Приговор Т.В.Н.



                                                                                 Дело

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес>                                                                                 ДД.ММ.ГГГГ

Судья Льговского районного суда Поздняков В.М.

с участием государственного обвинителя - прокурора Льговской межрайонной прокуратуры ФИО7,

подсудимого - гражданского ответчика ФИО1,

защитника - адвоката ФИО4, представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ.,

при секретаре ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> им. <адрес>, зарегистрированного там же, проживавшего без регистрации в <адрес>, гражданина РФ, военнообязанного, имеющего среднее специальное образование, не женатого, судимого: ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом <адрес>, с учетом постановления того же суда от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч.3 (в редакции ДД.ММ.ГГГГ),70 УК РФ к 3 годам 3 месяцам лишения свободы, наказание отбыто ДД.ММ.ГГГГ; ДД.ММ.ГГГГ <адрес>ы судом <адрес>, с учетом постановления судебной коллегии по уголовным делам от ДД.ММ.ГГГГ, по ст. 175 ч.1 УК РФ к 5 месяцам лишения свободы, наказание отбыто ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. «в,г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества из одежды, находящейся при потерпевшем, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов, действуя умышленно и из корыстных целей, находясь в доме ФИО6 в <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, воспользовавшись тем, что находившиеся в доме ФИО2 и ФИО6 уснули и убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, из кармана куртки, в которую был одет ФИО2 тайно похитил 30000 рублей и со стола тайно похитил сотовый телефон марки Нокиа-3610 стоимостью 4886 рублей с сим-картой оператора сотовой связи «Мегафон» стоимостью 100 рублей, причинив ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму 34986 рублей.

С похищенным имуществом ФИО1 скрылся с места преступления и распорядился им по своему усмотрению.

Подсудимый ФИО1 согласился с предъявленным обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что полностью согласен с обвинением, в том числе, с квалификацией содеянного и суммой похищенного, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и раскаивается в содеянном. Заявленный ФИО2 гражданский иск в сумме 30000 рублей ФИО1 признал в полном размере.

Защитник ФИО4 поддержал ходатайство подсудимого ФИО1 об особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что он разъяснил подсудимому условия и последствия применения особого порядка судебного разбирательства.

Потерпевший в письменном заявлении не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель согласился с заявленным подсудимым ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение ФИО1 по ст. 158 ч.2 п. «в,г» УК РФ обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Оснований для уменьшения объема обвинения и изменения квалификации содеянного не имеется. Требования, предусмотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ для рассмотрения уголовного дела в порядке главы 40 УПК РФ соблюдены, в связи с чем, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Назначая вид и размер наказания подсудимому ФИО1, суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, а так же характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные, характеризующие его личность, обстоятельства смягчающие и отягчающее наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи и все обстоятельства по делу.

Суд учитывает, что подсудимый по месту жительства характеризуется отрицательно (л.д.91,92) и удовлетворительно (л.д. 93), на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит (л.д.86,88).

При назначении наказания суд признает в качестве смягчающих наказание обстоятельств явку с повинной ФИО1, активную помощь в раскрытии и расследовании преступления, чистосердечное раскаяние подсудимого, частичное возмещение ущерба.

Так как ФИО1 судим ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом <адрес>, с учетом постановления того же суда от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч.3 (в редакции ДД.ММ.ГГГГ),70 УК РФ, то есть за совершение тяжкого преступления и судимость не снята и не погашена, в его действиях в соответствии со ст. 18 ч. 1 УК РФ имеется рецидив преступлений, являющийся в соответствии со ст. 63 ч. 1 п. «а» УК РФ отягчающим наказание обстоятельством.

Исходя из изложенного, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность, наличие смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, суд не находит оснований для применения ст. 64 и ст. 73 УК РФ. Исходя из того, что ФИО1 имеет 2 непогашенные судимости и совершил новое преступление через незначительный промежуток времени после освобождения из мест лишения свободы, суд считает, что цели и задачи наказания не могут быть достигнуты иным, кроме лишения свободы наказанием, в связи с чем, назначает наказание в виде лишения свободы.

В связи с тем, что имеются смягчающие наказание обстоятельства, предусмотренные ч. 3 ст. 68 УК РФ, назначая наказание ближе к его минимальному размеру.

Время содержания подсудимого под стражей до вынесения приговора на основании ст. 72 ч.3 УК РФ подлежит зачету в срок его наказания день за день.

Видом исправительного учреждения ФИО1 в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ надлежит назначить исправительную колонию строгого режима.

Вещественные доказательства - сотовый телефон Нокиа 3610, деньги в сумме 7100 рублей, находящаяся у потерпевшего, подлежат оставлению в его распоряжении; телевизор «ТСЛ», домашний кинотеатр «Томсон», семь ДВД дисков, мужские джинсы синего цвета и пара зимних мужских ботинок подлежат возвращению ФИО1

По делу потерпевшим ФИО2 заявлен гражданский иск о взыскании в его пользу материального ущерба, причиненного преступлением в размере 30000 рублей.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный гражданину ущерб подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Подсудимый - гражданский ответчик ФИО5 признал гражданский иск в полном объеме.

Суд принимает признание гражданского иска ответчиком, так как это признание не затрагивает интересов третьих лиц, в связи с чем иск подлежит удовлетворению в полном объеме.

Оснований для изменения меры пресечения подсудимому ФИО1 не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «в,г» УК РФ и назначить ему наказание в виде шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с момента оглашения приговора, то есть с ДД.ММ.ГГГГ Зачесть ФИО1 в срок отбытия наказания время его содержания под стражей с момента задержания до момента оглашения приговора, то есть с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения осужденному ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - содержание под стражей.

Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон Нокиа 3610, деньги в сумме 7100 рублей, находящаяся у потерпевшего, оставить в его распоряжении; телевизор «ТСЛ», домашний кинотеатр «Томсон», семь ДВД дисков, мужские джинсы синего цвета и пара зимних мужских ботинок, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств «МОВД «Льговский», возвратить ФИО1

Гражданский иск удовлетворить в полном объеме, взыскав с ФИО1 в возмещение причиненного имущественного ущерба в пользу ФИО2 30000 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курский областной суд через Льговский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный вправе, в тот же срок с момента уведомления об этом, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции или поручить осуществление его защиты избранному им защитником, либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.

Председательствующий                                                   В.М.Поздняков