Приговор С.Ю.В.



Дело

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес>                                                                                ДД.ММ.ГГГГ

Судья Льговского районного суда <адрес> Поздняков В.М.,

с участием

государственного обвинителя - Льговского межрайонного прокурора ФИО5,

подсудимого ФИО1,

защитника - адвоката ФИО4, представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре ФИО2,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя дер. <адрес>, гражданина РФ, образование среднее специальное, не работающего, женатого, имеющего малолетнего ребенка, военнообязанного, судимостей не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 часов, ФИО1, действуя умышленно и осознанно, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, в своем домовладении в дер. <адрес>, путем продажи за 500 рублей незаконно передал ФИО3, участвовавшей в соответствии с Федеральным законом ФЗ от 12.0895 г. «Об оперативно-розыскной деятельности» в оперативно-розыскном мероприятии - «проверочная закупка», изготовленное им наркотическое средство - экстракт маковой соломы весом в высушенном до постоянной массы состоянии 0,02 г., что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» не образует крупный размер.

Однако, ФИО1 не довел свой преступный умысел до конца, так как наркотическое средство было реализовано им ФИО3, участвовавшей в оперативно-розыскном мероприятии - «проверочная закупка»<данные изъяты>, то есть изъято из незаконного оборота сотрудниками МОВД <адрес>

Наказание за указанное преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

Подсудимый ФИО1 поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что полностью согласен с обвинением, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и раскаивается в содеянном.

Защитник ФИО4 поддержал ходатайство подсудимого ФИО1 об особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что подсудимому ясны условия и последствия применения особого порядка судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласился с заявленным подсудимым ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение ФИО1 в покушении на незаконный сбыт наркотического средства по ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Оснований для уменьшения объема обвинения и изменения квалификации содеянного не имеется. Требования, предусмотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ для рассмотрения уголовного дела в порядке главы 40 УПК РФ соблюдены, в связи с чем, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Назначая вид и размер наказания подсудимому ФИО1, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные, характеризующие его личность, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи и все обстоятельства по делу.

Суд учитывает, что подсудимый ФИО1 характеризуется по месту жительства удовлетворительно (л.д.108,112), судимостей не имеет (л.д. 104-105,106), на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д.109,110).

При назначении наказания суд признает в качестве смягчающих наказание обстоятельств: активное способствование раскрытию преступления и чистосердечное раскаяние подсудимого, наличие у него малолетнего ребенка, родителей инвалидов и осуществление им опеки над братом инвалидом.

Учитывая личность подсудимого, небольшой размер наркотического средства, которое покушался сбыть подсудимый, изъятие наркотического средства из оборота, поведение подсудимого после совершения преступления, наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд признает их исключительными и, в соответствии со ст. 64 УК РФ, назначает более мягкое наказание, чем предусмотрено санкцией ст. 228.1 ч. 1 УК РФ, в виде исправительных работ, сроком, близким к максимальному.

Вещественное доказательство - инъекционный шприц с жидкостью темно-коричневого цвета, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по <адрес>, в соответствии со ст. 81 УПК РФ подлежит уничтожению.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Оснований для изменения меры пресечения подсудимому ФИО1 не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО1, виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3; 228.1 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание, с применением ст. 64 УК РФ, в виде одного года шести месяцев исправительных работ с удержанием 15% его заработка в доход государства.

Меру пресечения осужденному ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство - хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по <адрес> - инъекционный шприц с жидкостью темно-коричневого цвета, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курский областной суд через Льговский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный в тот же срок с момента их получения вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции или поручить осуществление его защиты избранному им защитником, либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.

Председательствующий                                            В.М.Поздняков