 46, на имя ФИО2 от ФИО13,

- нотариально заверенную доверенность на право управление ТС - автомобилем ВАЗ 21102 регистрационный знак Е 635 ВР 46, на имя ФИО25 от ФИО2,

- справку о доходах физического лица за 2008 год в ИФНС на имя ФИО2 из ОАО «Монолит»,

- кредитный договор от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между ОАО Сберегательный банк РФ и ФИО25 на сумму 250 000 рублей,

- 6 квитанций об оплате коммунальных услуг в количестве от ФИО2,

- гарантийный талон на стиральную машину «SamsungWF 7522S9R» с кассовым чеком ИП ФИО14 от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 18000 рублей.

сотовый телефон «NOKIA» модель «1110 i ». IMEI: 359821/01/135738/7 с сим-картой оператора «Мегафон»,

возвратить по принадлежности владельцам;

- СD-диски: 58-09, 51-09, 87-09, 84-09, 133-09. с аудиозаписями телефонных переговоров ФИО3 и ФИО2, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по <адрес>, оставить по принадлежности в УФСКН.

Приобщенные к материалам уголовного дела: детализация телефонных переговоров абонента 9207259580 на 37 листах; детализацию телефонных переговоров абонента 9207266114 на 40 листах, хранить в материалах уголовного дела..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными ФИО2 и ФИО3 в тот же срок со дня вручения копии настоящего приговора.

В случае подачи кассационной жалобы или представления, осужденные вправе в тот же срок с момента уведомления об этом, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции или поручить осуществление их защиты избранным ими защитникам, либо ходатайствовать перед судом о назначении им защитников.

Судья          Е.М. Шашин